Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Мама в обиду не даст!.. 😻 (В мире животных) от glasha 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 3. Выберите один из стульев (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Техас115 4. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Татьяна 5. «Дома несколько лет держала»: Ольга Бузова уколола Дмитрия Тарасова, сравнив ег (Дом 2 слухи) от Sasha8 6. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Таша82
7. "На хрена мне Пермь?": российский чиновник уволился из-за видео сына с Бали (Интересное и необычное) от ну-и-ну 8. Стало известно реальное число поклонников Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 9. «Мне идет беременность»: 36-летняя Марина Африкантова шокировала новой фотограф (Дом 2 слухи) от Дейенерис 10. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 11. Зеленский наградил Алена Делона орденом за помощь Украине (Интересное и необычное) от Мария Петрова 12. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от Натуська

Чем опасна овсянка  (Прочитано 3481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70926
  • Карма: 179961
15
Овсянка: чем она вредна.

Общепринято мнение, что овсяная каша — ценнейший продукт питания. Она обязательно присутствует в детском рационе, а люди с заболеваниями пищеварительной системы или просто желающие сбросить вес, так просто не обходятся без овсянки.

Чем овсянка опасна

Овсяная крупа, действительно, богата витаминами и микроэлементами, крайне нужными нашему организму. Людям с гастритом и язвенной болезнью она помогает справляться с процессом переваривания, поскольку обволакивает стенки желудка и уменьшает травмирующее воздействие на них частиц пищи. Овсянка нормализует работу кишечника и помогает людям, страдающими запорами, избавиться от этой проблемы.

Но есть в этой каше и опасный элемент — фитиновая кислота. О ней не известно широкому кругу обычных потребителей, но любой гастроэнтеролог объяснит, что это вещество тормозит всасывание в кишечнике такого нужного нам кальция. Фитиновая кислота настолько коварна, что не только не позволяет человеческому организму потреблять кальций, но еще и вымывает этот элемент из костей.

Кому нельзя злоупотреблять овсянкой

Есть две категории людей, которым нужно есть овсянку в очень умеренных количествах. Это дети и пожилые люди (особенно женщины). Поскольку дети растут и особенно нуждаются в кальции для строительства скелета, потребление фитиновой кислоты им нужно свести к минимуму. Особенно, если есть проблемы с костной тканью: ребенок растет очень медленно, зубы прорезались у него поздно и пр. Здоровым детям овсянку давать можно, но в меру.

В пожилом возрасте из-за уменьшения женских половых гормонов у женщин тоже начинаются проблемы с всасыванием кальция в кишечнике. После менопаузы развивается дефицит этого микроэлемента, что приводит к хрупкости костей и остеопорозу. Из-за этих процессов у пожилых женщин часто случаются переломы. Им крайне нежелательно часто есть овсянку. Гораздо полезнее заменить ее на другие каши: перловую, гречневую, пшенную.

Вред овсяных хлопьев

Еще одна проблема связана с популярными сейчас готовыми овсяными хлопьями, которые заливают молоком и употребляют в таком виде чуть ли не каждое утро. Помимо все той же фитиновой кислоты в этом продукте очень много крахмала. В процессе пищеварения он преобразуется в сахар, а затем в глюкозу, которая провоцирует выброс большого количества инсулина. Если есть овсяные хлопья очень часто, легко заработать сахарный диабет.

И последнее предостережение касается людей с непереносимостью клейковины. В ней содержится такое вещество, как глютен. Неспособность организма его воспринимать со временем превращается в серьезную болезнь — целиакию, или глютеновую энтеропатию. Пациенты с этим заболеванием не могут переварить такие злаки, как овес, рожь, пшеница и ячмень. Очень часто это заболевание встречается у детей, поэтому с овсяной и другими кашами матерям нужно быть очень осторожными. Если у малыша есть какие-то изменения в пищеварении, следует сразу же обратиться к врачу.




Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44149
  • Карма: 202723
Чем опасна овсянка
« Ответ #1 : 20 Сентября 2017, 12:24 »
Ну всё...то полезная была, теперь низзя ее кушать...

