25 Апреля 2024, 04:52
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 2. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от 321 4. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 5. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 6. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от glasha
7. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 8. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 9. Александр Ф. Скляр высказался об осквернителях могилы легенды «КиШ» (Интересное и необычное) от irinka5 10. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 11. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 12. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от irinka5

Тема: Дорога забвения  (Прочитано 1445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Сентября 2018, 13:37
Прочитано 1445 раз
Оффлайн

Котюня

Колючая команда

16
Дорога забвения
Автор публикации:Сделано_в_СССР

Я кивнул нашему охраннику и вышел из офиса. На улице было темно и сыро. «Черт! — подумал я. — Как некстати эта вечеринка: машину придется бросить и добираться своим ходом». Закурил, глубоко втянув носом прохладный воздух.
Загудел мобильный. Жена:
— Ты скоро?
— Уже вышел. Буду минут через сорок. Не волнуйся.
— Чего так долго? — удивилась Татьяна. — Совещание-заседание?
— Небольшая вечеринка образовалась. Выпили немного, машину оставил на стоянке. Пешком пойду. Тут не очень далеко.
— Поздно уже, может, лучше такси? — заволновалась супруга.
— Да кто сейчас сюда поедет?
— Место там нехорошее, — настаивала Татьяна. — Люди всякое говорят. Вызови такси.
— Бабские разговоры! Как там Алешка? — решил я перевести разговор.
— Спит, вымотался за день.
— Ну и ты ложись…
— Нет, пожалуй, дождусь тебя…
— Как хочешь, — разубеждать ее было бессмысленно.
Я затянул молнию повыше, поднял воротник и зашагал домой. Дорога была практически пустая…

Когда-то здесь заканчивался город, и начинался лес, который пользовался дурной славой. Поговаривали, что в нем леший людей водит. Но время шло — город рос. Дорогу к новому микрорайону прорубили прямо сквозь лес, теперь он, скорее, походил на парк. Несмотря на это, слава недоброго, гиблого места, закрепившаяся за ним, не только не меркла, а наоборот, обрастала новыми подробностями. Якобы, по ночам вдоль трассы (ее «дорогой забытья» прозвали) души покойников караулят живых и водят их часами до полного беспамятства… Сказки сказками, но горожане это место не любили и старались обходить стороной.

До дома было рукой подать: полчаса по трассе, потом сразу за недавно выстроенным рестораном свернуть вправо, во дворы, где меня каждая собака знала, и вот он — дом. Мимо проехала «реношка», водитель притормозил:
— Эй, мужик! Подбросить? Недорого возьму..
— Сам доберусь, мне рядом.
— Не боишься? Полночь уже…
Я мотнул головой. Водитель хлопнул дверцей и уехал.

— Ерунда, — посмеивался я. — Времена такие, что живых надо бояться, а с духами я как-то разберусь…
Над дорогой сгустился туман, его клубы будто выкатывались из лесу и стелились плотной периной, старые ели тянули ко мне свои лапы.
— Чертовщина какая-то, — поежился я.
Из тумана проступили очертания полуразрушенной беседки.
— Ну вот, — подумал я почему-то с облегчением, — еще метров триста до поворота, а там уже и дом.
Вдруг я услышал сзади шаги — они ступали в такт моим, словно эхо. Сердце заныло, в душу вползла липкая тоска. Стало трудно дышать, будто придавило чем-то.

За спиной слышалось чье-то дыхание. Резко обернулся: метрах в десяти от меня стоял какой-то человек, из-за тумана я едва различал его силуэт. Я развернулся и пошел быстрее, незнакомец тоже ускорил шаг, я побежал — он следом. Затормозив снова резко обернулся: незнакомец держался от меня на том же расстоянии.
— Ты кто? — крикнул я, пугаясь собственного голоса. — Что тебе надо? Топай своей дорогой!
— Не узнаешь меня, брат? Помоги, — с каким-то унынием произнес незнакомец.
Я узнал его по голосу.
— Виктор, ты? — с облегчением вздохнул я.

