Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Из СВО - на Парад. Окопная проза Адлера (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Тань 2. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 3. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от S.Elena 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 5. Роскошная жизнь экс-супруги замминистра обороны Тимура Иванова: Birkin для дочер (Интересное и необычное) от Тань 6. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от Душенька
7. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Усы Суффикса 8. "Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят." (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Тайга 9. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 10. Дружная семья: уехавший в США Алессандро Матераццо из «Дома-2» показал жену и сы (Дом 2 слухи) от Zvezda 11. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ника82 12. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Elenasidorova

Были ли богачами граждане СССР?  (Прочитано 3192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
19
Были ли богачами граждане СССР?



Конечно, не были они богачами, но. Порассуждать меня на эту тему натолкнула тема одежных плечиков при просмотре одного американского фильма, где к человеку заглянули в одежный шкаф и увидели деревянные плечики для одежды и поэтому признаку опознали в нем богатого человека. Я тут же вспомнил, что у нас дома в основном все плечики из пластика, следовательно я не слишком богат. Но в моем советском детстве плечики были сплошь из дерева и не просто из дерева, а из качественного бука. Видимо по Госстандарту их полагалось делать из бука. Следовательно наша семья, жившая довольно скромно по советским меркам, по меркам нынешнего дня жила как тот богач из американского фильма.

И таких метаморфоз и парадоксов найти можно довольно много. Например, в СССР все вынуждены были пить молоко, которое скисало на следующий день после покупки. Сейчас такое, быстро скисающее молоко можно купить только за очень дорого у фермеров. Остальные, граждане победнее, пьют молоко, не скисающее несколько дней. Что туда добавляют и из чего его делают? Страшно подумать.

А соки, обычные фруктовые соки, которые в СССР были в каждом магазине? Сейчас такие натуральные соки можно купить только в премиум-сегменте за очень дорого. Остальные вынуждены довольствоваться разбавленными местной водой концентратами.

В общем, в «бедном» СССР можно найти и вспомнить довольно много таких удивительных вещей, которые сейчас могут позволить себе далеко не все и за очень большие деньги. В первую очередь качественные продукты питания, не считая других, социально значимых вещей, типа бесплатного жилья, качественного и доступного образования и медицины. Задумайтесь об этом, прежде чем безрассудно бросаться хаять совок.

Из инета  :flower3: :flower3: :flower3:



Оффлайн Де Бош

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19791
  • Карма: 137063
В СССР было самое дорогое, то, что ни за какие деньги не купишь, было чувство уверенности в завтрашнем дне и атмосфера добра..

Оффлайн ирусичка15

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16612
  • Карма: 51234
Нельзя сравнивать совершенно разное время. Да, с продуктами питания в ССР было значительно лучше, чем сейчас, но многое было хуже. Не было возможности путешествовать по всему миру, не было возможности учиться старше 35 лет, не было возможности строить дома такими как хочешь, а не по жесткой мере дозволенности, не было возможности работать по свободному графику по  большинству профессий. Все было жестко регламентировано и у молодых совсем не было шансов чего-то добиться в жизни самостоятельно. Все только по блату, связям. Если сейчас мы говорим о коррупции, то тогда была полная безнадега.


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
А баночка такая у меня осталась от бабушки (для гвоздиков естественно). Жилы мы бедно, но помню, что мне (болезной) бабушка и икру и осетрину покупала, считала, что это самое полезное для ребенка

Оффлайн Влада

  • Знаток
  • Сообщений: 2584
  • Имя: Вера
  • Карма: 19566
Богатства не было,но была стабильность.Была работа.Были приличные пенсии.


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
А баночка такая у меня осталась от бабушки (для гвоздиков естественно). Жилы мы бедно, но помню, что мне (болезной) бабушка и икру и осетрину покупала, считала, что это самое полезное для ребенка(Изображение удалено из цитаты.)
не было ни икры, ни осетрины. Но если перевести на наличку социальные гарантии, то получается весьма нехило жили

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
Нельзя сравнивать совершенно разное время. Да, с продуктами питания в ССР было значительно лучше, чем сейчас, но многое было хуже. Не было возможности путешествовать по всему миру, не было возможности учиться старше 35 лет, не было возможности строить дома такими как хочешь, а не по жесткой мере дозволенности, не было возможности работать по свободному графику по  большинству профессий. Все было жестко регламентировано и у молодых совсем не было шансов чего-то добиться в жизни самостоятельно. Все только по блату, связям. Если сейчас мы говорим о коррупции, то тогда была полная безнадега.
Неверно! Вы ошибаетесь! :flower3:
Путешествовать было вполне можно -ездили в круизы, ездили в соцстраны!
Учиться после 35 - да пожалуйста...заочно, я так получила образование ...
Строить..., да строй что хочешь лишь бы земля была...
Блат, коррупция...они и сейчас есть...
Шансов добиться тогда в СССР чего то в жизни было больше чем сейчас...

