Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Выяснилось на какую работу устроился Иосиф. Оганесян (Дом 2 новости) от Кира2111 2. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от Кира2111 3. Помните немецкого диверсанта, стрелявшего в Комелькову (Интересное и необычное) от ке 4. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от Galina N. 5. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Шарман) 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик
7. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Бабка Ёжка 8. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от ке 9. Глазурь на кулич из маршмелло (Кулинария и вокруг нее) от Нефанаточка 10. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от Усы Суффикса 11. rozbik , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ева вечер 12. У Димы Дмитренко появилась девушка (Дом 2 новости) от Nejana2

Рассказ одного из спасённых  (Прочитано 2308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
34
Рассказ одного из спасённых
Автор: Александр Науменко 3

Мне нравится история. Точнее не так. Я увлекаюсь историей своего города. Всегда было интересно, что происходило в прошлом. Как жили люди, какие дома имелись, события и всё такое. Хотя ладно. До моего увлечения мы ещё дойдём. Это будет ниже, после рассказа, который я поведаю.

Итак, шли восьмидесятые годы. Уж не помню точно, каким образом я попал в больницу. Может грипп, или нечто другое. На тот момент мне стукнуло всего шесть лет. Помню лишь, что поднялась высокая температура, и моя мама вызвала скорую помощь. В конце концов, меня забрали, поместив в детское отделение, которое располагалось в старинном здании. Оно было построено, дай бог памяти, в 1893-ом году. Одноэтажное сооружение, что приютилось на окраине больничного городка, было ветхим, если не сказать больше.

Не помню всех подробностей, так как сами должны понимать. Возраст, моё состояние и всё в этом роде. Лишь запомнились равнодушные лица медсестёр, которые ставили капельницы и кололи уколы. Отношения было, честно сказать, прямо как сейчас. Ладно-ладно, не все врачи плохие. Моя мама лежала со мной, но спустя какое-то время она тоже заболела, и ей пришлось покинуть детское отделение. На смену ей должна была прийти бабушка. А пока я оставался в одиночестве.
И вот, эту ночь мне предстояло провести в одиночестве, лёжа в кровати, слушая крики других больных детей. Ведь там имелись и младенцы, правда, со своими матерями.

Вечером пришла медсестра, которая позвала нашу палату на укол. Сделали. Довольно больно. Потом мне пришлось ждать отбоя, так как я плохо засыпаю под шум. А тем временем над городом сгустились грозовые тучи. Начался лёгкий дождь, запахло сыростью. В палате почти никто не спал. Лежали и слушали гром. Кто-то ворочался, иные переговаривались. Поскрипывали кровати. По полу бегали тараканы. Наконец мои веки медленно сомкнулись, и я стал погружаться в мир сновидений, начиная уже различать некоторые образы, что находились на другой стороне сознания. Не скажу точно, что в ту ночь снилось, да и думаю это не особо важно.

Проснулся я от шума. Разлепив веки, увидел, что в палате полно дыма. Кто-то кашлял, иные вопили. Как я узнал позже, в здание детского отделения ударила молния. Крыша загорелась. На чердаке находился какой-то хлам, а балки успели рассохнуться от времени. Усевшись на кровати, я ошеломлённо смотрел на всё происходящее. О бегстве даже не подумал, так как растерялся. Да и куда бежать, если ничего не видно. Рядом с собой слышал испуганные голоса. Кто-то звал маму. Мелькали силуэты. Огонь прорвался в отделение. В скором времени должна была рухнуть крыша.Мне вдруг стало страшно. Ведь в больнице я находился один. Мамы и бабушки не было. Кто поможет? Что в скором времени я могу сгореть, как-то не осознавал. Возможно эти ощущения стёрлись из-за прошедших лет.

