Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Единственная любовь Фантомаса (Кино и новости кино) от Ириша 2 2. Помните немецкого диверсанта, стрелявшего в Комелькову (Интересное и необычное) от кнопка 3. Стоп-кадр (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Панимоника 4. Ненавидевшая детей Ксения Собчак взяла шефство над сиротами, чьи родители погиб (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 5. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Шарман) 6. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от Максима
7. Так вкусно картошечку вы ещё не готовили. (Кулинарные рецепты) от Максима 8. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от Панимоника 9. Группа «Би-2» обанкротилась после побега из России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 10. В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец (Интересное и необычное) от Панимоника 11. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от blonda9 12. МОК разрешил российским спортсменам участвовать в Олимпиаде под флагом СССР (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ириша 2

ГОворят, что тот, кто восхищается не будущим, а прошлым - к тому пришла старость  (Прочитано 2977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482645
28
Честно говоря, совершенно о другом хотела рассказать. Но передумала. Может, вторым конкурсным постом расскажу. А сейчас немного поэзии:

О милые плуты! Кто часто их видел,
Тот, верю я, любит крестьянских детей;
Но если бы даже ты их ненавидел,
Читатель, как «низкого рода людей»,—
Я все-таки должен сознаться открыто,
Что часто завидую им:
В их жизни так много поэзии слито,
Как дай Бог балованным деткам твоим.
Некрасов Н.А.

Мы, конечно, дети не крестьянские. Но жили в условиях приближённых. Маленький закрытый посёлок, вокруг - деревни, леса и поля. Дети шлялись все вместе, всех возрастов. Целыми днями блындали по тем самым лесам и полям, предоставленные сами себе: а что может случиться с дитём, когда оно в толпе, а вокруг только флора почти без фауны, а та фауна, что наличествует, сама от нас бежит, роняя тапки?
Так вот, мы росли ужасно самостоятельными.
Теперь я в Москве. Дети... дети всё время под надзором взрослых - а как иначе? В большом городе столько опасностей, да ещё и столько соблазнов! Надо всё время быть начеку: сидеть на детской площадке, отводить в школу и забирать оттуда, на все кружки-секции - то же самое. Самолично либо силами нанятого персонала, и никак иначе. Собаку гладить нельзя - укусит, кошку - ни боже мой, у неё глисты!
Боже, сколько собак и кошек мы перецеловали в детстве, и ни одна родительская душа не в курсе. Мы лазили по таким местам, что наши родители, если бы узнали, наверное, выпороли, но мы не раскалывались! Ну разве что кто-то свалится откуда-то - тогда носителя травмы начинали пытать с пристрастием, и после созвона следовала лекция "ты туда не ходи, а то снег башка попадёт, совсем мёртвый будешь..." Но всё повторялось по кругу, ибо мы не шли туда, а шли воооон куда и разбивали носы и коленки другим способом. Все стройки, все штабеля досок и кирпичей были нашими любимыми местами для игр, штабами дивизий. В зарослях черёмухи мы прыгали с ветки на ветку на высоте второго этажа; над глубоким оврагом вешали тарзанку или перегораживали его упавшим деревом, по которому бегали на скорость через этот овраг  :laughy: Удивительным образом, все остались живы и даже относительно здоровы, не было и глистов, хотя повторюсь - иметь домашних животных было в нашем закрытом сообществе отчего-то не очень принято, и отсутствие питомцев дома мы восполняли тем, что до блеска вылизывали всяких приблудившихся из окрестных деревень кошаков и собачонок.
 А ещё мы сами записывали себя в кружки и секции. Отчего-то родителям нашим в голову не приходило делать из нас танцоров, музыкантов или спортсменов. Но вот кто-то из носителей самого острого шила в попе решал, что хочет научиться играть в волейбол или танцевать самбу-румбу, и вся шобла тут же оказывалась в искомом месте. Так большая часть нас танцевала в ансамбле народного танца, выступала за городскую школьную команду в спортивных соревнованиях, играла в спектаклях драматического самодеятельного театра. А родители изредка были накануне поставлены в известность: вощим, пап-мам, не влом вам будет завтра посмотреть, как я в главной роли на сцене рассекаю (в баскетбол крошусь и тп)? - и поднимали на нас такие удивлённые глаза: как, ты в театре? на танцах? в хоре поёшь? - ну да, мам, ну я побежал, завтра к двум в Дом культуры подходите, ага?
Сейчас мы с такой серьёзностью подходим к выбору хобби для своих детей, а они не хотят порой подчиняться нашему выбору, или вдруг бросают на полпути то, что им очень нравилось, но вмиг надоело. Мы не относились к своим занятиям серьёзно, родители тем более, но мы перепробовали почти всё, и мне это нравится!
А ещё многим из нас очень нравилось учиться. Ходить в школу, чтобы узнать что-то новое и интересное, а не только затусить со сверстниками. Не будучи абсолютно ботанами, мы тем не менее год за годом ездили на предметные олимпиады, у многих наших поселковых школьные золотые медали и очень хорошие московские институты за плечами.
А ещё мы ездили в лагеря, часто большой компанией - родители же работают в одном месте. И у нас там была своя банда. А ещё нам устраивали экскурсии от родительской работы, у начальника нашей конторы сын был моим одноклассником, поэтому всё делалось для него, наверное, а получалось всё равно для всех.
А ещё... но пожалуй, хватит. Фонтан этот не заткнуть, можно лишь вырубить волевым усилием. Мне искренне жаль, что нет сейчас детских дворовых "банд", казаков-разбойников и такой дружбы...


