Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Раздельный бюджет. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 2. Ирину Пинчук пригласили в Госдуму (Дом 2 новости) от Чулпан Чумоданова 3. София Ротару прервала молчание и удивила обращением к Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Чулпан Чумоданова 4. Марине Африкантовой вручили премию (Дом 2 новости) от vomana 5. Сын (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 6. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha
7. Вы будете следить за Олимпиадой в этом году? (Новости спорта и спортивные события) от Панимоника 8. Юное поколение не признает авторитета Александры Черно на Доме 2 (Дом 2 слухи) от irinka5 9. «Так примитивно думаете?»: Татьяна Брухунова резко прошлась по недоброжелателям (Интересное и необычное) от Панимоника 10. 💣 Саша считает, что Элина не сможет успокоиться пока не сживёт её со света! (Дом 2 слухи) от Валентина 61 11. Уже родила? Алена Рапунцель скрывает перемены в жизни (Дом 2 слухи) от Нагайна 12. Эффект (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N.

Вы дали мне мало "на чай"  (Прочитано 2191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gala68

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27265
  • Карма: 121313
9
Сидели с партнерами на окраине Москвы в неприметном таком "типа итальянском" ресторанчике, название которого уже и не вспомню. Пообщались, поужинали. Расплатились, а официант без церемоний пробубнил: "Я что, плохо вас обслуживал?!" В том плане, что как вам, буржуям, не стыдно оставлять на чай 500 рублей?! Вы что, козлы, совсем тут ох*ели от своих дел?

Честно говоря, мы оставили 5%, поскольку ребята заказывали алкоголь, который был основой нашего чека), но официант почему-то обиделся, да еще так показательно, что хотелось прямо сейчас же достать еще 1000, отдать ему и извиниться)). Что это было?

 Вы дали мне мало "на чай" на чай, ресторан
Поделиться
Поделитесь с друзьями Поделиться на Facebook Отправить в Twitter Рассказать Вконтакте Поделиться с друзьями Добавить в избранное Создать демотиватор Добавить надпись на фото
На самом деле, чаевые – привычный элемент сферы обслуживания, особенно в Москве. С этим сталкиваешься каждый день (по крайней мере, я) и даже не вникаешь в суть самого явления давать кому-то деньги за исключительное к тебе отношение (мол, чем больше беготни вокруг тебя, тем больше ты отстегнешь). Но иногда приходится слышать, что чаевые – сплошное зло. Давайте разбираться.

«Чаевые» принято давать практически повсеместно, кроме разве что некоторых стран Востока. Но только в наших заведениях ленивые бездари могут с кислым выражением лица тебе рассказывать, сколько они хотят в этой жизни зарабатывать. А все почему? В нормальном цивилизованном мире заведения и весь их персонал конкурируют за качество обслуживания. На Западе официант, таксист, парикмахер, бармен или носильщик получает достойную оплату, а чаевые – лишь приятный бонус (кстати, в ряде стран не принято давать чаевые. В Японии вообще можно оскорбить официанта, даже просто предложив такой «бонус»). Поэтому на Западе он держится за свое место и никогда не позволит себе упрекнуть за «чаевые». У наших же чаевые – это большая часть дохода, ведь с нормальной зарплатой жлобятся даже солидные заведения. Официанты не зарабатывают, а добывают себе заработную плату?!

Но вопрос необходимости чаевых, их законодательного разрешения или запрета, время от времени поднимается во всех странах, так что это актуально не только в России. В цивилизованном мире чаевые являются безусловной традицией, от которой нельзя отойти! Вот что выдвигают сторонники чаевых во всем мире:

1. Оплата за конкурентную дополнительную услугу. Заключается эта услуга в расторопности обслуживающего персонала (оперативность), помощи в выборе (блюд, напитков, места, номера) и других прелестях хорошего обслуживания (обходительность, тактичность, глубокие познания в своем деле), а как и всякую другую услугу, ее необходимо оплачивать.
2. Оценка за качество. Действительно, хорошо обслужил – получил хорошо. Плохо обслужил – извини. Как в любой деятельности, оценка, особенно выраженная в дензнаках, лучше всего показывает, хорошо ты поработал или плохо. Часто встречал такую шкалу: 5% – так себе (ни о чем), 7% – хорошо, 10% – отлично, 15% – превосходно.
3. Возможность показать свой статус. Хороший, прикормленный официант, администратор отеля или бармен могут добавить пару хороших штрихов для приглашенного гостя, партнера. Не понтами едиными, но отрицать роль статуса было бы глупо.

Теперь минусы, которые ставят клиента в неловкое положение. И вот почему:

1. Двойная цена за обслуживание. Когда ты идешь в хороший ресторан, ты изначально рассчитываешь на хорошие блюда, хорошие напитки и хорошее обслуживание. «Услуга» расторопности и прочих прелестей обслуживания уже включена в стоимость блюд. Более того, если ты не заплатишь еще раз, тебя будут считать жмотом! Зажравшейся скотиной, которая не уважает традиции! Тебе что, жалко этих 500-1000 рублей? Вот и гони сюда)).

2. Не всегда правильная оценка. Во многих странах, где я бывал, ты должен оставить чаевые вне зависимости от того, хорошо тебя обслужили или плохо. Не оставить попросту некрасиво, все равно что встать и высморкаться в скатерть.
В некоторых заведениях Москвы чаевые уже включены в счет ( мне кажется все пропало :swearing:  какой-то!) – то есть, не менее 10%, например. Какая уж тут оценка, если ты просто должен оставить чаевые без вариантов.

