Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 2. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от особаЯДовитая 3. Метель (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 4. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от особаЯДовитая 5. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha 6. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Йожик
7. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 8. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Техас115 9. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 11. «Чуть не уехала в роддом»: Алиана Устиненко пожаловалась на ужасные осложнения (Дом 2 слухи) от Кира2111 12. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Кира2111

Болонья плащ (дата появления в СССР – ориентировочно, 1962 год) ......  (Прочитано 4886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
10
Болонья плащ (дата появления в СССР – ориентировочно, 1962 год) - советское название плаща без подкладки, из тонкой капроновой плащевой ткани болонья, пользовавшегося колоссальным спросом в Советском Союзе в 1960 годы.

Модель советской «болоньи» 1960-х годов фабричного производства, представляла из себя широкий плащ прямого покроя с поясом, с английским воротником, прорезными карманами, отлётной кокеткой сзади и спереди, под кокетками сетчатая подкладка для вентиляции, на концах рукавов в ремешки с металлическими пряжками, регулирующие ширину рукавов.

Самый распространённый цвет плаща болоньи 1960-х годов - зеленоватый, причем, это цвет был именно цветом плаща болонья и описать словами его сложно, синий, тоже довольно специфический, темно и светло-коричневый, реже встречались и другие цвета. Вместе с плащом продавалась косыночка из ткани болонья. На черном рынке можно было купить модели, отличающиеся по пошиву от гостовских советских плащей, попавшие в страну нелегально.

Советские люди считали плащ очень модной и удобной вещью, так как его можно было свернуть и положить в любую сумку и даже в карман. Плащи действительно были удобны во время дождя, но подобно всем синтетическим дождевикам, совершенно не пропускали воздух. Синтетические ткани были в 1960-е годы очень популярны во всем мире. Капроновую ткань болонья начали выпускать в итальянском городе Болонья, но в самой Италии ткань и изделия из неё (плащи и куртки) не обрели особой популярности. Болонья была всего лишь одной из многочисленных тканей, выпускаемых в Италии.

В СССР плащи болонья можно назвать одним из символов моды 1960-х годов. Ткань под названием "болонья" начали производить на наро-фоминском шелковом комбинате, где был построен цех пленочных покрытий, единственный во всем СССР. Специалисты с комбината вместе с директором фабрики ездили в Италию, перенимать технологию производства этой ткани. Болонья выпускалась из капроновой ткани, затем в цехе пленочных покрытий полотно пропитывалась не пропускающей влагу смолой. По поводу введения новой технологии на фабрику приезжал сам Косыгин. Стоит отметить, что плащи начала шестидесятых годов отечественного производства были сшиты довольно добротно и имели очень приличный вид.

Официальная цена советского болоньевого плаща – примерно, 50 рублей. В комиссионных магазинах и «с рук» плащи продавали за 70 – 80 рублей. В Советском Союзе плащи болонья выпускались до 1980-х годов, модели более поздних плащей становились все хуже и хуже. Чаще всего это были яркие однотонные, или аляповатые изделия с рисунками, без кокеток, без декоративных деталей, а иногда и без поясов. В 1970-е и 1980-е подобная продукция успехом не пользовалась и считалась очень старомодной. Но советские журналы мод продолжали публиковать варианты плащей из ткани «болонья».
С. Анникова






Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123835
  • Имя: Галина
  • Карма: 831393
Ой!!! Хорошо помню....был зелёненький и красненький!!!! А потом ....из плащей, подружанка сшила мне, типо ,,косухе" когда в моду стали входит !!! ( забыла как называется) сейчас такие джинсовые куртки!!! O:-) :flower3:

Оффлайн Ларочка2017

  • Знаток
  • Сообщений: 1913
  • Имя: Лариса
  • Карма: 6334
Был еще в школе...Хорошенький...В мелкую черно-белую клеточку, отрезной в талии, расклешенный, с поясом и кокеткой.Я его очень любила... :love005:         Лара... :flower3: :kiss04:


Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
Носила ещё в школе. Смотаешь его и в портфель, места много не занимал и от дождя спасал. :flower3:

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66959
  • Карма: 399276
Были у мамы,папы и у меня 7 летней. Так ,например,в лес все втроём одинаковые и ходили в плохую погоду.


Оффлайн Галина25

  • Друг
  • Сообщений: 4976
  • Карма: 15866
Были у мамы и у меня.Мой был оранжевый,в детский сад тогда ходила.

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51516
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526045
Ой!!! Хорошо помню....был зелёненький и красненький!!!! А потом ....из плащей, подружанка сшила мне, типо ,,косухе" когда в моду стали входит !!! ( забыла как называется) сейчас такие джинсовые куртки!!! O:-) :flower3:
Любила свою болонью...потому что была  стройная   и плащ подчеркивал фигуру...потом  сумку  сшили  из него.....

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
"Мои друзья, хоть не в болоньи
 Зато не тащат из семьи
 А гадость пьют - из экономии
 Хоть поутру, да на свои "  ( Высоцкий)

 :hihihihi:


Оффлайн Тань

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13081
  • Карма: 29950
У родителей были, но я не помню, только по фотографиям. Потом в саду в дождь пригодились. А еще был такой же беретик. Дурацкий.

Оффлайн Просто Лютик

  • Знаток
  • Сообщений: 460
  • Имя: Людмила
  • Карма: 1192
У меня, у мамы и у папы были японские болоньевые плащи. В то время - шик!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 52.