Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 2. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Таша82 3. 😑 Че случилось? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 4. Akmal' — Из-за тебя (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 5. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Татьяна 6. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ
7. Николай Носков ( Свеча горела ) (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 8. Быстрая пицца на тонкой основе (и с тестом возиться не надо) (Кулинария и вокруг нее) от Стеллула 9. Туроператоры сообщили о последствиях потопа в ОАЭ (Вокруг света) от мишаня 10. Тысячи тараканов устраивают трапезу на люках в московском районе Зябликово (Интересное и необычное) от irinka5 11. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Виктория А 12. Фильмы и сериалы,чьи названия ушли в народ и используются в повседневной жизни (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Дейенерис

Хранить нельзя, выбросить жалко  (Прочитано 2881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
22
Мы все храним какие-нибудь старые вещи. Кто-то школьные тетрадки детей, кто-то записочки мужа, присланные в роддом, кто-то наряды, занимающие лишь место в шкафу, а еще коллекцию календариков и марок, которые бросили собирать еще в детстве. Все это — наши теплые воспоминания.

Между тем, с каждым годом количество воспоминаний увеличивается, а вместе с ними растет и численность ненужных в доме вещей, проще говоря, самого разного барахла.

Откуда они берутся, Плюшкины?
Хранить негде, а выкинуть жалко. Вот задачка, с решением которой мы чаще всего не справляемся. Нас постоянно одолевает вопрос, а вдруг еще пригодится? Когда мы что-то выкидываем, становится как-то не по себе. Душа будто не на месте. Почему? Попробуем разобраться.

Самое простое объяснение лежит на поверхности — старые вещи связывают нас с прошлым. Как известно, детство, школьные годы, молодость вернуть невозможно. А бережно сохраненные вещи, будто дают нам такую возможность. Каждая вещь ассоциируется с каким-то периодом жизни, конкретным событием: свадьбой, рождением ребенка, отпуском.

Многим просто лень этим заниматься, по крайней мере, сначала, а потом от объемов захламления уже и руки опускаются.

Накоплению ненужных вещей способствуют и воспоминания военного или советского детства. Поскольку детские воспоминания обладают способностью буквально впечатываться в память, то человеку, на чью долю выпали лишения (война, голод), переживания, связанные с распадом нашей страны (талоны, дефицит всего и вся, огромные многочасовые очереди, чтобы достать хоть что-то), не дают ему просто взять и выкинуть вещь, которая возможно когда-нибудь еще пригодится.

Подобные проблемы могут возникнуть и у тех, кто вырос уже в более спокойное время, но в семье, в которой всегда было мало денег. Вспоминая постоянную нужду, уже будучи взрослым, этот человек может начать либо скупать все подряд в неограниченных количествах, либо стать крайне бережливым и начать копить ненужные вещи.

Обычно люди, привыкшие все собирать и хранить, делают это не только у себя в доме, они также имеют склонность накапливать невыполненные обещания, незавершенные отношения, могут подолгу не отвечать на письма, откладывать на потом важные дела.

Охота за хламом
Проблема старых вещей не только в том, что они фактически «отнимают» наше пространство, она имеет и психологический смысл. Поэтому избавляясь от старинных завалов, мы освобождаем место для чего-то нового не только в своей квартире, но и в своей жизни.
Вооружитесь тетрадкой и ручкой, пройдите по своему дому как гость, посмотрите, что здесь действительно нужно и лежит на своем месте, а с чем можно расстаться.

Ну, и заодно постарайтесь навести порядок не только в доме, но и в голове. Выпишите на бумаге (можно в ту же тетрадь) все, что у вас оставлено на потом. Например, обещание кому-то позвонить, заехать в гости и тому подобное. Пройдитесь по списку и выполните все, что еще не потеряло своей актуальности. Вот увидите, без этого психологического груза вам станет гораздо легче идти по жизни.

Внимание!
Если во время своей ревизии вы обнаружите вещи, которые не используются уже несколько лет, спокойно выкидывайте их, потому что они вам уже точно не пригодятся.

Два действенных совета

Беспощадно выносить на помойку ненужные, но хорошие новые вещи совсем необязательно, их можно отправить в детские дома, отнести в церковь, отдать бездомным.
Старые, но вполне симпатичные вещи могут принести вам доход — сейчас снова большой популярностью пользуются «блошиные» рынки — наведите справки, где находятся такие рынки в вашем городе и выставите все ненужное на продажу.

С младых ногтей
Тенденция к накоплению и собирательству свойственна не только взрослым и пожилым людям, но и некоторым детям. Однако для детей такое поведение естественно — они лет до трех воспринимают свои игрушки, как часть себя. Именно поэтому расставаться с ними малышам бывает так непросто. А взрослых искренне удивляет, что ребенок может горько плакать от того, что его любимая игрушка-собачка потерялась. Становясь старше, дети перестают воспринимать игрушки таким образом.

