Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от Техас115 2. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от Душенька 3. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Валентина 4. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 5. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от ис 6. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис
7. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 8. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Nejana4 9. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от Ksusha77 10. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 12. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9

Мы не из пугливых  (Прочитано 1744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
19
Спасибо интернет!


Сижу, смотрю тв, инет и чё- то ржу. Вы простите за очередной текст о санкциях, обещаю – никаких политических умных слов, розовых соплей и прочей тягомотины. Только здоровый хардкор из моей жизни.

Воспоминание из детства. Бабушка позвала есть жареную картошку, я спросил – С чем?», и поймал на себе удивленный взгляд. Сидящий рядом дед посмотрел на меня и промолвил – «С солью, бл*дь!». Поесть макарон с маслом на обед было обычным делом, и я не скажу что мы жили бедно, недоедали или еще что-то. Так жили все, и никто этим не тяготился. Бабушка всегда собирала со стола крошки хлеба и отправляла себе в рот.

Однажды помню дед принес домой курицу. Вы думаете такую как сейчас? Разделанную симпатягу на подложке, которую только и осталось что обмазать специями и запечь в духовке? Угу… Страшную  божье создание :swearing:  с головой, на которой выделялись охреневшие от такого жизненного поворота глаза, крючковатыми лапами и торчащими во все стороны остатками перьев. Мама с бабушкой врубили газовую плиту, опалили ее над огнем… Запах надо сказать стоял неповторимый, как будто покойник вырвался из печи крематория и гонялся за персоналом с криком – «$уки-и-и-и-и!!». Потом пинцетами выдрали обгоревшие кусочки перьев, и вуаля – во всей семье праздник. Тут тебе и супчик с потрошками, и тушеная картошка с курицей, и здоровенный пирог.

Детство было отличным, советским со всеми вытекающими. Октябренок, пионер, старший пионер… До комсомола не дотянул чуток, держава рухнула. Так получилось, что мы с мамой жили вдвоем, папа немножко на секундочку присел в тюрьму. На двенадцать лет. Правда вышел оттуда через десять за примерное поведение инвалидом второй группы. С 1985 по 1995 год. Мама моя, золотой человек, не бросила его, дождалась… Хотя чего это ей стоило достойно написания отдельного романа.

Кстати хотите идеальный рецепт сломать себе жизнь за пару часов? Себе и своей семье? Пожалуйста. В юности активно занимайтесь боксом, сдайте норматив на кандидата в мастера спорта. Потом бросьте это дело, подрастите, заведите семью. И когда вашему ребенку исполнится девять лет, отправьте его и жену в другой город к родителям, а сами начинайте керосинить на радостях. На третий день в незнакомой компании поссорьтесь с любым человеком и проведите ему серию ударов в голову. Готово дело, человек мертв, а вы едете в столыпинском вагончике топтать зону. А сын и жена будут ездить к вам на два длительных свидания и четыре краткосрочных в год, откладывая продукты в перестроечные годы. Остальное пересказывать не буду, жалко вашего времени.

Помню в пятнадцать лет работал я на хлебозаводе в летние каникулы, стоял у барабана, на который из печи сыпались горячие буханки. Заработал на джинсы Левайс, крутотень несусветная. Поступил в институт в 93-м, через полгода бросил, потому что хотелось жрать. Потом работал на машиностроительном заводе учеником слесаря-инструментальщика, дослужился до четвертого разряда. Перестали платить зарплату, всем выдали чековые книжки. Идешь в буфет, берешь продукты, которые там есть, и с понтом выписываешь чек. Помню принес домой палок сорок полукопченой колбасы, весь холодильник был забит. Вот елки времена, ржунимагу….