В детстве меня на все лето отправляли в деревню к тете. С ее сыном Витькой мы были не просто братьями, а закадычными друзьями: вместе ловили головастиков в пруду, вместе пасли коров, вместе подсматривали за бабами в бане, подставив ящики и заглядывая в запотевшее оконце. Потом жизнь развела нас. Виктор жил в деревне, женился. Тетка, совсем старая, иногда нам звонила.

— Витек, а почему ты здесь в такое время? — спросил друга.
Я направился было к Виктору, но он стал отдаляться, сохраняя между нами дистанцию.
— Ты чего? — удивился.
— Ничего. — также заунывно ответил он. — Помоги мне.
— Да что ты хочешь? — разозлился я. — Говори толком.
— Донеси меня до дому.
— Ты и сам прекрасно дойдешь, чего мне тебя нести?
— Донеси-и… — настоятельно и печально требовал Виктор.

Я опять почувствовал тоску. Повернулся и зашагал прочь. И снова ощутил тяжесть, будто мне мешок положили на спину. Витек прицепился?
— Донеси до дому, — шептал Виктор в самое ухо.
Я больше не сопротивлялся, молча волок его на себе. Пот градом катился по лицу, ноги налились свинцом. Я ни о чем не думал, ничего не помнил — туман проник в мои жилы, ватой забил голову, я ощущал его соленый вкус на языке. Так я брел и брел по дороге, сгибаясь все ниже под тяжестью странной ноши… Я не знал, сколько прошло времени, но поворота все не было, и дорога все не кончалась…

Вдруг совсем рядом зазвучала музыка, задорно взвизгнула женщина, заржали полупьяные мужские голоса — какая-то компания высыпала из ресторана. Я стряхнул морок, вскинул голову. Посветлело, туман начал редеть. Почувствовав облегчение, обернулся: в десяти шагах от меня маячила фигура Виктора.
— Не донес, — прошелестел он и… растворился.
Жена встретила меня рассерженным криком, но, наткнувшись на мой взгляд, притихла.
— Пить хочу, — прохрипел я и направился в кухню.
Набрал воды из-под крана, но стоять сил не было. Рухнул на стул и будто в яму провалился. Сколько просидел так — не знаю. Часы на стене показывали восемь… Утро или вечер? Жажда снова обожгла.
— Тетка твоя звонила, — вошла Татьяна. — Виктор умер, балкой его придавило на ферме. Говорит, можно было бы спасти, если б мужики не испугались…

Меня била дрожь, зубы стучали по чашке. Я вытер пот: «Знаю…»

Автор - Сергей.


Валун
Автор: Серебряная пуля

Это история рассказана мне одной пожилой женщиной, она говорит, что ей она передана от дедушки, когда та была ещё маленькой, поэтому некоторые детали запомнились хорошо, а когда я стала расспрашивать о тонкостях, она покачала головой и сказала, что или не помнит, или не знает, но её сестра и брат живы, и узнав, что мой интерес не праздный, пообещала связаться с родствениками, чтобы я смогла опубликовать историю более достоверно, и они откликнулись.

Нашим детям и внукам неинтересно, посетовали пожилые люди и рассказали, что помнят, заполнив пробелы.

Итак их дедушка покинул родную Польшу в возрасте двадцати лет, в середине девятнадцатого века. Был он круглым сиротой, с работой тогда было тяжело. Побывал он в Германии, нанимался стучась в двери, и смог подзаработать денег. В Польше у него осталась невеста, и, конечно, главной его целью была покупка дома в какой-нибуть деревне.

Он мечтал обзавестись хозяйством и привезти молодую жену. Из Германии он переехал во Францию в провинцию Арден, поселился в деревне, купив на отшибе просторный, хоть и не в очень хорошем состояние дом, буквально за гроши. Всё, что он знал о доме, что жил там пожилой старик, одному ему было тяжело, и он продал дом, чтобы переехать к родственикам.

С одной стороны, жизнь стала налаживаться, и он нашёл хорошую работу, изготовлял стулья, столы, деревня славилась своими плотниками, а плотником парень был хорошим. С другой стороны, невеста его не дождалась, вышла за другого.

Ещё дом был каким-то холодным, чужим, и первое время парень грешил на душевное одиночество. Но время шло, сердечные раны зажили, а в доме было неуютно, холодно и страшно. Когда он занялся ремонтом, всё падало у него из рук, а за домом был просторный участок поросший сорняками, хотелось ему и там навести порядок, но на работе дела спорились, а дома — нет.

Как-то ночью проснулся парень от звука, будто булыжник по двору катaется, вышел во двор, и правда — огромный валун перекатывался к калитке. Потом застыл на месте, перекрыв выход, поутру молодой хозяин с большим трудом сдвинул огромный камень в сторону. Подумав, что садом надо заняться, валуны убрать, дереья посадить. Рассказывать про случившееся кому-либо, он не захотел.

Не много прошло времени, как он снова услышал звук перекaтываемого камня, но на этот раз — на чердаке. Взяв свечу и опустив лестницу, он стал подниматься на чердак, открыл чердачный люк на потолке, влез по пояс, огляделся, там никого не было, чердак был пуст. Как вдруг послышались шаги, не успел парень одуматься, как невидимый подошедший дунул на свечу, и она погасла.

Как рассказывала мне старушка, дедушка буквально почувствовал, что это не ветер, не сквозняк, а именно дунул кто-то резко. На дворе лето, даже ветер едва прохладный, а на свечу дунули ледяным воздухом. Впервые в жизни её дедушка почувствовал, что волосы у него на голове встали дыбом, а душа ушла в пятки, даже резь в них появилась.

В ужасе спустился он с чердака. Но утром расхрабрился и полез снова, набрав свечей, он зажёг их в каждом углу, начал искать камень, что мешал ему спать, походил, заглядывая во все углы, и вдруг все свечи потухли разом, а кто-то дотронулся до него сзади.
Прикосновение было ледяным, в панике он снова покинул чердак.

Как-то его послали на работе починить забор в деревне неподалёку. Жила в том доме семья бедная, но славная, — старик и дочь. Приглянулась дочка молодому плотнику, решил он жениться.

Первым делом занялся он своим участком, чтобы не стыдно было людей в дом позвать. Вырубил дикие лианы, да колючие кусты, а когда всё расчистил, начал землю пахать плугом под огород и нашёл скелет, как он сразу понял: не один скелет там был.

В Польше он мессы не пропускал, а переехав в Арден, в костёле (церковь католическая) ни разу не был. Ноги сами понесли его к священнику. Кюре поведал, что жила в том доме семья схоронившая семерых детей, не разрешили они ни похоронить их по-человечески, ни мессу отслужить. Криминала там не было, умерли дети от болезней, столбняк тогда свирепствовал в деревне, вот только эта cемья никого на похороны не звала, врач констатировал смерть, а где детей хоронили, — одному богу известно.

Ровно семь детей они потеряли, затем уехали, один лишь старик остался, но в церковь он тоже не ходил и священника на порог не пускал.

Кюре сказал: "Проходя мимо этого дома, чувствую я ледяной ветер, думаю это души неупокоенных детей".

Отгораживаться от проблемы парень не стал. Получив благословение, изготовил семь гробов. В этот раз отпели и похоронили детей на церковном кладбище. До этого родители их даже простынями не обернули, забрoсали землёй и привалили место захоронения валуном, по следу было понятно, что тем самым, который перекрыл новому хозяину выход из дома. Дом местные жители забросили, на валуне высекли имена детей и посадили там розы, да цветущие деревья. Розы цвели на славу, деревья тоже, а парень женился на возлюбленной из соседней деревни, отец невесты был рад их союзу.

В дальнейшем у них родилось трое детей, у детей — внуки, все они с детства, проезжая мимо цветущего сада в соседней деревне, слышали эту иcторию от деда.


