Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 2. Мы боялись только маму (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 3. Захар Прилепин. НОВЫЙ ДИВНЫЙ МИР (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 4. Я- русский. Я тот самый "колорад" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Elenasidorova 6. Шоппинг - слишком скучное занятие (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от разумова
7. Раздельный бюджет. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ирина53 8. Всё бесит! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 9. ⚡ Макс заявил, что время Саши Черно уйти с проекта пришло. (Дом 2 слухи) от Панимоника 10. Кто-то в лифте написал (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Панимоника 11. Как наводнение в Оренбургской области связано с другими, загадочными природными (Интересное и необычное) от Ola-la 12. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Максима

Прошу помощи. Тема" Сталинский террор"  (Прочитано 9681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Кelen

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1325
  • Карма: 67579
27
Дорогие, милые форумчане! Прошу вашей помощи, просто вашего мнения на следующую тему...
Но сначала немного предыстории. В результате "оптимизации высшего образования" я как начальник внеучебной работы небольшого филиала технического вуза осталась одна, без культорганизатора, без руководителя патриотического студенческого клуба, один на один с планом патриотического воспитания студентов. Я не жалуюсь, просто, прочитав, комментарии на пост, здесь, на форуме "Я устал"ссылка , поняла, что в принципе, моя "проблема" созвучна теме поста...

30 октября-день памяти жертв политических репрессий. По плану- публичная лекция-презентация этой даты, мое внеучебное мероприятие... Далее пишу свои бредовые мысли, возможно мне станет стыдно за них, да и сейчас меня терзают, как говориться, смутные сомнения:
Начала готовиться к мероприятию, начала много читать, что бы понять, что именно я должна донести до студентов, как построить мероприятие в честь этой памятной даты. И знаете, к чему в итоге я пришла?
1.   Я не хочу вообще ничего говорить на тему репрессий.
2.   Я не верю в масштаб репрессий;
3.   Я вообще ставлю под сомнение это явление, в том виде, в каком нам это преподносили, допустим, в 90-ые годы, когда я училась на историка…
4.   Я поняла, что у меня лично нет никаких оснований, моего личного эмпирического опыта говорить на эту тему… Я могу говорить о войне…у меня все бабушки и дедушки воевали..у меня есть фотографии и подушечки с орденами…Но я не могу говорить о голоде 30-х годов: мои прадеды и бабушки с дедушками вели хозяйство из нескольких коров, никогда их дети не голодали, всегда на столе свежеиспеченный хлеб и молочные продукты… Работали с 4 утра по хозяйству, «управлялись со скотиной», деды в колхозе… Арбузы, мясо…круглый год. Это Алтайский край…Привычку печь хлеб и пироги десятилитровыми ведрами они сохранили до конца жизни… Та же самая история с прадедами и дедами со стороны мужа…
5.   90-е годы—как раз пошли публикации про так называемые «белые пятна» истории и преподаватели по истории, не имея учебников на эту тему, кто во что горазд, начали вскрывать эти «белые пятна», отправляя нас готовиться к семинарам на тему «сталинского террора» то к одному, то к другому публицистическому журналу тех лет…Ну, я готовилась, так-то я считалась лучшей студенткой на факультете. И вот, приехала к дедушке и бабушке на каникулах, вижу в серванте картонную лощенную фотографию Сталина. Да я помню ее с детства! Она всегда была на переднем стекле "пазика", водителем которого был дед. Ну, я, конечно, читаю деду лекцию по истории сталинских репрессий, дед прячет глаза, он мне верит, конечно…только…вот они как то жили в то время и знать ничего не знали…про эти самые репрессии…Повезло!
6.   И, вот  про то, что люди жили, ничего не подозревая об этом, я читаю сейчас… и вспоминаю своих родных…Как так?
7.   Далее у меня могли быть банальные рассуждения про то, как народ с именем самого кровожадного тирана на устах выиграл войну и отстроил страну…Как рыдали люди на его похоронах…в общем это уже везде можно прочитать в инете…
8.   И так уже много букв))) далее кратко мои бредовые сомнения:

-Хрущов-его речь о культе личности - тупо борьба за власть и отмазка от собственных злоупотреблений;

- тема «сталинского террора»- для того, что бы очернить нашу историю, русский народ, что бы мы бесконечно каялись и стыдились нашей истории…

Пожалуйста, не судите строго меня, если у Вас отличное мнение)))) Я просто в смятении и не знаю, как мне построить мероприятие, я вообще пожалела, что включила его в план))). А ведь я читала Солженицына… Шаламова..Евгению Гинзбург…давно… когда модно было каяться...


Онлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13493
  • Карма: 52908
"- тема «сталинского террора»- для того, что бы очернить нашу историю, русский народ, что бы мы бесконечно каялись и стыдились нашей истории… " мне больше нечего добавить!

Онлайн Кelen

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1325
  • Карма: 67579
"- тема «сталинского террора»- для того, что бы очернить нашу историю, русский народ, что бы мы бесконечно каялись и стыдились нашей истории… " мне больше нечего добавить!
В смысле, Вы согласны?


Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
Я считаю, репрессии были. Революция в 17году это не просто смена власти,
А невиданное в истории изменение политического строя.
Не было бы репрессий против инакомыслящих , не выстоял бы новый строй.
Вряд ли репрессии были против простого народа.

Онлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22253
  • Имя: Вера
  • Карма: 82126
Абсолютно согласна со всем.Здесь уже была подобная тема,я тогда писала,что,если мои родственники просто работали,не лезли во власть,не воровали,то их это не коснулось.И вообще,считаю историю самой лживой наукой:кому как выгодно,так ее и пишут.Сейчас любого чиновника или бизнесмена возьми,каждый "враг народа",хотя бы в том,что все пытаются уйти от налогов,а про воровство у государства,вообще отдельная тема.