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
не было ни икры, ни осетрины. Но если перевести на наличку социальные гарантии, то получается весьма нехило жили
Была и икра и осетрина до 70-х годов, потом да, сложно было


Оффлайн Гексля

  • Знаток
  • Сообщений: 1118
  • Карма: 4455
не было ни икры, ни осетрины.
 
Неееет, не напоминайте мне об икре и осетрине  :isterika: У нас, на Каспии, работали рыбацкие артели, и красной рыбы и икры было сколько хочешь! Литровая банка белужьей икры - 18 рублей! Блины с черной икрой- любимое блюдо! (было! :laughy:) Потом - развал СССР, отсутствие контроля со стороны государства- и браконьеры истребили практически всё поголовье красной рыбы. Аллес!  :(

Оффлайн Дейенерис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16451
  • Карма: 101714
но многое было хуже. Не было возможности путешествовать по всему миру, не было возможности учиться старше 35 лет, не было возможности строить дома такими как хочешь, а не по жесткой мере дозволенности, не было возможности работать по свободному графику по  большинству профессий. Все было жестко регламентировано и у молодых совсем не было шансов чего-то добиться в жизни самостоятельно.
Серьезно? А у многих ли сейчас есть возможность путешествовать по всему миру? Или строить дом? Учиться можно старше 35 лет..Какое достижение.. :xixixi:

Оффлайн Дейенерис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16451
  • Карма: 101714
Неверно! Вы ошибаетесь! :flower3:
Путешествовать было вполне можно -ездили в круизы, ездили в соцстраны!
Учиться после 35 - да пожалуйста...заочно, я так получила образование ...
Строить..., да строй что хочешь лишь бы земля была...
Блат, коррупция...они и сейчас есть...
Шансов добиться тогда в СССР чего то в жизни было больше чем сейчас...
Причем профсоюз оплачивал 90% стоимости путевки, мои родители и в Болгарии были, и в Венгрии, и в Финляндии ...Как сейчас помню объяление висело у мамы на работе: тур в Индию, 750 р и заплатить работник должен был копейки из этой суммы..Я уже не говорю о том, что каждое лето родители от организации ездили на ЮБК в дома отдыха..Дом построили такой какой хотели.. :happens: У выпускников было гарантированное место работы.  А мы с мужем даже успели в начале 90-х картиру от предприятия получить, как молодые специалисты.

Оффлайн ирусичка15

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16612
  • Карма: 51234
Дейенерис, значит вам повезло
а у меня муж очень талантливый человек вынужден был уйти из науки, потому что шансов защититься молодым и успеть внести свой вклад в науку было 0.
Он ушел работать на космос и не меня, ни детей ни в какую Болгарию не выпускали. О кап. странах даже думать смешно было.
И квартиру мы покупали кооперативную потому что никакой бесплатной квартиры нам  не светило, хотя оба кончали дневные вузы и отработали по распределению.

Оффлайн зануда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10970
  • Карма: 33381
В СССР было самое дорогое, то, что ни за какие деньги не купишь, было чувство уверенности в завтрашнем дне и атмосфера добра..
Вы правы. не было страха потерять работу.мыслей о том что не хватит денег на стоматолога или на учебу и самое главное не было такого панического страха за детей.

Оффлайн зануда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10970
  • Карма: 33381
Нельзя сравнивать совершенно разное время. Да, с продуктами питания в ССР было значительно лучше, чем сейчас, но многое было хуже. Не было возможности путешествовать по всему миру, не было возможности учиться старше 35 лет, не было возможности строить дома такими как хочешь, а не по жесткой мере дозволенности, не было возможности работать по свободному графику по  большинству профессий. Все было жестко регламентировано и у молодых совсем не было шансов чего-то добиться в жизни самостоятельно. Все только по блату, связям. Если сейчас мы говорим о коррупции, то тогда была полная безнадега.
С чего вы взяли,что не было возможности учиться после 35 лет? Свободный график? Я как-то плохо представляю себе свободный график у учителя.строителя, шахтера и прочих. Добиться в жизни самостоятельно. Интересно, а кем были родители Брежнева, Гагарина, да того же Путина.

Оффлайн ЦВЕТОЧЕК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20958
  • Имя: Светлана
  • Карма: 21981
Неверно! Вы ошибаетесь! :flower3:
Путешествовать было вполне можно -ездили в круизы, ездили в соцстраны!
Учиться после 35 - да пожалуйста...заочно, я так получила образование ...
Строить..., да строй что хочешь лишь бы земля была...
Блат, коррупция...они и сейчас есть...
Шансов добиться тогда в СССР чего то в жизни было больше чем сейчас...

Да, ФиФа  :flower3:  согласна с Вами. И с Де Бошем.  Уверенность в том, что закончив учебное заведение, ты будешь обеспечен работой по специальности и жильём. А это самое главное. Дальше зависит от тебя.
А икра и салями - ....... приедается   :xixixi: 


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 53.