Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Саша Черно: мы тут за какими-то бомжами-доходягами должны бегать (Дом 2 новости) от Стихия 2. Группа «Би-2» обанкротилась после побега из России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 3. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 4. И снова котики (В мире животных) от Kesha 5. Поблагодарившую террористов из «Крокуса» школьницу лишили стипендии мэра (Интересное и необычное) от МилкаЯ 6. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Виктория А
7. "Hа всю оставшуюся жизнь нам хватит горя и печали..." (Кино и новости кино) от МилкаЯ 8. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Marusiia 9. Женщина клонировала своего умершего кота, отдав годовую зарплату (Интересное и необычное) от МилкаЯ 10. Почему были засекречены обстоятельства гибели актёра Юрия Каморного (Интересное и необычное) от кнопка 11. Яна Рудковская высказалась об онкологии (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 12. «Смертельный номер»: располневшая после операции по уменьшению желудка Саша Чер (Дом 2 слухи) от Мишель1

По следам Домового. Заключительная глава.  (Прочитано 951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МарисолькА

  • Друг
  • Сообщений: 3811
  • Имя: Марья;)
  • Карма: 12700
2
Часть 1-3
ссылка
Часть 4-6
ссылка
Часть 7-9
ссылка
По следам Домового (заключительная глава)


Радмир бежал по поляне, путаясь ногами в длинной траве.

— Злата, Златка! Беги ко мне, Злата! Они сзади!
Девочка, как будто не слыша его, медленным шагом двигалась в его направлении. Почти все упыри уже выбрались из земли и начали сужать круг, неторопливо перебирая почерневшими ногами. Расстояние между ними сокращалось. Радмир уже мог рассмотреть их перекошеные лица, в которых не было ничего человеческого. Пустые взгляды, в которых читалось только одно желание. Они хотели крови.