В двадцать лет познакомился с девушкой, в двадцать два расписались. Она была на третьем месяце. Мы так договорились, что как только – сразу в загс. А отгадайте- ка дату нашей росписи? Это был чудесный сентябрь удивительного 1998 года. Хорошо что успели внести предоплату за ресторан, а то бы отмечали на пеньках в лесу. Для тех кто не понял, в августе того же года случился маленький карамболь – дефолт. Огонь времечко. На местном рыбзаводе удалось купить пять ящиков рыбных консервов по оптовой цене, через знакомых. Килька в томате, сардинелла в масле, шпроты и два ящика шпротного паштета. Я его до сих пор жрать не могу.

В феврале родился сын, розовощекий карапуз. Я получал на новой работе, помню как сейчас, миллион двести тысяч. У жены пропало молоко, банка импортного заменителя стоила сто пятьдесят тысяч. На месяц их надо было четыре. Я пропадал на шабашках, помогали родители чем могли. Следующий абзац о еде, нашем рационе в то время, будет очень актуально на фоне санкций.

Ножки Буша. На первое ешь суп из окорочка без окорочка, на второе – окорочок из супа с макаронами. Особого внимания достоин рецепт котлет. Варите геркулесовую густую кашу. Потом решаете, какие котлетки вы сегодня хотите. Куриные, говяжьи или грибные. Решили – смело крошите в кашу соответствующий бульонный кубик. Замесили, пожарили на сковороде – але ап! Готовьте столовое серебро, кушать подано.

Сардельки. Вот это была вещь. Самые дешевые из недорогих. Однажды я поставил пару штук варить и забыл минут на двадцать. Они разварились в розовую воду с вкраплениями каких-то волокон. Суп из кильки в томатном соусе с перловкой, и т.д и т.п. Одежду мы не покупали, а если и покупали, то самую дешевую.

Если у кого-то возникло ощущение что это был полный беспросвет и мы с женой каждый вечер рыдали друг у друга на плечах, перебирая мелочь в кошельках, это не так. Это было самое счастливое время в нашей семье. Мы были молоды, полны азарта и желания выжить, как два молодых волка с потомством. Хер нас сломишь, было столько энергии и оптимизма, что шесть на загривках трещала. Мы никогда столько не смеялись как тогда. Ржали в лицо судьбе. В сентябре будем отмечать юбилей, пятнадцать лет вместе. Дочь во второй класс пойдет. Даже когда ссоримся, пыхтим друг на друга, очень быстро миримся. Как вспомнишь через какую жопу мы с ней прошли, ругаться совсем не хочется.

Последний абзац, потерпите еще немного. Я это к чему. Мы не одни такие, в то время все выживали как могли. Нас десятки миллионов. Мы родились за железным занавесом, херли нас им пугать? Хамон, фуагра, испанские апельсины, польские яблоки, греческие оливки и прочая мутотень? Да в жопу себе затолкайте. Войной нас пугать вздумали? Выбирайте место где вас хоронить будут. В нас течет кровь наших дедов, прадедов. У меня по обоим веткам в семье больше тридцати мужиков во Вторую Мировую в землю легли. Чем вы нас хотите напугать? Это не пафосная бравада, это правда. Санкции, бл*дь….


Оффлайн oksana_ya

  • Герой
  • Сообщений: 10610
  • Имя: Оксана
  • Карма: 63289
Мы не из пугливых
« Ответ #1 : 06 Декабря 2017, 23:37 »
Выбирайте место, где вас хоронить будут -  :flower3: :flower3: :flower3: :dart: :268: :applo2:

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Мы не из пугливых
« Ответ #2 : 06 Декабря 2017, 23:40 »
Выбирайте место, где вас хоронить будут -  :flower3: :flower3: :flower3: :dart: :268: :applo2:
:ussr: :ussr: :ussr: :russia7: :russia7: :russia7:


Оффлайн Люция

  • Знаток
  • Сообщений: 986
  • Карма: 2750
Мы не из пугливых
« Ответ #3 : 06 Декабря 2017, 23:50 »
Да, хорошие воспоминания, интересные! Я в 96-ом работала на заводе.Пошла туда после смерти мужа, чтобы не пропала его очередь на квартиру, первый стоял. Пошла в техническую службу и за вредность давали нам талоны на молочку. И я на эти талоны брала своим мальчишкам сгущенку Нестле, большие банки. Вот праздник был у них  не один месяц! А остальные продукты все  в заводском магазине в счет зарплаты.  Своя пекарня обеспечивала работников хлебом. Ну и продукты - синюшные худющие куры ( наверное от голода померши) , чай грузинский просроченный, вермишель с мышиным пометом, масло подсолнечное в разлив местного производства. Ничего, выжила одна с тремя детьми! А квартиру я все-таки получила. Профком хотел зажать, но я от своего не отступила!

