Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Волонтёрская (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 2. Свои мирки (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 4. Причины смертей , записанные священниками в дореволюционной России. (Интересное и необычное) от ИвОльга 5. Меланхолия , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 6. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la
7. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Алефтина 8. Я- русский. Я тот самый "колорад" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha 9. Советское образование не пропьешь... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 10. Всё бесит! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна 11. Мы боялись только маму (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 12. Захар Прилепин. НОВЫЙ ДИВНЫЙ МИР (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N.

Колыбель русской православной веры - Владимир  (Прочитано 1226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52722
  • Карма: 389021
26
Не знаю, честно ли, и можно ли писать по несколько тем, но всё-таки напишу ещё одну...

При всей своей  рассудительности и довольно спокойному отношению к неодушевленным вещам, я всегда удивляюсь сама себе, когда обнаруживаю в себе непроходящие эмоции и чувства.. На этот раз я расскажу о городе, в котором не живу, не родилась, но периодически бываю, просто потому, что мне хочется там бывать, гулять и жить несколько дней... Городе, у которого есть своя душа, своя многовековая история и спокойная русская красота, покоряющая своей величавостью, спокойствием и какой-то незыблемостью..
Город православия, город церквей, колыбель христианской веры..

Описывать его историю не буду - он знаменит и известен, входит в туристические маршруты по Золотому кольцу. Опишу свои впечатления и чувства...
Конечно, главные достопримечательности Владимира - это храмы и церкви, внесенные ЮНЕСКО в список памятников мирового наследия.  Главный храм Владимира - Успенский, является прототипом Московского, хранит в себе фрески Андрея Рублева и захоронения великих князей..

Подходишь к нему, смотришь - и просто испытываешь абсолютное умиротворение и спокойствие. Не знаю почему, но можно просто долго стоять и смотреть на него, обходить его со всех сторон, и это никак не надоедает.. Он дышит историй и величием..



Дмитровский храм, стоящий чуть дальше, лично для меня создает впечатление озорного и смешливого, возможно, потому, что он весь изукрашен резьбой (какой великий труд, если разглядывать её подробно), довольно мал по размеру, и несет на себе довольно забавную табличку, забавную потому, что официальная церковь не признает приметы... :xixixi:



На обзорной площадке Успенского собора не так давно воздвигли памятник князю Владимиру:



И вид на реку Клязьму и её пойму с этой же обзорной площадки просто захватывает дух! Мой фотоаппарат не передает и сотой доли пространства, красок и всего великолепия картины!

Гуляешь по городу, в котором есть и высотки, и невысокие домики старой постройки, причем очень чистому городу, и внезапно набредаешь на разные виды и разные церкви:


Церковь Георгия Победоносца:

Есть даже католический храм! Совсем рядом с ансамблем главных храмов:

А в прошлом году, гуляя по отдаленным от центра райончикам, мы набрели на старообрядческую действующую церковь, находящуюся на реставрации, но проводящую службы.. Почему меня там остановило что-то, я до сих пор не понимаю... Я стояла, смотрела на купола, вспоминала церковь в деревне у бабушки в Ивановской области, как положено, разоренную и заброшенную в советские времена, с разбитыми куполами, полуобрушенными стенами и полустертыми фресками, в которую я девочкой заглядывала, и она казалась мне таинственной и странной (года четыре назад её отреставрировали и открыли). Стояла и смотрела, и виделась мне Русь с несущимися по ней конными ордами татар, русскими дружинами и князьями в шлемах.. Странное наваждение и странное чувство.. И удивление, что старообрядчество до сих пор существует и не преследуется..




 Чуть дальше от неё, в какой-то улочке, обнаружилась действующая кузница с обалденными коваными забором и ставнями-решетками, но тут у меня окончательно помер аккумулятор, и красоту сию запечатлеть мне не удалось, так что придется верить мне на слово...

Не удалось мне сфотографировать и действующий монастырь, впрочем, фотографировать его бестолку - вокруг него глухая стена-стена-стена, и только немного видно возвышающуюся колокольню за стеной:

Ну и немного просто видов из окна, смесь технократии, религии и старины:


Знаменитые Золотые ворота - одни из вьездов в древний Владимир:



А это государственные учреждения:


Ещё хочется отметить, что Владимир очень чистый, поливальные и уборочные машины начинают носиться по нему с пяти утра, и бросить бумажку мимо мусорки просто не поднимается рука. Обилие туристических автобусов с представителями разных стран, видела даже японцев, увлеченно снимающих всё и вся, но при этом - позорище для администрации - на площади перед комплексом Успенского собора общественные кабинки биоудобств распространяют дикое амбре в радиусе 5 метров... Что думают о таком контрасте иностранные туристы, представляется с грустью.. Осмотром всех достопримечательностей не занимаешься пять минут, а тут такой конфуз... Ну да ладно, хотя это и минус, причем жирный!
Туристические автобусы огромны, а улицы отнюдь не автострады, и в некоторых местах водитель так ювелирно протискивает тушу чуда автомобилестроения мимо живописных домиков, что любо-дорого смотреть и восхищаться мастерством профессионалов.
Ещё из забавного можно вспомнить растяжки с приглашением поступать на курсы живописи, хорового пения и ... тадам! юридические учреждения УФСИН.. Сразу на ум приходит песня "Владимирский централ, ветер северный..." :xixixi:
Есть и вот такой внезапный сюрприз, если кто близок к спорту...:

А какой чудный у них трехэтажный краеведческий музей! Но там аккумулятор начал подмигивать мне оранжевым...




