* Комментарии к новостям

1. Воскресная прогулка .Калининградская осень. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от куршская коса 2. Рапа хочет осеннюю фотосессию замутить.. (Дом 2 слухи) от Благоразумная 3. Где Бабье лето? Где?... погода пасмурная, 18 градусов (Дом 2 слухи) от собака-кусака 4. Какая разница 110, 160 (Дом 2 слухи) от Виктория А 5. Муж Борька у меня приколист. Намекнула я ему, что хочу изменить себя, развеятьс (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Правда Викторовна 6. «Заплатят за всё с процентами» – Кедми обещает крах украинской армии (Важные новости, события и политика) от аметист

Дочь приехала в гости и рушит семью родителей: «Мама, разводись, ты достойна бол  (Прочитано 1239 раз)

Оффлайн Бабатанюша

• Колючая команда
  • Друг
6

Дочь приехала в гости и рушит семью родителей: «Мама, разводись, ты достойна большего!»

очти три года я не приезжала к родителям! – рассказывает тридцатидвухлетняя Алла. – Сначала ребенок новорожденный на руках был, потом эпидемия. И вот только сейчас получилось выбраться наконец. Приехала, посмотрела на мать с отцом и, честно говоря, в шоке!

– А что такое случилось?

– Ну, я знала, конечно, что у отца непростой период, и что он довольно тяжело его переносит. Но такого не ожидала! Мама говорит, все началось, когда он работу потерял, это два года назад. Злой постоянно, орет, бесится и всех критикует. Да еще и выпивать начал! Работу уже и не ищет даже, на все один ответ – бесполезно! Один негатив из него прет, и все кругом виноваты. А мама все терпит. Я ей говорю, мама, ответь мне на один вопрос: зачем? Разводись с алкоголиком, уважай себя. Жизнь одна, этих дней потом никто не вернет…

…Родителям Аллы по пятьдесят восемь лет, живут они в крупном российском городе-миллионнике, в то время как Алла с семьей, мужем и маленьким сыном, сейчас в Москве. В последнее время Алла узнавала новости по телефону, увидеться живьем долго не получалось. За три года в жизни многое изменилось. Алла родила и даже немного подрастила сына, скоро будет уже выходить из декрета, поэтому и решила, пока не зависит от отпуска, навестить с малышом родителей.

У родителей тоже жизнь не стояла эти годы на месте. Мама вышла на пенсию, но еще работает. Активная моложавая женщина, она следит за собой, старается хорошо одеваться, ухаживает за руками и волосами, делает легкий макияж. Внешность ей важна: она работает с людьми и за свое место держится.

– А как не держаться, когда живут на ее доходы? – разводит руками Алла. – У отца ни зарплаты, ни пенсии. Как два года назад остался без работы, так и сидит на диване в вытянутых штанах, деградирует…

Отец действительно в какой-то депрессии. Ни с кем не общается, прежних знакомых видеть не хочет, выедает матери мозг чайной ложкой вплоть до того момента, когда можно будет уже принять на грудь и завалиться спать.

А ведь совсем недавно все было иначе. У Аллы в детстве была замечательная семья. Мама – хлебосольная хозяйка и папа, из тех мужчин, которые «все в дом». Отец неплохо зарабатывал, много чего умел делать руками. Да, он всегда был жестковат и требователен к себе и другом. Но это компенсировалось маминой мягкостью. Зато для семьи папа разбивался в лепешку. Дочь вырастил в достатке, дал отличное образование в столице, благодаря которому Аллочка быстро встала на ноги и стала хорошо зарабатывать. Правда, поступила Алла сама и на бюджет, но без папиной поддержки ей, девочке из региона, в столице было бы просто невозможно.

Все годы обучения отец снимал дочери квартиру и давал деньги, которых хватало на жизнь.

А в подарок на свадьбу семь лет назад Алла получила от папы денежную сумму, равную половине стоимости их с мужем квартиры – просто суперщедрый подарок. И для Аллы не секрет, что деньги эти заработаны в основном папой – мама в их семье всегда работала просто для тонуса и настроения.

Зато теперь, под шестьдесят, ей пришлось засучить рукава и именно зарабатывать, набрав лишних смен, чтобы содержать себя и мужа, которого, по его собственным словам, никуда не берут.

– Мама на работу ходит отдыхать от него, говорит, иначе я дома свихнулась бы уже. Трезвый – злой, как собака, выпьет – еще хуже… Смотрит телевизор, новости читает и всех костерит подряд. Три года назад был интересный мужчина, сейчас – вечно недовольный брюзжащий старик. Как будто другой человек передо мной!

Алла открыто говорит матери – разводись, мол! Квартира у матери есть, досталась от родителей, там никто не живет, однушка стоит просто закрытая на ключ много лет, за нее платится квартплата.

