Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Бабка Ёжка 2. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от мишаня 3. Порой фантазия редакторов и дизайнеров выходит за грани разумного (Интересное и необычное) от АкулинаГавриловна 4. Почему север вверху, а юг внизу? (Интересное и необычное) от АкулинаГавриловна 5. Что стало с девочкой, родившей в пятилетнем возрасте (Интересное и необычное) от МилкаЯ 6. Вкусное искусство: креативные примеры выпечки (Кулинария и вокруг нее) от МилкаЯ
7. Женщина на примере своего ребёнка рассказала,что такое пикацизм и с чем его едят (Интересное и необычное) от МилкаЯ 8. Первый русский паровой боевой корабль. Исторический факт. (Интересное и необычное) от куршская коса 9. "Если начнëт вонять — стирай": забавны бирки на одежде (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от МилкаЯ 10. Иосиф Оганесян проснулся в одной постели с сестрой Саши Черно! (Дом 2 новости) от разумова 11. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от Marusiia 12. Ольга Бузова решила не возвращаться в Москву после теракта в «Крокус Сити Холле (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Корнелия

Советские женщины: как в 30 выглядеть на 50  (Прочитано 3284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
9
Советские фильмы и фотографии наших бабушек тому свидетели: советская женщина была серой и помятой. Раннее ожирение и старость уже к тридцати, жалкие потуги на элегантность при общей неухоженности. Кошмарная химзавивка, брови ниточками или брови Брежнева. Просто эротический кошмар! © — такой комментарий я поймала к одному из своих постов.

Конечно, судить женщину СССР по сегодняшним стандартам — все равно, что осуждать статую Венеры Милосской за заплывшие бедра, животик и вообще не фитоняшную фигуру. У нас — маникюры, педикюры, массажи от целлюлита и магазины на каждом шагу. Мы можем найти и купить все, что взбредет в голову. Мы можем даже заказать это из США! Советская женщина, наверное, от такой возможности в осадок бы выпала. Тем не менее, доля правды в словах автора — есть.

Идеология того времени предписывала однозначное отношение к половому вопросу: советская женщина — это, прежде всего товарищ в строительстве социализма. А товарищ на стройке — это такой мужик, который поможет тебе кирпичи таскать. Так что официальный идеал красоты в советском обществе был примерно вот такой:
Был, правда, и «бытовой» идеал — накрашенная модница с ухоженными руками — но его клеймили и осуждали всячески, достаточно посмотреть на судьбу Анфисы в «Девчатах» или, помните, ту самую «не виноватая я» в Брильянтовой руке? Этот шизофренический разрыв между официальным и социальным идеалами красоты, наверное, женщин с ума сводил. Но что все-таки так уродовало советскую женщину?

Работа. Тяжелая работа, много. Правда, феминизм в стране победившего феминизма... не победил — по дому вкалывала тоже женщина. Очаровательная повесть «Неделя как неделя» рассказывает, как главная героиня мечется между работой в НИИ, своими двумя детьми, домом, магазинами с дефицитом и мужем. Муж этот описан как положительный персонаж, но, если приглядеться, не слишком помогает жене. Беготня в стиле электронной игры «Ну, погоди!» старила женщину с бешеной скоростью. О правильном питании, SPA, восьмичасовом сне и отсутствии стрессов речи даже не шло.


У советской женщины, как правило, были дети. Это считалось само собой разумеющимся. То есть сначала она переживала роды, которые тогда были на порядок тяжелее и опаснее — сейчас медицина вроде пытается повернуться человеческим лицом и даже развиваться. Затем она фигачила по дому и одновременно заботилась о детях, обзаведясь свежими растяжками и обвисшей грудью. А далее — пошла, мать, на работу! Советская родина нуждается в тебе!


Взамен женщине советская Родина не предлагала ровным счетом ничего. Все приходилось добывать через знакомых или ждать, когда в магазин «выбросят», и брать с боем: одежду, обувь, белье. Запросто приобрести можно было только полный отстой. Те, кто соглашался на отстой, тоже находились, но выглядели совершенно одинаково.

Советская промышленность предпочитала заниматься войной, а не любовью: в основном производилось оружие, а бытовые товары — как получится. Так что замазать восторги жизни в СССР женщине было особо нечем. Не забудьте, мы говорим о женщине среднестатистической, без блата, которой негде было «достать» и некогда было «урвать». А значит, у нее была тушь «Ленинградская», в которую перед использованием надо было поплевать, крем «Балет», косметический вазелин, помада со странной сладковатой отдушкой, пара разновидностей духов и пинцет для бровей. Ну, и огурцы для масок. Никакой сахарной эпиляции, без спа и салонов. Хорошо развиты были только парикмахерские, где в основном женщинам делали это (кстати, не обольщайтесь, на фото - модели, а не просто женщины):


Да, кстати. Советская женщина пыталась как-то следовать моде. Но силы были очень ограничены: даже модные женщины получались совершенно одинаковыми: если в моде «бабетта» — на улицу выходят миллионы «бабетт», в моде пиджаки «с подплечиками» — женщины изобретают эти «подплечики» из подручных средств. Словом, быть красивой советской женщине помогал разве что строго рекомендованный всем советский оптимизм.


Несмотря на все это — советские женщины были красивыми. Очень разные, и очень натуральные. Да, они не соответствуют «золотому стандарту» нашего времени — чтобы до шестидесяти лет было гладко, упруго и без морщин, чтоб молодой любовник «на пенсии» как у Мадонны.

Но зато у них было что-то другое. Что-то нами потерянное, нежное, важное.
Настоящее.


Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
ха, какой стране выпало столько испытаний!?

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57664
  • Карма: 462470
Когда слышу рекламу :как в 50 выглядеть на 30, так и хочется  ответить: НИКАК!
А что касается этой статьи, то лень писать ответ по каждому абзацу, потому что в каждой строчке неправда или полуправда: и ухаживали за собой, и одевались модно, и отдыхали весело, и грудь была своя и не обвисшая, и  любовь была и секс был...


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
По прошествии значительного кол-ва лет, мы, конечно склонны ностальгировать по тем временам. Но я вот сейчас посидела, повспоминала с какими, чисто женскими трудностями приходилось сталкиваться - не хочу назад... Ничего хорошего, как каменный век, по сравнению с нынешним временем.  O:-)

Онлайн picanto

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 33568
  • Карма: 168896
Советские женщины жили тяжело. Действительно,  в 30 выглядели на 40. Если не уехали куда нибудь. Сужу по своей маме и маме одноклассника, эмигирировавшего в Германию  (вернее, его родители эмигрировали). Небо и земля, как не прискорбно.


Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57664
  • Карма: 462470
По прошествии значительного кол-ва лет, мы, конечно склонны ностальгировать по тем временам. Но я вот сейчас посидела, повспоминала с какими, чисто женскими трудностями приходилось сталкиваться - не хочу назад... Ничего хорошего, как каменный век, по сравнению с нынешним временем.  O:-)
Трудностей было много,  особенно бытовых,  которые нынешней молодежи и не снились. Но чтобы так все мрачно и грустно-нет, нет и нет. Выглядели без всяких особых косметических ухищрений лучше, чем сегодняшние перекроенные, переделанные.  И спортом занимались и за собой ухаживали. У меня вон целая тетрадка масок и домашних кремов, с магазинными не сравнить и с маникюром ходили....

Онлайн picanto

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 33568
  • Карма: 168896
Трудностей было много,  особенно бытовых,  которые нынешней молодежи и не снились. Но чтобы так все мрачно и грустно-нет, нет и нет. Выглядели без всяких особых косметических ухищрений лучше, чем сегодняшние перекроенные, переделанные.  И спортом занимались и за собой ухаживали. У меня вон целая тетрадка масок и домашних кремов, с магазинными не сравнить и с маникюром ходили....
При чём тут перекроенные и переделанные? Вокруг вас много таких?

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57664
  • Карма: 462470
Советские женщины жили тяжело. Действительно,  в 30 выглядели на 40. Если не уехали куда нибудь. Сужу по своей маме и маме одноклассника, эмигирировавшего в Германию  (вернее, его родители эмигрировали). Небо и земля, как не прискорбно.
Как женщина выглядит зависит от генетики на 80%, у меня мама в 80 выглядела на 60, а бабушка и в почти 90 не выглядела и на 80, родившись в нищей деревенской семье еще дот революции и пережив и войну и разруху....Сколько здесь было фотографий форумчанок, которым за 60, разве они плохо выглядят...а ведь больше половины своей жизни они жили в СССР


Онлайн picanto

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 33568
  • Карма: 168896
Как женщина выглядит зависит от генетики на 80%, у меня мама в 80 выглядела на 60, а бабушка и в почти 90 не выглядела и на 80, родившись в нищей деревенской семье еще дот революции и пережив и войну и разруху....Сколько здесь было фотографий форумчанок, которым за 60, разве они плохо выглядят...а ведь больше половины своей жизни они жили в СССР
Да перестаньте. И фотографии я видела, и генетика у меня с мамой одна. Я в 40 на 35, она в 40 свои на 50.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57664
  • Карма: 462470
Да перестаньте. И фотографии я видела, и генетика у меня с мамой одна. Я в 40 на 35, она в 40 свои на 50.
То есть вы считаете, что на фотографиях все наши форумчанки выглядят как зачуханные советской жизнью тетки? А наши актрисы, которые выглядят лучше своих обласканных жизнью зарубежных коллег?

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Да перестаньте. И фотографии я видела, и генетика у меня с мамой одна. Я в 40 на 35, она в 40 свои на 50.


Моя мама тоже выглядела старше, если сравнивать, к примеру, современную женщину в зо лет и её в этом возрасте, то выглядела она значительно старше. А мне говорят, что я выгляжу моложе своих лет, хотя не упираюсь ради этого... Думаю, что дело было в стандартных причёсках - если длинные волосы, то пучок, если короткие, то перманент. Должна уточнить, что я имею ввиду 50-60е годы. В 80х картина стала значительно лучше в смысле моды, стрижек и т. п.

Онлайн picanto

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 33568
  • Карма: 168896
То есть вы считаете, что на фотографиях все наши форумчанки выглядят как зачуханные советской жизнью тетки? А наши актрисы, которые выглядят лучше своих обласканных жизнью зарубежных коллег?
На актрис мне вообще плевать. (Кстати, вы не Гурченко ли в пример ставите? )  Сужу по реалиям, у меня помимо мамы достаточно родни. Вы меня хотите переубедить?

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81870
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290744
По прошествии значительного кол-ва лет, мы, конечно склонны ностальгировать по тем временам. Но я вот сейчас посидела, повспоминала с какими, чисто женскими трудностями приходилось сталкиваться - не хочу назад... Ничего хорошего, как каменный век, по сравнению с нынешним временем.  O:-)
Ленусь! Дай поцелую,дорогая!  :lasso3: :applo2:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Захар Прилепин, СТАЛИН. СТАЛИНИАНА. МИФ И РЕАЛЬНОСТЬ

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 393
Последний ответ 05 Марта 2024, 17:12
от собака-кусака
ВИА из СССР.

Автор куршская коса

Ответов: 17
Просмотров: 1278
Последний ответ 03 Марта 2024, 14:04
от НЕЯ
Впечатляющая история спасения 3-х летней девочки

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 9
Просмотров: 860
Последний ответ 28 Февраля 2024, 16:07
от мишаня
Два подлинных случая из жизни Сталина

Автор ис

Ответов: 2
Просмотров: 694
Последний ответ 14 Февраля 2024, 17:56
от собака-кусака
За что родного брата Брежнева прозвали «балерина», Почему генсек краснел за него

Автор ис

Ответов: 5
Просмотров: 1167
Последний ответ 10 Февраля 2024, 09:43
от Dani

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 58.