Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Sasha8 2. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Marusiia 3. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от BOLGARKA 4. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от цунами 5. Операция по спасению кота Дружка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от 25.04.2024 6. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от 25.04.2024
7. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от Брусника 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 9. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Nejana4 10. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 11. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от мадамочка 12. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Татьяна

Очередное турне по Беларуси. Часть вторая - Витебск (день первый)  (Прочитано 1735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270843
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485826
14
Итак, начну с того, где прервалась. Мы ехали в Витебск на маршрутке. Не знаю, насколько это дороже автобуса, но ходит явно чаще. Нажратые и напитые в "Доминике", мы продремали почти всю дорогу, полтора часа. Высадили нас на автовокзале, и - ступай ищи свой отель!
Адрес у меня был записан, и локация интернетная давала близость к центру (300 м). Мы попёрлись в центр.
Перескакиваю. Мужу Витебск не очень понравился, Полоцк больше. Я же, как баааальшой любитель пеших экскурсий (без эротического уклона!  :laughy: ) и вообще любитель скорее больших городов, нежели маленьких, в Витебск буквально влюбилась. Рек в Витебске (я же ушибленная коллекционерка рек!) аж три - Западная Двина (для латышей Даугава, мне через 2 месяца в Латвию ехать!), Витьба и Лучёса. Старый город расположен на горе, новый простирается от подножия во все стороны. Во времена Всеслава Брянчиславича (того самого оборотня) это был так себе городишко Полоцкого княжества, который достался одному из 7 наследников Всеслава Святославу. Сегодня - где Полоцк и где Витебск?

Сразу прошу прощения у Натусика, если чего-нибудь перевру, ибо доживёшь до моих лет - поймёшь умище уже не тот, что раньше. Смело исправляй, токмо не глумись над старушкой!

Но вернёмся, собственно, к нам. От автовокзала мы плавно переместились к ж/д вокзалу (они рядом), прекрасному, кстати. А от "чугунки" уже прямая улица в центр. Центральная. Мост через Двину с колоннами, всё нипадеццки. Двину мы перешли, полюбовавшись по пути Успенским собором (всё же бывшим костёлом до 1799 года!) на одноимённой горе, драмтеатром, Воскресенской церковью и ратушей - с одной стороны, и Благовещенской церковью и "тремя штыками" (большой памятник-мемориал Великой отечественной войны) - с другой. А дальше снова был квест. Мы, и без квеста, да как без пряников!

Я что-то не то забронировала в Интернете. Интернет - великий иллюзионист. Я брала номер в отеле. А в реале это был номер над рестораном возле "трёх штыков" для лядей и их клиентов. Номер отличный кстати, а уж зеркальный потолок и разноцветнгая подсветка его мне вообще пока ни разу не попадалась  :laughy:
Но снова отвлекусь. Мы свернули возле театра, на Пушкинскую. В гору не полезли, но там место свадебных гуляний и самый маленький памятник Пушкину, который я видела. Я быстро поняла, что свернули мы не туда, и нашла (случайно) такую девушку - рафинированного знатока центра, что она отлично объяснила, куда нам пойти и чем заняться (шучу). Реально отлично дорогу объяснила. Мы перешли на другую сторону, дошли до ЗАГСа, поприветствовав очередную порцию, ещё не добравшуюся до Пушкинской, осмотрели заодно очень красивый Покровский собор, и дошли до ресторана "Виктория".
Опять отступление. С утра, ещё в Полоцке, мне звонили из "отеля" и предупредили, что надо спрашивать в ресторане. Ну мы и пошли, раз так. Первый же встреченный работник ресторана решительно отрёкся от того, что у них имеется гостиница. Второй тоже. Я почувствовала, что "сейчас свершится и прольётся", но на их счастье откуда-то выпорхнула сопричастная к этим апартаментам личность и повела нас катакомбами во внутренний двор, где в одном из подъездов и располагался блок из двух квартир, представляющий собой отель "Виктория", йопт.
Я скинула Натусику, что мы на месте, и начала терзать тамошнюю кофе-машину (только не ржать, я до того дня близко к ним не подходила) на предмет стать пободрее. Получив от Натусика сообщение, что они вот-вот сейчас, мы пошли протрястись к Трём штыкам. Там ведь ещё и музей военной техники под открытым небом. Осмотрели, сфотографировали. А тут и Натусик с Сергеем подъехали и взяли над нами шефство. После этого нам оставалось только ходить за ними и вертеть головой. Нам презентовали летний амфитеатр, где проводится "Славянский базар, а потом мы пошли в центр. Памятник князю Ольгерту, Ратуша, мост Тысячелетия, пешеходная улица, Свято-Успенский собор, монастырь... Потом нас отвезли на ужин. Честно сказать, как называется место, я не помню (если и знала), но мне понравилось там всё, кроме обслуживания. Натусик, где мы были? Такие надменные официанты в Москве оказываются на улице очень быстро. После закрытия этого заведения мы переместились в гости, а уж потом поехали обследовать наш зеркальный потолок с подсветкой.  :laughy:

Блин, так много текста получилось, что уже лень выставлять фотки. Но надо. Но учтите, их будет не так много, как я предполагала, хоть и говорят, что п...здеть не мешки таскать.

Двина, на заднем плане впадает Витьба, и на горе Свято-Успенский собор



Ближе



Драмтеатр



Благовещенская церковь (14 век, между прочим)



Успенский собор со сторон Пушкинской



Покровский собор



Три штыка



Немного из военной техники










Остальные фотки следующим постом, после перекура. Ухи пухнут!!! И вообще устала.




Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270843
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485826
В общем, мы встретились и пошли гулять. Фотки буду подписывать только те, каких видов ещё не было.

"Памятник рукожопу" возле тыр-пыр банка и мы



Просто виды







Здание бывшего женского епархиаьного училища (теперь там присутственное место, то ли мэрия, то ли ещё какой обком, Натусик скажет)



Оно же со стороны "Биг Бена"



Хрень какая-то рядом с Летней эстрадой



Сама эстрада и рядом





В этом здании находилась первая электростанция (с 1838 года)





Вы не поверите, но этот дом все витебчане называют синим. По мне, так он белый  :xixixi:



Справа - ратуша. Позже будет и поближе, и великолепный вид с неё



Воскресенская церковь с обратной стороны даже красивее!



Местный Арбат. Название не помню! Натуська скажет  :xixixi:



Виды с Успенской горы от собора







Свято-духов монастырь



Витьба



Самый маленький Пушкин. Так и захотелось его обнять и причитать по-окуджавски: "Ах, Александр Сергеевич, милый!"



Благовещенская церковь поближе





Засим на первый день всё! Продолжение будет, если кому интересно. Мне кажется, я тут всех задолбала своими рассказами и показами.









« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 03:09 от собака-кусака »

Оффлайн gera

  • Знаток
  • Сообщений: 2441
  • Карма: 6641
собака-кусака:flower3: :flower3: :flower3:
ЗдОрово! Красиво!
Хотелось бы ещё о людях, как они? что говорят,что думают?!


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270843
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485826
собака-кусака:flower3: :flower3: :flower3:
ЗдОрово! Красиво!
Хотелось бы ещё о людях, как они? что говорят,что думают?!
Такие же, как мы. Говорят по-русски ртом. Что думают, прочесть не удалось. Хороший, гостеприимный и работящий народ. Работают, Батьку скорее хвалят, чем наоборот.

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
Какой уютный домашний город!!!  :268: Спасибо, Куся, за экскурсию! :flower3:


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270843
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485826
Какой уютный домашний город!!!  :268: Спасибо, Куся, за экскурсию! :flower3:
Да, мне тоже понравился очень! А муж чего-то недопонял, ящетаю!

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
Куся, если ты до Минска не доедешь, я тебя укушу :bita:

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39077
  • Карма: 1100207
Натусик, где мы были? Такие надменные официанты в Москве оказываются на улице очень быстро.
Были мы в "Амстердаме", официанты как раз нормальные, а официантки лентяйки  :xixixi:
Здание бывшего женского епархиаьного училища (теперь там присутственное место, то ли мэрия, то ли ещё какой обком, Натусик скажет)
Теперь это (и уже давно) горисполком)))
Хрень какая-то рядом с Летней эстрадой
Эта хрень "Духовской круглик", 4 этажа выставочных залов, а на 5-м смотровая площадка. Честно, вычитала про него после того, как вы уехали. Оказывается это не новострой, а эта башня входила в комплекс строений Нижнего замка, возведенного в 1330-1351 и на первом уровне находится открытый развал фундамента оригинальной)) каменной башни и остатки оборонительных стен.
Местный Арбат. Название не помню! Натуська скажет 
Наш местный Арбат - это пешеходная улица Суворова  :)8
Ну и хвастану))) Проекты реставрации Воскресенской и Благовещенских церквей - это проекты моей мамы  :)8


Оффлайн МарВаТи

  • Друг
  • Сообщений: 5127
  • Карма: 18876

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270843
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485826
Куся, если ты до Минска не доедешь, я тебя укушу :bita:
Может, ещё и доеду!  :laughy:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270843
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485826
Были мы в "Амстердаме", официанты как раз нормальные, а официантки лентяйки
Скорее невнимательные к клиентам, я бы сказала. Не заинтересованные.

Теперь это (и уже давно) горисполком)))
Ну да, точно помню - какой-то "-ком"!

Эта хрень "Духовской круглик", 4 этажа выставочных залов, а на 5-м смотровая площадка. Честно, вычитала про него после того, как вы уехали. Оказывается это не новострой, а эта башня входила в комплекс строений Нижнего замка, возведенного в 1330-1351 и на первом уровне находится открытый развал фундамента оригинальной)) каменной башни и остатки оборонительных стен.

Вононочё! Я когда к поездке готовилась, нашла в достопримечательностях этот самый круглик, но не признала его вживую. Это всё, что осталось на Замковой горе от замка, надо понимать.


Наш местный Арбат - это пешеходная улица Суворова 
Точно! Мы ж её прошли до самого Парка Победы, а название забылось. А карту смотреть в Интернете я поленилась...  :laughy:

Проекты реставрации Воскресенской и Благовещенских церквей - это проекты моей мамы 
За что ей - низкий поклон!  :dart:

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Ничо не задолбали,мне нравится .Витебск красивенький.А на Двине не были?вроде по городу протекает.
Была там один раз в далёком детстве,почти ничего не помню,запомнила реку и мороженое в ресторане который местные называли "Шайба".Может и нет его уже..."
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 14:51 от эка »

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270843
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485826
Ничо не задолбали,мне нравится .Витебск красивенький.А на Двине не были?вроде по городу протекает.
Была там один раз в далёком детстве,почти ничего не помню,запомнила реку и мороженое в ресторане который местные называли "Шайба2.Может и нет его уже..."

На Двине были, ходили вдоль неё от Успенской горы до Трёх штыков и в обратную сторону. Может, и фотка есть даже. Это же не весь репортаж, я запыталась фотки в редакторе уменьшать, и ещё у меня Интернет второй день слоупочный. Покажу всё!

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
На Двине были, ходили вдоль неё от Успенской горы до Трёх штыков и в обратную сторону. Может, и фотка есть даже. Это же не весь репортаж, я запыталась фотки в редакторе уменьшать, и ещё у меня Интернет второй день слоупочный. Покажу всё!
Уменьшать да проблема,времени много уходит.Я приноровилась фотать на планшет.
Ну будет время накидайте фоток ,Витебск симпатичный город.
А эстрада,это где Славянский базар проходит?
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 14:52 от эка »

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
собака-кусака, Спасибо огромное! Какой красивый город, как игрушечный. :wub: И фотографии сказочные, похожие на картины. :flower3:
Сразу вспомнилась песня  "Марк Шагал" на стихи Р.Рождественского (он это стихотворение написал под впечатлением встречи с Марком Шагалом во Франции),а музыку написал В.Берковский. Здесь будет в исполнении О.Митяева.

(кликните для показа/скрытия)

Такая тоска Шагала по родному Витебску в этих стихах.
Да и в картинах. Вот картина  "Над Витебском"

 :flower3: :flower3: :flower3:




Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.315 секунд. Запросов: 56.