Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Стало известно об ухудшении состояния пострадавшего от мигранта мужа Поплавской (Интересное и необычное) от собака-кусака 2. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Катеринa 1970 3. Благословите... Шунечку? (Кино и новости кино) от мария мирабелла 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 6. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от assa
7. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от germania 8. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 9. Солнцев предложил неожиданное объяснение слухам о гибели Лены Миро (Интересное и необычное) от Zvezda 10. Виктория и Тигран Салибековы отметили примирение в бане (Дом 2 слухи) от Zvezda 11. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Zvezda 12. «СВО нужно было начать раньше»: где сейчас телеведущая Татьяна Миткова (Интересное и необычное) от irinka5

Прошу помощи. Тема" Сталинский террор"  (Прочитано 9697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кelen

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1325
  • Карма: 67579
Маму моей подруги, многодетную мать арестовали по 58 в 1947, рассказала анекдот про Сталина среди таких же мамаш на прогулке с детьми. Освободили после смерти Сталина. Дедушку моего мужа арестовали в 1943. Протоиерей и магистр богословия на проповеди сказал, что надо жить мирно. отсидел по 58 до 1949 в Бодайбо. И маму подруги и дедушку реабилитировали в 1993. Слава Богу они тогда еще были живы.

Понятно, что тема не однозначная! Я даже ждала таких комментариев! Ведь гораздо легче мне было бы не думая не о чем скачать с инета общеизвестные факты-дать студентам и забыть! Как быть с тем, что следует из вашего комментария: настучали на маму Вашей подруги...настучали на дедушку Вашего мужа...настучали простые люди, очевидно те, кто был рядом, те же самые подружки...Могу понять почему настучали на дедушку-протоиерея.  Представьте..1943 год! После всех неудач по всем фронтам наши наконец начинают бить и гнать фашистов! Год великого перелома в войне! Дедушка выступает  с мирными проповедями....


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Репрессии были. Я знаю это точно, хотя моих родных они и не коснулись. Но мама рассказывала, что практически у всех действительно лежал собранный "на всякий случай" маленький чемоданчик. И мой отец, выходец из дворянской семьи, но убеждённый коммунист при этом, не пострадал не столько из-за своей несомненной преданности Советской власти, сколько из-за того, что был убеждённым молчуном и очень скромным в быту человеком. Эта привычка - молчать - осталась с ним до конца жизни, и она была для меня лучшим свидетельством той эпохи, когда любой завистник и недоброжелатель мог воспользоваться твоей неосторожностью и сообщить о тебе и твоих словах в "соответствующие органы". Но я также знаю от своих родителей, что многих арестовывали совершенно заслуженно - за несомненные должностные преступления, за халатность, безответственность. Был, к примеру, арестован за какую-то халатность друг моих родителей, отсидел свой срок и вышел на свободу - всё как в любой нормальной стране. Более того, человек образованный, он не получил никакого волчьего билета, и сразу вновь начал работать по своей специальности. Были, вероятно, среди арестованных, и открытые предатели. И ещё - раз среди всех наших знакомых из достаточно интеллигентного круга был только один именно репрессированный и казнённый (дедушка моей однокурсницы - бывший высокопоставленный чиновник) - значит, масштабы репрессий безмерно преувеличены...ИМХО

Онлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22259
  • Имя: Вера
  • Карма: 82181
Семья моей мамы вполне благополучно жила в сталинские времена, потому что дедушка был партийным работником высокого ранга.
Другой мой дедушка во время войны был начальником охраны закрытого города и дома не появлялся неделями.  У них было шестеро детей.  Когда умер один ребенок, бабушка, по незнанию, не сдала хлебную карточку (их выдавали на месяц). Её хотели посадить. Дедушка взял вину на себя и отсидел срок в тюрьме, правда недолго, насколько я помню, спросить уже не у кого.((( Нормально? Или спасибо, что не расстреляли?
У мужа оба дедушки воевали, оба попали в плен (один раненый, без сознания), оба встретили Победу в концлагере и оба по десять лет отсидели в тюрьме, как предатели, за то что попали в плен:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Тех, кто просто жил, не воровал, не лез во власть- репрессии не коснулись. АГА!  O:-)
Тогда некогда было разбираться.Конечно,можно посочувствовать Вашей семье,но в масштабах страны мы  бы не смогли ничего сделать:ни войну выиграть,ни поднять страну в такие сроки после.Страну ,имхо,спасла только железная дисциплина


Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Мой дед партийный работник всегда защищал Сталина,но после его смерти бабушка рассказала,как они не спали ночами и ждали что их арестуют,это произошло после того как посадили друга деда-честного партийца-второго секретаря райкома партии,который боготворил Сталина.Отсидел 10 лет,потом его реабилитировали.С дедом славу богу обошлось,видно был мелкой сошкой.