– Мне кажется, развод – это единственно верный вариант в такой ситуации! – рассуждает Алла. – Но вот мамина сестра услышала наши разговоры и просто в ужасе. Зачем ты матери такое предлагаешь, говорит, с ума сошла? Они с твоим отцом тридцать пять лет прожили, дочь вырастили, пуд соли вместе съели. Отец у тебя замечательный, все делал для жены и дочери. Сейчас у него проблемы, и что теперь, его на свалку? Ну, молодец, нечего сказать… А о матери ты точно подумала? Ты ее разведешь, уедешь в свою Москву, а она останется здесь одна, никому не нужная. Вы же ее к себе не возьмете?..
Мамина сестра, тетя Ира, считает, что вмешиваться со своими советами типа «разводись», «уходи», давить на мать – недопустимо, и рушить семью нельзя. Отец Аллы никогда не был алкоголиком, просто у него сейчас трудный период. Да и вообще, на месте Аллы надо быть горой за отца – тот ей полквартиры подарил! Вырастил, выучил, ничего не жалел. Если посчитать, сколько денег отец вложил в дочь, на одно проживание в течении четырех лет в Москве – ужаснешься. А теперь Алла советует матери его бросить.

Что-то, пока работал и деньгами обсыпал, не бросали его обе, а сейчас, безработный, он стал не нужен?

Да и вообще, это не дело дочери, отношения родителей. Мать сама разберется, что ей делать…

Согласны? Что думаете?

grazdano4ka.ru
« Последнее редактирование: 29 Июля 2021, 16:22 от Бабатанюша »

Онлайн Ленуша

• Колючая команда
  • Герой
Я думаю как тётя Ира. А лучше всего с работой бы помогли мужику.

Онлайн Татьяна

• Колючая команда
  • Герой
Правильно! Всю жизнь помогал-обеспечивал-был хороший папа! А вот уже 3 года проблемы-пошёл вон! Нечего здесь на диване валяться!  :happens: И сама доча-не дай бог-что с ней случится-пусть муж из дома выкинет и с обеспечения снимет, тем более-она и не заработала ещё хорошего отношения, как отец!  O:-)

Оффлайн Леонид1991

• Профиль на проверке
  • Герой
Правильно тетя говорит.
А почему однушку то не сдают, что за бред

Оффлайн МамаСени

• Герой

Оффлайн Бабатанюша

• Колючая команда
  • Друг
Яйца курицу не учат.  Мать с отцом старше дочери  на поколение, им самим и разбираться, и не дочери давать советы ее производителям.Был нужен ,когда хорошо зарабатывал, как остался без работы за борт . Это отношения мужчины и женщины , и даже родным детям тут делать нечего, пока нет прямых просьб.Но на мой взгляд нужна консультация психотерапевта.
Отец действительно в какой-то депрессии. Ни с кем не общается, прежних знакомых видеть не хочет, выедает матери мозг чайной ложкой вплоть до того момента, когда можно будет уже принять на грудь и завалиться спать.

Оффлайн Леонид1991

• Профиль на проверке
  • Герой
Но на мой взгляд нужна консультация психотерапевта.
Работа нужна , а не психотерапевт. А работы нет

Онлайн Гадюка

• Герой
Старшим в жопу не заглядывай. Домой пусть едет и проживёт с мужем столько,сколько мать с отцом прожили

Онлайн собака-кусака

• Редактор
  • Герой
Красава. А чего сама-то, без папы, стоит? Ни выучиться, ни на полквартиры заработать. А туда же, учит.
Характер, конечно, у бати и так не торт, а ещё вот это. Но дочерино ли дело, жить матери или не жить с ним?

Онлайн БаБуКа

• Колючая команда
  • Герой
Я плохая дочь, я матери тоже самое предлагала , практически в тех же обстоятельствах. Она отказалась, сказала - это мой крест, буду тянуть его сколько есть сил. Её сил хватило ненадолго. В 63 её не стало.

Оффлайн Бабатанюша

• Колючая команда
  • Друг
Комментарии из интернета

Мать - созависимая жертва. Изнутри это никак не разглядеть, а снаружи видно очень хорошо. Матери надо уходить в свою пустующую квартиру, а за эту платить коммуналку и раз в неделю привозить продукты. На этом ее долг перед мужем будет исполнен, так как больше ничего без его согласия никто сделать не может.

Трудный период" это пара месяцев, ну полгода, но никак не два года. Отец Аллы уже забыл, как оно - работать, даже если его устроят на работу, он темпа не выдержит. Да, был хорошим отцом, но не факт что был хорошим мужем, возможно мать просто не рассказывала дочери обо всём.
Мужчины легко уходят от заболевших жён и их не осуждают, так почему жена не может уйти от "заболевшего" алкоголем и бездельем, помноженном на дурной характер?

Вот-вот. Съехать, оплачивать его квартиру и привозить ему продукты. На что пить, пусть ищет сам.

Его проблемы. Ему привезено достаточно, чтоб не голодать ближайшую неделю. Если предпочел взять бухла и сидеть голодным, то его свободный выбор.

Как это часто бывает мужик сломался при случившихся трудностях. И ничего он делать не станет, так и будет сидеть на диване, костерить весь мир вокруг, пить и жалеть себя. И виноваты будут все вокруг, бывшие друзья, жена, дочь, да кто угодно только не он. Все глубже и глубже будет тонуть и не дай бог жену за собой утянет. Что делать в такой ситуации я не знаю, я бы ушла как бы это не смотрелось со стороны.

Таблеточки , гормоны ,мужской климакс .
Сходить к психиатру .

Он не "безработный", он деградирующий пьяница. Если бы мать зарабатывала, а неработающий муж в это время чистоту в доме наводил, за продуктами бегал и ужины ей готовил, то никаких претензий к нему не было бы. А он пропивает деньги из общего бюджета и высасывает ее жизнь.

Теги:

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 54.