Добежав до девочки, Радмир схватил ее на руки и со всех ног бросился обратно.
— Златка, что ж тебе дома не сидится? — выдохнул Радмир сквозь сбитое дыхание, прижал ее крепче и, насколько мог, прибавил ходу. Упыри, понимая их безвыходное положение, не спешили. Никто не погнался за ними, но и не остановился на месте. Круг сужался медленно, но верно.
Радмир бежал к Домовым. Он не понимал, чем они могут ему помочь, но ему казалось, что в его ситуации, это лучший выход. Буквально ворвавшись в их круг, он остановился в центре и оглянулся по сторонам.
— Эй! Домовые! Хочу вам сказать, что наши дела плохи, — крикнул он, обращаясь сразу ко всем, — чего вы тут стоите, как зачарованные?
Ни один из них даже не пошевелился. Их стеклянные глаза смотрели в центр круга.
— Златка, ты не переживай, сейчас мы всех победим, — попытался приободрить ее Радмир. Поставив девочку на землю, он схватил свою сумку, болтающуюся на бедре, и высыпал ее содержимое прямо в траву.
— Так, полынь, оберег от наговора, сон-трава… Всё не то! Вот же дурачина, лучше б топор с собой взял… — схватив в одну руку веревку, доставшуюся ему от старика Боли-башки, а в другую — пучок самых разных трав, Радмир поднялся на ноги. Судя по всему, своим видом он даже развеселил упырей, уже почти вплотную подобравшимся к Домовым, окружающим его со всех сторон. По крайней мере, ему очень хотелось поверить в то, что длинные зубы и, еще больше перекосившиеся лица, означают именно улыбку, а не просто хищный оскал зверя, который видит, что жертва уже почти в его руках.
— Златка, не отходи от меня далеко, — бросил он через плечо и уже приготовился к первой и, скорее всего, последней атаке, но тут произошло совсем неожиданное событие. Упыри разом, как по команде, остановились.
— Ага! Испугались, значит, трав моих! Сейчас я вам покажу, гады! Видишь, Злата, сейчас мы им надаем по самые… — Радмир бросил взгляд на девочку и замолчал. Злата стояла чуть позади него. Одна ее рука была поднята вверх, растопыренной ладошкой показывая упырям, что им нужно остановиться. Лицо было опущено вниз, как будто она что-то потеряла и пытается разглядеть в высокой траве.
— Златка, это ты их что-ли? Они тебя слушают, — очевидная догадка промелькнула в его голове, — посмотри на меня, Злата! Подними глаза!
Девочка медленно опустила руку и вскинула голову, уставившись на Радмира.
— Ох ты ж… — только и смог выдавить из себя он.
Два абсолютно черных глаза, без белков и зрачков, смотрели на него с такого знакомого и родного лица.
— Ну… Что сказать? Здравствуй, Злата. Или как тебя там зовут? — сказал Радмир, бросив себе под ноги свои орудия защиты, — разговаривать будем или сразу жрать меня будете?
— Поговорим, Радмир, — ответила девочка, — не бойся, пока тебе ничего не угрожает. Они тебя не тронут. Пока что.
— И на том спасибо, — попытался улыбнуться Радмир.
— Я сказала — пока что. Так что не радуйся раньше времени, человек.
— А я и не радуюсь. Пока что, так пока что…
— Присядь, Радмир, мне кажется, ты устал за столько дней пути. Тем более, нам есть что обсудить.
— Ого! Вот так спасибо! Такая милость… — ответил он, но все же, примяв траву, уселся на землю, — ну что ж, давай поговорим. Расскажи мне, к чему это все было? Я так понимаю, это твоих рук дело?
— Моих конечно, — кивнула девочка и присела напротив. Немного помолчав, она продолжила.
— Я — дочь Морены. Мое имя тебе ни о чем не скажет, а моя мать, думаю, известна тебе. Поэтому можешь называть меня так, как уже привык. Для меня это не имеет никакого значения. Всю свою жизнь мы занимались делами Навьева царства, предоставив вам, людям, жить в своем. Иногда мы пересекались, но в целом, это были небольшие стычки. Так продолжалось до тех пор, пока в наших рядах не появились предатели. Небольшую часть из них ты можешь видеть здесь. Это Домовые.
— Как предатели? Чем они вам насолили?
— Тем, что их задачей было наблюдение за вами и не более того.
— И ты это говоришь после того, как сказала о том, что вы предоставили людям жить в своем мире? — ухмыльнулся Радмир.
— Не путай наблюдение с войной, человек. А войну с предательством, — повысила голос Злата, — в один момент мы стали замечать, что вместо того, чтобы докладывать нам о вашей жизни, они стали помогать вам, являться к вам на глаза, относиться к вам совсем не так, как должны были изначально. Как ты думаешь, это могло нам понравиться? Конечно же нет. На один из сходов многие из них просто не явились. Моя мать была в гневе. Да и не только она. Мы долго думали, как нам разрешить это непотребство. В конце концов, мы решили просто избавиться от них. Согласись, Радмир, зачем нам нужны такие воины? Да их и воинами то сложно назвать. Так… Прислуга человеческая.
— Да брось ты, Злата! Зачем же ты так? Не настолько они к нам хорошо относились, чтобы можно было за это их убивать. И не всем они виделись, далеко не всем.
— Разве они не употребляли в пищу вашу еду? Разве не помогали вам в разных делах? — возразила девочка, — наше решение было полностью оправданным. А на счет появления на глаза… Почему упыри не мельтешат каждый день перед людскими взорами? Потому что они преданы законам царства. А те, кому не повезло их увидеть, как правило, уже не могут никому об этом рассказать, потому что сами ими становятся и пополняют наше войско, — Злата убрала с лица упавший локон и продолжила.
— У меня хватало дел, которыми я занималась, но устранение наших врагов мы не могли доверить кому-нибудь из рядовых воинов. Поэтому моя мать послала меня. За этой жалкой кучкой Домовых, сюда придут другие и их ждет такая же судьба. За все приходится расплачиваться.
— Какая судьба? Они… Мертвы?
— Нет, пока нет. Сейчас они в мороке, но если бы не ты, их бы уже не было.
— А я…
— Не перебивай меня, Радмир, сейчас я все тебе расскажу. Подозревая о том, что мы недовольны ими, Домовые прекратили общение почти со всеми нашими воинами. С теми, кто мог бы на них повлиять. То есть, нужен был тот, кто проникнет в их стадо изнутри. Этой волчицей в овечьей шкуре оказалась я. Ты помнишь, как меня нашли в деревне. Мне, конечно пришлось много вытерпеть в раннем возрасте человеческого обличья, но пришлось на это пойти, чтобы не вызвать подозрений среди них. Мы заметили, что к детям они относятся не так предвзято, как к зрелым людям. Мы долго работали над моим образом, чтобы они ничего не заподозрили. И все получилось. Я общалась с ними, дружила, а они и не подозревали, кто я на самом деле. От них я узнала о тебе. Признаюсь, я опасалась тебя. Твои способности могли помешать всему нашему замыслу. Поэтому я приняла решение увести их из деревни, чтобы расправиться с ними уже здесь.
— Ты увела их обманом?
— Можно и так сказать, но с другой стороны, они шли сюда по собственному желанию, они думали, что идут на встречу со своими собратьями, чтобы решить, как и с кем им жить. Хотя, без применения моих сил конечно же не обошлось, — девочка усмехнулась и посмотрела на Домовых, — я шла за ними, но в этот же день я почуяла тебя. Ты шел по нашим следам. Это сильно мешало моим замыслам, поэтому мне пришлось от тебя избавляться. Наверное, ты помнишь ту бабушку-злыдня?
— А то, — кивнул головой Радмир.
— Он должен был убить тебя той же ночью, но наблюдая за тобой из леса, мне пришла в голову одна мысль, и я решила оставить тебя в живых. Но об этом мы поговорим позже. Я успела тебя спасти, когда ты уже был почти мертв. Не держи обиду, — заметив взгляд Радмира, сказала Злата, — тем более, он всего лишь немного тебя придушил. Если бы не я, ты бы уже давно варился в его брюхе, а не сидел здесь.
— Спасибо, что тут скажешь, — наигранно склонил голову Радмир.
— Затем ты встретил этого недоболотника. Мне пришлось немного намекнуть ему, что его ждет, если он не выполнит мой указ и не переведет тебя через болото. Но он оказался понятливым и вернулся за тобой, когда ты хотел возвращаться домой. Вот, правда, злыдни не особо отличаются умом, поэтому тот самый, которому я сначала поручила твое убийство, собрал своих дружков и устроил на тебя охоту. Мне не осталось ничего, как притопить их в болоте. Но ты, наверное, это видел.
— Да уж… — кивнул Радмир.
— Это чучело провело тебя по болоту, но, уж не знаю, что там ему пришло в голову на том берегу, когда он чуть не выдал меня и не рассказал тебе обо мне. Пришлось пресечь этот бунт и преподать ему урок.
— Что сейчас с Бориславом? Он жив? — оживился Радмир.
— Ну… Не могу сказать, что жив, но и не мертв, — оскалилась Злата, — не важно. Тебя это не должно касаться. Дальше было проще. Лишь один раз мне пришлось успокоить одного упыря, а со стариком ты и сам справился. Вчера я потеряла тебя ненадолго. Не знаю, как ты смог то сделать, но это не главное. Главное — что ты теперь здесь в окружении своих друзей, правда?
Радмир недоверчиво оглянулся и махнул головой.
— Это ты про этих костлявых? Ага, всегда мечтал о таких дружках.
— Не надо переиначивать, Радмир. Ты понимаешь, о чем я говорю. Жаль только, что друзьям твоим осталось жить совсем немного. Кстати, возможно и тебе тоже.
— Что ты хочешь от меня, Злата?
— Вот мы и пришли к самому главному, — спокойным голосом продолжила навья дочь, — у тебя есть два пути. Ты можешь выбрать любой. Любой твой выбор я приму как есть. Первый — после нашего разговора ты вместе со своими дружками станешь кормом для моих слуг. Бесславный и грустный конец твоей жизни, правда?
— А второй?
— А второй гораздо лучше. Я уже говорила, что мне хватает дел в царстве. Заниматься этим отребьем у меня нет никакого желания и времени. Среди них самих нет ни одного достойного, кто мог бы возглавить это войско. Я долго присматривалась к тебе, твоим способностям. Без всякой лести могу сказать, что ты человек с силой внутри. С той самой силой, которую боятся и уважают, не понимая, что именно их пугает и заставляет склонять перед тобой головы. Ты — достойный. Ты преодолел много препятствий на пути сюда, но не сломался. Это о многом говорит. Поэтому я предлагаю тебе возглавить армию Нави.
— А что будет с ними?
— Домовые? От твоего выбора их судьба не изменится. Они выбрали свою дорогу.
— Убьешь, значит, — произнес Радмир, — а со мной что будет?
— Ты станешь великим. Ты будешь одним из нас. Но не рядовым, а предводителем. Скажу сразу, постепенно ты забудешь о своем прошлом. Ты забудешь свое имя, мы наречем тебя другим. Но, поверь мне, это того стоит. Это лучше, чем стать обедом для них. Что скажешь? — Злата поднялась на ноги и замолчала.