Оффлайн Пиявка

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13605
  • Карма: 16269
В воспоминаниях Светланы Алилуевой(а она как известно сбежала из СССР и свои мемуары писала за границей) наткнулась на такую фразу....П.Жемчужина(жена Молотова ) сказала Светлане,после того как сама вышла из лагерей-Твой отец молодец,перед ВОВ уничтожил пятую колонну и тем самым спас страну...Меня тогда это очень поразило-ведь не спроста она так сказала...


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Абсолютно согласна со всем.Здесь уже была подобная тема,я тогда писала,что,если мои родственники просто работали,не лезли во власть,не воровали,то их это не коснулось.И вообще,считаю историю самой лживой наукой:кому как выгодно,так ее и пишут.Сейчас любого чиновника или бизнесмена возьми,каждый "враг народа",хотя бы в том,что все пытаются уйти от налогов,а про воровство у государства,вообще отдельная тема.
А я далеко не пойду,у моего деда(с кем я живу) расстреляли деда,по доносу соседки в 38ом году,ну не нравилось ей, что они хорошо жили,а он казак,бабушка осталась с тремя девочками на руках,и это не очернение, это вся правда тех времён,стыдно за такую правду!?да,но это история,и мы не хохлы, чтобы её переписывать,такая правда есть у каждого народа.

Онлайн Матильда

  • Друг
  • Сообщений: 6829
  • Карма: 8197
Понятно, что тема не однозначная! Я даже ждала таких комментариев! Ведь гораздо легче мне было бы не думая не о чем скачать с инета общеизвестные факты-дать студентам и забыть! Как быть с тем, что следует из вашего комментария: настучали на маму Вашей подруги...настучали на дедушку Вашего мужа...настучали простые люди, очевидно те, кто был рядом, те же самые подружки...Могу понять почему настучали на дедушку-протоиерея.  Представьте..1943 год! После всех неудач по всем фронтам наши наконец начинают бить и гнать фашистов! Год великого перелома в войне! Дедушка выступает  с мирными проповедями....
Дедушка и до этого с проповедями выступал и происходило это в Западной Белоруссии( они там под Польшей долго были,до 1939, он и заканчивал теологический факультет Варшавского универа, там и магистерку защищал) не один он из священства пострадал, видно время пришло  там свои порядки наводить.А у мамы подруги из-за случившегося вся жизнь пошла под откос. Там случилась семейная трагедия.  Репрессии были и людей сажали и расстреливали ни за что ,потом в 90 реабилитировали.

Оффлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13495
  • Карма: 52922
В смысле, Вы согласны?

Согласна!!!!! :flower3:


Оффлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13495
  • Карма: 52922
Никто не скажет, что не было репрессий, но не надо уж совсем монстра пьющего кровь из Сталина делать! И  говорить надо, я думаю, все по факту, а студенты пусть сами выводы делают)

Оффлайн МамаСени

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13331
  • Карма: 87553
перегибов на местах хватало.

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
А вы почитайте Юрия Трифонова,прекрасный русский прозаик."Дом на набережной"-там подробно все написано.Тем более вещь автобиография самого писателя.Почему я должна ему не верить.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Никто не скажет, что не было репрессий, но не надо уж совсем монстра пьющего кровь из Сталина делать! И  говорить надо, я думаю, все по факту, а студенты пусть сами выводы делают)
Это да O:-)  И ещё - я хорошо запомнила одну фразу из любимой книги моего отрочества "Приключения Кроша"  - "не бывает плохих времён - бывают плохие люди..." Такие вот "соседки", о которой написала Венера...

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22348
  • Карма: 80330
перегибов на местах хватало.
Ну да,только в перегибах на местах тогда винили Сталина,а сейчас местных чиновников.Наш президент отвечает  только за внешнюю политику,а Сталин за все.

Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
Репрессии были...их не могло не быть в тех условиях в то время. ....Сталин величайшая личность современности, безмерно уважаю ...

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Ну да,только в перегибах на местах тогда винили Сталина,а сейчас местных чиновников.Наш президент отвечает  только за внешнюю политику,а Сталин за все.
Товарищ Нола,Если бы Путин был Сталиным,Вас бы уже давно бы не было.Зачем его в теме про Сталина упоминать.При чем здесь он.


Теги:
 

Внимание: эта тема заблокирована! Ответить в ней может только модератор или администратор форума.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Прошу помолитесь.

Автор blonda9

Ответов: 53
Просмотров: 3001
Последний ответ 14 Апреля 2024, 07:47
от Виктория А
Здравствуйте,товарищи.

Автор Тайга

Ответов: 64
Просмотров: 3443
Последний ответ 06 Апреля 2024, 21:55
от Грымза
Благодарю.

Автор Роза4

Ответов: 33
Просмотров: 1584
Последний ответ 25 Марта 2024, 23:08
от germania
Ну вот ,и у меня взломали Вотсап.

Автор подруга

Ответов: 38
Просмотров: 2570
Последний ответ 23 Марта 2024, 14:24
от Фета
давно не смотрела телевизор...

Автор подруга

Ответов: 103
Просмотров: 3967
Последний ответ 19 Марта 2024, 22:33
от Dani

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 56.