Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от glasha 2. Мама в обиду не даст!.. 😻 (В мире животных) от glasha 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 4. Выберите один из стульев (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Техас115 5. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Татьяна 6. «Дома несколько лет держала»: Ольга Бузова уколола Дмитрия Тарасова, сравнив ег (Дом 2 слухи) от Sasha8
7. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Таша82 8. "На хрена мне Пермь?": российский чиновник уволился из-за видео сына с Бали (Интересное и необычное) от ну-и-ну 9. Стало известно реальное число поклонников Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 10. «Мне идет беременность»: 36-летняя Марина Африкантова шокировала новой фотограф (Дом 2 слухи) от Дейенерис 11. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 12. Зеленский наградил Алена Делона орденом за помощь Украине (Интересное и необычное) от Мария Петрова

«Когда начинают сильно бомбить, я крещу малышей и говорю: «Господи, спаси и сохр  (Прочитано 988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31485
  • Карма: 154579
5
«Когда начинают сильно бомбить, я крещу малышей и говорю: «Господи, спаси и сохрани!». Лиля, 11 лет, Донецк.


«А у нас дом сгорел…», - рядом со мной останавливается девочка лет десяти с красивыми «русалочьими» глазами.

- Ты хочешь рассказать мне об этом?

- А вы будете слушать? – настороженно смотрит она на меня.

- Буду. Тебя как зовут?

- Лиля. Лиля Зеленская.

- Сколько тебе лет?

- Мне одиннадцать.

Мы в посёлке Трудовские, раздаём детям школьную канцелярию, купленную для них за средства читателейчитателей «Антифашиста». Вокруг много малышей, старшеклассников, есть и ровесники Лили, но она держится чуть поодаль ото всех них.

- Ты всё время войны здесь живёшь?

- Нет, сначала мы уезжали. Жили в Ростове. Я даже там поучиться в лицее успела. А потом мы вернулись. Это в 2015-м было. С тех пор никуда не выезжаем.

- А почему вернулись?

- Не знаю, - пожимает плечами «русалка» Лиля.

- Ты в школе хорошо учишься?

- Да, я стараюсь.

- Какие у тебя любимые предметы?

- Русский язык и рисование, - улыбается девочка.

Она улыбается, а я почему-то ловлю себя на мысли, что с каждым разом мне всё труднее слышать от детей Донбасса, что они любят русский язык, и понимать, что именно за это их убивают. Их убивают, но никому до этого нет никакого дела. И защищают их только отцы и деды на передовой. Бывшие шахтёры, металлурги, инженеры. Вот только трактористов, не смотря на убеждение российского президентароссийского президента, здесь нет. Регион всегда был промышленным, а не аграрным. Как впрочем, нет и российской армии… А потому донецких детей можно бомбить совершенно безнаказанно.

- Сегодня ночью стреляли?

- Да, очень сильно. Мы с бабушкой смотрели телевизор. Уже поздно было, где-то полпервого ночи. И тут как стали стрелять! Мы соскочили с кровати и побежали в коридор.

- А там что?

- А там мы просто стоим, когда обстрелы идут. Если совсем-совсем сильные, и снаряды рвутся рядом с домом, спускаемся в погреб. А когда не рвутся рядом, то просто стоим в коридоре. Потому что там окон нет, и если вдруг окна от взрыва вылетят, то они не порежут нас. А ещё Максим проснулся и заплакал вчера.

- Максим – это кто?

- Это мой младший братик. У меня трое младших: Максиму 4 года, Денису два, а Юле – пять. Юля – это сестричка моя.

- Вас четверо у мамы?

- Да. Я – самая старшая, мне 11.

- Как ваш дом сгорел? Где он находился, на какой улице?

Глаза ребёнка увлажняются, а голос начинает дрожать…

- Он находился на улице Зелёный Гай . Это было в июле, шестнадцатого числа. Ночью. Но мы, слава Богу, были у бабушки, и поэтому не пострадали. Бабушка сказала, что это стреляли зажигательными снарядами, один из них попал нам в крышу, дом мгновенно загорелся и выгорел дотла. Всё-всё сгорело! Мой столик компьютерный – он совсем новый был!, все детские игрушки, холодильник, мойка, соковыжималка, хлебопечка, кровать родителей двуспальная, книжки все, даже ни одной тарелки не осталось у нас! Всё-всё-всё сгорело! И даже документы на дом тоже сгорели! - плачет ребёнок…

- Где вы сейчас живёте?

- У бабушки, на улице Лётчиков.

- Но там же тоже очень сильно бомбят.

- Да. Но больше же жить негде…

- У бабушки дом целый?