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31742
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Кelen, я согласна  :flower3:...

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24175
  • Карма: 43451
История может быть точна по сведеньям очевидцев. Репрессии были,поэтому первые годы ВОВ у нас были такие потери,очень много офицерского состава либо были расстрелены,либо сидели в тюрьмах .Жукова сия учесть миновала,лишь потому,что началась война. По рассказу моей бабушки,которая жила в глухой деревне,несколько человек увезли из деревни за лишь просто не так сказанное слово,что стало с ними потом -неизвестно,просто нет людей и все. Под вопросом массовость..быть может быть,сейчас ничего точно не узнаешь,сведенья под особым грифом. Берия,Ежов...не однозначные личности,которые то ли свои дела вершили,то ли под руководством Сталина. В книге " Похороните меня под плинтусом"пример того,как страх за свою жизнь в этот период практически свел с ума женщину,которая потом издевались над своими близкими. Но Сталин,имхо,очень неоднозначная фигура,  очень!

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22370
  • Карма: 80351
Моей семьи и отца и матери репрессии тоже не коснулись,а мой отец служивший с 1942-1949 год до конца жизни защищал Сталина.И я зачитывалась этими авторами,а теперь книги типа Рыбакова"Дети Арбата"считаю заказухой.К сожалению,в нашей стране постоянно переписывается история,клеймятся ушедшие правители,думаю с целью показать народу как на данном этапе(благодаря власти)мы хорошо живем.Тогда жили с надеждой на светлое будущее,сейчас лишь бы не было войны.


Оффлайн Гексля

  • Знаток
  • Сообщений: 1118
  • Карма: 4455
Семья моей мамы вполне благополучно жила в сталинские времена, потому что дедушка был партийным работником высокого ранга.
Другой мой дедушка во время войны был начальником охраны закрытого города и дома не появлялся неделями.  У них было шестеро детей.  Когда умер один ребенок, бабушка, по незнанию, не сдала хлебную карточку (их выдавали на месяц). Её хотели посадить. Дедушка взял вину на себя и отсидел срок в тюрьме, правда недолго, насколько я помню, спросить уже не у кого.((( Нормально? Или спасибо, что не расстреляли?
У мужа оба дедушки воевали, оба попали в плен (один раненый, без сознания), оба встретили Победу в концлагере и оба по десять лет отсидели в тюрьме, как предатели, за то что попали в плен:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Тех, кто просто жил, не воровал, не лез во власть- репрессии не коснулись. АГА!  O:-)

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31742
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Нола:flower3: думаю так же ....................

Онлайн Матильда

  • Друг
  • Сообщений: 6829
  • Карма: 8200
Маму моей подруги, многодетную мать арестовали по 58 в 1947, рассказала анекдот про Сталина среди таких же мамаш на прогулке с детьми. Освободили после смерти Сталина. Дедушку моего мужа арестовали в 1943. Протоиерей и магистр богословия на проповеди сказал, что надо жить мирно. отсидел по 58 до 1949 в Бодайбо. И маму подруги и дедушку реабилитировали в 1993. Слава Богу они тогда еще были живы.

Онлайн Кelen

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1325
  • Карма: 67579
Девочки, читаю сейчас статью новосибирского академика, ой она очень большая, но вот ссылка, на всякий случай ссылка Там дается анализ причины репрессий высшего командного состава, руководителей и в этом есть рациональное зерно.
"Руководящий и инженерно-технический персонал советской экономики, состоявший преимущественно из бывших профессиональных революционеров и героев Гражданской войны, со своей работой справлялся плохо. Но и уступить место более подготовленным людям он не хотел. Сигнал к массовому обновлению руководящих кадров был дан в известной речи Сталина 4 мая 1935 года перед выпускниками военной академии. Сталин признал здесь неспособность старых кадров овладеть новой техникой, созданной в период двух первых пятилеток и фактически призвал к их замене новыми, более подготовленными кадрами. Часто высмеивавшийся, как лицемерный, лозунг «Кадры — решают все» был реальным проявлением осознания Сталиным бесполезности основной части старых руководителей для решения новых, более сложных экономических и военно-политических задач.

Варварским способом замены малоквалифицированных руководящих кадров на более квалифицированные и энергичные стал «большой террор» 1937 года."   

Оффлайн Энтони

  • Друг
  • Сообщений: 4425
  • Карма: 15003
Проведите мероприятие, как Шаламовские чтения. Прочитайте студентам вслух "Архипелаг Гулаг", может дойдет чего. Или Твардовского, обласканного властью. "Страна Муравия", например.


Оффлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5243
  • Карма: 22698
Моего деда посадили за то, что собирал колоски. Прадеда сослали за то, что был священником.Репрессии были, моя бабушка, комсомольский работник, рассказывала мне как комсомольского активиста посадили ни за что. На молодежь тогда это сильное впечатление произвело.

Оффлайн Пиявка

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13605
  • Карма: 16269
Сталинское время-очень непростой период в нашей истории(хотя вся история России много раз переписывалась)...Репрессии конечно были-но погибли не миллионы,как стали утверждать в 90-е и пытаются вдолбить нам до сих пор...Голод был в конце 20-х-но он не был искусственно создан,там природный фактор сыграл свою роль(в Америке в те же годы тоже был неурожай и масса людей погибло,но об этом молчат)...И про ВОВ согласна-ну не воюет так угнетённый народ,а у нас МАССОВЫЙ героизм был...У меня тоже сейчас масса вопросов, по тому времени,ответов на которые пока нет...


Теги:
 

Внимание: эта тема заблокирована! Ответить в ней может только модератор или администратор форума.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 58.