Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Пуся-Вера 2. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 3. Конфликт Рахимовой и Черно всегда вызван борьбой за мужчин, считает Ольга Орлова (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 4. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 5. Бойтесь слёз вами обиженных (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 6. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера
7. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 8. «Время лечит»: Алсу о скандале с победой дочери на шоу «Голос.Дети» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька 9. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 10. Максим Галкин: последние новости 23 апреля, обращение к россиянам, брат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ГРУНЕЧКА 11. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 12. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка

"Невероятная история одной дневниковой записи: взлёт и падение Мэри Карлтон "  (Прочитано 396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
3
"Невероятная история одной дневниковой записи: взлёт и падение Мэри Карлтон "

Если вы думаете, что «хайповые» персоны и инста-дивы на сцене – придумка нашего развращенного века, то вот вам удивительнейшая история.
 ***

Пятнадцатого апреля 1664 года один английский чиновник посетил театр и оставил об этом невинную запись в дневнике:
 
«[Я пошел] домой, обедать; а затем с женой отправился в карете в Театр Герцога, где посмотрел "Немецкую принцессу" с нею самой в главной роли... Пьеса, не считая веселости того актера, что играл ее мужа, была простенькая, хотя там были один или два проблеска остроумия».

Казалось бы: ну, сходил человек в театр, ну, пьеса ему не понравилась. Ничего особенного. Кроме странной и немного корявой ремарки о какой-то "ней самой в главной роли", конечно. Но именно эта ремарка – самое интересное во всей записи!..
 
Сэмуэл Пипс, автор дневника, смотрел в тот вечер авантюрную трагикомедию «Немецкая принцесса». На тот же сюжет существовала и другая пьеса: «Остроумный поединок, или Женщина-победитель», которая имела огромный успех. Обе пьесы рассказывали о изобретательной авантюристке Мэри, биография которой могла дать фору самой миледи Винтер (которой тогда еще не существовало в литературе).
 
Портрет Сэмюэла Пипса


Пьеска «Немецкая принцесса» была куда слабее и скучнее «Женщины-победителя». Но у нее было одно преимущество: в главной роли на сцену выходила... сама авантюристка Мэри! (А слова «камео» тогда еще никто не знал).

Я хотела сказать: «Мэри Карлтон», но фамилий у Мэри было ничуть не меньше, чем у упомянутой леди Винтер... то есть Кларик... то есть Анны де Бейль... А впрочем, давайте по порядку.
 
Итак, наша героиня родилась в Кентербери в семье бедных горожан 11 января 1642 года. И на тот момент звали ее Мэри Модерс. Но недолго, потому что совсем юной она обвенчалась с бродячим сапожником Томасом Стедманом. Биографы пишут, что в браке Мэри родила двух детей, но оба умерли. И тогда Мэри Стедман пустилась во все тяжкие.
 
Она бросила мужа и отправилась в Дувр. Там Мэри очаровала военного врача по имени Томас Дэй. Но, судя по всему, второй муж немного не оценил любви Мэри и отдал ее под суд за полиандрию.

Суд состоялся в городе Мэйдстоун. Предоставляю вам, мои ученые друзья, самим решить, почему Мэри Стедман-Дэй избежала тюремного заключения «на срок, не превышающий семи лет», положенного за такие развлечения. Но факт есть факт – избежала и направилась в Германию, в Кёльн. Чем же Мэри занялась в Кёльне? Очаровала некоего дворянина. Влюбленный осыпал ее дорогими подарками и уже начал приготовления к свадьбе.

Но то ли Мэри устала выходить замуж, то ли свежа была память о судебной процедуре в Мэйдстоуне, то ли сам дворянин ей очень не нравился, – но она сбежала от жениха и отправилась в Голландию, а оттуда – на родину. Не забыв прихватить с собой подарки – и уж заодно деньги собственной квартирной хозяйки.
 
Позже английский писатель Фрэнсис Киркман напишет: «Она прибыла в таверну, что прямо напротив Биржи, меж улиц Полтри и Корнхилл, в пять часов утра». И не просто так прибыла, а под именем изгнанной немецкой княжны ван Волвей. (Ей-богу, я не знаю, какая именно немецкая фамилия так экзотично звучала в устах Мэри!) В той же таверне фройляйн ван Волвей сняла комнату. И по большому секрету рассказывала особо доверенным лицам свою историю. Не ту, что с бродячим сапожником и украденными деньгами, о нет: по словам Мэри, она родилась в Кёльне в семье знатного землевладельца Генриха ван Волвея. Но ее любви стал домогаться влиятельный вельможа, от которого ей пришлось бежать в Англию.

 
- Поверить вам мой позор! - сказала миледи с краской смущения в лице. - Ведь часто преступление одного бывает позором другого... Мне,
женщине, поверить мой позор вам, мужчине! О... - продолжала она, стыдливо прикрывая рукой свои прекрасные глаза, - о, никогда, никогда я не буду в состоянии поведать это!
В апреле 1663 года немецкая княжна снизошла до мезальянса. Она удостоила своей руки Джона Карлтона, брата владельца таверны, где она квартировала. (По странному совпадению, он тоже был военным врачом). Предыдущие мужья княжны, судя по всему, всё ещё жили и здравствовали. Потому что вскоре после свадьбы на Мэри Карлтон поступило анонимное письмо, и за ней пришли приставы.