« Последнее редактирование: 26 Сентября 2016, 16:19 от собака-кусака »


Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 115476
  • Карма: 562986

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398941
Сейчас кажется невозможным дать детям самостоятельность,страшно,не принято. А жаль. Вот внук у меня теперь живёт в доме с наглухо закрытым двором. Его выпускают гулять одного. Странно это слышать. Настолько привыкли,что 7летние дети одни не гуляют.


Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38697
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338794
Честно говоря, совершенно о другом хотела рассказать. Но передумала. Может, вторым конкурсным постом расскажу. А сейчас немного поэзии:

О милые плуты! Кто часто их видел,
Тот, верю я, любит крестьянских детей;
Но если бы даже ты их ненавидел,
Читатель, как «низкого рода людей»,—
Я все-таки должен сознаться открыто,
Что часто завидую им:
В их жизни так много поэзии слито,
Как дай Бог балованным деткам твоим.
Некрасов Н.А.

Мы, конечно, дети не крестьянские. Но жили в условиях приближённых. Маленький закрытый посёлок, вокруг - деревни, леса и поля. Дети шлялись все вместе, всех возрастов. Целыми днями блындали по тем самым лесам и полям, предоставленные сами себе: а что может случиться с дитём, когда оно в толпе, а вокруг только флора почти без фауны, а та фауна, что наличествует, сама от нас бежит, роняя тапки?
Так вот, мы росли ужасно самостоятельными.
Теперь я в Москве. Дети... дети всё время под надзором взрослых - а как иначе? В большом городе столько опасностей, да ещё и столько соблазнов! Надо всё время быть начеку: сидеть на детской площадке, отводить в школу и забирать оттуда, на все кружки-секции - то же самое. Самолично либо силами нанятого персонала, и никак иначе. Собаку гладить нельзя - укусит, кошку - ни боже мой, у неё глисты!
Боже, сколько собак и кошек мы перецеловали в детстве, и ни одна родительская душа не в курсе. Мы лазили по таким местам, что наши родители, если бы узнали, наверное, выпороли, но мы не раскалывались! Ну разве что кто-то свалится откуда-то - тогда носителя травмы начинали пытать с пристрастием, и после созвона следовала лекция "ты туда не ходи, а то снег башка попадёт, совсем мёртвый будешь..." Но всё повторялось по кругу, ибо мы не шли туда, а шли воооон куда и разбивали носы и коленки другим способом. Все стройки, все штабеля досок и кирпичей были нашими любимыми местами для игр, штабами дивизий. В зарослях черёмухи мы прыгали с ветки на ветку на высоте второго этажа; над глубоким оврагом вешали тарзанку или перегораживали его упавшим деревом, по которому бегали на скорость через этот овраг  :laughy: Удивительным образом, все остались живы и даже относительно здоровы, не было и глистов, хотя повторюсь - иметь домашних животных было в нашем закрытом сообществе отчего-то не очень принято, и отсутствие питомцев дома мы восполняли тем, что до блеска вылизывали всяких приблудившихся из окрестных деревень кошаков и собачонок.
 А ещё мы сами записывали себя в кружки и секции. Отчего-то родителям нашим в голову не приходило делать из нас танцоров, музыкантов или спортсменов. Но вот кто-то из носителей самого острого шила в попе решал, что хочет научиться играть в волейбол или танцевать самбу-румбу, и вся шобла тут же оказывалась в искомом месте. Так большая часть нас танцевала в ансамбле народного танца, выступала за городскую школьную команду в спортивных соревнованиях, играла в спектаклях драматического самодеятельного театра. А родители изредка были накануне поставлены в известность: вощим, пап-мам, не влом вам будет завтра посмотреть, как я в главной роли на сцене рассекаю (в баскетбол крошусь и тп)? - и поднимали на нас такие удивлённые глаза: как, ты в театре? на танцах? в хоре поёшь? - ну да, мам, ну я побежал, завтра к двум в Дом культуры подходите, ага?
Сейчас мы с такой серьёзностью подходим к выбору хобби для своих детей, а они не хотят порой подчиняться нашему выбору, или вдруг бросают на полпути то, что им очень нравилось, но вмиг надоело. Мы не относились к своим занятиям серьёзно, родители тем более, но мы перепробовали почти всё, и мне это нравится!
А ещё многим из нас очень нравилось учиться. Ходить в школу, чтобы узнать что-то новое и интересное, а не только затусить со сверстниками. Не будучи абсолютно ботанами, мы тем не менее год за годом ездили на предметные олимпиады, у многих наших поселковых школьные золотые медали и очень хорошие московские институты за плечами.
А ещё мы ездили в лагеря, часто большой компанией - родители же работают в одном месте. И у нас там была своя банда. А ещё нам устраивали экскурсии от родительской работы, у начальника нашей конторы сын был моим одноклассником, поэтому всё делалось для него, наверное, а получалось всё равно для всех.
А ещё... но пожалуй, хватит. Фонтан этот не заткнуть, можно лишь вырубить волевым усилием. Мне искренне жаль, что нет сейчас детских дворовых "банд", казаков-разбойников и такой дружбы...

(Изображение удалено из цитаты.)

Спасибо...всё так и есть... :flower3:

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70667
  • Карма: 182040


Оффлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14472
  • Карма: 84116
Кусаченька, так и было: и носились бандой везде  ( У нас самой популярной была  лапта, тарзанку уважали.), И в кружках во всех побывала, и собаки уличные  нашими были, и родители не заморачивались о нашем времяпровождении, и учились с удовольствием.................... Так и было.........Сравнивать с настоящим даже не буду-как то не сравнивается......  Ты молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lasso3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
Та же фикня! Только в городе. :flower3: :lasso:
И войнушки с деревянным оружием, сколоченного папаньками  по мере умения, и прыжки с крыш сараек в сугробы до остекленения, и кампании по спасению какой-нить животинки, и лишай на всю компашку если "повезёт".
И сорок восемь половину просим от куска хлеба посыпанного сахпеском, и стасканные компашкой в нашу сарайку из дома шикарные книги для "общественной бибилиотеки", и постановки спектаклей для двора с реквизитом и в простынях притащенных из дома актёрами............ :kiss04: :love005: :laughy:

Оффлайн евдокия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16759
  • Карма: 32937
В  любом времени своя прелесть,мне нравится и прошлое и настоящее и будущее! :cool: :cool: :cool: :cool:


Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123158
  • Имя: Галина
  • Карма: 828849
Всё так и было.....мы с подружками, на старом Дубе ( а вообще , почему-то всегда и везде, надо было забраться на деревья) устроили себе посиделки.... и наблюдали за всеми!!! Сами придумывали игры, сами в них играли!!!! :flower3:  :flower3: :flower3:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482645
Мне кажется, воспоминания о детстве у всех более или менее сходные...  :flower3:
Наверняка есть среди нас и те, кто не гулял во дворе, а проходил по нему несколько раз в неделю со скрипочкой в музыкальную школу, но большинство точно было простыми отвязными советскими детками  :laughy:

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 38720
  • Карма: 1099123
всё было, но я вот тоже вспомнила, по каким стройкам мы лазили  :facepalm: через какие плиты прыгали...
буквально в этом году родителям рассказала  :xixixi: Теперь-то понимаю, что , если мой подобное будет делать, я это просто так не оставлю  :xixixi: :bita:
и котов с собаками нам тоже не разрешали трогать, пугали всегда лишаем. Мы не обращали внимания, пока две сестры у нас его действительно не подхватили - больше месяца в больнице и потом они лысенькие оттуда вернулись. Вот после этого наглядного примера сначала к котику приглядишься, что не облезлый, глазки красивые,  а потом уж можно и пожмякать  :xixixi:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482645
Теперь-то понимаю, что , если мой подобное будет делать, я это просто так не оставлю
Сейчас нет таких мест, чтобы одновременно и прекрасные и неохраняемые  :laughy:
Но моя старшая, прозанимавшись спортом 10 лет, травму ноги получила на улице. Бежала и зацепилась ступнёй за железный штырь, рванула связку коленную, припрыгала домой на одной ноге. От этого, наверное, не уберечь и не уберечься. Как говорится, смирному Бог пошлёт, а бойкий сам наскочит  :laughy:

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 38720
  • Карма: 1099123
Сейчас нет таких мест, чтобы одновременно и прекрасные и неохраняемые
к сожалению есть, к счастью - далеко от нас. В других районах города одного мальчика в карьере песком засыпало, в другом - на неогороженой стройке оказался котлован с водой, мальчик небольшой совсем поплыл на спор. Всё с летальными исходами  O:-

Как говорится, смирному Бог пошлёт, а бойкий сам наскочит
и в это верю, если судьба - никуда не денешься. Но в то же время часто повторяю  - на Бога надейся, а сам не плошай.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482645
сожалению есть, к счастью - далеко от нас. В других районах города одного мальчика в карьере песком засыпало, в другом - на неогороженой стройке оказался котлован с водой, мальчик небольшой совсем поплыл на спор. Всё с летальными исходами  O:-
О Господи! Я понемногу своих отпускала гулять одних лет с 9-10, во двор, а с 12 они вполне самостоятельно могли уехать в отдалённый район Москвы! Но тьху-тьху-тьху...

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42148
  • Карма: 126425


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 57.