Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Увозил от нас миллионы евро»: стало известно о страданиях Сердючки из-за бойкот (Музыка и новости шоу-бизнеса) от assa 2. В AstraZeneca признали, что их вакцина от коронавируса может вызвать тромбоз (Здоровье, физкультприветы и диеты) от assa 3. «Слава будет доволен»: стало известно, почему сын Зайцева проигнорировал поминки (Интересное и необычное) от Сонька 4. Полмиллиона в месяц, квартира в Москве и роскошная свадьба: что дал ДОМ-2 Алиане (Дом 2 новости) от assa 5. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Нефанаточка 6. Мария Аронова о долге перед мужем, которого содержит: «Он мама моей дочери, а не (Кино и новости кино) от Пуся-Вера
7. С Сашей Черно произошло ЧП на съемках "Дома-2": участники боятся наступления ноч (Дом 2 слухи) от vomana 8. Элина Рахимова опять сравнила Максима Зараховича со своим бывшим мужем (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 9. Клава Безверхова показала умилительное видео с сыном Робертом (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 10. Что сломало Андрея Губина. Звезда 90-х страдает в одиночестве и забыт всеми (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 11. Андрей Чуев: Друзья, всем привет 🫂 (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 12. «Все отекшее очень сильно»: Майя Донцова показала результаты пластики (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера

Фейхоа  (Прочитано 2774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
Фейхоа
« : 10 Ноября 2015, 16:59 »
17


Фейхоа – это плод вечнозеленого тропического дерева из семейства миртовых. Растет фейхоа практически везде, где тепло, даже в Азербайджане, Краснодарском крае и Крыму. А впервые это дерево и плоды описал португалец Жуан де Сильва Фейжу. Спонсоры отправили Фейжу заведовать серными шахтами на Кабо Верде, но он все время проводил на природе, изучая растения, гоняясь за бабочками и делая интересные записи. Записи Фейжу едва не сгорели в одной из бразильских пекарен, но были спасены немецким ученым Фридрихом Зелло. Он-то и назвал в начале 19 века тропическое дерево в честь любознательного португальца.


цветущее дерево фейхоа

Само дерево фейхоа отличается раскидистой кроной, но не может похвастаться высотой: вырастает фейхоа максимум до 4 м. Цветет фейхоа в разные периоды, в зависимости от того, где растет. Например, в экваториальных джунглях дерево ведет себя как ремонтантная культура, в Южном полушарии зацветает в декабре, а в Северном – весной, в мае.

Плод фейхоа представляет собой овальную ягоду размером с куриное яйцо, иногда чуть больше или немного меньше. Снаружи ягода покрыта темно-зеленой кожурой, на которой может быть оранжевый или красный румянец. Внутри ягоды фейхоа находятся семена, окруженные полупрозрачной мякотью. На вкус мякоть фейхоа напоминает одновременно и ананас, и клубнику, и папайю с несильно выраженным мятным привкусом. Благодаря вкусу фейхоа часто называют ананасной гуавой. У некоторых сортов фейхоа мякоть крупнозернистая, как бывает у груш, но селекционеры вывели множество сортов и с гладкой, маслянистой мякотью.



Самое интересное в фейхоа – высокое содержание йода в плодах. Если дерево растет на побережье, в ста граммах плодов содержание йода может достигать 35 мг. Если фейхоа плодоносит далеко от моря, йода в ягодах меньше – на сто грамм всего 9 мг. Но надо учитывать, что для человека-то дневная норма йода равна 0,15 мг! И при этом плоды фейхоа очень вкусные. В сыром виде их можно съесть огромное количество. А ведь из фейхоа еще и готовят массу всевозможных лакомств: прохладительные напитки, джемы и варенья, фруктовые салаты и начинки для пирога. Из фейхоа делают йогурты, мороженое, вино, кладут его в компоты.

Сырой фейхоа есть очень просто: плод разрезается пополам и мякоть вычерпывается ложечкой. Семена фейхоа мелкие и никак не омрачают удовольствия от сладкого фрукта: ешьте  их без опаски. Если вы вдалеке от цивилизации, вымойте плод и надкусите, а потом разломите руками пополам. Перезрелые плоды с потемневшей мякотью есть не следует.

Фейхоа очень нежный фрукт, и в зрелом виде транспортировке не подлежит – на нем сразу появляются пятна. Поэтому собирают фейхоа до того, как они полностью созреют и упадут с дерева. Хранить фейхоа хорошо в замороженном виде: мякоть фейхоа смешивают с сахаром и раскладывают в контейнеры или пакеты, а потом помещают в морозильную камеру. Делать заготовки надо быстро: на воздухе очищенный фейхоа темнеет, как яблоко. Иногда от этого помогает лимонный сок, который добавляется к мякоти, но тогда положите сахару чуть больше.



 


Оффлайн Lenanika

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31509
  • Имя: Елена
  • Карма: 97237
Фейхоа
« Ответ #1 : 10 Ноября 2015, 17:01 »
я и забыла про про этот фрукт, раньше с сахаром перетирала на зиму! :flower3:

Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15655
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
Фейхоа
« Ответ #2 : 10 Ноября 2015, 17:02 »
Я его с кожурой хомячу, увлёкшись могу и килограмм слопать


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Фейхоа
« Ответ #3 : 10 Ноября 2015, 17:03 »
Обожаю... А при нашем дефиците йода...это находка...  :flower3:

Оффлайн LANA-NUSS

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17463
  • Имя: $♥ℯ☂ℒαη@
  • Карма: 64905
Фейхоа
« Ответ #4 : 10 Ноября 2015, 17:26 »
Я его с кожурой хомячу, увлёкшись могу и килограмм слопать
Я тоже с кожурой  :xixixi:  :lasso: ложечкой еще там ковыряться  :laughy:


Оффлайн LANA-NUSS

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17463
  • Имя: $♥ℯ☂ℒαη@
  • Карма: 64905
Фейхоа
« Ответ #5 : 10 Ноября 2015, 17:26 »
я и забыла про про этот фрукт, раньше с сахаром перетирала на зиму! :flower3:
и компот такой ароматный  :)8

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
Фейхоа
« Ответ #6 : 10 Ноября 2015, 17:30 »
  Я обычно перекручиваю с сахаром  и едим , а сегодня решила перекрутить и убрать в морозилку . Оказывается , так тоже можно .
А ещё  нашла там такой рецепт ( под этой статьей )-
 
"...покупаете фэйхоа. и одну двухлитровую банку. фейхоа моете и режете пополам. закидываете в сухую чистую банку. до ее половины. (кажется на 1 такую банку идет пол-кг фейхоа, но я могу и ошибаться, вы возьмите 1 кг. на всякий случай. даже если фейхоа будет больше половины банки- не страшно, вкус будет насыщеннее, но спирта меньше). потом 2-3 столовые ложки сахара (я брала коричневый) и все это дело заливаете водкой, любой какой доверяете)) до самого горлышка. закрываете плотно крышкой и встряхиваете!!! убираете в темное место. раз в неделю необходимо встряхивать. выдерживать не менее 2 месяцев (но чем дольше, тем лучше). По прошествии хотя бы двух месяцев открываете и через марлечку переливаете в любую емкость (бутыль или другую банку). а потом по рюмочкам.......))) подходит к любым блюдам и даже в качестве аперитива)))
Угощайтесь) "

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61601
  • Карма: 241895
Фейхоа
« Ответ #7 : 10 Ноября 2015, 17:41 »
брала 2 раза, видимо, оба- неудачно, т.к. твёрдые и никакие на вкус...а ждала микс земляники и ананаса... :happens:


Оффлайн LANA-NUSS

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17463
  • Имя: $♥ℯ☂ℒαη@
  • Карма: 64905
Фейхоа
« Ответ #8 : 10 Ноября 2015, 17:45 »
брала 2 раза, видимо, оба- неудачно, т.к. твёрдые и никакие на вкус...а ждала микс земляники и ананаса... :happens:
надо  на несколько дней оставить полежать и станет мягкое...

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Фейхоа
« Ответ #9 : 10 Ноября 2015, 17:48 »
брала 2 раза, видимо, оба- неудачно, т.к. твёрдые и никакие на вкус...а ждала микс земляники и ананаса... :happens:


даже такие вполне пойдут на перекрутку, как Зюзюка писала.

А вообще, фейхоа очень долго хранится (дозревает) без всяких дополнительных способов консервации  O:-)

И компот обалденный просто получается  :)8 с тем самым неповторимым ароматом)))

Оффлайн Корса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7816
  • Карма: 40039
Фейхоа
« Ответ #10 : 10 Ноября 2015, 17:56 »
Девочки, прокручивала фейхоа и засыпала сахаром , пропорцию забыла...Кто-то подскажет???....

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Фейхоа
« Ответ #11 : 10 Ноября 2015, 17:57 »
Девочки, прокручивала фейхоа и засыпала сахаром , пропорцию забыла...Кто-то подскажет???....

один к одному

Оффлайн Корса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7816
  • Карма: 40039
Фейхоа
« Ответ #12 : 10 Ноября 2015, 18:01 »
один к одному
:kiss5: :kiss5: :kiss5: Спасибо....Обожаю перекрученую с сахаром....

Оффлайн Ницца

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10263
  • Карма: 44352
Фейхоа
« Ответ #13 : 10 Ноября 2015, 18:06 »
купила зеленькие,но они жесткие и что то не елись как то,я их через терочку натерла и стакан фейхоа-стакан сахарочка,размешала все это дело....и за чаем все 2баночки враз умяли,очвкусно.

Оффлайн Басмачка

  • Друг
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 19349
Фейхоа
« Ответ #14 : 10 Ноября 2015, 18:19 »
Зюзюка:flower3: :flower3: :flower3:
Я правильно поняла, вы все (по комментам) из тёплых краёв? Везёт вам!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 60.