Радмир посмотрел на небо. Синее-синее, без единого облачка. Прищурившись от яркого солнца, он перевел взгляд на землю. Сочная, зеленая трава колыхалась под слабыми порывами теплого ветерка. В такие моменты осознаешь, какая же все таки прекрасная, эта жизнь. Как красиво все, что окружает тебя вокруг. И хочется сидеть и слушать пение птиц, рассматривать жучка, который ползет по стеблю травинки куда-то по своим делам. Наслаждаться жизнью. Упиваться ею и радоваться тому, что ты являешься частью этого, такого большого и красивого мира. Хочется дышать полной грудью, вдыхая в себя аромат полевых цветов, хочется лечь в траву и щурясь от яркого солнца смеяться, радуясь тому, что у тебя есть она — жизнь.
Радмир посмотрел на Домовых и увидел его. Того, кто скрашивал его одинокое существование в доме. С кем он мог поговорить, кто помогал ему и поддерживал его. Он стоял неподвижно. Остекленевшие глаза смотрели прямо на Радмира. Поднявшись с земли, он подошел к нему и заглянул в глаза.
— Ну как же ты так, а? Как же ты попался на ее удочку? Зачем ты ушел из дома? — еле слышно прошептал Радмир и поправил его любимую соломенную шляпу, которую сплел когда-то специально для него, в подарок. На лице Домового что-то блеснуло и упало на землю. Присмотревшись, парень увидел, что вслед за первой, по щеке старичка побежала вторая слезинка. Как будто все перевернулось внутри. Захотелось схватить Домового, затрясти, пробудить от этого сна, сказать ему: «Ну что ты?! Пошли домой уже! Напутешествовались!».
Радмир распрямил спину и огляделся вокруг. Сколько их еще здесь? Десять, двадцать? А сколько еще придет их на эту бойню, чтобы погибнуть лишь за то, что они не хотят видеть в людях врагов? Развернувшись, Радмир решительно подошел к Злате.
— Ну что, решил?
— Решил.
— И?
— Я согласен. Согласен на все твои условия, на любые. В обмен на выполнение всего лишь одной моей просьбы.
— Хм… В твоем положении я бы не стала торговаться, но, я уважаю тебя. Ты скрасил мое людское существование в деревне, ты развлекал меня, относился ко мне с добром. Да и вообще, у меня есть за что тебя уважать. Несмотря на их предательство, они для меня одной крови, а ты нет. Но ты бросился к ним на помощь, а это значит, что отбросив все предрассудки ты решил помочь тем, кто никак не должен тебя волновать. Это достойный поступок. Я слушаю тебя, человек. Одна просьба.
— Ты обещаешь, что выполнишь ее?
— Я даю слово.
Радмир еще раз оглянулся на своих друзей и заговорил.
— В обмен на свою жизнь, на свое человеческое существование, я прошу тебя об одном. Отпусти их с миром и дай вольную Домовым. Они хотят жить с людьми, так пусть они живут с ними. Не карай их за это. Отрекись от них и выпусти их из навьева войска. Я обещаю, что буду править теми, кто останется, преданно и честно.
Тишина повисла над поляной. Даже упыри замерли, как будто прислушиваясь к тому, что скажет их повелительница.
— Ну что ж, — протянула Злата, — по крайней мере, это честный обмен. К тому же, они мне и не нужны. Я даю им вольную. Пусть живут как хотят. Если им по нраву существовать с людьми, так и быть. Их право.
Тут же все Домовые как будто ожили. Большинство из них повалилось на землю, еще не привыкнув к тому, что они сами могут управлять своими телами. Боязливо оглядываясь на армию упырей, они жались друг к другу.
— Вы все слышали, вы свободны, — громко сказала Злата и, взяв Радмира за руку, повернулась к окружавшим их существам.
— На колени! Перед вами князь Навьего Войска! С этого дня и во веки веков каждое его слово вы должны принимать за закон. И горе тому, кто посмеет его ослушаться!
Упыри в едином порыве бросились на землю.
— А нам пора, — произнесла Злата, — ты выбрал правильный путь. На этой дороге ты станешь великим воином Нави. Идем.
Злата, не отпуская его руки, двинулась сквозь ряды лежащих на земле упырей. Радмир обернулся и бросил взгляд на своего Домового. «Прости, Радмир» — скорее не услышал, а прочитал он по губам. Даже отсюда было видно, как два ручейка катились из его глаз.
— Ничего, ничего, друг. Живы будем — не помрем! — крикнул Радмир и, улыбнувшись и взмахнув на прощание рукой, растворился в лучах солнца вместе со своей проводницей.