Это интересно

Американские ученые из Университета Айовы установили, что за склонность людей припрятывать про запас вещи, которые вряд ли понадобятся, отвечает определенная область в лобной доле головного мозга. А вот медики после обследования некоторых своих пациентов отнесли навязчивое припрятывание вещей к тревожным расстройствам, считая, что помочь таким людям может только психотерапия. Манию накопительства зарубежные специалисты сравнивают с другими видами навязчивых состояний — например, постоянным желанием мыть руки, пересчитывать предметы или, выходя из дома, бесконечное число раз проверять, выключены ли все электроприборы.
Тех, кто копит в своем доме ненужные вещи, те же американцы называют месси (от английского слова «mess» — беспорядок). Из-за того, что они ничего не выбрасывают, в их доме царит беспорядок, гостей они, как правило, не приглашают, и с каждым годом, свободного места в квартире становится все меньше. В США и Германии проблемами месси занимаются психотерапевты.
Оказывается утиль или бывшие в употреблении материалы можно отправить в переработку для их нового использования. Конечно, переработать и снова пустить в оборот можно совсем не все. Самыми распространенными ресурсами для этого являются батарейки, бытовой мусор и пищевые отходы, одежда, электроника, алюминий, стекло, бумага, пластик и древесина.

Екатерина Козлова

[attach=1]


[attach=2]
« Последнее редактирование: 12 Марта 2015, 02:55 от серебро »


Оффлайн Cакура

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10999
  • Карма: 17370
я  всё  выкидываю,  без  сожаления...люблю  чистоту,  свободу,  простор

Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
Платье, в котором ходила беременная, первую распашонку сына и его школьные дневники - не могу выбросить, рука не поднимается.


Оффлайн Cакура

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10999
  • Карма: 17370
Платье, в котором ходила беременная, первую распашонку сына и его школьные дневники - не могу выбросить, рука не поднимается.


и  не  надо  это  память...я  про  барахло,  знаю  многих  знакомых,  у  которых  шкафы  в  кухнях  завалены  баночками  из  под  майонеза,  селедки...спрашивается  зачем  этот  мусор,  а  балконы,  лоджии  просто  сборники  ненужных  вещей   :facepalm:

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
терпеть не могу старые вещи, но грешна. Пойду выкину чё нить  :laughy:


Оффлайн Милли

  • Знаток
  • Сообщений: 1218
  • Карма: 9950
Весной очень полезно делать генеральные чистки шкафов,балконов,гаражей и т.д.- высвобождается место для весенней позитивной энергии  :flower3: Есть вещи,которые идут с нами по жизни,но это память,а не хлам  :wub: Главное,не путать  :kiss5:

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
А я такой хомячок....  :xixixi:

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
а я Плюшкин  :facepalm:...но потеплеет...буду балкон чистить...безжалостно  :laughy:...хотя...сколько раз замечала...лежит...годами...не надо...выбросишь...срочно надоть  :facepalm:


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
а я Плюшкин  :facepalm:...но потеплеет...буду балкон чистить...безжалостно  :laughy:...хотя...сколько раз замечала...лежит...годами...не надо...выбросишь...срочно надоть  :facepalm:
Точно...Много раз замечала...
Начинаешь искать...а нету... :xixixi:

Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
Я раздаю. И от мебели надоевшей избавляюсь.

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Вспоминая балкон и кладовку у родителей, дом чищу регулярно и безжалостно. Другая проблема возникла. Хозяйство большое, кладовка большая. Там и ремонтно-электросантехническо-садовоогородные и прочие вещи. На полки леплю "листики-склерозники"  с перечнем что там  :xixixi:
Есть ещё одна кладовка, там память. Тоненькая от старости скатерть бабушкой вышитая крестиком, первый настоящий фотооаппарат "Зенит", письма...
Зачем я храню вкладыши в "Работницу" и "Крестьянку"? Когда навожу порядок, рука не поднимается выбросить.  Девочки, как мы жили, что бюстгальтеры нам предлагали шить?




 
« Последнее редактирование: 12 Марта 2015, 09:15 от Сибирь »

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
[attach=1]

[attach=2]

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
[attach=1]

[attach=2]
...может взять да пошить... :xixixi: :lasso:

Оффлайн Selin

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18968
  • Карма: 79506
Обожаю избавляться от действительно не нужного. Что-то, если хорошее, но мне не надо, отдаю, многое свекровь забирает (она у меня как раз Плюшкин  :)8) ... Не люблю лишнее в доме... Но всякие детские штучки,храню, сентиментальна в этом..

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
серебро, Швейную машинку из кладовки достать? :xixixi: :lasso: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 58.