Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Победа будет за нами! Парк Победы на Поклонной горе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Валентина 8. Свекровь спалила, на кого похож сын Александры Черно. Ей точно не понравится (Дом 2 слухи) от ЛенкаБелка 9. Каждый третий россиянин не знает, что празднуют на Пасху (Интересное и необычное) от Москванерезиновая 10. Сим-карта и две бутылки вина — все, о чем мечтает спивающаяся экс-жена Ефремова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Москванерезиновая 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп 12. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп

Плиссе.  (Прочитано 1442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82037
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291236
Плиссе.
« : 02 Февраля 2017, 23:32 »
6
Во второй половине 20 века плиссировка периодически становилась необычайно популярной – в 60-х и 80-х годах. Легкая промышленность СССР не могла удовлетворить массовый спрос, поэтому женщины старались изготовить плиссировку в домашних условиях
Из журнала «Крестьянка» № 3 за 1964 год можно узнать, как это сделать. Вкратце технология плиссирования состоит из следующих этапов:

1. Изготовление бумажной формы из крафт-бумаги. Для этого из бумаги склеивают 2 полосы длиной немного больше, чем ткань. На полосах размечаются складки необходимой ширины. Форма сгибается по намеченным складкам и проглаживается утюгом. Полученная форма могла использоваться многократно.

2. Из продекатированной ткани выкраивают детали и подшивают их.
3. Ткань укладывают гармошкой между двумя частями формы, накрывают холстом, пропитанным уксусом или мыльным раствором, и тяжелым горячим утюгом проглаживают.
Изделия из плиссированной ткани рекомендовалось стирать, предварительно заметав все складки, а хранить - в капроновом чулке.


Оффлайн Antipod

  • Друг
  • Сообщений: 5327
  • Имя: Мария
  • Карма: 15026
Плиссе.
« Ответ #1 : 02 Февраля 2017, 23:36 »
Я носила и плиссе и гофре.

Оффлайн Энтони

  • Друг
  • Сообщений: 4425
  • Карма: 15003
Плиссе.
« Ответ #2 : 02 Февраля 2017, 23:38 »
Складочка щас в моде.


Оффлайн Капитолина

  • Знаток
  • Сообщений: 2102
  • Карма: 23337
Плиссе.
« Ответ #3 : 02 Февраля 2017, 23:39 »
Я делала плиссе, еще в институте. Ничего потом не заметывала, и без чулка обходилась. Все прекрасно держалось.

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Плиссе.
« Ответ #4 : 03 Февраля 2017, 00:54 »
Я делала плиссе, еще в институте. Ничего потом не заметывала, и без чулка обходилась. Все прекрасно держалось.
Вы мастерицы! А я рукожоп. Только варежку без пальца за всю жизнь связала. Но готовить умею и люблю.


Онлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19024
  • Карма: 111097
Плиссе.
« Ответ #5 : 03 Февраля 2017, 07:38 »
Мне мама как-то умудрилась сделать такую юбку на школьной форме.  :D Смотрелось, конечно, здорово, но это же мука смертная, такая юбка в школу, где всё время сидишь! В результате, я устроила забастовку и юбку она переделала.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271055
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486643
Плиссе.
« Ответ #6 : 03 Февраля 2017, 07:46 »
Были у меня две штуки.
Сейчас, говорят, опять носят.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 49.