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Чем опасна овсянка
« Ответ #2 : 20 Сентября 2017, 12:26 »
Ой, как хорошо, что я овсянку терпеть ненавижу!  :laughy:  Всю жизнь пытаюсь приучить себя к ней, и никак. А оказывается, это у меня организма такая умная, всё сама знает!  :laughy: :laughy:


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Чем опасна овсянка
« Ответ #3 : 20 Сентября 2017, 12:31 »
Ой, как хорошо, что я овсянку терпеть ненавижу!  :laughy:  Всю жизнь пытаюсь приучить себя к ней, и никак. А оказывается, это у меня организма такая умная, всё сама знает!  :laughy: :laughy:
И я ненавижу. И даже не пытась себя приучить  :xixixi:

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Чем опасна овсянка
« Ответ #4 : 20 Сентября 2017, 12:35 »
И я ненавижу. И даже не пытась себя приучить  :xixixi:
Твоя организма умнее, однака!  :laughy: Чет я на чукотский перешла  :D :D


Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Чем опасна овсянка
« Ответ #5 : 20 Сентября 2017, 12:41 »
На печёнку очень благотворно действует.
Кисели овсяные-само ТО!

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Чем опасна овсянка
« Ответ #6 : 20 Сентября 2017, 12:49 »
Твоя организма умнее, однака!  :laughy: Чет я на чукотский перешла  :D :D
Зачем себя насиловать? Есть еще очень много вкусных продуктов, будем толстеть от них с удовольствием  :xixixi:

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Чем опасна овсянка
« Ответ #7 : 20 Сентября 2017, 13:00 »
Зачем себя насиловать? Есть еще очень много вкусных продуктов, будем толстеть от них с удовольствием  :xixixi:
Золотые слова, солнце!  :lasso3: :lasso3:  Вот только тебя и буду слушать, больше никого!  :laughy:  С чего начнем?  :eat:  Шахерезада Ивановна готова!  :laughy:


Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991
Чем опасна овсянка
« Ответ #8 : 20 Сентября 2017, 13:11 »
мишаня,  спасибо за информацию...для меня злободневно.. :flower3:

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70926
  • Карма: 179961
Чем опасна овсянка
« Ответ #9 : 20 Сентября 2017, 13:11 »
И я ненавижу. И даже не пытась себя приучить  :xixixi:
А я, можно сказать, приучила, а тут такой облом с кальцием. :facepalm:

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65032
  • Имя: Таня
  • Карма: 303823
Чем опасна овсянка
« Ответ #10 : 20 Сентября 2017, 13:13 »
И овсянка??????  :blink:
все, теперь моя жизнь не будет прежней, обожаю овсянку...  :(
пожилые люди (особенно женщины

Оффлайн Alessandro

  • Знаток
  • Сообщений: 1595
  • Карма: 6152
Чем опасна овсянка
« Ответ #11 : 20 Сентября 2017, 13:17 »
Кисели овсяные-само ТО!
:268: подходит в  виде ланча

Оффлайн Лискаглюк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9616
  • Имя: Елена
  • Карма: 55270
Чем опасна овсянка
« Ответ #12 : 20 Сентября 2017, 13:28 »
а я оченно уважала херкулесову кашку.... тока после двухмесячного приема больничных каш, ща ваще никаких ни ем...  O:-)

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Чем опасна овсянка
« Ответ #13 : 20 Сентября 2017, 13:29 »
Золотые слова, солнце!  :lasso3: :lasso3:  Вот только тебя и буду слушать, больше никого!  :laughy:  С чего начнем?  :eat:  Шахерезада Ивановна готова!  :laughy:
ШашлЫки, чебурекИ,  :xixixi: манты, пельмени, рыбу, картошку жареную. Все запьем томатным соком)

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Чем опасна овсянка
« Ответ #14 : 20 Сентября 2017, 13:54 »
ШашлЫки, чебурекИ,  :xixixi: манты, пельмени, рыбу, картошку жареную. Все запьем томатным соком)
А десееееерт?!!!  :blink:  МорООООжное, пирООООжное...  :wub:  (голосом Вовки из Тридевятого царства)  :rolleyes:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 58.