Эпилог
Он сидел в седле вороного коня, вспахивающего тяжелым копытом сухую землю на небольшом пригорке, и напряженно всматривался сквозь огонь. Полы длинного черного плаща развевались по ветру.
— Я не вижу ни одной причины для того, чтобы сделать это, — не поворачивая головы, обратился он, к стоящему рядом с конем, существу.
— Князь, — тяжело шевеля массивной челюстью произнесло оно. Каждое слово давалось ему с трудом, — у нас есть договор…
— Договор говорит только лишь о перемирии. Ни о какой помощи там нет и слова. Я имею полное право не ввязываться в этот бой.
— Но…
— Что — но? Что? У тебя есть какие-то другие доводы? Расскажи мне о них. Я тебя послушаю.
Существо промолчало. Наклонив голову, минуту оно смотрело сквозь огонь.
— Да, у меня есть, что тебе сказать. Ты помнишь, что это? — с этими словами оно протянуло ему бесформенный кусок материи, в которую было что-то завернуто.
— Что там? — брезгливо поморщился воин.
— Посмотри.
Князь протянул руку и, взяв предмет, нехотя его развернул. Несколько секунд он всматривался в него, пытаясь понять, что он держит в руках. Затем, как будто электрический разряд прошиб все его тело. Он вздрогнул и медленно перевел взгляд на существо.
— Да, да, князь. Это то, что ты думаешь. Когда-то давно именно ты заставил меня вспомнить кто я такой, с помощью него. Давно это было. Сколько уже лет прошло? Сто, двести, пятьсот? Я не помню. Но я хранил его. Я знал, что когда-нибудь он мне пригодится. Наверное, этот момент настал, — существо перевело дыхание, — посмотри туда. Среди них человек. Он зовет тебя, он просит твоей помощи. Неужели ты забыл, кем ты был когда-то? Вспомни, князь… Мы должны ему помочь.
— Кто он?
— Они называют его Лекарем. Он из мира людей. Из того мира, откуда мы родом.
Воин аккуратно завернул почерневший и наполовину сгнивший кусок хлеба в материю и протянул его обратно болотнику.
— Храни его, Борислав. Храни как зеницу ока.
В черных глазах князя невозможно было разобрать ни одной эмоции. Бросив еще один взгляд сквозь огонь бурлящей Смородинки, он вытащил из ножен меч и поднял его над головой. Тот тут же запылал ярким пламенем.
— Змей! — крикнул он огромному существу, переминающемуся с лапы на лапу в десятке шагов от него, — твой выход!
Змей, как пружина, вскочил с места и, после недолгого разбега, расправив величественные крылья, исчез за стеной огня, тут же появившись на другой стороне.
— Армия Нави, к бою!
Кощей взмахнул мечом и, пришпорив коня, бросился к Калинову Мосту на помощь тому, кто когда-то был для него братом по крови, и тем, ради спасения которых, он перестал им быть.