Вот та монетка, что полушкой называется, реально размером с ноготь на мизинце и тоненькая, как лепесток... Очень, очень неудобный размер для денег!

Вот такой рассказ о Владимире и эмоциях.. А сколько в нем ещё непосмотренного и неизведанного, судя по карте достопримечательностей, не говоря уже о рядом расположенном Боголюбове...
И вот тянет туда иногда так, что просто ставишь его посещение на пару дней в план отпуска и не проезжаешь мимо...








Оффлайн каракула

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8036
  • Карма: 42297
Даник, очень"вкусно"написано! Хочу туда! Спасибо, с удовольствием тебя читаю! Еще пиши!  :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42159
  • Карма: 126491
Спасибо, Дань. Была во Владимире, давно, читая испытала совсем новое чувство. Жаль, что так редко пишешь...  :flower3:


Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48996
  • Имя: Елена
  • Карма: 167453
Dani, спасибо, замечательно написано, настроение передано, так захотелось туда... Я была однажды там в далекой юности, Успенский собор помню, белый и очень красивый.  :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52722
  • Карма: 389021
каракула, Дышите Глубже, кнопка, спасибо за комплимент!  :dart:


Оффлайн Kobra

  • Герой
  • Сообщений: 12924
  • Карма: 86099
Вот теперь мне и во Владимир захотелось.Была там на гастролях,но набегом и так детально конечно не рассмотрела.
Спасибо,Даня!! :applo2: :love005:

Оффлайн alena.makoed

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10887
  • Карма: 34777
Интересно! Спасибо! :flower3:

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Dani, спасибо большое за такой замечательный рассказ! Хотим с мужем поехать по ЗОЛОТОМУ КОЛЬЦУ как-нибудь, а Вы ещё больше вдохновили, спасибо!! :flower3: :flower3: :flower3:


Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52722
  • Карма: 389021
Kobra, Kobra, alena.makoed, krona, спасибо!
Перечитала - половину не написала, чего хотелось выразить...  :xixixi:

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Kobra, Kobra, alena.makoed, krona, спасибо!
Перечитала - половину не написала, чего хотелось выразить...  :xixixi:


Я Вас понимаю... Это невозможно выразить словами. Когда стоишь рядом с таким величием, дар речи пропадает и потом трудно передать это состояние и впечатление... :flower3: :love005:

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52722
  • Карма: 389021
Причем соборы и храмы действующие, там службы идут, несмотря на то, что они же являются музеями... Мы как-то попали на службу в Успенском соборе... 

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123661
  • Имя: Галина
  • Карма: 830647
Причем соборы и храмы действующие, там службы идут, несмотря на то, что они же являются музеями... Мы как-то попали на службу в Успенском соборе... 
Dani, Спасибо!!! Такой чудесный рассказ, о любим городе... :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52722
  • Карма: 389021
glasha:dart: А чего сами не написали?  O:-)

Оффлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14513
  • Карма: 84292
Dani, ты так вкусно рассказываешь!  Может и соберусь по Золотому кольцу! :268: :268: :268:

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52722
  • Карма: 389021
Dani, ты так вкусно рассказываешь!  Может и соберусь по Золотому кольцу! :268: :268: :268:
Правда, собирайся! Там красиво и сплошная история!  :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

"Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком

Автор МилкаЯ

Ответов: 47
Просмотров: 1857
Последний ответ Сегодня в 02:57
от veta76
Была такая Страна

Автор МилкаЯ

Ответов: 2
Просмотров: 560
Последний ответ 11 Апреля 2024, 00:29
от 321
Природные красоты со всего света: удивительные места на нашей планете

Автор МилкаЯ

Ответов: 12
Просмотров: 752
Последний ответ 11 Апреля 2024, 06:10
от Виктория А
В Сочи расцвело дерево грешника

Автор Натуська

Ответов: 6
Просмотров: 882
Последний ответ 07 Апреля 2024, 16:16
от Натуська
Армянский «мост с кошками». Ему больше 800 лет, и он очень хорош!

Автор МилкаЯ

Ответов: 1
Просмотров: 605
Последний ответ 05 Апреля 2024, 20:44
от Galina N.

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.133 секунд. Запросов: 59.