Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. ❗️Над немецкой столицей прямо сейчас расползается облако ядовитого дыма (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от разумова 2. Госпитализированная на последнем месяце беременности Алиана Устиненко раскрыла (Дом 2 слухи) от Стихия 3. Месть монахам от убитых ими сотрудников Казанского ЧК (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Пуся-Вера 4. Странные происшествия в доме возле кладбища (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 5. Быстрые творожные пончики (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 6. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Масяня 202
7. В Кремле объяснили, почему уехавшие в 2022 году россияне массово возвращаются об (Интересное и необычное) от Мария Петрова 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 9. Анфиса Чехова показала неудачный результат похода к косметологу: кадры "упавшего (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 10. Российские врачи призвали освободить педиатра Буянову (Интересное и необычное) от Dante 11. Жива? Лена Миро разводится с мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от разумова 12. Сразу несколько музеев "трофейной техники ВСУ" решили открыть на Белгородчине (Интересное и необычное) от irinka5
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Плов с нутом на кунжутном масле  (Прочитано 3338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23258
  • Карма: 764234
Кулинарный рецепт
Авторский
Вторые блюда
Мясное
Другое
20
Колючки, привет!  :165:
На днях варила плов с нутом. Я уже показывала свой рецепт плова.  ссылка
ссылка
А в этот раз варила немного по-другому, и добавила нут - горох.
Горох надо предварительно замочить в содовой воде (на литр воды две столовых ложки соды). Я замочила на
ночь, утром хорошо промыла его, и оставила на пару часов в чистой воде.
На 1 кг. баранины взяла 1 кг.риса, 800 г. нарезанной моркови, 2 луковицы, 2 головки чеснока, 400 г. масла - можно просто подсолнечное или хлопковое, у меня 350 кунжутного и 50 г. подсолнечного, специи - зира, барбарис, семена кинзы молотые, и чёрный перец, 1 чашку гороха.


Мясо обжарила до лёгкой корочки в раскалённом масле на сильном огне (очень брызгается, даже если хорошенько обсушить), добавила лук, огонь слегка убавила, немного посолила, обжаривала минут 5. Потом морковь. На этот раз я несколько раз перемешивала её с мясом и луком, она дала сок и потушилась в масле
минут 15 на среднем огне.






Воткнула чеснок, насыпала горох, специи, немного соли, и налила 0,5 л горячей воды, прибавила огонь, а когда закипело, уменьшила его, закрыла казан крышкой, и этот зирвак варился  минут 20-25.



 Перед самой закладкой риса промыла его очень тщательно. На рис  2 ч.л. соли, и около 1 литра кипятка. Кипяток наливать через шумовку, чтобы не нарушить слой риса. Воду выпаривать на большом огне. Обычно на это уходит минут 10, плюс-минус. Когда вода выпарится, накрываем крышкой и убираем огонь на самый
слабый.



 
Минут через 15 перевернуть верхний слой риса, не задевая морковь, собрать горкой, ручкой шумовки сделать несколько "дырочек" до самого дна, не задевая чеснок, и плотно накрыть крышкой. Ещё 15 минут, и выключаем, не открывая крышки. Плов должен ещё потомиться минут 15, чтобы рис дошёл.






Плов готов. :dart:



« Последнее редактирование: 14 Февраля 2021, 17:45 от Натуська »


Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Никогда раньше даже не слышала про плов с добавлением нута, интересно было бы попробовать :lasso3:

Онлайн multik

  • Знаток
  • Сообщений: 1736
  • Карма: 4908
 :applo2: :applo2: :flower3:

Оохх, как аппетитно  :268:!


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Колючки, привет!  :165:
На днях варила плов с нутом. Я уже показывала свой рецепт плова.  ссылка
А в этот раз варила немного по-другому, и добавила нут - горох.
Горох надо предварительно замочить в содовой воде (на литр воды две столовых ложки соды). Я замочила на
ночь, утром хорошо промыла его, и оставила на пару часов в чистой воде.
На 1 кг. баранины взяла 1 кг.риса, 800 г. нарезанной моркови, 2 луковицы, 2 головки чеснока, 400 г. масла - можно просто подсолнечное или хлопковое, у меня 350 кунжутного и 50 г. подсолнечного, специи - зира, барбарис, семена кинзы молотые, и чёрный перец, 1 чашку гороха.

(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)
Мясо обжарила до лёгкой корочки в раскалённом масле на сильном огне (очень брызгается, даже если хорошенько обсушить), добавила лук, огонь слегка убавила, немного посолила, обжаривала минут 5. Потом морковь. На этот раз я несколько раз перемешивала её с мясом и луком, она дала сок и потушилась в масле
минут 15 на среднем огне.

(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)

Воткнула чеснок, насыпала горох, специи, немного соли, и налила 0,5 л горячей воды, прибавила огонь, а когда закипело, уменьшила его, закрыла казан крышкой, и этот зирвак варился  минут 20-25.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)

 Перед самой закладкой риса промыла его очень тщательно. На рис  2 ч.л. соли, и около 1 литра кипятка. Кипяток наливать через шумовку, чтобы не нарушить слой риса. Воду выпаривать на большом огне. Обычно на это уходит минут 10, плюс-минус. Когда вода выпарится, накрываем крышкой и убираем огонь на самый
слабый.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
 
Минут через 15 перевернуть верхний слой риса, не задевая морковь, собрать горкой, ручкой шумовки сделать несколько "дырочек" до самого дна, не задевая чеснок, и плотно накрыть крышкой. Ещё 15 минут, и выключаем, не открывая крышки. Плов должен ещё потомиться минут 15, чтобы рис дошёл.

(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)


Плов готов. :dart:

(Изображение удалено из цитаты.)



Очень аппетитно! :flower3:
Видно конечно что ты мастер в плове.
А мне вот передали парной баранины, а я не могу приготовить настоящий плов, потому- что с пловом не дружу совсем, не получается.Может от посуды зависит ?
У меня  сковорода   вок  чугунная и рис бурый, но краснодарский.
Но всё равно нифига не получается.
А паэлья хоть какая получается отлично, но там другой сорт риса, который я понимаю.

Онлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23258
  • Карма: 764234
Никогда раньше даже не слышала про плов с добавлением нута, интересно было бы попробовать :lasso3:
:applo2: :applo2: :flower3:
Оохх, как аппетитно  :268:!
multik:165: спасибо!  :flower3:

МарфаВасильнаЯ:165: как бы мне хотелось угостить вас! :flower3:


Онлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23258
  • Карма: 764234
эка:165: спасибо! Да, от много зависит. От казана, от риса, от воды - много-мало.))
У меня не всегда хорошо получается плов в большом (восьмилитровом) казане. Рис бывает не пловный, очень разваривается.
А так - лишь  бы домашним вкус своего плова нравился!  :flower3:

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
эка:165: спасибо! Да, от много зависит. От казана, от риса, от воды - много-мало.))
У меня не всегда хорошо получается плов в большом (восьмилитровом) казане. Рис бывает не пловный, очень разваривается.
А так - лишь  бы домашним вкус своего плова нравился!  :flower3:

Вот наврала я тебе, рис красный вчера купили именно для плова.




Но мне кажется пропорции воды для сортов риса разные,  я измеряю стаканами 1 стакан риса - 1 .2 стакана воды, и наверное дело ещё в масле.
Вообщем много от чего зависит, ты права.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2020, 00:41 от эка »

Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
Нефанаточка:flower3:  просто аромат ощущаешь, до чего аппетитно.
в ваши темы с Фортуной просто захожу понаслаждаться, все так добротно, основательно. чувствуются большие мастера  :268:


Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76585
  • Карма: 285450
Ела когда- то в Таджикистане плов с нутом, без мяса. К нему шёл салат из помидоров с редькой. Очень вкусно! Я иногда делаю один рис с луком, морковкой , чесноком и специями. Можно как гарнир, но и самостоятельное блюдо с салатом из свежих овощей уходит на « ура».

Онлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23258
  • Карма: 764234
Но мне кажется пропорции воды для сортов риса разные,  я измеряю стаканами 1 стакан риса - 1 .2 стакана воды, и наверное дело ещё в масле.
Вообщем много от чего зависит, ты права.

Да, пропорция риса и воды примерно такая.

Моя подруга, которая теперь живёт в Питере, варит плов из вот такого риса. Говорит, что хороший плов из него получается.



Оффлайн Рики Тики

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3812
  • Карма: 10593
Ой, с нутом очень-очень вкусно!! Немного необычно, но нам понравилось.  :268:

Онлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23258
  • Карма: 764234
Нефанаточка:flower3:  просто аромат ощущаешь, до чего аппетитно.
в ваши темы с Фортуной просто захожу понаслаждаться, все так добротно, основательно. чувствуются большие мастера  :268:
Liomy:165: большое вам спасибо за отзыв и внимание! :flower3:

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
multik:165: спасибо!  :flower3:

МарфаВасильнаЯ:165: как бы мне хотелось угостить вас! :flower3:

(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23258
  • Карма: 764234
Ела когда- то в Таджикистане плов с нутом, без мяса. К нему шёл салат из помидоров с редькой. Очень вкусно! Я иногда делаю один рис с луком, морковкой , чесноком и специями. Можно как гарнир, но и самостоятельное блюдо с салатом из свежих овощей уходит на « ура».
Агатах:165: типа диетического плова делаете, тоже вкусно. А редьки летом нет, она появляется ближе к осени, и очень хороша к плову, просто через тёрку. И ещё из редьки можно приготовить вкусный салат "Ташкент", я приносила рецепт. :flower3:

Онлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23258
  • Карма: 764234
Ой, с нутом очень-очень вкусно!! Немного необычно, но нам понравилось.  :268:
Рики Тики:165: здОрово!  :kiss04: :flower3:


 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Сбричолата — итальянский насыпной пирог

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 671
Последний ответ 19 Апреля 2024, 15:30
от Натуська
Ленивый пирог с мясом

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 772
Последний ответ 19 Апреля 2024, 15:14
от Агатах
Сочный хек в соусе на сковороде

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 788
Последний ответ 14 Апреля 2024, 16:46
от Натуська
Салат "Любовник на пороге"

Автор Натуська

Ответов: 8
Просмотров: 1211
Последний ответ 16 Апреля 2024, 22:52
от Натуська
Салат из свеклы

Автор Натуська

Ответов: 17
Просмотров: 1743
Последний ответ 14 Апреля 2024, 23:45
от Натуська

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 41.