Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Про постель (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера 2. Жизнь. Семья. Судьба (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 4. Сбылась мечта Алены Рапунцель – у неё есть дочь от любимого мужчины (Дом 2 новости) от Zvezda 5. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Лека55 6. Немного ярких красок в эту непогоду 🍓🍣 (Колючие разговоры обо всём) от Пуся-Вера

20 век в цвете. Наша страна 40 лет назад в олимпийский 80-й  (Прочитано 1276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
8
Сегодня у нас в проекте 20 век в цвете 1980 год в СССР. Как известно, он должен был стать годом победы коммунизма в нашей стране, но вместо этого решили провести Олимпиаду! Для СССР эти спортивные игры были возможностью показать всему миру свои достижения, поэтому к ним готовились очень тщательно, со всем напряжением административных сил. Под них было много чего построено и модернизировано в плане инфраструктуры, но не обошлось и без потерь.

 В Москве и некоторых других городах, где ждали гостей, началась новая волна уничтожения исторического наследия, сноса старой застройки, чтобы главные площади и проспекты выглядели ещё парадней. Был устроен настоящий геноцид против московских деревень и сельских кладбищ, чтобы ни один западный "борзописец" не нашёл в советской столице какой-то "неприглядной изнанки".

 В мае 1980 г. на юго-западной окраине Москвы была почти готова к приёму гостей Олимпийская деревня (фото Юрия Абрамочкина):


 Эстафета олимпийского огня в Москве: На первый план пробрался непатриотичный олимпийский "Мерседес".


 Советский баскетболист Сергей Белов зажигает олимпийский огонь во время торжественной церемонии открытия XXII Олимпийских игр. Фото В. Шустова: На этой Олимпиаде, которую бойкотировали более 60 стран, включая почти весь Запад, его союзников в "Третьем мире" и примкнувший к ним "гегемонистский" Китай, СССР одержал безоговорочную спортивную победу.


 Торжественное закрытие Игр XXII Олимпиады состоялось 3 августа на Центральном стадионе имени В. И. Ленина. Фото Бориса Клипиницера, ТАСС: В самом конце церемонии закрытия гостей и телезрителей ждал сюрприз, который все помнят до сих пор. На середину стадиона, ухватившись за разноцветные воздушные шары, под песню композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова «До свидания, Москва» в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой, выплыл огромный Миша — олимпийский символ. Он помахал на прощание лапой и стал медленно подниматься над стадионом до тех пор, пока не исчез в ночном московском небе.


 Что было в СССР 1980 г. помимо Олимпиады? Был уже очень глубокий "Застой". Леонид Ильич старался держаться из последних сил. Брежнев и канцлер ФРГ Гельмут Шмидт во время визита последнего в Москву, 30 июня 1980 г.:


 В числе тех, кто готовился проигнорировать Игры, была ФРГ. Однако СССР до последнего момента пытался исправить ситуацию и склонить чашу весов в свою пользу. В частности, перед визитом в Москву канцлера ФРГ Гельмута Шмидта на заседании Политбюро обсуждался вопрос о том, чтобы добиться лояльности политика оригинальным путём: подарить ему автомобиль «Нива», шедевр отечественного автопрома. Эту инициативу выдвинул сам Брежнев. «Автомобиль полностью советской конструкции... сочетает высокую проходимость и комфортность в салоне... В ФРГ эта машина стоит 16 тысяч марок, около 6 тысяч инвалютных рублей. Оптовая цена у нас — 3 тысячи рублей. У Шмидта дача на морском побережье Киля, где дороги не очень хорошие. Супруга Шмидта водит машину и занимается изучением болотных растений. Думается, и в этом плане такой подарок будет ему приятен», — писал Леонид Ильич в записке Андропову (источник). Увы, советская щедрость не изменила решения ФРГ бойкотировать Олимпиаду. 76-летний глава советского правительства Алексей Косыгин тоже держался до последнего, но 18 декабря 1980 отошёл в мир иной.

Председатель Совета Министров СССР Косыгин А.Н., Фото Виктора Кошевого и Алексея Стужина Фотохроника ТАСС, 1980:


 За спиной Брежнева уже маячили новые лица  – тех, кто станет могильщиками СССР. 21 октября 1980 г. М.С. Горбачёв был избран в члены Политбюро ЦК КПСС, т.е. вошёл в высшее партийное руководство. Выступление Горбачева по случаю выборов в Верховный Совет, 1980:


 Во время Олимпиады, 25 июля 1980, скончался "главный бард страны" Владимир Высоцкий. За несколько месяцев до этого у него успели взять большое телеинтервью, которое было показано в январской Кинопанораме:


 Несмотря на поздний "Застой", советская экономика сохраняла стабильность и из последних сил пыталась угнаться за ускорявшимся научно-техническим прогрессом. В 1980 пошёл в серийное производство Ил-86 — первый в СССР широкофюзеляжный самолет с девятью креслами в ряд. Фото 1980 г.:


 Советские автомобили по-прежнему шли сотнями тысяч на экспорт. Автосалон в Хельсинки предлагает местным автолюбителям самые разные модели ВАЗ. Дубиль Виктор. Фотохроника ТАСС, 1980:


 Но модельный ряд менялся крайне медленно, в основном за счёт модернизации базовых моделей из середины 1960-х! Официально, 3-х миллионным "Москвичом" стал 2140, 1980:


 На потребительском рынке СССР дела шли не так, чтобы очень, но промышленность активно работала.
 Интерьер магазина "Океан" на проспекте Мира в Москве, РИА Новости, 1980:


 Кассетный магнитофон Скиф-302. Макеевский завод Скиф. Гершберг А. РИА Новости:


 Продукция Московского завода Прожектор - стиральная машина-автомат Эврика. Борис Ушмайкин, РИА Новости, 1980:


 А уж по части зрелищ в том году у советского человека точно не было проблем: культовые фильмы выходили на экран один за другим. 14 июля 1980 г. в кинотеатра страны состоялась премьера боевика "Пираты ХХ века", который сразу стал культовым. Лидер проката 1980 года — его посмотрели около 90 млн человек. В роли советского супермена выступил актёр Николай Еременко-младший:


 Современные пираты выглядели очень колоритно и натуралистично:


 В 1980 на экраны вышел советский широкоформатный научно-фантастический двухсерийный фильм "Через тернии к звездам", который запомнился ярким образом главной героини - девушки-клона:


 Эстрада развлекала тружеников не жалея сил. Поздравления от композитора Арно Бабаджаняна во время новогодней телепередачи Голубой огонек, 1980 год, Фотохроника ТАСС, Фото Валентина Мастюкова:


 Алла Пугачева во время выступления в новогодней телепередаче Голубой огонек. 1980 год. Фото Валентина Мастюкова. Фотохроника ТАСС:


А ещё советская страна гордилась своими шахматистами, лучшими в мире! Анатолий Карпов - советский чемпион мира по шахматам, 1980:




Источник: ссылка © Fishki.net


Оффлайн неколючка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10033
  • Имя: Наталия
  • Карма: 42739

Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31219
  • Карма: 167981
А самым главным было чувство гордости за свою Родину, какими же мы были искренними и, наверное, наивными, но уверенными в завтрашнем дне, это точно. Пересмотрела и сердце защемило.
Спасибо, Милочка  :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
40 лет назад! мне 20! пошла курить((

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Читала что когда было открытие и закрытие олимпиады , на трибунах не было ни одного штатского.
Приезжающие гости отфильтровывались даже при малейшем  подозрении на неблагонадежность.
Криминальный мир был загнан под плинтус, уровень безопасности был на тот момент на высочайшем уровне.
До сих пор считается что эта олимпиада была самой безопасной за всю историю.
Макдоналдс был послан далеко, хотя они хотели открыться хотя бы на время олимпиады.
Я к тому что ведь можем , если захотим.  :xixixi:


Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22654
  • Карма: 104887
 Какое спокойное было время. Работа,учеба,уверенность, планы...
Когда Мишку отпускали на закрытии Олимпиады  я рыдала. По ТВ смотрела ест-но.  O:-)
« Последнее редактирование: 25 Октября 2020, 21:18 от User »

Онлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27123
  • Карма: 136962
Мне 10 лет было,помню.А насчет жигулей.Мои родители после института на ВАЗ распределение получили,мы долго в Тольятти жили,завод процветал,город рос,и жигули спросом невероятным пользовались,сами работники завода купить не могли.Отец москвич покупал первый.

Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
40 лет назад! мне 20! пошла курить((
я родилась, пошла грустить


Оффлайн maru

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 7854
  • Имя: милая я
  • Карма: 20419
умеете вы душу разбередить. :flower3:

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67002
  • Карма: 399470
Читала что когда было открытие и закрытие олимпиады , на трибунах не было ни одного штатского.
Приезжающие гости отфильтровывались даже при малейшем  подозрении на неблагонадежность.
Криминальный мир был загнан под плинтус, уровень безопасности был на тот момент на высочайшем уровне.
До сих пор считается что эта олимпиада была самой безопасной за всю историю.
Макдоналдс был послан далеко, хотя они хотели открыться хотя бы на время олимпиады.
Я к тому что ведь можем , если захотим.  :xixixi:
мне было 20 лет тогда. я была очень счастлива. Москва чистая.красивая.светлая.абсолютно без разницы .что там выпускали из техники . еды. мне всего было достаточно. усиленно ели мороженое во всех киосках.ездили на гребной канал в Крылатское.это ещё до олимпиады.участвовали в субботниках на разных обьектах.и даже вывезли нас на тогдашний узенький мкад. дали в руки палки с гвоздём на конце.и мы пошли по обочине собирать мусор.и даже это вспоминается весело и радостно.я так рьяно тыкала палкой в мусор.не ленилась нагибаться.что ко мне подошли незнакомые ребята с другого факультета и пригласили в стойотряд в августе(не поехала.жалею)

Оффлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14545
  • Карма: 84414
 Я  с детьми была в период  олимпиады в Москве-улетали в командировку в Египет!Я одна была с двумя детьми среди жен!Но  в Египте все было отработано и устроено и я ехала спокойно, хотя с детьми было не просто!Но тогда была молодая, полная сил и какой-то радости!Впервые за границу и в такую интересную страну!! :flower3:

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Лето 1980 было особенным... Я работала в центре Москвы, народу мало, в магазинах появились продукты - заходи бери, без очередей... Алкашей куда то попрятали, везде чистота и порядок... Вот только смерть Высоцкого омрачила эту идиллию, с работы в окно видели огромную толпу народа у театра САТИРЫ, видимо собирались на похороны. А закрытие Олимпиады помню очень хорошо, трогательно до слёз... :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 53.