О, суд над Мэри Карлтон был громким делом!
 
Муж (третий) обвинял во всём Мэри и объявлял себя жертвой обмана. Она обвиняла мужа (третьего), что он завлекал ее замуж, выдавая себя за дворянина, «а опосля испугался»... простите: а теперь просто старается оклеветать неугодную жену. Обе стороны опубликовали памфлеты, где бичевали и поносили друг друга. Лондон развлекался, как никогда!
 
И вдруг Мэри Карлтон... оправдали.
 
Более того, она стала звездой. Вот так, друзья, слова "хайп" не было, а хайп-то уже был!
 
Мэри написала целый труд под названием «Дело госпожи Мэри Карлтон». Про нее, как я уже сказала, были созданы друг за другом две пьесы. И именно тогда-то ее позвали сыграть в одной из этих пьес. Результат был сомнителен. Наш знакомец Пипс написал:
...никогда не видел я, чтобы вещь, столь добротно поставленная, была так скверно разыграна актерами.
Но публика валила в театр не ради художественного впечатления. У любвеобильной княжны появилось множество поклонников и ненавистников. Думается, в наши дни Мэри приобрела бы толпы подписчиков в инстаграме. Удивительно ли, что один из поклонников стал ее четвертым по счету мужем?
 
Увы, тоже ненадолго: вскоре он лишился своей ветреной жены, а с нею и всех сбережений (и ключей от кладовых).
 
Начались опасные гастроли Мэри по городам и весям.
 
В каждом новом городе урожденная Мэри Модерс рассказывала новую мелодраматическую историю! Иногда, например, она была невинной девицей из знатного рода, и отец хотел выдать ее замуж за богатого злодея. Порой – оказывалась наследницей огромного состояния после смерти несуществующего брата. То она была девственницей, то жертвой насилия. Дошло до того, что Мэри сама писала себе письма, якобы от богатой родни, и старалась, чтобы они попадали в руки нужным людям. Если бы Мэри догадалась поступить, как позже ее младшая современница Сусанна Сентливр, она, возможно, могла бы стать популярной писательницей. Но «немецкая княжна» предпочла другой путь. Она кружила головы богатым мужчинам, порой обручалась с ними, после чего разными способами присваивала их деньги и переезжала на новое место. Иногда ей помогала сообщница, которую Мэри выдавала за свою служанку.

Княжну судили, но загадочным образом она почти каждый раз ухитрялась избежать тюремного заключения. Более того, часть обманутых мужчин стеснялась подать на обманщицу в суд: легко ли признаться, что тебя облапошила невеста, чьими богатством и красотой ты уже хвастался перед половиной города?
 
В 1671 году, казалось, похождениям княжны настал конец. Мэри Карлтон украла серебряную кружку – хорошо хоть, не для церковных пожертвований. Терпение властей лопнуло, и Мэри сослали на Ямайку без права выезда. Ей там пришлось несладко – она бедствовала и, по-видимому, торговала собой. Но, как известно, мафия бессмертна: в 1672 году наша героиня каким-то загадочным образом оказалась на борту корабля, плывущего к английским берегам.
 

Морис Лелуар. Иллюстрация к роману аббата Прево «История кавалера де Грие и Манон Леско»


Вернувшись в Англию, она вышла замуж за аптекаря. Даже сдержанная англоязычная википедия, повествуя об этом, едко замечает: «Естественно, она украла его деньги и сбежала».
 
Но это приключение стало роковым. В конце 1672 года Мэри Карлтон совершенно случайно опознал её бывший тюремщик. Опасные гастроли были окончены. Бегство из ссылки считалось тягчайшим преступлением. Через месяц её судили и, с учетом ее богатой истории и последнего побега, приговорили к смерти.
 
В панике Мэри объявила себя беременной – это давало отсрочку, а если повезет, и отмену наказания. Но удача уже изменила ей: вызванные акушерки доказали, что беременности нет.

«Немецкая княжна», сердцеедка и авантюристка Мэри Карлтон была казнена на «лобном месте» в Тайберне 22 января 1673 года. В том же году уже упомянутый Фрэнсис Киркман выпустил роман о Мэри под жареным заголовком: «Поддельная леди срывает покровы». Роман имел огромную популярность. А на могиле Мэри какой-то шутник написал:
Зарыта здесь немецкая княжна.
Хоть где-то успокоилась она!

Между тем, говорят, свой конец эта женщина встретила мужественно и даже произнесла небольшую речь. В ней Мэри покаялась в грехе тщеславия и простила своих врагов.
 
Кто знает – может, эффектная кончина и монолог под занавес казались ей лучше, чем унылая жизнь на Ямайке? Может быть, втайне она, бедная девчонка из Кентербери, даже приближала такой пышный, мрачный финал придуманного ею спектакля, где она играла главную роль?
 
- Я предоставил вам на выбор Америку или Тайберн, - заметил лорд Винтер. - Выбирайте Тайберн, миледи: веревка, поверьте, надежнее ножа.


/челоВЕК/



Оффлайн Сычик

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3685
  • Имя: Людмила
  • Карма: 8122



Оффлайн maruf

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 548
  • Имя: Марат
  • Карма: 1968


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 47.