©ЧеширКо
(Авторские иллюстрации Дарьи Субботиной)




Оффлайн стася-мартини

  • Знаток
  • Сообщений: 475
  • Карма: 1093

Оффлайн МарисолькА

  • Друг
  • Сообщений: 3811
  • Имя: Марья;)
  • Карма: 12700


Оффлайн стася-мартини

  • Знаток
  • Сообщений: 475
  • Карма: 1093
Очень!Златка только подрасстроила(вспомнился фильм "дело N39").перечитываю"дневник домового",сидя на работе,в минутки отдыха.хохочу,улыбаюсь - покупатели принимают на свой счет и улыбаются в ответ.цепочка добра запущена :xixixi: :kiss04:

Оффлайн МарисолькА

  • Друг
  • Сообщений: 3811
  • Имя: Марья;)
  • Карма: 12700
Очень!Златка только подрасстроила(вспомнился фильм "дело N39").перечитываю"дневник домового",сидя на работе,в минутки отдыха.хохочу,улыбаюсь - покупатели принимают на свой счет и улыбаются в ответ.цепочка добра запущена :xixixi: :kiss04:
Я завтра продолжение Дневника Домового скину))))


Оффлайн стася-мартини

  • Знаток
  • Сообщений: 475
  • Карма: 1093

Оффлайн МарисолькА

  • Друг
  • Сообщений: 3811
  • Имя: Марья;)
  • Карма: 12700
Продолжения дневника домового
ссылка


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.565 секунд. Запросов: 49.