Толина шахта
Автор: капитанская дочка

Со стороны мамы у меня два дорогих и любимых дядьки — один военный в отставке, другой — шахтер, теперь уже бывший.

Дядя Женя проработал на шахте больше сорока лет, оптимист и балагур, с отличным чувством юмора:
— А без юмора в шахте трудно! Работать, как кроты под толщей земли, по восемь часов находиться в положении "на четвереньках", чтобы добыть более качественную породу, — только юмор и спасает.

Когда мы приезжали в гости к дядьке, то к ним часто заходили его друзья-шахтеры. После посиделок за столом начиналось самое интересное: рассказы из жизни — страшные и веселые, грустные и поучительные. Большим специалистом по смешным рассказам и по розыгрышам был лучший друг дядьки — Анатолий. А если они на пару с дядькой начинали что-то рассказывать или изображать, то смеялись, практически, все до колик в животе.
Хорошее было время!

Однажды дядя Женя позвонил моей маме весь в слезах, сказал, что Толя, его друг погиб.
На шахте обвалилась порода, под завалом оказалось двое. Тело одного шахтера нашли, а Анатолия — нет. Как обычно, провели поисковые работы, через несколько дней признали человека погибшим и закрыли шахтный ствол.

Через некоторое время шахтеры стали жаловаться, что в шахте происходит что-то нехорошее: слышат голоса, стоны, крики. Дошли разговоры и до начальства. Пригласили батюшку, тот провел службу об упокоении души.

Когда до дядьки дошли эти разговоры, то он возмутился:
— Бред! Как бабы языками треплетесь! В шахте много всяких звуков! Вот вам и мерещится!

В свою смену дядя Женя работал недалеко от места, где произошел завал. Чтобы не спровоцировать новый, работали по одному через отрезки породы. Присев отдохнуть, дядя услышал знакомый голос:
— Выведи меня отсюда! Выведи!
Дядька оглянулся.
— Выведи меня! Дай руку!!!!!, — сзади послышался шорох.
Дядька в испуге стал быстро перемещаться ползком в сторону напарника.
— Женькаааа! Вернись! Вернись! — доносилось сзади.

Проскочив мимо удивленного напарника, дядька направился к выходу шахты.
Выйдя на поверхность, направился к начальству и рассказал все, как было, добавив, что он туда больше ни ногой.
Дядю перевели на другой участок, а этот, пользовался такой дурной славой, что со временем его прикрыли.
Шахту с тех пор зовут "Толина".

— Это был мой друг, неупокоенный, звал меня! — в заключении сказал дядька.
— Почему ты так в этом уверен? — спросила я.
— Знаю. В память о нем, что могу делаю: помогаю его девочкам, заказываю по нему службу в церкви. Скучаю я по Тольке.

Дядька украдкой смахнул непрошеную слезу.


До самой смерти
Автор публикации:Сделано_в_СССР

В моей жизни Ирина присутствовала всегда. Мы вместе учились в школе, вместе прогуливали уроки, вместе бегали на свидания и выходили замуж. Я уже привыкла к ее внезапным визитам, к ее привычке плакаться в жилетку. Я не могла ничего запланировать на вечер, потому что это было бесполезно. Звонок в дверь сообщит о том, что подруга уже здесь. Со словами: «Не видела тебя целую вечность!», — она протянет пакет с пирожными, пройдет в мою квартиру, как к себе домой, и сразу направится на кухню, где у нас проходят сеансы чаепития, психотерапии и беседы о смысле жизни. Ира имела привычку рассказывать обо всех своих проблемах и тревогах, а я должна была внимательно ее выслушать и дать совет, который она всегда игнорировала.

