Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от ис 2. Победа будет за нами! Парк Победы на Поклонной горе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от ис 3. Свекровь спалила, на кого похож сын Александры Черно. Ей точно не понравится (Дом 2 слухи) от Ириша 2 4. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Валентина 61 5. Каждый третий россиянин не знает, что празднуют на Пасху (Интересное и необычное) от Александра35 6. «Здесь был Юра» Артисты а 50-летие Шатунова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Юлич
7. Сим-карта и две бутылки вина — все, о чем мечтает спивающаяся экс-жена Ефремова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 8. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Малфрида 9. Заморозила молодость и мечтает пойти под венец: новый выход 50-летней Кейт Бекин (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 10. Дружба выше обид: Земфира* и Литвинова простили друг друга (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 11. Госпитализированная на последнем месяце беременности Алиана Устиненко раскрыла (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 12. В Москве щенок хаски попал в «международный розыск» (Интересное и необычное) от Пуся-Вера

Товарный дефицит 80-90-х: как это было ( тем, кто не стоял в очередях)  (Прочитано 5947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Так я  не о России  пишу. а о  том где я живу.. вы чего возмущаетесь.. разве я написала. сравнивая. вас с нами??? O:-)
так не прозвучало, что не в России. И кстати речь не только о РСФСР, а о всем Союзе


Оффлайн Фараон

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 16148
  • Карма: 77897
интересно бы статистику по регионам сделать. В Свердловской и Пермской областях голодомору точно не было, но очереди с номерами были. И за всем очереди. А потом очередей не стало и в магазинах подкисленная водица под названием березовый сок и консервы из морской капусты. Даже с хлебом перебои были!!
Я не из России. я жила и живу в Алматы- Казахстан. я написала о том что у нас в это время было.. у меня свадьба была в  это время.. и все было на столах как положено.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66987
  • Карма: 399414
Это смутные и тёмные времена перестройки ,а до этого товарный дефицит если и был,то вовсе не такой ужасный. В детстве в 60-70 годах я каникулы проводила в провинциальном Кирове. Молочных продуктов было множество,мясо ещё было. Про колбасу не помню(помню порезанную варёную) лепили пельмени.делали салаты,резали сыр. У многих садовые  участки и ягод было много. Там в кирове покупали мне платьица при необходимости ,курточки.  Местные девочки были одеты также как я ,москвичка.


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Так и было...и пустые прилавки, и талоны...не только на сахар, но и на мясо, на колбасу, и...на многое, многое...Конечно, мы не голодали, но...чтобы что-то купить, приходилось стоять часами в очередях...Хорошо помню, как ездила на Петроградскую или на Невский за продуктами и какая была радость, если удавалось что-то купить (по талонам)... O:-)
А я очень хорошо помню, как бегала по Москве с высунутым языком, когда стала мала кроватка, а детскую кушетку купила в комиссионке. А когда сломалась прогулочная коляска, то так и гуляли без нее, пока кто-то не отдал. И любой курильщик помнит банки с окурками на балконе. Не знаю, у кого их не было. И что, никто не помнит, что обыкновенные колготки детские невозможно было купить, а про взрослые тоже никто не помнит? Я кооператив купила и жила практические без мебели, так по родственникам насобирали  саое необходимое. И хорошо помню, как плакал мой сын, а когда спросила о чем он так горько плачет, он сказал, что у нас никогда не будет цветного телевизора (это он после похода в гости). И не будет не потому, что денег не было (хотя и с этим тоже были проблемы), а просто телевизоров НЕ БЫЛО. Помню как  с сестрой стояли  в универмаге на Щелковской несколько часов, чтобы записаться на ковер (по просьбе бабушки). А очереди за обувью многочасовые..Были люди, избежавшие всего этого. У меня подруга была зав.секцией в Доме Обуви. Так у нее не было проблем практически ни с чем, начиная с билетов в Большой театр и заканчивая тур.поездками

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
У нас получше было со снабжением... на фоне остального ..Но талоны и очереди тоже были...


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Это смутные и тёмные времена перестройки ,а до этого товарный дефицит если и был,то вовсе не такой ужасный. В детстве в 60-70 годах я каникулы проводила в провинциальном Кирове. Молочных продуктов было множество,мясо ещё было. Про колбасу не помню(помню порезанную варёную) лепили пельмени.делали салаты,резали сыр. У многих садовые  участки и ягод было много. Там в кирове покупали мне платьица при необходимости ,курточки.  Местные девочки были одеты также как я ,москвичка.
Понятно, о каком времени идет речь на фото, при чем тут 60-е годы?

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Вы где жили?Вы вроде не в России живете,откуда вы знаете.Остальные все врут.На фотки гляньте.МилкаЯ их что сама нарисовала.
Сама, сама, сидела фотожопила всю ночь :pray2: :pray2: :pray2:

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Это смутные и тёмные времена перестройки ,а до этого товарный дефицит если и был,то вовсе не такой ужасный. В детстве в 60-70 годах я каникулы проводила в провинциальном Кирове. Молочных продуктов было множество,мясо ещё было. Про колбасу не помню(помню порезанную варёную) лепили пельмени.делали салаты,резали сыр. У многих садовые  участки и ягод было много. Там в кирове покупали мне платьица при необходимости ,курточки.  Местные девочки были одеты также как я ,москвичка.
Это мы уже обсуждали и фотки 70-х тоже видели,как все было и как девочки были одеты.Без слез не глянешь.Сейчас уже о другом.


Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26553
  • Карма: 134491
Сама, сама, сидела фотожопила всю ночь :pray2: :pray2: :pray2:
Ой, ты ещё очередь за хозяйственным мылом нафотожопь, пожалуйста!!! Чур, я 23, а не 134 как было! И номерок на руке поразборчивее сделай!!!  :lasso3:

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Ой, ты ещё очередь за хозяйственным мылом нафотожопь, пожалуйста!!! Чур, я 23, а не 134 как было! И номерок на руке поразборчивее сделай!!!  :lasso3:
Порошок стиральный,хозяйственное мыло,детское,зубная паста-НИЧЕГО.Про всякую косметику даже не смею заикнуться.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Порошок стиральный,хозяйственное мыло,детское,зубная паста-НИЧЕГО.Про всякую косметику даже не смею заикнуться.
Я многие очереди помню как сейчас: за финским детским питанием, за индийским постельным бельем, за туалетной бумагой, за зимними сапогами (убийство), за полотенцами  обычными махровыми....Но зато было дружнее и веселее, всем двором менялись вещами детскими,  коляски, манежи и кроватки по наследству передавали, финский комбинезон моего сына после него относили еще 3 ребенка, а шубу даже уже и не помню сколько. А еще помню какое счастье было купить чешскую бутылочку для питания (легкую в отличии от наших) и как тряслись над сосками, не дай бог дырочку сделать больше, чем надо....А китайские платья детские у нас были по талонам, были талоны на детскую одежду и обувь, покупали, что досталось и менялись...

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Ой, ты ещё очередь за хозяйственным мылом нафотожопь, пожалуйста!!! Чур, я 23, а не 134 как было! И номерок на руке поразборчивее сделай!!!  :lasso3:
Щас химический карандашик послюнявлю и будем перекличку делать, не уходи!

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Я уже где-то писала что детей до 3 лет прикрепляли к распределителям где давали без талонов муку.крупы и ножки Буша.Детского питания там не было.Зато очереди огромные и там были.

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
блин девы, да вы в раю жили! я своим даже шубы шила! И насчет сигарет, я на период деторождения не курила, так что не ощутила никотинового голода. А был случай, когда работяга просто лег у здания администрации и накрыл фейс плакатом "Хочу курить!!!" и лежал так, пока народ со смены шел. Ему понакидали сигарет, но проблема-то осталась

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
вот не знаю.. что серьёзно всё так было плохо? родилась в 90 ..по фоткам ( то что на мне одето и игрушки) что то не заметно всего этого ужаса.
Лучик, это был кошмар кошмарный ((( я его застала только немного, но хватило (((


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

И Ленин - такой молодой , и юный октябрь впереди

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 450
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:36
от ис
«Меня теперь замуж никто не возьмет!»

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 11
Просмотров: 1002
Последний ответ 22 Апреля 2024, 10:24
от Стихия
Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 804
Последний ответ 17 Апреля 2024, 00:52
от МилкаЯ
«Ласточки» КГБ: кого соблазняли женщины-агенты

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 784
Последний ответ 11 Апреля 2024, 12:30
от Kesha
Дело сталинской высотки: за что два советских мажора были приговорены к смертной

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 921
Последний ответ 04 Апреля 2024, 20:04
от irinka5

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 56.