Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вы будете следить за Олимпиадой в этом году? (Новости спорта и спортивные события) от BOLGARKA 2. Марине Африкантовой вручили премию (Дом 2 новости) от ке 3. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 5. Ирину Пинчук пригласили в Госдуму (Дом 2 новости) от ке 6. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от собака-кусака
7. Сын (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda 8. Поседевший и сильно постаревший Артур Смольянинов вернулся после долгого отсутст (Интересное и необычное) от тасик 9. Блогеру-сыроеду Лютому, заморившему сына голодом, дали 8 лет тюрьмы (Интересное и необычное) от Валентина 61 10. Песенка боевых друзей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Zvezda 12. Ирина Пинчук назло хейтерам надела подгузник (Дом 2 слухи) от irinka5

Жареная луна  (Прочитано 1684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
11


Солнце вскарабкалось в зенит, и пышет жаром с небосвода.

   Квелые курицы купаются в пыли у забора.

   Старый тополь возле закрытого магазина хоронит в своей тени молодого мужчину хорошо пахнущего одеколоном и похожую на него девочку лет четырех. Одета она по- городскому: в нарядное платье и белые гольфы. Девчушка сидит на корточках и что-то рассматривает в траве. Высохшая от времени старушка оперлась прозрачными руками на кривую палку и дремлет неподалеку.


   — Лиза, тебе не жарко? – смотрит мужчина на девочку восторженными глазами.

   — Нет, папочка, - девочка подняла русую головку . – А почему солнце светит?

   — Очередь? - громко интересуется молодая баба, запыхавшаяся от быстрой ходьбы. – Кто последний?

   — Я, миленькая, я последняя, - зашамкала беззубым ртом старушка.

   — Чо это закрыто? – недовольно спрашивает деваха.

   — Тонька хлеб разгружает, - охотно объясняет старушка. – Велела подождать десять минут. Злющая она, Тонька-то севодни. А то! Сережка ейный, опять вчерась напился, - старушка принялась увлеченно рассказать о перипетиях семейной жизни продавщицы .

   — А вы чьих будете? – неожиданно переключилась она с Тоньки на мужчину с девочкой.

   — Мы бабы А-анины-ы, - опередила отца с ответом девочка.

   — Какой Ани? - стала перебирать всех Ань в деревне старушонка. – Может Крыловой?

   — Мы бабуле конфе-еты купим, - похвасталась голубоглазая Лиза.


   Распахнулась с грохотом дверь в магазин, явив перед очередью вспотевшую Тоньку.


   — Открыто, - сообщила она.


   Старушка не по возрасту быстро засеменила к прилавку. Продавщица Тонька поправляет ценники на товаре. Молодая баба зацепилась взглядом за блестящую заколку на витрине и уже напрочь забыла, зачем так бежала в магазин. Маленькая Лиза подошла к прилавку и, ухватившись тоненькими пальчиками за его край, привстала на цыпочки. На уровне её глаз в металлических лотках лежит печенье. Она с любопытством рассматривает его, пока её взгляд не упирается в одну из кучек. Светло желтые печеньки в форме полумесяца, щедро присыпанные крупным тростниковым сахаром, издают дурманящий запах корицы. Глаза девочки заблестели и она, как загипнотизированная, уставилась на эту кучку.



   — Пойдем, Лиза, - расплатился за конфеты мужчина.


   Девочка, не отрывая взгляда от печенья, отрицательно замотала головой.


   — Пойдем! – настаивает отец.

   — Хочу жареную луну!

   — Что? Луну? - мужчина немного растерялся, - какую луну?

   — Вон ту, - тянет девчушка руку в сторону витрины.

   — У вас есть жареная луна? – вернулся отец девочки к кассе.


   Тонька на секунду замерла, а затем, упершись руками в свои упитанные бока, ехидно спрос ила:


   — А вареного солнца вам не надо?


   Лицо мужчины полыхнуло краской.


   — А вы, почему мне грубите? - на всякий случай спросил он строгим голосом у продавщицы.

   — У-у..и не стыдно? - воинственно подбоченилась она. - А еще городской! Это, вообще-то, магазин, а не сумасшедший дом! – сгруппировалась Тонька. – Гражданин, Вы будете что-нибудь покупать? Если да - то говорите. Если нет - не морочьте мне голову! Она у меня и так кругом идет. Мало того, что грузчик на работу не вышел, сама целый день фляги тягаю, так еще и жареную луну должна вам с неба достать?! Не завезли к нам сегодня луны!


   Услышав, что жареной луны нет, Лиза громко разревелась.


   — Граждане, - гаркнула Тонька на весь магазин, - чей ребенок плачет?


   И тут же, без остановки, до не узнаваемости изменив голос, сладенько заворковала:


   — И чего маленький плачет? Кто обидел маленького?

   — Лу-уну -у хо-очу-у, - горько всхлипывая, растирала по щекам слезы девочка, - жа-аре-ену–ю –ю…


   Продавщица растерялась.


   — Да печенья она хочет! - сообразила молодая баба.


   Тонька взяла с лотка печенье и показала девочке.


   — Это луна?

   — Да-а, - радостно закивала та головой.

   — Папаша, сколько граммов луны будем вешать?

   — Двести, - облегченно выдохнул мужчина.


   Крепко прижав к груди бумажный пакет с печеньем и громко всхлипывая , девочка схватила отца за руку и они вышли из магазина.


   — Дурдом, а не магазин! – пожаловалась продавщица Тонька молодой бабе. – Нет, ну разве это луна? Это же месяц! Ну?!

Для моих любимых колючек хоть луну жареную с неба достану, ну во всяком случае постараюсь., о как я вас ЛЮБЛЮ!!!




Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Жареная луна
« Ответ #1 : 13 Сентября 2016, 01:26 »
КРОШЕЧКА, дорогая, спасибо за чудный рассказик! Удивительно добрый и вкусный! Прям свежим ветерком потянуло, люблю всё про деревню...  :flower3: :lasso:

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Жареная луна
« Ответ #2 : 13 Сентября 2016, 01:33 »
Кроночка, а я тоже все деревенское обажаю.Это кайф!!!Это какой-то другой мир  :kiss5:Душевный и теплый.


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
Жареная луна
« Ответ #3 : 13 Сентября 2016, 02:07 »
Крохаминипут,   :268: :applo2: :flower3:

Онлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31472
  • Карма: 154479
Жареная луна
« Ответ #4 : 14 Сентября 2016, 12:39 »
Вы не поверите, меня этой жареной луной все детство подкалывали... :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 46.