Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Валентина 2. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от Dani 3. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 4. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от ANAIS 5. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от ис 6. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис
7. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 8. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Nejana4 9. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от Ksusha77 10. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 12. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9

"Так только в Северной Корее делают...")  (Прочитано 1144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
6

Даааа... чего только не бывает на свете! Би-би-си повествует о протестанте-активисте, который бежал из России от преследования за убеждения , а оказался ...в суде Нидерландов за гомофобию и клевету.

Имя счастливчика, о котором пойдёт речь, Руслан Лебусов. Совершенно реальный человек, можете проверить. Да и рассказчика - BBC - трудно заподозрить в поддержке нашего местного режима.

Лебусов - активнейший протестант, участвовал в митингах,стоял в одиночных пикетах, закидывал камнями офис "Единой России", клеил стикеры "Свободу Pussy Riot" на администрацию и главный храм города. Сам сейчас говорит, что за его страничку в ВК на него можно было ежедневно заводить дела об экстремизме.

Кстати, дело на него завели по статье "за оскорбление чести и достоинства". Это за высказывания публичные (на митингах) о президенте.

Как-то Лебусова на улице избили трое незнакомых ему человек: "Так я понял, что надо валить. Оппозиция с центра не поддерживает, у них свои дела. Уголовное дело висит. Ну и вообще".

И наш оппозиционер купил билет в Амстердам. Только "туда". Кстати, на самолете он летел в этот раз первый раз в жизни.

Сошел с трапа, сразу спросил у охранников, где тут "сдаются в беженцы". Сдаваться было некому - у офицеров миграционной службы был выходной, и следующие сутки Лебусов провел в компании бродяг, уже несколько лет живущих в аэропорту - без документов и регистрации, они очень приглашали парня вступить в их сообщество, но у того была другая цель - получить статус политэмигранта.

И завертелось. Первое испытание - лагерь для беженцев. Нашим, что уж говорить, достаточно избалованным городским жителям трудно жить рядом с беженцами, например, из Сомали. Лебусов рассказывает, что его сосед никогда не мылся, был покрыт какими-то шишками и пугал своим видом всех.

Руслан потребовал избавить его от такого соседства. Избавили, но выписали штраф в 50 евро "за расизм".

Атмосфера вокруг не радовала:покончил с собой нацбол Долматов, которому власти Голландии отказали в убежище. "С этого момента у меня начали меняться взгляды. Им здесь самостоятельные, с мозгами люди не нужны", - считает Лебусов.

Наконец, не без трудностей, все срослось: статус оформлен, Руслан поступил в
Свободный университет, но что-то "было тяжело, нудно, кругом одни голландцы".
Знакомые русские на дела в России внимания обращали мало: "Вообще я ехал сюда дело делать. Планировал бороться с режимом отсюда, по жесткому сценарию. Вычислять, где здесь у кого из друзей Путина квартиры и дома, и экспроприировать собственность. Но никто из наших на это не согласился. Европа людей развращает, конечно".

К университетским преподавателям у нашего героя тоже возникли претензии. И он открыто высказывал их в ФБ.

А потом Руслан заболел, очень сильно заболел (болезнь Лайма), его лечили, но не от того, причину болезни найти не могли.

В разгар болезни герой писал на своей страничке о бездействии лечившего его доктора, о "негостеприимных" голландцах, о русских спецслужбах, которые наверняка подослали к нему шпиона с ядом.

Когда выяснилось, что лечили его не от того и что доктор его гей, оппозиционер совсем разошёлся. Так, он рассуждает об участи своего врача:"...сразу его или чтоб помучался"?

Или пишет:"Все чаще хочется купить пистолет и расстрелять этих фашистов".
Во время болезни его отчислили из университета, так как из-за болезни он не появился на экзаменах. Тогда 5 сентября 2017 года Лебусов встал у входа в главное здание с плакатом "Остановите русофобов и защитников педофилов": "Я испортил им день первокурсника. Все студенты только и обсуждали, что такое произошло".
Преподаватели вызвали полицию, Лебусов провел пять часов в обезьяннике. Там он узнал, что руководство университета запретило ему находиться на всех территориях университета, нельзя контактировать с преподавателями и ничего писать о них в "Фейсбуке".

И как-то одним совсем не прекрасным утром к дому Лебусова в Амстердаме подъехали семь человек на трех машинах. В бронежилетах и с оружием в руках. Выбили дверь в квартиру бывшего студента, скрутили его и в наручниках вывели на улицу.
"Я лежал в обезьяннике и думал, что я в кино. Я им сказал, что так только в Северной Корее делают. А моя адвокат ответила, что после таких слов меня еще на месяц в изоляторе оставят".

Сейчас Лебусов не учится, не работает, ждет суда. Возвращаться не планирует: "Ну, я понял, что возвращаться вообще нельзя, - говорит Лебусов. - Тут хоть камера на одного, микроволновка, книги есть, туалет и душ отдельные. Уж лучше я здесь посижу".

Что тут скажешь? Есть люди, которым в разных селеньях одинаково плохо ;)


nikolaeva ссылка


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 39.