Мой супруг не раз бурчал:
— С Иркой больше времени проводишь, чем со мной! Может, она скоро жить к нам переедет?
Я тут же пресекала Сашкино бурчание:
— Ну как тебе не стыдно! У нее проблемы, а ты только о себе думаешь!
На это он всегда отвечал: да если количество Иркиных визитов умножить на качество ее проблем, то для меня скоро не останется места в твоей жизни.
— Дорогой, ты у меня под номером один. Был, есть и будешь! — говорила я ласково.
Когда чувствовала, что буря миновала, оставляла мужа и шла выслушивать очередную Иркину трагедию и лопать сладости. Если честно, то мне самой все это стало надоедать. Подруга подругой, но семья ведь дороже! Как сейчас помню тот зимний вечер…

Я пришла с работы уставшая и замерзшая. Из кухни доносился запах запеченной в духовке курицы — Сашка приготовил ужин. Муж откупорил бутылку вина, наполнил фужеры.
— Юленька, солнышко мое… Как хорошо, что мы встретились. Я хочу, чтобы ты знала…
В эту минуту в дверь настойчиво позвонили.
— Ну вот. Мы не ждали, а вы приперлись! — Залпом выпив вино, он пошел открывать.
— Ирочка! А мы уже начали переживать по поводу твоего прогула. Решили, что сегодня у тебя совесть проснулась, и ты позволишь нам побыть наедине! — донесся из прихожей злой голос.
Но Ирка, казалось, и не слышала его колкостей: прошла в комнату, не снимая шубы, шлепнулась на диван и громко зарыдала. Я осталась ее утешать, а муж отправился на кухню ужинать в одиночестве.

Ирка плакала навзрыд. Иногда сквозь слезы она произносила обрывки фраз: «Он сказал: «Ни за что!». Понимаешь? Он сказал, не даст. Никогда!». Я догадалась, что речь шла о разводе. Подруга так запутала свою жизнь, что теперь, чтобы все поставить на свои места, ей пришлось бы потратить уйму сил, нервов, времени и денег. С деньгами у нее в данное время был порядок. А с остальным — как повезет.

Дело в том, что, еще будучи студенткой, Ирка влюбилась в молодого перспективного красавца Влада и не обращала никакого внимания на своего верного «оруженосца» Ивана (Ваня был давно влюблен в Ирку и буквально ходил за ней по пятам). Бурный роман с Владом подходил к финальному завершению, и жених решил познакомить Ирину со своими родителями. Те будущую невестку не оценили и поставили сыну условие: «Или она, или мы». Ясное дело, перевесила чаша весов родителей. Они были обеспеченные и влиятельные люди, и Влад не стал лишать себя материальной и прочей опеки. Ирка к тому времени ждала ребенка, но Владу сообщать об этом не торопилась: хотела преподнести мужу сюрприз в день свадьбы. Когда поняла, что свадьбы не будет, решила никогда ему о ребенке не говорить.

Она тогда больше месяца рыдала, и все это время рядом с ней был Иван — утешал… Ему первому и призналась подруга, что беременна. Ваня призадумался и пришел к выводу, что нужно спасать ситуацию. И ситуацию, и репутацию.
— Знаешь, Иришка, — сказал он тогда, — давай повернем дело так, будто не он тебя бросил, а ты его.
— Как?! — сквозь слезы спросила Ирина.
— А ты замуж за меня выходи! — предложил Иван. — Обещаю любить и тебя, и нашего сына.
Он нарочно сказал «нашего», чем окончательно и покорил Ирку. Она вышла замуж за Ивана. И, как ей казалось, почти полюбила его. У них в семье рос замечательный сынишка Ромка. Было все хорошо. Почти хорошо…

До тех пор пока Ирина опять не встретила Влада. Как-то, опаздывая на работу, она остановила частника на джипе. Дверца распахнулась, и… Увидев такое любимое и родное когда-то лицо Влада, Ира сразу поняла, что пропала. Вот тут то и завертелась карусель… С тех пор и бегала ко мне плакаться в жилетку! Я хорошо знала Ивана: прекрасный семьянин, с жены пылинки сдувает, сына обожает, деньги приносит, помогает по хозяйству… В общем, всем мужик хорош, один лишь недостаток — нелюбимый! Раньше Ирина пыталась убедить себя и окружающих, что любит мужа, но после того, как в ее жизни снова появился Влад, вся Иркина нелюбовь к Ивану стала видна невооруженным глазом. Всем, даже их сыну.