- Там вообще нет ни одного целого дома. К бабушке тоже было попадание, но это когда мы ещё у себя жили. Это тоже случилось ночью. Загорелась крыша и гараж. Бабушка спаслась, потому что услышала, что треск пошёл какой-то странный. И соскочила с кровати, выскочила из дома и вызвала пожарных. Пожарные тушили крышу прямо под обстрелом. Они вместе с бабушкой прятались за летней кухней и тушили оттуда. А по ним стреляли… Но всё-таки крышу удалось спасти, и огонь не пошёл на дом. А гараж спасти не удалось, и он выгорел дотла у бабушки во дворе.

- Сколько вас живёт у бабушки? Сколько у неё комнат в доме?

- У бабушки две комнаты в доме. А нас шестеро: мама, нас четверо и бабушка. Я сплю с бабушкой в комнате, а мама с малышами в комнате. А вы знаете, как бывает ночью страшно, когда бомбят! Я только-только начинаю засыпать, и тут как бахнет! Я сразу просыпаюсь и потом долго-долго не могу заснуть…Особенно страшно, если к нам попадёт, и тогда нам совсем жить негде будет…

Я вижу, что ребёнок опять вот-вот заплачет, и пытаюсь перевести разговор на другую тему.

- Ты уже решила, кем хочешь стать? Кем будешь, когда вырастешь?

- Да, - смущается Лиля.

- Можешь рассказать? Это не тайна?

- Могу. Я хочу стать учителем танцев!

- Танцами занимаешься?

- Пока нет. Но скоро буду. Вообще мне нельзя заниматься танцами, мама не разрешает. Я, когда была маленькая, у меня болели ножки, я не ходила, лежала в больнице, в гипсах. Потом меня вылечили, теперь я и хожу, и спина у меня ровная. Но нагрузку на ноги мне всё-равно нельзя давать, и тяжёлое поднимать тоже. И потому мама мне не разрешает танцевать. Но я так хочу! У нас в школе будет работать кружок танцев с этого года, и я обязательно туда пойду! А ещё, когда все уходят из дома, я танцую, - заговорщицки улыбается мне малышка.

- А как ты танцуешь? Ты танцы сама придумываешь?

- Да! Я сама придумываю и танцую! Я очень хочу танцевать!

А я очень хочу, чтобы у маленькой Лили всё получилось, и чтобы мама позволила ей танцевать. Ведь это – единственная отдушина для ребёнка войны, её окошко в другой мир, мир музыки, танца, полёта, и бесконечного позитива…

Я замечаю синюю верёвочку на шее девочки, и спрашиваю, что это.

- Это крестик, - отвечает Лиля. – Просто он сбился назад, я быстро шла очень сюда.

- А ты знаешь, что означает крестик?

- Бога.

- А кто такой Бог? Где Он?

- Я пока точно не знаю. Но знаю, что, если очень-очень сильно молиться Ему, то Он помогает. И знаю, что крестик всегда нужно носить, и никогда не снимать. Когда обстрелы начинаются, я всегда подхожу к малышам, крещу их и говорю: «Господи, спаси и сохрани!». Меня бабушка так научила делать. А однажды, летом 2016-го, были совсем сильные обстрелы, они начались часов в 5 утра, и длились два дня почти. Мы спрятались в погреб, и сидели там, не выходили всё это время. И я так сильно молилась, так молилась! И к нам не попало в дом. А вот этим летом обстрелы начались, когда меня не было дома, и я не молилась. И вот попало, дом сгорел…

источник ссылка




Оффлайн Kot_Baun

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40950
  • Карма: 103034

Дети с украденный войной детством... пусть придет мир на их землю... пусть у них все будет хорошо...  :smile:

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Дальневосточница:flower3:
Аж заплакала я.
Как грустно и тяжело. Грязные игры взрослых


Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Дети с украденный войной детством... пусть придет мир на их землю... пусть у них все будет хорошо...  :smile:
:lasso:

Оффлайн elena5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67069
  • Имя: Елена
  • Карма: 474791


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

😑 Че случилось?

Автор Натуся60

Ответов: 4
Просмотров: 302
Последний ответ Вчера в 22:44
от Мария Петрова
Где деньги лежат ?

Автор Тайга

Ответов: 0
Просмотров: 267
Последний ответ Вчера в 16:01
от Тайга
Алло, бабушка...

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 401
Последний ответ Вчера в 19:29
от Натуська
Кто кому должен? История от первого лица.

Автор Тайга

Ответов: 1
Просмотров: 257
Последний ответ Вчера в 17:06
от Эва
Мама, мама пришла!

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 243
Последний ответ Вчера в 15:13
от ЛенкаБелка

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 1.108 секунд. Запросов: 47.