Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Поблагодарившую террористов из «Крокуса» школьницу лишили стипендии мэра (Интересное и необычное) от irinka5 2. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Elenasidorova 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЮлиКа 4. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от мишаня 5. Как по-японски называется девушка, шикарная сзади, но страшненькая спереди? (Интересное и необычное) от АкулинаГавриловна 6. rozbik , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Света29
7. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от Валентина 8. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 9. Когда я слышу, что в сорок пять лет жизнь только начинается, мне смешно (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 10. Валерия Евгеньевна и не ожидала, что этот скучноватый отдых в санатории запомнит (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 11. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от Натуська 12. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от glasha

Мы едем в Киев за магнитофоном  (Прочитано 1137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
10
Это были замечательные семидесятые годы прошлого века, когда в магазинах радиоэлектроники выставлялся товар, который нельзя было там купить. С различной мелочевкой, типа транзисторных или трехпрограммных радиоприемников было проще, а с покупкой более серьезной техники возникали огромные проблемы. Поэтому по отношению к дефицитным товарам, коих было большинство, использовался глагол "достать". Не купить, а именно достать.



Способов доставания товара было великое множество. Один из вариантов заключался в поездке туда, где этот товар производился, хотя это срабатывало далеко не всегда. Я уже рассказывал, как я ездил в Таллин за жвачкой, сейчас расскажу, как мы с друзьями ездили в Киев за магнитофоном, который производился на киевском на заводе "Коммунист".



Катушечный магнитофон "Юпитер-202 Стерео", за которым мы поехали в Киев, был запущен в производство в 1974 году. По своему качеству радиоаппаратура в Советском Союзе делилась на классы с высшего по четвертый. Самой качественной аппаратуре присваивался высший класс. Первая цифра в названии магнитофона соответствовала его классу.

По своим параметрам Юпитер-202 соответствует требованиям ГОСТа 12392-71 на стереофонические магнитофоны второго класса. Он мог работать как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

Купить такой магнитофон в Москве было практически невозможно.



Мы решили ехать за этим магнитофон в Киев.

Точный год этой события я уже не помню, но дело происходило в промежутке между 1977-1979 годами. Нас было трое. Помимо автора этого журнала в группе добытчиков были мои приятели по институту - мой тезка Сергей (слева) и Илья (справа).

У меня сохранилось всего несколько слайдов из этой поездки, которые были сделаны в поезде на обратной дороге из Киева.



Купили билеты. Сели в поезд. Поехали. Магнитофон покупал Илья.



При подготовке этого поста нашел в интернете информацию, что стоил этот магнитофон в те годы 490 рублей.

Это была довольно большая сумма для того времени. Для сравнения скажу, что после окончания нашего института МИРЭА радиоинженеру давали оклад 130 рублей, а радиоконструктору 145 рублей.

К сожалению, уже не помню, где именно мы его покупали. То ли это был обычный магазин радиотоваров в Киеве, то ли этот был магазин при радиозаводе.



Ничего не помню и про осмотр достопримечательностей Киева. Скорее всего, мы купили магнитофон и поехали обратно на вокзал. Не ходить же по Киеву с магнитофоном.



Вы спросите, а зачем же я туда поехал? На это были три причины:

1. Идея этой поездки была моя.
2. У меня уже тогда зародилась страсть к путешествиям.
3. Я тоже вернулся с покупкой. Приобрел крутые для того времени наушники.



А как вы покупали промышленные товары в советское время?

источник ссылка
« Последнее редактирование: 13 Августа 2016, 22:16 от Кактус »


Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48551
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 168845
А у меня был дядька-стюардесса))) Он и привозил отовсюду)))

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
Пока не дошла до ссылки, всё вглядывалась в лица этих молодцов,искала черты шефа(я то думала это он про себя,ещё подумала, какой он у нас старенький ,а на авке вроде нет :xixixi:) теперь понятно.


Оффлайн elenaershova

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 21408
  • Карма: 112720
А у меня папа выиграл ИЖ-306 в министерстве! двухкассетный, я крутая была  :xixixi: :xixixi: :xixixi:  :song2:

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
А как вы покупали промышленные товары в советское время?
В конце месяца выбрасывали дефицит.
А на ковры, импортную мебель родители записывались в очередь. Блата у нашей семьи не было. Но дядя заведовал крупной базой промтоваров - Мекка, как вспомню..


Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
В те годы я работала сначала продавцом,потом зав.отделом,потом заведующей магазина радиотоваров "Голубой экран". Да,дефицит решал все вопросы.

Оффлайн Талула

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 30098
  • Карма: 141874
а у меня тетка работала на кожгалантерейной базе ...ууу , такая красота была ... сумки и портфели у меня были самые моднючие в школе))) :smile:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81864
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290731
Будущий муж купил магнитофон "Sony " в комиссионке,"Астра"по блату(друг работал в магазине "Эфир",там же и телевизор купили с импортным (забыла,как называется экран), шубу себе из итальянского искусственного меха-тётушка работала на складе при ЦУМе;швейную машинку с электроприводом-знакомый продавец отдела предложил за небольшое вознаграждение; там же миксер,тостер,комбайн кухонный,пылесос, кофемолку, вертелись,как могли,обменивались знакомыми и услугами.


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
вово. А не так давно обсуждали, было ли воровство в Союзе))) Воровства-то как такового не было, но иметь своего человека в торговле был единственный способ приобретать что-либо стоящее. А я зато все книжки в своей библиотеке перечитала))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Захар Прилепин, СТАЛИН. СТАЛИНИАНА. МИФ И РЕАЛЬНОСТЬ

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 392
Последний ответ 05 Марта 2024, 17:12
от собака-кусака
ВИА из СССР.

Автор куршская коса

Ответов: 17
Просмотров: 1277
Последний ответ 03 Марта 2024, 14:04
от НЕЯ
Впечатляющая история спасения 3-х летней девочки

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 9
Просмотров: 860
Последний ответ 28 Февраля 2024, 16:07
от мишаня
Два подлинных случая из жизни Сталина

Автор ис

Ответов: 2
Просмотров: 694
Последний ответ 14 Февраля 2024, 17:56
от собака-кусака
За что родного брата Брежнева прозвали «балерина», Почему генсек краснел за него

Автор ис

Ответов: 5
Просмотров: 1164
Последний ответ 10 Февраля 2024, 09:43
от Dani

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 53.