Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ника82 2. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от собака-кусака 4. «Мне понравилось»: худеющая со 180-ти килограммов Саша Черно освоила новый вид (Дом 2 слухи) от соседушка 5. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 6. В гипермаркете (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda

Секрет молочного коктейля «По-советскому типу»  (Прочитано 2727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49039
  • Имя: Елена
  • Карма: 167619
22

Молочный коктейль в советские времена продавался во многих магазинах и кафетериях, и был любимым напитком детей и взрослых. А вы помните большие металлические стаканы, в которых этот коктейль готовился, и в которые продавец вливала молоко с мороженым и сиропом?

В те времена коктейль был невероятно вкусный, сладкий и густой, как сметана.

Сейчас такие уже никто не делает. Коктейль взбивали в огромном, «ревущем» миксере пару минут, и ура — блаженство! Можно выпить свой вкусненький коктейльчик. Вот как все просто, когда знаешь!
Но, к сожалению, закончились и наши любимые молочные коктейли. Ведь то, что предлагается народу сейчас — это просто сладкое молоко с пеной. И тогда мне пришла в голову идея — а почему бы не попробовать приготовить советский молочный коктейль самой? Но ничего не вышло. Как бы я не пыталась, у меня получалось лишь молоко с пеной.

И вот однажды судьба занесла меня в Питер, где я увидела старинный советский миксер, в котором продавщица делала настоящий молочный коктейль, походящий по вкусу на сметану. Продавщица поделилась со мной главной хитростью — оказывается, молоко надо брать не из холодильника, а из морозилки.

Если молоко из холодильника — ничего не выйдет. А в морозилке молоко легко переморозить, поэтому в коктейле часто попадались льдинки. А как все просто, оказывается!

молоко следует брать жирностью не более 3,2%, лучше – 2,5%;
сироп использовать апельсиновый, лучше магазинный, если сможете приобрести, если нет – сироп следует приготовить в домашних условиях. Можно, в принципе брать и другой сироп, но в те времена обычно использовали апельсиновый;
мороженое берём молочное или сливочное, в крайнем случае – пломбир, ну и естественно нельзя для этого коктейля использовать мороженое фруктовое или шоколадное;
тщательно соблюдать количества продуктов в рецепте.
Коктейль молочный по ГОСТу


Ингредиенты (на 4 порции):

молоко – 0,4 литра;
сироп апельсиновый – 4 ст. ложки;
мороженое молочное или сливочное – 100 грамм.
Приготовление:

Готовится такой коктейль чрезвычайно просто.

Все компоненты переложить в блендер и взбить на полной мощности примерно 1 минуту.
Быстро разлить в гранёные стаканы – и можно наслаждаться прекрасным молочным коктейлем и вспоминать счастливое советское детство.

ссылка


Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889


Оффлайн СоНата

  • Герой
  • Сообщений: 14262
  • Карма: 21708
А молоко тогда,только "можайское" использовалось для коктейля-теперь оно топлёное называется...И мне кажется что секрет был в том,что все продукты натуральные были-и молоко,и мороженое,и сироп...15 копеек стоил стаканчик счастья... :268: :xixixi:

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
А молоко тогда,только "можайское" использовалось для коктейля-теперь оно топлёное называется...И мне кажется что секрет был в том,что все продукты натуральные были-и молоко,и мороженое,и сироп...15 копеек стоил стаканчик счастья... :268: :xixixi:
:flower3: Да, но не всегда, да и сироп не обязательно апельсиновый, я помню вишневый, а вот льдинки помню хорошо))) И на картинке, по моему, вишневый или клубничный)))


Оффлайн СоНата

  • Герой
  • Сообщений: 14262
  • Карма: 21708
:flower3: Да, но не всегда, да и сироп не обязательно апельсиновый, я помню вишневый, а вот льдинки помню хорошо))) И на картинке, по моему, вишневый или клубничный)))
  :flower3: :lasso:...А мне кажется,что эти льдинки уже в самом конце появились и в Макдонольсе(ну это уже не тот,что из детства).....До этого коктейль был очень густой и не когда не был ледяным...Последний раз пила такой на Таганке,в маленьком магазинчике,году в 90 наверное... O:-)

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Я иногда делаю, но не из мороженого молока (хотя, надо и так попробовать). Не знаю, ни разу не видела, чтоб замороженное молоко использовали, при нас всегда делали и лили обычное, потом пломбир и вишнёвый сироп(исключительно вишнёвый). Я взбиваю погружным блендером и кладу молоко и мороженое в одинаковом кол-ве, чуть сиропа и получается густой и с пенкой. Было дело по молодости, мы все наши свидания с будущим мужем начинали с похода в Кулинарию, где делали такой коктейль! Вот это была жизнь... :wub: :laughy: :flower3:

Оффлайн nynka

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 11312
  • Карма: 40813
Молоко наливали из стеклянных бутылок ...Я хорошо помню. Доставала тетя бутылку из большого промышленного холодильника, там же стоял бидон с мороженным .


Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Даже в советские времена не все умели правильно готовить коктейль.
Ну например чтобы стырить денег вместо пломбира ложили сливочное мороженое, вместо молока 3, 2 % жирности , добавляли молоко 1, 5 %
И замораживали молоко ленивые продавцы, по правильной рецептуре нужно добавлять крошёный лед.
Его даже привозили в гильзах уже колотый, и продавец если кто обращал внимание всыпал этот лед : в расчёте на стакан коктейля 1 чайная ложка льда.
Вот тогда он получался что ложка стояла.
За заморозку молока и подмену продуктов их штрафовали проверяющие, но всё равно редко кто готовил правильно.

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
Даже в советские времена не все умели правильно готовить коктейль.
Ну например чтобы стырить денег вместо пломбира ложили сливочное мороженое, вместо молока 3, 2 % жирности , добавляли молоко 1, 5 %
И замораживали молоко ленивые продавцы, по правильной рецептуре нужно добавлять крошёный лед.
Его даже привозили в гильзах уже колотый, и продавец если кто обращал внимание всыпал этот лед : в расчёте на стакан коктейля 1 чайная ложка льда.
Вот тогда он получался что ложка стояла.
За заморозку молока и подмену продуктов их штрафовали проверяющие, но всё равно редко кто готовил правильно.
Вот это, наверное, правильно. Молоко доставали из шкафов холодильников, никак не морозилки, да и лед вспомнила, длинная металлическая ложечка из металлического блестящего большого стакана)))

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Вот это, наверное, правильно. Молоко доставали из шкафов холодильников, никак не морозилки, да и лед вспомнила, длинная металлическая ложечка из металлического блестящего большого стакана)))

Да , да!
Ложечка похожая на маленький половник с длинной ручкой,  а вот этот металлический стакан и есть гильза.
По правилам советских гостов  с молзавода приходил этот лед под пломбами ,в наборе  с пломбиром и молоком именно для приготовления коктейлей в магазинах кулинарии , кафе , кинотеатров.
На каждом заводе были цеха по теме коктейлей.Сейчас такой лёд называю фраппе, кофе фраппе мне очень нравится, а раньше просто колотый лед для молочного коктейля.
Меня приглашали на  внезапные ревизии  когда кто- нибудь слишком борзел,поэтому могу сказать точно мухлевали страшно, но тогда такие времена были.
Правильный коктейль очень вкусный .
« Последнее редактирование: 03 Марта 2019, 01:57 от эка »

Оффлайн Kot_Baun

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40950
  • Карма: 103034

Очень интересно...  теперь понятен секрет вкуснющего молочного коктейля...  :laughy:

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51516
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526045
Да , да!
Ложечка похожая на маленький половник с длинной ручкой,  а вот этот металлический стакан и есть гильза.
По правилам советских гостов  с молзавода приходил этот лед под пломбами ,в наборе  с пломбиром и молоком именно для приготовления коктейлей в магазинах кулинарии , кафе , кинотеатров.
На каждом заводе были цеха по теме коктейлей.Сейчас такой лёд называю фраппе, кофе фраппе мне очень нравится, а раньше просто колотый лед для молочного коктейля.
Меня приглашали на  внезапные ревизии  когда кто- нибудь слишком борзел,поэтому могу сказать точно мухлевали страшно, но тогда такие времена были.
Правильный коктейль очень вкусный .
:applo2: :268: :kiss04: :love005: сразу вспомнилось былое   как ловко тетеньки в кружевных шапочках и белом переднике отмеряла что то длиной ложкой  и выдавала жаждущим и страждущим коктейль   вкусно  было..... :lol:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Я , наверное, единственный человек, кто не любил этот коктейль. Впрочем, как и все молочное.  O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 58.