3. Начало коррупции. Если так разобраться, то чаевые – это ведь коррупция. Ты платишь за то, чтобы тебе сделали лучше, чем у посетителей за соседним столиком. Хотя вы пришли в один ресторан, заплатили одинаковые деньги за блюда и напитки… Постепенно формируется мышление, что уплатив относительно небольшую мзду, ты всегда можешь урвать себе больше, чем сосед. Почему бы взятки официально не переименовать в "чаевые"?))

Продолжая мысль о коррупции. Предположим, есть молодой чиновник, который быстро и качественно решил твою проблему. Например, выделил землю под стройку. Ты отблагодаришь его за это, хотя он сделал то, что должен был. Со временем он воспримет процесс благодарения как должное, и не будет работать без «подарков». Знакомо, да? Общество само приучает обслуживающий персонал к такого рода вымогательству. Не подмажешь, мол, – не поедешь.

"Чаевые" в России извратили и превратили в какую-то дань. Особенно исказили понятие "благодарность", превратив его в "эй, ты, чмо, чего только 5% оставил?!". Вы оставляете чаевые? Сколько?





Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
Вы дали мне мало "на чай"
« Ответ #1 : 02 Сентября 2016, 13:13 »
Пришли мы однажды в такое заведение,официантка рукожопой оказалась,при чём не первый день работала,об улыбке на лице я вообще молчу,там скорей всего был оскал,принесла первое- с пальцем в тарелке(хорошо я его не заказала,но и человек не стал кушать)ни слова не говоря, отставил в сторонку,(спиртного как не было так и нет,кстати после первого пошли салаты!)мы не прикасаемся ждём спиртного,принесли лаваши! спиртное где? с недовольной миной поковыляли,опять ждём,принесла!!! затем шашлык на шампурах,нам пришлось выйти из за стола,потому что одного поцарапала, другому в пупок ткнула,а вот и нарезка подоспела и всё это молча и с каким то отвращением.Вечер был подпорчен,но после выпитого и уже полной пепельницы, я не выдержала и разложила ей всё по полочкам,сколько бы она заработала обслужив нас как положено и сколько заработает сейчас,и о чудо,она улыбнулась.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Вы дали мне мало "на чай"
« Ответ #2 : 02 Сентября 2016, 13:28 »
Мне в Германии нравится! Официанты всегда вежливы, предупредительны, но без излишней приставучести, без назойливости и угодничества. Благодарят за любые чаевые, а за 7-10% процентов - и почаще заходить попросят, и улыбнутся особо приветливо...А вот в той же Германии у итальянцев (их, кстати, довольно много) - можешь получить обслуживание от назойливого угодничества до нагловатого панибратства...Не люблю к ним ходить... O:-)


Оффлайн kykolka

  • Друг
  • Сообщений: 4184
  • Карма: 8861
Вы дали мне мало "на чай"
« Ответ #3 : 02 Сентября 2016, 14:49 »
В советское время ОБХС пояснило-бы ,какой срок за какой процент.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270790
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2484759
Вы дали мне мало "на чай"
« Ответ #4 : 02 Сентября 2016, 14:55 »
Если официант бесит, мой скуповатый муженёк просто платит строго по счёту. Если нравится обслуживание - плюс 10-15% к счёту. Но никто ещё не ходил и не клянчил, тем более не делал вид оскорблённой невинности. Всегда благодарят с улыбкой и просят приходить ещё.
Интересно, в каких берлогах ещё остались такие реликтовые халдеи?


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
Вы дали мне мало "на чай"
« Ответ #5 : 02 Сентября 2016, 14:56 »
В советское время ОБХС пояснило-бы ,какой срок за какой процент.
А в СССР часто ходили по ресторанам простые работники?,они в заводскую столовую,а завсегдатаям ресторанов не нужно было писать процент, он и без напоминания даст,а повара имели от того ,что не доложили,я таких историй, из первых уст ,много знаю.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
Вы дали мне мало "на чай"
« Ответ #6 : 03 Сентября 2016, 05:46 »
А меня бесят эти чаевые, это просто работа,как и услуга в библиотеке,в химчистке,в обувной мастерской,в бассейне,в театре билетёрше,в аптеке, с чего ради оплачивать,что тебе принесли и ты оплатишь,разве не так, в чем разница,кто-то так решил и это шик?!
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2016, 05:48 от Миссис уксус »

Оффлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19014
  • Карма: 111067
Вы дали мне мало "на чай"
« Ответ #7 : 03 Сентября 2016, 08:07 »
5% – так себе (ни о чем),
Если так себе, ни о чём, то какие могут быть чаевые? Я не даю в таких случаях.


Оффлайн Левоправый

  • Герой
  • Сообщений: 7711
  • Карма: 60517
Вы дали мне мало "на чай"
« Ответ #8 : 03 Сентября 2016, 08:22 »
А меня бесят эти чаевые, это просто работа,как и услуга в библиотеке,в химчистке,в обувной мастерской,в бассейне,в театре билетёрше,в аптеке, с чего ради оплачивать,что тебе принесли и ты оплатишь,разве не так, в чем разница,кто-то так решил и это шик?!
За такой гонор, надо было и тех 500 рублей не давать, стремно мужику тарелки подавать  за 500 рублей , шёл бы в армию Козел !!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Раздельный бюджет.

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 26
Последний ответ Сегодня в 17:43
от ЛенкаБелка
❕Хотела красивый живот и умерла: что известно о трагедии в одной из частных клин

Автор NATALIG

Ответов: 0
Просмотров: 255
Последний ответ Сегодня в 15:11
от NATALIG
Сын

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 4
Просмотров: 269
Последний ответ Сегодня в 17:30
от Панимоника
Невестка с "довеском".

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 442
Последний ответ Вчера в 21:30
от ЛенкаБелка
«Мира в семье не будет»: дочь Марии Шукшиной раскрыла судьбу рукописей знаменит

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 517
Последний ответ Вчера в 18:37
от irinka5

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 56.