Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Если начнëт вонять — стирай": забавны бирки на одежде (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от разумова 2. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Elenasidorova 3. Женщина на примере своего ребёнка рассказала,что такое пикацизм и с чем его едят (Интересное и необычное) от разумова 4. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 5. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 6. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида
7. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 8. Никакой дискриминации (Новости спорта и спортивные события) от Панимоника 9. «Уезжай из страны»: Моргенштерн защищает мигрантов после «Крокуса» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 10. Матч баскетбольной Евролиги в Сербии начался с минуты молчания в память о жертва (Новости спорта и спортивные события) от NATALIG 11. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 12. К 125-летию наркома. Маршал Берия в живописи и музыке (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака

История фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»  (Прочитано 1268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81870
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290744
5
22 марта 1980г на телеэкраны вышли первые серии советской экранизации знаменитых рассказов о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона…
Ватсон с русской, курносой мордой
– Сценарий Думского и Фрида оказался примечателен тем, что в нем я впервые открыл Ватсона – как личность, как индивидуальность, – вспоминает режиссер Игорь Масленников. – Мне кажется, если у нас что-то и получилось, то именно благодаря тому, что возникла эта пара.

Кстати, я был в музее-квартире на Бейкер-стрит в Лондоне и обнаружил там почти полное отсутствие Ватсона. На роль Холмса пробовались три известных актера: Александр Кайдановский, Сергей Юрский и Василий Ливанов. Но еще до завершения проб Масленников понял, кто будет играть знаменитого сыщика.

– Я с самого начала хотел снимать Василия Ливанова. Он длиннолицый, в нем много мальчишества – то, что Холмсу и нужно. А вот Ватсона у меня не было. Искал я его очень долго.

В актерском отделе «Мосфильма» выудил фотографию Виталия Соломина, с которым знаком не был. Он был абсолютный англичанин – рыжий, с красной веснушчатой шеей, с веснушчатыми руками. Но утверждать на роль его долго не хотели, говорили: «Какой это Ватсон? У него абсолютно русская курносая морда…».

Да больше скажу: мне и Рину Зеленую не утверждали, мол: «Какая это англичанка?» Хотя на самом деле из актрис того времени она – единственная «коренная жительница» Британии. Когда стали снимать, я спросил: «Рина Васильевна, может быть, немножко расширим роль?» «Нет-нет, мне нравится играть мебель», – ответила она.
Тайный замысел режиссера
– Я был уже утвержден на роль, а поиски Ватсона продолжались, – рассказывает Василий Ливанов. – Помимо Виталия Соломина пробовался с двумя или тремя претендентами. Потом Масленников пришел к выводу, что надо ориентироваться на иллюстрации Сиднея Пейжета, друга Конан Доила… Я оказался просто копией – один в один. Виталий тоже был очень похож на нарисованного Ватсона.

Кстати, познакомились мы с ним на первой пробе и сразу выяснили, что очень во многом совпадаем. Это и стало основой для совместной работы. А потом у нас начались уже близкие отношения, долгие разговоры, переросшие в настоящую дружбу.

Семь лет снимали «Холмса», и семь лет мы с Виталием вместе катались на «Красной стреле» из Москвы в Питер и обратно. Можно сказать, что эта картина – результат сотворчества. Масленников нередко произносил замечательную фразу: «Вы угадали тайный замысел режиссера!»

– Виталий Соломин многое привнес в картину, – говорит режиссер. – Сначала он «переваривал» то, что я ему предлагал, удалялся, бродил, думал, а потом что-то подправлял по-своему и всегда делал лучше.

Причем непременно учитывал и интересы Ливанова-Холмса, воспринимая обе роли как единое целое. Они очень подружились, несмотря на то что, как мне казалось, Ливанов эгоистичен и весь в себе, да и Виталий закрыт.

И если меня спрашивают, почему сериал имеет успех, я всегда отвечаю: потому что «спелся» дуэт Ливанова и Соломина. Они получали удовольствие от работы друг с другом, а раз так, то и зрители получали удовольствие от их игры.

В эпизод, когда Ватсона, переодевшегося в костюм кюре, узнали из-за рыжих усов, Соломин добавил мелочь: спешно прикрыл усы подвернувшейся под руку книгой и бочком удалился. От Соломина пошла фраза: «Ну, знаете, Холмс!». Жесты и реплики рождались и прямо на съемочной площадке, и в вагоне поезда «Москва – Ленинград». Там же проходили и репетиции многих сцен.
Лучшая пара

Однажды Ливанова и Соломина пригласили на какое-то празднование, связанное с очередной годовщиной Конан Доила и созданного им знаменитого сыщика. Организаторы преподнесли Ливанову курительную трубку. Со словами: «Это вам как лучшему Холмсу мира!» И тут же спохватились: а как же Ватсон?! Подсуетились – и через пару минут принесли такую же трубку. Подарили Виталию Соломину: «Как лучшему Ватсону мира».

Кстати, и англичане признали Ливанова и Соломина лучшей парой «Шерлок Холмс и доктор Ватсон». Даже их многолетний премьер-министр Маргарет Тэтчер с большим интересом смотрела наш сериал и дала ему очень высокую оценку.

– Конечно, приятно получить такое признание от англичан, – говорит Василий Ливанов, – которые очень ревностно относятся к своему национальному достоянию. Шерлок Холмс для Англии – то же, что Д’Артаньян для Франции или Дон-Кихот для Испании. Была забавная история. Я дружил с писателем Грэмом Грином, и, когда впервые к нему приехал, он мне сказал: «Ваш Шерлок Холмс вас обогнал».

Между прочим, даже на родине великого сыщика – на лондонской Бейкер-стрит – портье гостиницы «Шерлок Холмс» называет Ливанова исключительно «мистер Холмс».


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 42.