Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Валентина 61 2. Бомба -новости (Колючие разговоры обо всём) от Эва 3. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от assa 4. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 5. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Пуся-Вера 6. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера
7. Конфликт Рахимовой и Черно всегда вызван борьбой за мужчин, считает Ольга Орлова (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 8. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 9. Бойтесь слёз вами обиженных (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 10. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 11. «Время лечит»: Алсу о скандале с победой дочери на шоу «Голос.Дети» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька 12. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Пуся-Вера

Почему двери квартир в СССР открывались внутрь, а не наружу  (Прочитано 2500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
8
Почему двери квартир в СССР открывались внутрь, а не наружу



Двери в квартирах СССР устанавливали не как попало, а по единому принципу. Сейчас это проследить уже трудно, потому что многие установили двойные двери или заменили старые деревянные бронированными...

Связано это было в соответствии с нормами пожарной безопасности, а также с тем, что во многих многоквартирных домах были небольшие лестничные клетки и площадки.

В советское время очень серьезное внимание уделялось проектированию жилых зданий. Были разработаны специальные нормативы, которые назывались ГОСТами, сейчас они переведены в своды правил и носят исключительно рекомендательный характер. В СССР инженеры и архитекторы четко следовали нормативам, поскольку они разрабатывались с учетом пожарных требований.

На самом деле правильно и по сей день устанавливать двери с открыванием вовнутрь. И сегодня двери в новостройках часто устанавливают так, чтобы они открывались в квартиру — независимо от того, широкая ли парадная, узкий ли коридор и т.д. Это требование пожарной безопасности. Оно обусловлено тем, что в случае аварийной ситуации двери, которые открываются в помещение, легко выбить, чтобы эвакуировать людей. Но поскольку сейчас своды правил носят рекомендательный характер, не все следуют этому регламенту.

Люди стали массово менять входные металлические двери, которые открываются наружу, в 90-е годы для обеспечения безопасности. Такую дверь сложнее вскрыть. Таким образом люди защищали свое имущество от грабителей, от внезапного проникновения. Но в случае аварийной ситуации такая дверь создавала немало проблем. Пожарному расчету нужно потратить немало драгоценного времени, чтобы распилить внешние петли и открыть дверное полотно. Современные производители делают двери, открывающиеся вовнутрь, которые злоумышленнику взломать тяжело, но мифы живут, и люди продолжают устанавливать двери с открыванием наружу. Если бы пожарная служба относилась более внимательно к своей прямой деятельности, то тогда каждого, кто устанавливает дверь с открыванием наружу, штрафовали и заставляли бы все переделывать. Но квартир огромное множество, и за каждой не уследишь», — говорит архитектор Кирничанский.

Вы задумывались над тем, куда открываются входные двери вашей квартиры?

ссылка


Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Открывающиеся наружу позволяют "расширить" узкую и короткую прихожую, это немаловажная причина по которой двери устанавливают таким образом.

Оффлайн Kot_Baun

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40950
  • Карма: 103034
В советское время очень серьезное внимание уделялось проектированию жилых зданий. Были разработаны специальные нормативы, которые назывались ГОСТами, сейчас они переведены в своды правил и носят исключительно рекомендательный характер. В СССР инженеры и архитекторы четко следовали нормативам, поскольку они разрабатывались с учетом пожарных требований.

В советские времена ГОСТы применялись для совершенно другого назначения, а при проектировании и строительстве применялись СНиПы (строительные нормы и правила)...  :laughy:


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73110
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011280
Открывающиеся наружу позволяют "расширить" узкую и короткую прихожую, это немаловажная причина по которой двери устанавливают таким образом.
зато затрудняет порой действия экстремальных служб,это так...мы тоже поменяли двери,теперь открываются наружу.И соседка тоже поменяла двери и тоже по такому же принципу.Только я когда устанавливала двери сообразила,что мне надо их сделать на правую руку,чтоб соседям не мешать,а соседка не заморачивалась таким вопросом и сделала как ей удобно.Теперь одновременно выйти из квартир невозможно)))соседские двери перекрывают выход  :xixixi: :happens: вот как-то так...а если она их отведет нараспашку до упора,я свои двери ни в жизнь не открою  :xixixi:
« Последнее редактирование: 24 Мая 2018, 10:51 от куршская коса »

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73110
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011280
В советские времена ГОСТы применялись для совершенно другого назначения, а при проектировании и строительстве применялись СНиПы (строительные нормы и правила)...  :laughy:
ты прав))) СНиП и сейчас по факту никто не отменял,но... :happens:


Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
" Вынести двери" при необходимости было намного легче... :D

Оффлайн Kot_Baun

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40950
  • Карма: 103034
Это требование пожарной безопасности. Оно обусловлено тем, что в случае аварийной ситуации двери, которые открываются в помещение, легко выбить, чтобы эвакуировать людей.

Требование пожарной безопасности состоят в том, чтобы двери открывались по ходу движения людей на путях эвакуации, а не для удобства выбивания или вскрытия... И в прошлые времена существовали инструменты для вскрытия дверей, при необходимости и стен, а сейчас инструмент либо механизированный (бензорезы, дисковые и цепные бензопилы), либо гидравлический - разжимы, домкраты, ножницы, гидравлические кусачки и пр.

Оффлайн Dmiitriy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14676
  • Карма: 59860
Почему в СССР и сейчас так дома сдают. А уж чего там сам понаставишь неведомо.


Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Требование пожарной безопасности состоят в том, чтобы двери открывались по ходу движения людей на путях эвакуации, а не для удобства выбивания или вскрытия... И в прошлые времена существовали инструменты для вскрытия дверей, при необходимости и стен, а сейчас инструмент либо механизированный (бензорезы, дисковые и цепные бензопилы), либо гидравлический - разжимы, домкраты, ножницы, гидравлические кусачки и пр.
милый. думай. вот открывающиеся наружу и так как описала куршская коса, как раз и создают полное препятствие для эвакуации людей. иди учи матчасть

Оффлайн Kot_Baun

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40950
  • Карма: 103034
милый. думай. вот открывающиеся наружу и так как описала куршская коса, как раз и создают полное препятствие для эвакуации людей. иди учи матчасть

Кто бы говорил?! Читайте СНиП... а не посылайте кого-то учить матчасть...  :laughy:

Оффлайн Kot_Baun

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40950
  • Карма: 103034

6.17 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.

СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений (с Изменениями N 1, 2)

ссылка

Врагунесдаетсяваряг, я вам скажу один мудрый вещь, только не обижайтесь... не нужно спорить о том, в чем вы разбираетесь меньше, чем кто-то в апельсинах... вы послали меня учить матчасть, совершенно не ведая о том, кто я, и что пытались оБскорбить дипломированного инженера противопожарной техники и безопасности...
В системе МВД СССР раньше было двухступенчатое образование... с 1976 по 1979 год я обучался в Черкасском пожарно-техническом училище МВД СССР, получил квалификацию - техник противопожарной техники и безопасности (диплом с отличием "красный"), в 1987 г. завершил образование в Иркутском факультете Высшей инженерно-технической школы МВД СССР (диплом обычный, синий)... так что не вам что-то мне указывать...

Оффлайн D-ova

  • Знаток
  • Сообщений: 1217
  • Карма: 4290
наша  на лестницу и угловая соседская тоже,одновременно выйти нельзя,двери мешают) :bnu:

Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44182
  • Карма: 202876
А еще и в лоб можно дать дверьми, открывающимися наружу. Подошел человек позвонить, нажимает на кнопку, а вы неожиданно так выходите в этот же момент и - в ЛОБ! :laughy: Или те двери которые мешают друг другу...значит и если сосед стоит у дверей, а вы открываете свою, то можете его долбануть своей?

Оффлайн Ведь Ма

  • Герой
  • Сообщений: 8275
  • Имя: Виктория
  • Карма: 27938
У нас двери во внутрь
У соседки наружу
И изза ее медлительности наш выход из квартиры регулярно заблокирован
Написала жалобу чтоб переставила

Онлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18102
  • Имя: Ирина
  • Карма: 86683
зато затрудняет порой действия экстремальных служб,это так...мы тоже поменяли двери,теперь открываются наружу.И соседка тоже поменяла двери и тоже по такому же принципу.Только я когда устанавливала двери сообразила,что мне надо их сделать на правую руку,чтоб соседям не мешать,а соседка не заморачивалась таким вопросом и сделала как ей удобно.Теперь одновременно выйти из квартир невозможно)))соседские двери перекрывают выход  :xixixi: :happens: вот как-то так...а если она их отведет нараспашку до упора,я свои двери ни в жизнь не открою  :xixixi:
А у нас ещё со времени строительства двери в нашей квартире открываются наружу,а у соседей внутрь,иначе бы ситуация была бы аналогична с вашей...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 56.