Иногда Иван тоже заходил к нам. В последнее время он очень осунулся, ходил угрюмый, поникший. Было видно, что у человека горе, и он сильно переживает. Просил меня уговорить Ирину не рушить семью, не травмировать сына. Я находилась между двух огней! Было очень жаль Ивана, но в то же время и Ирку, ведь у нее своя правота: жизнь одна, и ее нужно прожить рядом с любимым…

В тот вечер Ирина плакала дольше обычного, а уходя, сказала:
— Юля, мне твоя помощь нужна. На работе девчонки дали адрес одной гадалки. Говорили, что она никогда не ошибается. Хочу завтра к ней сходить. Хочу услышать, как она скажет, что я останусь с Владом и нашим сыном. Кстати, Иван без моего ведома отвез Ромчика к своей матери в деревню. Говорит, что спасает психику сына. Ты только подумай, ребенком меня шантажирует! — Ирка нервно усмехнулась и неожиданно спросила: — Сходишь со мной к гадалке? Она тут недалеко от тебя живет. А то мне одной страшновато…
Я нехотя кивнула (не нравилась мне эта затея!).

После того как подруга ушла, я вернулась на кухню. Сашка пил чай и разгадывал кроссворд.
— Неужели все так серьезно? Дело идет к разводу? — спросил муж.
— Похоже на то…
Если честно, в тот момент меня больше интересовала остывшая курица, чем проблемы подруги.
— Бедный Иван! — задумчиво произнес Саша. — Не хотел бы оказаться на его месте!

Утро следующего дня выдалось чудесным: весело светило солнце, поблескиват свежевыпавший снежок, мороз пощипывал щеки… Из всех этих мелочей складывалось настроение. Приподнятое — и у меня и у подруги. Мы шли заглядывать в Иркино будущее. Наконец-то она услышит все, что хочет… Перестанет плакать, нервничать, суетиться — и, возможно, оставит меня в покое! Дом, в котором жила гадалка, мы нашли быстро. В комнате полностью отсутствовал солнечный свет. Окна были занавешены тяжелыми шторами. У одной стены стоял диван, у другой — два огромных кресла. В центре — круглый стол, покрытый такой же тканью, что и на окнах. За столом сидела женщина с мрачным лицом. А может, таким оно казалось от мерцания зажженной свечи?
— С чем пожаловали? — грубым голосом спроста гадалка. — Кто из вас более любопытный, присаживайтесь поближе! — и указала на стул, что стоял напротив.

Ира робко присела. А мне велено было сесть на диван и сидеть тихо. Женщина долго и пристально смотрела на Иришку, затем разложила карты.
— Что, мечешься между двумя мужиками и никак не решишь, к какому берегу прибиться, так, красавица?
Ирка сидела не дыша и не сводила глаз с разложенных карт.
— Ну что ж, вижу — слезы были, неприятный разговор был, разлуку с сыном сильно переживаешь, — медленно и протяжно «читала» карты гадалка.
— Да знаю я! Знаю, что было! — вдруг сердито перебила подруга гадалку. — Вы мне скажите лучше, что дальше будет? Уйду от мужа к любимому? Когда? И чтобы без проблем. И суд чтобы без проволочек, без срока на примирение, — лихорадочно говорила она.

Гадалка подняла голову и пристально посмотрела Ирке в глаза.
— А не будет никакого суда. И развода никакого не будет. С мужем будешь жить до самой смерти! — сказала как отрезала, после чего — сложила карты и резко встала, давая понять, что сеанс закончен.
— Нет, вы меня не поняли! Может, у вас карты плохие? Пожалуйста, прошу вас, раскиньте еще раз! — умоляюще прошептала Ирина, но ворожeя только головой покачала. — Будет! Все у меня будет! — перешла подруга с шепота на крик. — И развод, и новая свадьба! А вы… Вы просто не умеете гадать! Только деньги с людей зря берете! И как не стыдно!
— Не нужно мне твоих денег, — спокойно сказала гадалка. — Я все сказала! Теперь уходите!
Выходной был испорчен. Настроение тоже… Остаток дня Ирина провела у меня, возмущаясь, плача и причитая:
— Вот шарлатанка! Никакого будущего она не видит! И карты у нее врут, врут, врут! Чтобы я еще раз пошла к гадалке!..