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61541
  • Карма: 241584
Мы не из пугливых
« Ответ #4 : 07 Декабря 2017, 00:20 »
ППКС!!! Ирина,.спасибо огромное - прям вот от души!!! всё один в один - наверное почти ровестники с автором ...
Никогда не забуду этих котлет геркулесовых - их даже дочь моя помнит до сих пор...и как холодильники отключали за ненадобностью...и целый мешок ( не мешочек!!) сухарей на антресолях - на совсем плохой расклад... вы не поверите, свекровь его ещё потом лет 5 не давала выкинуть!


Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Мы не из пугливых
« Ответ #5 : 07 Декабря 2017, 08:31 »
Да, хорошие воспоминания, интересные! Я в 96-ом работала на заводе.Пошла туда после смерти мужа, чтобы не пропала его очередь на квартиру, первый стоял. Пошла в техническую службу и за вредность давали нам талоны на молочку. И я на эти талоны брала своим мальчишкам сгущенку Нестле, большие банки. Вот праздник был у них  не один месяц! А остальные продукты все  в заводском магазине в счет зарплаты.  Своя пекарня обеспечивала работников хлебом. Ну и продукты - синюшные худющие куры ( наверное от голода померши) , чай грузинский просроченный, вермишель с мышиным пометом, масло подсолнечное в разлив местного производства. Ничего, выжила одна с тремя детьми! А квартиру я все-таки получила. Профком хотел зажать, но я от своего не отступила!

На нашем предприятии ,,за вредность,, выдавали в то время молоко и кефир, а сама ,,вредность,, в стаж не учитывалась. И продукты тоже в счёт зарплаты выдавали в заводском магазине. Ещё помню как зарплату выдавали на наш отдел из пяти человек общей суммой и мы ходили разменивать ее.
А начало дефолта 1998 запомнилось тем, что у меня закончился шампунь и я решила сходить купить его))) наивная, полки в магазинах были девственно пусты.

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Мы не из пугливых
« Ответ #6 : 07 Декабря 2017, 08:32 »
ППКС!!! Ирина,.спасибо огромное - прям вот от души!!! всё один в один - наверное почти ровестники с автором ...
Никогда не забуду этих котлет геркулесовых - их даже дочь моя помнит до сих пор...и как холодильники отключали за ненадобностью...и целый мешок ( не мешочек!!) сухарей на антресолях - на совсем плохой расклад... вы не поверите, свекровь его ещё потом лет 5 не давала выкинуть!
:lasso: :lasso: :lasso:

Онлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38216
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179418
Мы не из пугливых
« Ответ #7 : 07 Декабря 2017, 08:55 »
На нашем предприятии ,,за вредность,, выдавали в то время молоко и кефир, а сама ,,вредность,, в стаж не учитывалась. И продукты тоже в счёт зарплаты выдавали в заводском магазине. Ещё помню как зарплату выдавали на наш отдел из пяти человек общей суммой и мы ходили разменивать ее.
А начало дефолта 1998 запомнилось тем, что у меня закончился шампунь и я решила сходить купить его))) наивная, полки в магазинах были девственно пусты.
А мне дефолт запомнился тем, что отдыхали мы на море и знать не знали что в стране происходит. Отмечали наш завтрешний отезд в ресторане и меня очень удивляли люди, которые подходили к нашему столику и просили сигареты, а за это оставляли бокал вина. А на следующий день приехали домой и так как на время нашего отсутствия отключали холодильник, решила я сбегать в магазин, купить что нибудь на ужин, а магазин меня встретил только уксусом и томатным соусом,, Краснодарский,,, больше не было ничего, от слова совсем.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2017, 09:03 от БаБуКа »


Оффлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9260
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97052
Мы не из пугливых
« Ответ #8 : 07 Декабря 2017, 09:14 »
А я ведь ничего подобного не помню. Как в космосе прожила... А ведь замуж в 91 выходила. Карточки помню, пригласительный в свадебный салон помню, а чего там брали хоть убейте не вспомню. Пустые полки помню, ещё помню как мама где-то урвала двух поросят и держала их на кухне, потом в деревню отдала чтобы вырастили, она корм привозила, нам потом свинью отдали. А голодать не голодали никогда, почему то все было... В каком зазеркалье я жила...

Оффлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13494
  • Карма: 52911
Мы не из пугливых
« Ответ #9 : 07 Декабря 2017, 09:38 »
А я ведь ничего подобного не помню. Как в космосе прожила... А ведь замуж в 91 выходила. Карточки помню, пригласительный в свадебный салон помню, а чего там брали хоть убейте не вспомню. Пустые полки помню, ещё помню как мама где-то урвала двух поросят и держала их на кухне, потом в деревню отдала чтобы вырастили, она корм привозила, нам потом свинью отдали. А голодать не голодали никогда, почему то все было... В каком зазеркалье я жила...
:lasso: :lasso: :lasso: это не зазеркалье. Мне тоже повезло, вокруг были бабули-дедули, в холодильнике всегда был домашний сыр, молочко, яйца , в общем все, что дает подворье. Плюс колхоз давал пшеницу, дедуля возил ее на мельницу, нам городским доставалась мука. Таким же путем р.масло. Картошку мы стали сажать вдваразабольше. Своя дача тоже не обижала. У нас подвал в гараже был "забит", ядерную зиму можно было пережить. И курятину нам подкидывали. Я тоже видела пустые полки, помню этот тотальный дефицит всего, но как то легко все прошло))). В городе конечно было труднее, а нам, почти деревенским, попроще))))).

Оффлайн Joya

  • Знаток
  • Сообщений: 1410
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 4826
Мы не из пугливых
« Ответ #10 : 07 Декабря 2017, 10:19 »
Нас кормила деревня...всегда было все,спасибо бабуле...А в дефолт мы с мужем и друзьями тоже на море были, отдохнули,у мужа 17 августа днюху отметили...приехали домой,а тут цены выше чем на морях... :lol:

Оффлайн Герда+

  • Профиль на проверке
  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 8
  • Карма: 35
Мы не из пугливых
« Ответ #11 : 07 Декабря 2017, 10:37 »
Спасибо!!!!  :laughy:Было здорово!

Оффлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23128
  • Карма: 138776
Мы не из пугливых
« Ответ #12 : 07 Декабря 2017, 11:39 »
В 1998 помню только как сигареты подорожали  :happens:

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Мы не из пугливых
« Ответ #13 : 07 Декабря 2017, 16:02 »
А я ведь ничего подобного не помню. Как в космосе прожила... А ведь замуж в 91 выходила. Карточки помню, пригласительный в свадебный салон помню, а чего там брали хоть убейте не вспомню. Пустые полки помню, ещё помню как мама где-то урвала двух поросят и держала их на кухне, потом в деревню отдала чтобы вырастили, она корм привозила, нам потом свинью отдали. А голодать не голодали никогда, почему то все было... В каком зазеркалье я жила...
А мы всей семьёй на одном предприятии работали, задержка зарплаты по три-четыре месяца в лучшем случае была, дача была, она и выручала.

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Мы не из пугливых
« Ответ #14 : 07 Декабря 2017, 17:19 »
Приврал слегка  :xixixi: Женился в сентябре 98г, родился ребенок в феврале уже 99г.  Деноминация была 1 января 1998 года, поэтому миллионы он уже не мог получать, и банка детского питания не могла стоить 150 тыс  :happens:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 59.