В конце концов, мамаши, которые были в больнице, похватали своих детей и бросились к выходу. Медицинский персонал также попытался вывести оставшихся, но, увы, огонь помешал им это сделать до конца. Нас в палате осталось четверо. Трое мальчиков и одна девочка лет пяти. Дым стал ещё гуще, а лёгкие рвало от удушливого кашля. Глаза застилали слёзы. Где-то зловеще потрескивали доски, когда их быстро пожирал оранжевый огонь.
—  Мама! — позвала та самая девочка.
—  Мама, — подхватил один из мальчиков.
Вскоре мы уже все орали, зовя на помощь своих матерей. Но никого из них не было рядом. Нас оставили. К нам не смогли добраться. Как я уже узнал гораздо позже, во взрослом возрасте, медперсонал слышал наши вопли, но ничего не мог сделать. Все они в тот момент находились на улице, на безопасном расстоянии, дожидаясь приезда пожарной команды. Все они стояли и слушали наши мольбы, что вылетали из горящего здания. Никто из них не попытался прорваться к нам. Мы были обречены на смерть. Мы, четверо детей, что остались внутри. Где-то рухнул потолок. Языки огня взметнулись вверх, перекидываясь на новые участки. Вновь затрещали доски. Что-то взрывалось с громкими хлопками. Возможно бутыли с лекарствами, или ампулы.

Даже и не знаю, когда это произошло. Время не имело никакого значения. Просто в один из моментов, сквозь слезящиеся глаза я увидел, как к нам приближается тонкий силуэт. Эта была женщина, или лучше сказать, молодая особа. Лет двадцати пяти, в обрамлении светлых волос, будто ангел. С неё можно было писать икону. Это неожиданное чудо позвало нас мягким голосом, говоря, чтобы мы все подошли к ней. Я тут же соскочил с кровати, подбежав к медсестре. На ней был надет белый халат.
—  Отлично, мои маленькие, — улыбнулась она.
Улыбнулась так мягко, что на сердце разом стало легко, а слёзы мгновенно высохли.
—  Теперь давайте выйдем из этого места.
В голосе совсем не слышалось тревоги, лишь материнская нежность. Я взял её за руку, сразу же ощутив вселенское спокойствие. Мне почему-то стало ясно, что с нами будет всё в порядке. Эта медсестра обязательно нам поможет, и выведет из горящего дома.
Схватившись за белый халат, мы двигались таким образом по коридору, направляясь к выходу. Нужно было пройти два коридора, а потом свернуть, и тогда будут двери. Но впереди возникло неожиданное препятствие в виде стены из огня. В этом месте рухнул потолок.
—  Не бойтесь, мои маленькие, — вновь подала голос наша спасительница. — Просто идите за мной, и ничего не бойтесь.
И мы пошли, сразу же поверив ей. Ведь человек с такой ангельской внешностью не мог обмануть.

Мы спокойно прошли сквозь стену огня, и языки пламени нас даже не обожгли. Они лишь бессильно опадали, когда касались наших тел, будто вокруг нас имелась некая невидимая защита.
Вскоре мы достигли выхода. Двери отсутствовали, вывалившись наружу. Дым стоял настолько густой, что видно ничего не было. Правда, я больше не кашлял. Наверное, всё тоже чудо, которое не давало огню трогать нас.
—  Живите долго, мои маленькие, — проговорила медсестра, подталкивая нас в спины.
Мы бросились вперёд, и уже вскоре находились на улице, на свежем воздухе. Я обернулся лишь раз, но спасительницы не увидел. Впрочем, в тот момент о ней никто не думал. Все кто находился на улице, были в шоке от нашего появления. Как так? Дети вдруг вынырнули из дыма, живые и здоровые.
После этого пожара, детское отделение долго ещё стояло в таком состоянии. Уже потом, после развала союза, ближе к концу девяностых, там выстроили новое здание, пятиэтажное, современное.

Я, конечно, часто вспоминал тот случай. Если бы не медсестра, не писать мне этих строк. Но случилось так, как случилось. Мы смогли выжить, оставшиеся одни в палате, и на помощь нам пришла...
Буквально несколько месяцев назад, я сидел в архиве, просматривая старые газеты. Да, там было и о пожаре, в котором мне довелось побывать. К счастью, в ту ночь никто не пострадал. Правда, писалось о том, что медицинский персонал героически спас детей, а про то, что мы остались одни, ни слова. Ну да бог им судья.И вот, углубившись в историю, я просматривал газеты, которые относились к двадцатым годам прошлого века. Оказывается в той больницы произошёл ещё один пожар, намного раньше нашего, если можно так выразиться. Кто-то поджог пристройку, которая примыкала к зданию. Вспыхнул огонь, в палатах началось задымление. Кто и зачем это сделал, увы, не знаю. В архиве об этом ни слова.
Короче говоря, персонал принялся эвакуировать больных, и довольно благополучно. Всем удалось спастись, кроме одной медсестры. Да, вы, наверное, уже догадались. Та медсестра, и девушка, которая спасла нас, одно и то же лицо.

Я смотрел на чёрно-белый снимок, и не мог поверить. Ей было на тот момент всего 22 года. Она погибла, задохнувшись от дыма. Но спустя несколько десятилетий, в восьмидесятые, снова вернулась, чтобы вывести из горящей больницы четверых оставшихся детей. И как тогда, эта медсестра спасла жизни.
Вот на этом и всё. Я рассказал то, что хотел. Мне просто хотелось, чтобы об этом случае знали не только мы четверо, но и остальные люди. Несмотря на быстро шагающие технологии, в нашем мире всё ещё остаётся местечко для загадочного, мистического. И думаю, что так будет всегда. Всегда будут тайны и вопросы, на которых не получить ответа.



Нюга

История случилась пару дней назад.

Раздался звонок в дверь часа ‪в три ночи‬.

Поминая по матушке того, кто не дал мне выспаться, открыл дверь. На пороге стояла зарёванная соседка.

На вопрос «что случилось?» она, всхлипывая, поведала мне, что у неё дома кто-то есть, а родители уехали за город и не смогут вернуться до утра. Некультурно зевая, обув тапочки, пошли к ней, дабы узнать причину такого испуга.

Как ни странно, свет у неё дома не работал, «автоматы» на включение/выключение не реагировали и в подъезде свет горел. Войдя в квартиру, первым делом обратил внимание на движение в комнате. Там словно копошился какой-то зверь. Посветив телефонным фонариком, я увидел нечто, напоминающее безобразную старуху довольно маленького роста. Старые, безобразные лохмотья, маленькие глазки, злобно блестящие в свете фонарика, спутанные волосы, крючковатые пальцы, беспорядочно теребящие одежду. Таким мне запомнилось это существо.

Не сказать, что до жути испугался (одного испуганного человека в квартире хватало), но удивился сильно. Надо было что-то предпринимать.

— Ты кто?

— Я... Нююююга... (ставлю многоточия после каждого слова, так как говорило это существо с трудом, словно вспоминая человеческую речь)

Голос был скрипучий и слишком тонкий для взрослого человека.

Соседка, взвизгнув, убежала, оставив меня наедине с этим существом. Я смотрел на существо, оно злобно смотрело на меня. Не придумав ничего умнее, я задал самый логичный вопрос:

— Что тебе надо здесь?

— Нюга... хочет... — на это фразе существо замолчало и начало теребить одежду ещё быстрее.

— Уходи!

— Нююююга... хооочет...

Происходящее начинало напоминать сон, когда нелогичность происходящего выбивает из колеи, но ты продолжаешь жить и существовать, смиряясь с этим.

Я понял, что добровольно существо не покинет квартиру. Развернувшись, я пошёл к себе домой. Нет, не за ружьём, не за распятием или святой водой, не за битой (хотя мысль неплохая). Взяв подмышку своего кота (животные в «таких» ситуациях и видят лучше, и знают больше), вернулся в дом, где гостило непонятное существо. Встав в нескольких метрах от существа, я поставил кота рядом с собой и продолжал следить за существом, светя фонариком.

Существо перестало злобно смотреть на меня, теперь его (её) внимание было приковано к моему коту, который в свою очередь рассматривал существо. Не было картинного кошачьего выгибания спины, не было злого шипения, кот издал лишь недовольный звук, похожий на мартовский вой. Существо стало ещё быстрей теребить одежду, смотря на кота с явной агрессией.

— Нююююга...

Голос существа стал похож на шипение, злобное и неприятное. Кот продолжал стоять и смотреть на существо, подвывая, существо же смотрело на кота. Вдруг существо встало, выпустило одежду из рук и повернулось в сторону второй комнаты.

— Нюююга... ухоооодит...

После чего существо, довольно быстро, вразвалочку, скрылось в темноте второй комнаты.