На следующей неделе Ирина отнесла в суд заявление на развод. Ромкины каникулы близились к концу. Подруга, совсем недавно получившая в подарок от мужа машину и сдавшая на права всего месяц назад, решила сама съездить за сыном. Ивану даже не сказала, что едет за ребенком — не хотела, чтобы он ехал вместе с ней и там, на пару со своей матерью, снова давил, чтобы она перестала сходить с ума и забрала заявление на развод.

Погода в тот день стала портиться. Вначале падал липкий мокрый снег, затем снегопад прекратился, а мороз стал крепчать. Весь день на душе у меня было неспокойно. Волнение сменялось чувством страха. Саша еще накануне уехал в командировку, и я очень переживала за него. Поздно вечером зазвонил телефон. Я всегда боялась поздних звонков. Несмело подняла трубку… Иван. Он плакал и что-то бессвязно бормотал. Из всего сказанного я поняла только одно: Ирины больше нет. Не справилась с управлением… Так вот, что значили слова гадалки: «С мужем будешь жить до самой смерти»!

Прошел год, как Ира погибла. Как мне не хватает ее внезапных визитов, наших разговоров о смысле жизни за чашкой чая! Порой кажется, что сейчас отворится дверь, в комнату войдет красивая женщина и произнесет: «Не видела тебя целую вечность!», — а в ее руках будет пакет с пирожными…

Автор - Юлия.

Источник:интернет


09 Сентября 2018, 13:41
Ответ #1
Оффлайн

glasha

Колючая команда

КОТЮНЕЧКА!!! Спасибо!!! :flower3: :flower3: :flower3: оставлю на вечер!!! :love005:

09 Сентября 2018, 13:42
Ответ #2
Оффлайн

Котюня

Колючая команда

Глашуня  :wub: :kiss04:
Девочки  :flower: ещё тема ссылка  O:-)


09 Сентября 2018, 13:49
Ответ #3
Оффлайн

мишаня

Колючая команда

Оленька! :lasso: спасибо, милая! :kiss04: :love005:
Вечерком почитаю, хотя и не терпится. O:-)

09 Сентября 2018, 14:05
Ответ #4
Оффлайн

Техас115

Колючая команда



09 Сентября 2018, 14:19
Ответ #5
Оффлайн

Котюня

Колючая команда


09 Сентября 2018, 15:05
Ответ #6
Оффлайн

Катеринa 1970

Колючая команда


09 Сентября 2018, 15:13
Ответ #7
Оффлайн

Иванова Светлана

Колючая команда

Котик!  :lasso: Спасибо, Оленька.


09 Сентября 2018, 15:20
Ответ #8
Оффлайн

Василина

Колючая команда

Котюнечка!Спасибо! Опять зачиталась и забыла что на плите что-то стоит,хорошо ещё вовремя успела,а то.....Спасибо, :flower3:

09 Сентября 2018, 15:42
Ответ #9
Оффлайн

Тома

Колючая команда

Котюнечка, приветики!!!!! Спасибо, всё понравилось.  :wub: :268: :flower3: :lasso: :kiss04: :love005:

09 Сентября 2018, 17:00
Ответ #10
Оффлайн

Лиса

Колючая команда

Оленька  :flower3: очень интересно!!! Спасибо!!!
 :lasso3:  :lasso3:  :lasso3:
 :kiss04:  :kiss04:  :kiss04:

09 Сентября 2018, 19:09
Ответ #11
Оффлайн

Eva15

Колючая команда


09 Сентября 2018, 20:37
Ответ #12
Оффлайн

Татьяна

Колючая команда



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: