08 Мая 2024, 23:53
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Пока Женю кормила бабушка, он кушал борщ за папу, за маму, за всех святых и секр (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 2. "Как-то к нашему дому подошёл молодой парень красивой наружности и вызвал отца. (Интересное и необычное) от Миссис уксус 3. Прекрасный гарнитур 19 века с аметистом (Красота, мода, стиль) от glasha 4. Пироги - фигуре не враги☝️😊 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Анна84 5. О ликалепни с просторов.... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 6. Альтушка с «Госуслуг»? Милонов предложил россиянам необычный дейтинг (Интересное и необычное) от Сонька
7. У нас уже почти лето (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 8. Ксения Собчак раскрыла свое отношение к постельным сценам мужа в кино (Интересное и необычное) от Анна84 9. Сижу дома, настроение - купить ружьё и утопиться. И тут звонок! Беру трубу, глян (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 10. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от fortyna 11. Дочь Евгения Моргунова: он любил её мать и хотел на ней жениться, но та всю жизн (Кино и новости кино) от Миссис уксус 12. Фаста Яковлевна, с юбилеем! (Праздники и поздравления) от fortyna

Тема: Смородину мы в детстве за ягоду вообще не считали..  (Прочитано 4242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Июля 2021, 21:03
Ответ #15
Оффлайн

Тамара6

Колючая команда



29 Июля 2021, 21:07
Ответ #16
Оффлайн

Благоразумная

Колючая команда

Собирать никакую не люблю, а варенье мое любимое - черносмородиновое.
Люблю с кислинкой, другие слишком сладкие. Мама так его варит вкусно - желеобразно, прям очень вкусно, и с чаем и в морс. Выпиваю морсом, по  большей части...  :wub:

29 Июля 2021, 21:43
Ответ #17
Оффлайн

bagira

Колючая команда

Я раньше чёрную живьём не любила, а тут перепали черенки не знаю, какого сорта, но многие ягоды размером с вишню и сладкая... очень вкусная, развела уже всем соседям...  одно плохо,  ветки буквально облеплены ягодами, а черенки у кистей короткие, кистями собирать не получается... сок из неё хорошо давится, сырое варенье можно без шкурок делать как из красной...


29 Июля 2021, 21:52
Ответ #18
Онлайн

КОЛЮЧАЯ КСЮ

Колючая команда

Брусника, хоршо как,  :flower3: спасибо.
Я люблю и умею её собирать, ягодку к ягодке, без веток и листиков, чистейшую, дома с ней уже не надо возиться, только переработать.  Мама у меня делает пятиминутку, она как желе застывает, а я взбиваю блендером с лимоном или апельсином (все идет в ход и мякоть и кожура) нам вкусно  :tea:

29 Июля 2021, 21:53
Ответ #19
Онлайн

КОЛЮЧАЯ КСЮ

Колючая команда

Я раньше чёрную живьём не любила, а тут перепали черенки не знаю, какого сорта, но многие ягоды размером с вишню и сладкая... очень вкусная, развела уже всем соседям...  одно плохо,  ветки буквально облеплены ягодами, а черенки у кистей короткие, кистями собирать не получается... сок из неё хорошо давится, сырое варенье можно без шкурок делать как из красной...
Куст низкий и корявый?


30 Июля 2021, 00:08
Ответ #20
Оффлайн

bagira

Колючая команда

Куст низкий и корявый?
Нет... ветки ровные, больше метра, куст мощный и раскидистый... пришлось обрешетку делать, а то ветки под тяжестью ягод на землю ложатся ...

30 Июля 2021, 00:25
Ответ #21
Онлайн

Миссис уксус

Колючая команда

Смородину мы в детстве за ягоду вообще не считали. Земляника, черника, вишня, малина, крыжовник - да, а смородина - это недоразумение какое-то. Причём неприятное. Потому что её надо было собирать. И её было много. Очень, очень много этой негожей красной кислятины и очень, очень много этой резко пахнущей чёрной не пойми чего. А белая вообще чушь.

И вот жара, все в дачных шортах и купальниках, а дачные шорты и купальники это особая статья, эти шорты и купальники видели Кутузова, тебе дают ведро или таз и складной стульчик, который помнит Наполеона.

— Наташааа, ты выйдееешь? — орёт возле калитки Ирка.

— Я смородину собирать, — с интонацией приговорённого отвечаешь ты, а бабушка надевает на тебя кепку с пластиковым козырьком "речфлот".

— Ооооо, понятно, — кричит безжалостная Ирка и скачет, весёлая и свободная, на пруд купаться.

А ты идёшь через эти грядки к этим кустам. Пристраиваешь стульчик: он то тонет в земле одной ногой, то кривится, то кряхтит, то роняет тебя и ведро, и таз, и кепку, и банку, если собираешь в банку, но человек сильнее какого-то глупого стула. Садишься.

— Снизу начинай! — напутствует тётка, она сидит на своём стульчике через куст.

Поднимаешь смородиновую ветку и тебя обдает черносмородиновым густым духом - онеет, как много, тут еще и грязная какая-то после дождя, этот куст слишком большой, а ягоды слишком маленькие, пойду, поищу другой.

— Сиди и собирай, — командует мама из-за своего куста. У неё на голове соломенная шляпа, которая помнит Тохтамыша, а на носу солнечные очки прямиком из Вудстока.

В тени комары, на солнце — пекло, фу, клоп, тля, лопнула ягода, тёплая, невозможно пахучая, вытереть руку об траву, крапива, о, я несчастная! Дно ещё не закрыто.

— Мааам, а когда — всё?

— Ведёрко это соберёшь и иди!

Маленькое двухлитровое ведёрко превращается в цистерну, когда в него начинаешь собирать смородину. Это колодец без дна. Чёрная дыра для чёрной смородины.

Я сижу тут который час или день или год, а оно заполнено на треть.
Теперь можно встать и рвать крупные ягоды из самой середины куста. Чёрт, стул, ведро, крапива, смородина с сухим стуком катится
по траве.

— Кувырнула? Молодец! Собирай теперь обратно, — ворчит бабушка, ей хорошо, она красную собирает, её с веточками рвут, гроздьями.

— Наташааа, ты выйдешь? — орут счастливые люди, которые идут купаться.

— Она смородину собирает, — с сигаретиной в зубах отвечает папа, у него в руках мотоциклетный шлем цвета морской волны и мотоциклетные очки, как у волка из "ну, погоди!".

— Куда ты побежала, хитрованка? — крякает бабушка в белой косынке и в сарафане, который сшила лет двадцать назад.

— Я пить хочу.

— Иди в пристройку, там квас.

В пристройке пахнет керосином, а на столике в углу стоит эмалированное ведро с крышкой. На крышке - кружка.

Открываешь крышку, а там тёмный холодный квас. И можно ещё пожить. А потом незаметно прошмыгнуть мимо кустов и мимо тех, которые делают вид, что не замечают, как ты срываешь с головы дурацкую кепку и бежишь купаться.

А потом смородина тебя догоняет. Банками с компотом и вареньем, в пирогах, с творогом и блинами, в чае, просто с сахаром, желе из красной и пятиминутка из чёрной.

— А клубничного нет?

— Клубничное на потом.

И вот "потом" настало, и кругом клубника и черешня, к которым я равнодушна.
Я чёрной смородины хочу, и мама с папой присылают мне её с дачи. Но не так много, как раньше, конечно.
Оно и хорошо.

© Грета Флай
/Фонарщик Эрл/




30 Июля 2021, 14:20
Ответ #23
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор

Тамара6:flower3:
Благоразумная:flower3:
bagira:flower3:
КОЛЮЧАЯ КСЮ:flower3:
Миссис уксус,  смородины много не бывает  :smile: :flower3:
« Последнее редактирование: 30 Июля 2021, 14:21 от Брусника »

30 Июля 2021, 14:26
Ответ #24
Оффлайн

Юлич

Колючая команда

Блиииин...Завтра на даче надо собрать смородину с крыжовником.... А хочется купаться!  :rolleyes:
Брусника, спасибо за тёплый рассказ!  :kiss04: :kiss04: :kiss04:

30 Июля 2021, 14:32
Ответ #25
Оффлайн

Rubi

Профиль на проверке

Маленькое двухлитровое ведёрко превращается в цистерну, когда в него начинаешь собирать смородину. Это колодец без дна. Чёрная дыра для чёрной смородины.
Я сижу тут который час или день или год, а оно заполнено на треть.
ох как я ненавидела собирать эту чёртову смородину  O:-)

30 Июля 2021, 20:57
Ответ #26
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор

Блиииин...Завтра на даче надо собрать смородину с крыжовником.... А хочется купаться!  :rolleyes:
Брусника, спасибо за тёплый рассказ!  :kiss04: :kiss04: :kiss04:
Юлич:flower3: :kiss04:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: