Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп 2. Том Круз заговорил об отношениях с Ириной Шейк (Кино и новости кино) от Валентина 61 3. Мать, вышедшая замуж за приемного сына, разводится: «Мой пока еще муж продает се (Интересное и необычное) от Валентина 61 4. На пятый день в дом зашла ОНА — МАМА… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 61 5. «Не узнать»: Марина Федункив показала себя после преображения лица (Музыка и новости шоу-бизнеса) от assa 6. СВО, дочь в Лондоне, уход из политики: как живет телеведущий Иван Демидов (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Масяня 202
7. Почему многие бразильцы держат домашнего удава вместо кошек, хотя у них нет проб (Вокруг света) от разумова 8. В AstraZeneca признали, что их вакцина от коронавируса может вызвать тромбоз (Здоровье, физкультприветы и диеты) от собака-кусака 9. Звездные гости, особый дресс-код, фейерверк: как прошло празднование 57-летия Ф (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. Полмиллиона в месяц, квартира в Москве и роскошная свадьба: что дал ДОМ-2 Алиане (Дом 2 новости) от Стихия 11. Все хвалят «Сто лет тому вперед»: какой стала новая Алиса Селезнева и будет ли н (Кино и новости кино) от Стихия 12. Високосный собирает? Кто из звезд умер с начала года (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ке

Такой лазурный небосвод!  (Прочитано 2182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
16
Такой лазурный небосвод
Сияет только над тобой
Тбилиси, мой любимый и родной...

Дорогие мои, помните эту песню? Она о моём родном и самом любимом городе - столице Грузии Тбилиси.
О Тбилиси писать и очень легко, и очень трудно. Легко, потому что это город с древней историей (ему официально немного больше пятнадцати веков!). Почему официально?! Потому что романтичные грузины поспешили использовать красивую легенду о своей столице, основанной якобы царём Вахтангом Горгасали, который охотился в окрестностях тогдашней столицы Грузии - Мцхета, расположенной в 20 километрах от Тбилиси, подбил куропатку, а она упала в ручей с горячей водой и мигом сварилась ( "тбили"  по-грузински тёплый). Вот и приурочили креативные грузинские историки основание Тбилиси ко времени царствования Вахтанга - пятому веку нашей эры. На самом деле, конечно же, на территории современного Тбилиси существовали куда более древние поселения, а заслуга Горгасали в том, что он увеличил их, построил на этом месте город и перенёс туда столицу царства иберов ( так в те времена именовали грузин), Так что Тбилиси - столица государства уже более 1500 лет!
К сожалению, древних памятников в городе сохранилось очень мало - трудно сказать, сколько раз Тбилиси захватывали, грабили и сжигали до тла враги Грузии и христианства (которое проникло сюда ещё двумя веками ранее, а с четвёртого века стало государственной религией!). От тех далёких веков в Тбилиси осталась только маленькая, чудом сохранившаяся церковь Анчисхати (первая четверть шестого столетия)

Я не буду больше "душить" читателей историей, и расскажу, почему же писать о Тбилиси мне очень трудно. Потому что - ну как объяснить любовь?! Как объяснить то тепло, которое вызывает в тебе город, который - вовсе не для красивого слова! - стал частью твоей души, твоего самосознания и мироощущения, город, который формирует ментальность своих жителей?! То, что Тбилиси - город многонациональный - известно многим. Но многие ли знают, что есть такая национальность - тбилисец?! Ты можешь быть по рождению грузином, армянином, русским, осетином, азербайджанцем, и всё же ты - тбилисец. Ты тбилисец, если можешь завершить фразу на любом языке словами "боло-боло" (просторечная форма грузинского словосочетания "в конце концов"), если на вопрос  - как дела?, ты отвечаешь "камац-камац", если соседских детишек ты называешь "джаник" и любишь пить чай из тонких небольших стаканов с изящной "талией" в азербайджанской чайхане в районе знаменитых тбилисских бань...

А это "Голубая баня", о которой писал ещё А.С.Пушкин. Башенка наверху - это тбилисская мечеть

Луковицы тбилисских бань

Да, рассказать о любви к Тбилиси очень трудно, поэтому я просто покажу вам его - совсем не "гламурным", не приглаженным и не отлакированным, а таким, каким видим его мы - обычные люди "тбилисской национальности"...
Вначале традиционные "панорамные" фото



Сейчас давайте погуляем по старым улочкам...






Теперь немного современного города - его шумные улицы и обильные водой фонтаны...





Памятники всё же требуют пояснений...
Один из первых памятников А.С. Пушкину

Николоз Бараташвили, поэт-романтик, грузинский Лермонтов

Илико Сухишвили и Нино Рамишвили - люди, открывшие миру красоту грузинского танца

Узнаёте?! Памятник героям фильма "Мимино"

Замечательный памятник молодому Максиму Горькому, именно в Грузии опубликовавшему свои первые рассказы

И, наконец, немного просто о тбилисцах - солнечный день, все на улице
играют в нарды,

читают,

беседуют с друзьями,

кокетничают,

отдыхают после школьных "непосильных трудов"...

Тбилиси...Мой город на ладони у Бога...





Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Какой невероятно красивый город...
Спасибо ...Марин....  :flower3:

Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27058
  • Имя: Елена
  • Карма: 90613
Какой прекрасный город! Спасибо за рассказ! :flower3:


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Спасибо, Мелл! :flower3:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Какой прекрасный город! Спасибо за рассказ! :flower3:
:flower3: :dart:


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Очень красиво,памятники великолепные,а ещё такой контраст, мужчина в безрукавке и тут же в дублёнке.
Спасибо за знакомство  :flower3:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Очень красиво,памятники великолепные,а ещё такой контраст, мужчина в безрукавке и тут же в дублёнке.
Спасибо за знакомство  :flower3:
Венерочка! :lasso:  Спасибо тебе, ты всегда откликаешься одна из первых! :flower3:
Кстати, это очень типично для Тбилиси - один дедушка одет по погоде( тепло!), второй - по сезону (не лето всёж таки O:-) ) :xixixi:
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2016, 18:21 от Марин »

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66976
  • Карма: 399383
Марин,я всего один раз была в Тбилиси ещё в 80 году. Но "тбилисская тема "отзывается в душе.Для меня  это малометражные грузинские фильмы,Софико Чиаурели,знаменитые грузинские песни,характерные гордые жесты.
 Я была в Тбилиси,когда мне было 20 лет.Мы с более старшими подругами по туристической группе хотели и по дублёнке купить и черешни поесть. И вот приходили на рынок,подруги начинали торговаться,а я как самая молодая стояла сзади и улыбалась. Практически всегда мне романтичные грузины дарили пакет ягод. Просто так.Без пошлости. Наверно,чтобы поддержать имидж  джентельменов.


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Марин,я всего один раз была в Тбилиси ещё в 80 году. Но "тбилисская тема "отзывается в душе.Для меня  это малометражные грузинские фильмы,Софико Чиаурели,знаменитые грузинские песни,характерные гордые жесты.
 Я была в Тбилиси,когда мне было 20 лет.Мы с более старшими подругами по туристической группе хотели и по дублёнке купить и черешни поесть. И вот приходили на рынок,подруги начинали торговаться,а я как самая молодая стояла сзади и улыбалась. Практически всегда мне романтичные грузины дарили пакет ягод. Просто так.Без пошлости. Наверно,чтобы поддержать имидж  джентельменов.
Подруга, спасибо за тёплые воспоминания! :flower3:

Оффлайн Татьяна446

  • Друг
  • Сообщений: 5879
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 27621
Спасибо большое!
Никогда не была в Тбилиси. Жаль.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Спасибо большое!
Никогда не была в Тбилиси. Жаль.
Спасибо Вам за внимание!  :flower3:  Может, ещё получится - в Тбилиси сейчас не сложно и не дорого съездить, есть очень много фирм, занимающихся и групповым, и индивидуальным туризмом...

Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16952
  • Карма: 120427
Марин, спасибо! Как будто снова побывала...

Очень люблю песню, с которой Вы начали свой рассказ.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66976
  • Карма: 399383
Подруга, спасибо за тёплые воспоминания! :flower3:
И ещё мне нравятся внешне грузинские женщины. Может быть я по актрисам сужу,но вот уж кто на француженок похож. осанка ,живость ,ирония.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Спасибо! :flower3:  Замечательное исполнение и клип!  :love005: :love005: :love005:

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Спасибо за чудесную прогулку по такому красивому городу



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 53.