Я кинулся туда, освещая путь фонариком, но там никого не было. Я обшарил все закоулки (внимательно, насколько позволял фонарик телефона). Было пусто. Убедившись, что квартира пустая, я взял кота и покинул квартиру.

Соседка ждала меня на лестнице, тихо плача. Закрыв квартиру на ключ, мы прошли ко мне, где я напоил её чаем и уложил спать. Самому спать уже не хотелось, я пытался найти информацию, которая помогла бы мне понять происходящее.

Днём, когда вернулись родители девочки, встревоженные ночным звонком, мы все вместе прошли в дом. Света по-прежнему не было (как позже выяснилось, вышел из строя квартирный «автомат»). Квартира была пуста, лишь следы странной грязи, идущие от места, где было существо, до угла соседней комнаты, напоминали о ночных событиях. Также одежда, которую перебирало это существо, была в такой же непонятной грязи.



Случай в подвале
Автор: punk rock

Дорогой читатель, я хочу поведать тебе один невероятный, но не выдуманный случай из моей жизни. Я не берусь утверждать, что именно произошло в ту летнюю ночь и с чем нам пришлось столкнуться, а просто расскажу тебе все так, как было.

Мне было пятнадцать лет. Мой друг - имена выдуманы, ибо настоящих имен своих друзей детства я, по понятным причинам, раскрыть не могу - Стас занимался спортивным ориентированием и вечно ездил на соревнования от нашей школы. Он коллекционировал фонарики и всегда носил парочку с собой. Его походная куртка, по сути, являлась одним большим карманом, молния, которого располагалась на груди. В его коллекции были и большие и маленькие фонарики, в общем - на все случаи жизни.

Мы с друзьями: Игорем, Стасом и Дэном, любили пошатать друг другу нервишки, рассказывая темными вечерами истории, выдуманные на ходу, от чего, рассказчику становилось не менее жутко, чем слушателям. Помню как Стас, посмотрев фильм "Полтергейст", стал пересказывать нам сюжет и мы, глядя безумными глазами, друг на друга, боялись даже пошевелиться. Именно в тот день, основательно нас припугнув, Стас и предложил такую забаву, как набрать еды, стащить из дому какую-нибудь клеенку, чтобы было на чем умоститься, да пойти в открытый подвал его дома. Мы дружно кивнули, разошлись по домам, взяли все необходимое и встретились у его подъезда. Стас раздал нам по ручному фонарику, сам же, нацепил на кепку туристический. И вот, завершив все приготовления, поправив лямки на рюкзаках, проверив фонарики и поиграв с регуляторами яркости, мы вошли в подъезд.

Дверь в подвал не была чем-то угрожающим, нет, просто подвал, который я видел и не раз, до этого. Стас осторожно поднял дверцу, чтобы не услыхали соседи с первого и мы смело спустились вниз.

Разложили клеенку, скинули на нее портфели и стали увлеченно в них рыться, выкладывая наш "провиант". Мы дружно рассмеялись, глядя, как Стас достает из недр своего ранца кусочки пирога, чищеную морковку, сыр, хлеб и масло. Я открыл термос, налил чая и мы, принялись точить, напрочь позабыв о главной цели нашего спуска - напугать друг друга выдуманными наспех историями. Поужинав, мы развалились на нашем "покрывале". Дэн и Игорь закурили. Сизый дым разлился по подвальному помещению, окутывая нас с ног до головы.
- Мама опять подумает, что я курил, - помнится, недовольно бросил я, обнюхивая куртку.
Стас, в свойственной ему манере, плюнул на добрых пять метров, махнув на меня рукой.
- Не ссы, никто не будет тебя обнюхивать.

Дэн потер руки и, воровато озираясь, понес свою "лабуду" о каких-то непроходимых чащах да скелете медведя, который, почему-то, упал с елки на героя его повествования. Тут, снова сплюнув через передние зубы, Стас подскочил, дал Дэну подзатыльник и, покрутив головой, выхватил из темноты лежавший в сторонке лист металла. На все наши "Сядь, угомонись! Соседи услышат!", Стас лишь зашикал и, схватив лист, запустил его в стену. Лист металла отскочил от стены с чудовищным звоном, который, казалось, разбудил все пять этажей и бумерангом залетел за угол. Стас развернулся на носках и, расплывшись в улыбке шарпея, вернулся на свое место.
- Продолжай, Дениска, - сказал он, пытаясь вернуть своему лицу серьезность.
- Все, я не буду рассказывать, пусть этот шутник продолжает, - замахал руками Дэн, уткнувшись взглядом в свой портфель.
Запротестовав и отчаянно отнекиваясь, Стас все же начал свой рассказ, намеренно посветив своей "чудо - кепкой" нам в глаза.

Он рассказывал о каких-то склепах, но так долго и нудно, что я начал было зевать как тут, до моего слуха донесся еле слышимый посторонний звук. Я долго вслушивался в него, через томный, нарочито загробный голос Стаса.
- Тихо, - прошептал я, - закройте рты.
Ребята вопросительно уставились на меня, будто я сделал что-то необычное и нелепое.
- Чего? - Подал голос и тут же умолк Игорь.
Тишина, напряженная тишина, нарушаемая лишь какими-то неопределенными, но приближающимися шорохами.
- Крыса, - сказал Дэн. - Толстая крыса, как дома у Санька.
- Если бы моя Лариска издавала подобные звуки, я бы вышвырнул ее за тонкий розовый хвост, - шепотом отозвался я.
А тем временем, звуки становились все громче. Игорь посветил на пыльный пол и неуверенно прошептал:
- Может, посмотрим, что там творится?
- Может, лучше свалим? - эхом отозвался Дэн.
Стас потер руки о джинсы и махнув рукой, двинулся к выходу. Там он остановился и вопросительно посмотрел на нас.
Игорь зло зыркнул в сторону товарища и, схватив меня за рукав, потянул навстречу таинственным шорохам. Ноги меня не несли, разум подернулся морозной дымкой, по спине прошел холодок. Но мы шли, к повороту, медленно, но верно, а неизвестное нам существо также неумолимо двигалось навстречу. Вдруг, Игорь схватил меня за карман и жестом показал быть тише. Мы застыли, вслушиваясь. Стас и Дэн стояли у выхода, не отводя от нас тяжелого тревожного взгляда.

 Не знаю, сколько секунд или минут мы простояли там, но теперь я, наконец, распознал природу этих самых шорохов - это были шаги. Да, ошибки быть не могло.
- Ты понимаешь? - прошептал я.
- Может быть, какой-нибудь рабочий? - предположил Игорь. - Хотя стоп, какой к черту рабочий в такое время.
Но доносящиеся звуки напоминали скорее не взрослый уверенный шаг, а частые шажки ребенка, которые, вдруг сменились на бег. Да, бег, топот детских ножек. Что бы это ни было, оно приближалось. Нас сковал ужас. Мы стояли там, опустив фонарики, не в силах пошевелиться. Из ступора нас вывел лязг металла, того самого листа, который Стас успешно зашвырнул за угол. Я отшатнулся, содрогаясь всем своим существом. Но в следующий момент произошло-то, что окончательно вывело нас из оцепенения. Возможно, мне просто показалось, ведь напуган я был, признаться, не на шутку. Но как такое могло показаться сразу четверым ребятам? Ведь-то, что мы услышали,-то, что раздалось так близко и так громко, было ужасно искаженной, бьющей по ушам фразой "Я, я ловлю!".

Не знаю, с чем мы столкнулись, кому принадлежал столь отвратительный пугающий голос, да и не особо хотелось узнать. В тот момент нам было абсолютно плевать, что оно там ловило и зачем, ведь в следующее мгновение, четыре подростка бежали сломя голову назад, к выходу из подвала. Стас и Дэн с криком взобрались по ступеням и скрылись из виду, благо, оставив дверь открытой. Мы с Игорем мчали, не оборачиваясь, и я не знаю, бежал ли кто за нами или же нет, ведь мы ничего не слышали из-за частого дыхания и топота собственных кроссовок. Взобравшись по ступеням, мы вылетели из подъезда, оставив дверь подвала на распашку.  На улице, в метрах пятидесяти от подъезда, мы встретили Дэна. Он ждал нас там, дабы как можно дальше уйти от подвала. Стас же, побежал вверх по лестнице, домой. Мы еще с пятнадцать минут обсуждали данное происшествие, тревожно поглядывая на серую пятиэтажку, потом, распрощались и отправились в три стороны, по домам.

Время было позднее, а учитывая пережитый мною кошмар, воображение рисовало за каждым деревом диковинных монстров, а в кустах, как мне казалось в тот момент, прятались уродливые карлики, шепчущие что-то неразборчивое, но было ясно одно - они играли в подобие салочек, бегая друг за другом с криком "Я, я ловлю!". Ночь, черным плащом опустилась на мои подростковые плечи и я, скорым шагом устремился домой, к свету. Вскоре, я перешел на бег, лишь бы поскорее очутиться в теплоте домашнего уюта, подальше от ужасной ночи, прячущей в своих смолянистых недрах невероятных, отвратительных низкорослых существ, в чьих холодных глазах клубились сгустки мрака и они видели меня, видели и смеялись...

Я благополучно добрался домой, а на следующий день, мы с друзьями собрались у моего подъезда и пошли играть в баскетбол. В подвал больше не лазили, ибо впечатлений хватило на всю оставшуюся жизнь. Вот и вся история, друзья. Но иногда, слыша как посреди ночи раздаются неясные шорохи и постукивания, я вспоминаю тот голос и вижу, как наяву, тех существ, которых, особенно четко нарисовало мое воображение... Они заглядывают в окна квартир, стучат в стекла, скребут двери... И играют в догонялки, перешептываясь на каком-то мерзком, искаженном диалекте. Я видел их, видел их маленькие скрюченные пальцы, норовящие дернуть сквозь решетки на окнах мои занавески, видел, как посреди ночи они стоят под моими дверями, заглядывая в глазок... Я видел их и видел их игры, их догонялки и тошнотворный лепет "Я, я ловлю!".



Вернулись...

Еще одна история о тех, кто уводит людей в Мир Иной...

Детство Маше досталось тяжелое. Жизнь в маленьком, Богом забытом, поселке была серой и бедной. Не то от безысходности, не то от скуки, почти все взрослое население прикладывалось к "горькой". Исключением не была и мать Маши – Елена. Когда-то женщина работала товароведом в большом магазине, что в райцентре, но пристрастилась к спиртному и работу потеряла. Отец девочки уехал на заработки в большой город и пропал. Быть может, с ним стряслась какая-то беда, а возможно – просто встретил другую женщину и благополучно забыл о "бывшей" семье. Жили на две пенсии: бабушкину и маленького Машиного братика Сереженьки, от рождения больного детским церебральным параличом.

Бабушка была, пожалуй, единственным человеком на свете, которому было дело до Сереженьки и Маши. Она как могла опекала детишек, одевала и кормила их, покупала сладости и скромные подарки на Новый год и дни рождения. Словом, вкладывала в них всю свою добрую душу, хоть и сама на тот момент уже серьезно хворала: слабое сердце, больные ноги и сахарный диабет, которым пожилая женщина страдала вот уже двадцать лет, отнюдь не прибавляли ей жизненных сил.

Горе случилось, когда бабушка в очередной раз попала в больницу. Мать загуляла и совсем перестала появляться дома. Шестилетняя Маша осталась одна с братишкой, которому едва исполнилось три годика. Сереженька почти не мог передвигаться, все время лежал - Елена не горела желанием заниматься с больным сыном, а бабушка просто физически не могла поднять малыша... На второй день их "самостоятельной" жизни у мальчика поднялась температура. Маша попыталась звонить в больницу, но недовольная медсестра даже не попыталась понять, что хочет объяснить взволнованная девочка на другом конце провода. К соседям она идти опасалась: они и так недолюбливали их семью за вздорный характер Елены, который под действием алкоголя становился и вовсе невыносимым. Сереженьке же тем временем становилось все хуже и хуже...

Однажды утром Маша проснулась и, сунув ножки в рваные тапки, первым делом побежала к братишке. Тот лежал без движения, мечтательно глядя куда-то вверх застывшими как у куклы глазами.
- Сереженька! – позвала девочка брата. – Что с тобой?
Малыш молчал. Маша забралась к нему в кровать, и крепко, насколько только хватило ее детских силенок, прижала мальчика к себе, пытаясь согреть его своим теплом. Она не помнит, сколько пролежала так. И не знает, сколько бы могла пролежать еще, если б в их жилище, сопровождаемые милицией, не появились соседи – они таки забили тревогу, заметив, что из квартиры вот уже несколько дней никто не выходит.

Сереженьку похоронили. На Елену завели уголовное дело. Думали, отделается условным наказанием, но нет: всплыл еще целый ряд ее "грешков", благодаря которым она получила вполне реальный срок. Машенька попала в интернат. Бабушка не хотела отдавать девчушку, да была слишком слаба и больна, чтобы брать на себя ответственность за ее воспитание. Навещала внучку так часто, как только могла, забирала практически на каждые выходные. Через два года Маша узнала, что ее мать умерла в тюремной больнице – отказала печень...
...Спустя годы, выпускница школы-интерната Мария вновь обосновалась в родной квартире. Бабушка ничего здесь так и не поменяла – даже Сереженькина кроватка стояла на прежнем месте. Сама старушка была очень плоха. Недавно перенесла инсульт, и теперь вообще не поднималась на ноги. Маша заботливо ухаживала за ней, даже спала рядом с ее постелью на раскладушке.

Однажды вечером Маша дала бабушке лекарства и, убедившись, что она спит, легла и сама. Заснула быстро. Сон к ней пришел довольно странный: впервые за долгие годы ей приснилась мать. Такая, какой она была в те редкие дни, когда бралась за ум и переставала пить: спокойная, опрятная, любящая... Какое-то время Елена просто ходила по комнате, а затем подошла к дочери сзади и начала нежно гладить ее по волосам. Как же хорошо Маша помнила нежные мамины руки! Девушка зажмурилась от удовольствия и проснулась...

Что происходит, она поняла не сразу. Нет, она определенно не спала. Лежала, уткнувшись лицом в подушку. А ласковая и такая родная рука продолжала гладить ее по голове… Некоторое время Маша пролежала неподвижно – в чувства пришла лишь когда услышала из соседней комнаты громкий хлопок, заставивший ее буквально подскочить на месте. Комната была пуста, бабушка спокойно спала рядом на кровати. Все еще мало что понимая, Мария накинула халат и поспешила проверить, что произошло. В комнате ее ждало необычное открытие: балконная дверь – а девушка готова была поклясться, что запирала ее накануне вечером – была настежь распахнута. По квартире гулял холодный ветер. С трудом справляясь с дрожью, которая предательски побежала по телу, Маша подошла к двери и закрыла ее. Ничего страшного, возможно, старый замок заклинило...

Но тут... Боже... До ее слуха донесся еще один звук – до боли знакомый. Скрипела кровать Сереженьки. Точно так же, как много лет назад, когда на ней ворочался больной малыш. Уже не стараясь справиться с дрожью, Мария обернулась. Кровать была пуста, но все еще продолжала скрипеть, словно на нее прилег кто-то невидимый.
- Машенька! – послышалось в следующее мгновение откуда-то из прихожей.
Девушка подняла глаза, и тут уже не смогла удержаться от крика. В дверях комнаты стояла... ее бабушка! Белая старенькая ночная сорочка, растрепанные седые волосы…
- Ну вот и гости к нам… - продолжала тем временем пожилая женщина. – А я уж заждалась...
Маша оторопела. Она решительно не могла поверить ни глазам, ни ушам. Бабушка, которая в последнее время совсем не могла ходить и не говорила, издавая лишь некое подобие мычания, сейчас вполне твердо стояла на ногах, а речь ее была четкой и внятной.
- Какие гости, бабуленька? Ночь на дворе...
- Что ты, Машенька, что ты… Посмотри-ка: вон Лена... и Сереженька здесь...
Мария попыталась еще что-то сказать, но не смогла. Все тело наполнилось непонятной тяжестью. Еще миг – и девушка без чувств рухнула на пол...
Очнулась она уже когда комната была наполнена светом утреннего солнца. "Бредовый сон!" - мелькнуло в голове... Но что это? Она на самом деле лежала на полу в халате, накинутом поверх пижамы. С трудом – уж слишком сильно кружилась голова! – Маша встала на ноги и направилась в комнату бабушки. Старушка не дышала...

Она давно уже не Машенька – Мария Николаевна. Если верить человеку, рассказавшему мне эту историю, до сих пор живет в той самой квартире вместе с мужем и двумя сыновьями, одного из которых она назвала Сергеем. Больше странностей в ее доме не происходило. А близкие лишь иногда напоминают о себе, приходя к ней во снах...



Странный сон

Замуж я вышла по любви совсем молоденькой девочкой. Уехала вслед за мужем в его родной город, позже переехала вместе с ним в деревенский дом к его родителям, когда те здоровья лишились и в помощи нуждаться стали.

И сама начала болеть.

Лечу одно, вылезает другое. Думала, иммунитет не справляется со сменой обстановки, просила мужа в город вернуться. Он ни в какую. Родители его не отпускают, помочь им слезно просят, хотя вроде окрепли, сил набрались.

Сегодня поняла, почему.

Проснулась среди ночи оттого, что голова болела — глухо, сильно, как будто обручами лоб стянули. Глаза открываю — а перед ними темное марево, сфокусироваться не могу. Причем краем зрения вижу, что в комнате довольно светло — ночи все же белые, летние.

Проморгалась кое-как.

А надо мной муж навис.

Склоняется над самым моим лицом, глаза у него закрыты, со свистом втягивает в себя воздух. Потом чуть отстраняется, пальцем в мое лицо тыкает и снова воздух в себя втягивает.

А я лежу ни жива, ни мертва, пошевелиться не могу. Смотрю на мужа с ужасом и чувствую, как с каждым его вздохом что-то уходит от меня, чего-то я лишаюсь.

Сколько времени это длилось — не знаю. В конце концов он насытился, отвалился от меня, довольно почмокивая. А затем задышал нормально, как спящий человек, мирно засопел, обниматься во сне полез.

Что это? Кто склонялся надо мной ночью? Сам он здоровье из меня тянул, или свекры через него до меня добирались? А может, мне просто сон приснился?


Источник: интернет


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Котюня, заранее спасибо! Но читать завтра уже, потому как страшновато.  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Котюнечка, ещё бы Вы их помечали как-то звёздочками ( страшновато, страшно, очень страшно, жуть.)  :xixixi: Чтобы знать, можно на ночь слабонервным читать или нет  :xixixi: :love005: :flower3:


Онлайн Алисачудес

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34411
  • Карма: 280656
У Котюни всегда 5 звёзд) Спасибо  :flower3:  :kiss5:

Оффлайн Эйсон

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10112
  • Карма: 65680
Спасибо, Котенька!  :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: Ужастики на ночь, это то, что надо)


Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
Котюнечка! :flower3: :lasso: :kiss04:
Всё чтение на сон грядущий готово! :268:
Спасибо! :cool:

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70683
  • Карма: 182083
Спасибо, Котюнечка! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Котюнечка, ещё бы Вы их помечали как-то звёздочками ( страшновато, страшно, очень страшно, жуть.)  :xixixi: Чтобы знать, можно на ночь слабонервным читать или нет  :xixixi: :love005: :flower3:
Танюш, короткие обычно не страшные  :happens: а длинные страшновато
Вот ещё тема ссылка сегодня в эту лучче не ходить  :xixixi:


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Танюша, Алисочка, Лерунчик, Мишанечка, Ириша  :225:  :kiss04:  :225:

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
Спасибо :flower3:

Оффлайн Декабринка

  • Друг
  • Сообщений: 3475
  • Имя: Галина
  • Карма: 16670
Котюнечка,спасибо!!! :flower3:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Танюш, короткие обычно не страшные  :happens: а длинные страшновато
Вот ещё тема ссылка сегодня в эту лучче не ходить  :xixixi:
Спасибо!!! Завтра с утра пойду  :flower3: :kiss04: :love005:

Оффлайн saimonson

  • Друг
  • Сообщений: 4143
  • Карма: 18340
Котюня, спасибо!!! :268:

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Котюня:kiss04: :kiss04: :kiss04: спасибо  :flower3:

Оффлайн Eva15

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5292
  • Имя: Елена
  • Карма: 329


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 57.