Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. 21.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 2. Асмус сама в шоке и «глубоком экстазе» от своей новой короткой стрижки (Кино и новости кино) от assa 3. Главы из книги Жаклин Кеннеди «Жизнь, рассказанная ею самой» «Я вышла замуж за (Литература, поэзия и искусство) от assa 4. Поздняя Московская весна *архитектурное* (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Валентина 5. «Мне жаль»: Костнер расплакался после премьеры нового фильма в Каннах (Кино и новости кино) от irinka5 6. Как Саша Черно на девичник собиралась: Оганесян изо всех сил старается не назват (Дом 2 слухи) от irinka5
7. Стало известно, сколько зарабатывают в российском кино в месяц (Кино и новости кино) от Агатах 8. Высокие отношения Роберта Устиненко с отчимом: "Иди сюда, я тебя зарежу" (Дом 2 слухи) от irinka5 9. Продюсер раскрыл главную ошибку «Новой Фабрики звезд» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 10. Настя Ивлеева кардинально сменила сферу деятельности (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 11. Объявившая о свадьбе дочь Агутина выступает в русских барах в Голливуде (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. Стало известно, кого Пугачева «закопала» ради успеха (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Колючки, прошу совета!  (Прочитано 3547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arja

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5712
  • Карма: 24146
27
Никогда не было у меня комнатных растений (только на работе поливаю кофейное дерево, когда вспоминаю).
А пару дней назад подарили мне вот такое чудо без названия:



Только розовенькое. Покопалась в интернете, выяснила, что называется антуриум.
Подскажите, как за ним ухаживать, куда лучше поставить (на солнце или в тень) ? На разных сайтах пишут по-разному.
Заранее благодарю.  :flower3:


Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26558
  • Карма: 134519
вот и я послушаю советы.. O:-)

Оффлайн КАПРИЗ

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5342
  • Имя: ЕЛЕНА
  • Карма: 12077
Колючки, прошу совета!
« Ответ #2 : 16 Апреля 2016, 17:02 »
 Поливать раз в 9 дней , цвести может не переставая 3 года (у меня), стоял на подоконнике , сейчас на стойке в углу комнаты, , так что и на солнце и в тени цвести не переставал. Сейчас рассадила  в кислую почву и добавила дубовую кору , так посоветовали в магазине , так что у меня сейчас 2  круглогодичных букета.


Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76724
  • Карма: 285869
Это калы. Посмотрите в интернете. Найдете все, что нужно.  :flower3:

Оффлайн Arja

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5712
  • Карма: 24146
КАПРИЗ, а как поливаете? Из пульвелизатора опрыскиваете, или просто в землю?


Оффлайн Arja

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5712
  • Карма: 24146
Агатах, спасибо!

Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76724
  • Карма: 285869
Агатах, спасибо!
Очень сомневаюсь, насчет кислой почвы и полива, раз в 9 дней. Правда, утверждать не стану. Есть всемогущий Гугл.

Оффлайн Arja

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5712
  • Карма: 24146
Очень сомневаюсь, насчет кислой почвы и полива, раз в 9 дней. Правда, утверждать не стану. Есть всемогущий Гугл.
Да по-разному пишут на сайтах...


Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
Я всегда и все опрыскиваю.. O:-) :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65019
  • Имя: Таня
  • Карма: 303837
1. АНТУРИУМЫ НЕНАВИДЯТ, КОГДА ИХ ЗАЛИВАЮТ!
Поэтому подсушивать 1-4 см верхнего слоя обязательно (с учетом того, какого размера горшок и растение в нем).

2. АНТУРИУМУ НУЖНО МНОГО СВЕТА (световой день не меньше 10 часов), но не прямые солнечные лучи. Лучше, если это утреннее или вечернее солнышко (восточное или западное окно)! Свет для него как для нас воздух, вода или еда!!! При этом следует учесть, что в случае дополнительного обеспечения антуриума светом, надо грамотно отнестись к этому вопросу.

3. ЛЕГКАЯ И РЫХЛАЯ ПОЧВА. В КОТОРОЙ НЕ ДОЛЖНА ЗАСТАИВАТЬСЯ ВОДА. АНТУРИУМЫ – ЭПИФИТЫ И ПОЛУЭПИФИТЫ, А ЗНАЧИТ ЗЕМЕЛЬКА ИМ ПОЧТИ НЕ НУЖНА И СЛУЖИТ ЛИШЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ КОРНИ БЫЛИ ВО ВЛАЖНОЙ (НЕ МОКРОЙ) СРЕДЕ.

Правильно, если под нижние корни (плотный корневой ком) положить 1 см земельки. При переувлажнении почвы на листьях появляются черные пятна.
Одним из важнейших условий успешного выращивания антуриумов является правильный выбор субстрата. Он должен хорошо держать растение, сохранять влагу и питательные вещества, легко просыхать и пропускать воздух. При этом он не должен быстро разлагаться, слеживаться и уплотняться.
В природе у антуриумов активно растут воздушные корни, которые, достигая субстрата, укореняются в нем и активно ветвятся. В культуре их рост обычно ограничен, но при обматывании стеблей мхом часть из них развивается и достигает субстрата. Развитие воздушных корней очень важно для обеспечения растений кислородом.
Большинство руководств рекомендуют для выращивания антуриумов субстрат, составленный из 1 части грубой дерновой земли, I части крупнозернистого песка и 2-3 частей листового перегноя с добавлением кусочков древесного угля. Однако такой субстрат далеко не оптимальный и требует ежегодной замены.  50:50 земли и коры.

4. РЫХЛЕНИЕ ВЕРХНЕГО СЛОЯ ПОЧВЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО: раза два в неделю и обязательно перед поливом. Антуриум любит подышать и корнями тоже!

5. КОРМИТЬ ОЧЕНЬ АККУРАТНО. Лучше меньше и реже, чем в инструкции написано! Кормить лучше удобрение той же фирмы, что и земля в горшке.


6. ЦВЕТКИ (ПОКРЫВАЛО И СОЦВЕТИЕ) НЕ ОПРЫСКИВАТЬ! От воды они загнивают. Попробуйте чем-нибудь закрыть их, например, полиэтиленовыми пакетиками.

7. АНТУРИУМУ НЕ НУЖЕН БОЛЬШОЙ ГОРШОК. Чем тяжелее земля, тем меньше горшок и тем реже и осторожнее поливать. В лучшем случае он увлечется отращиванием корней. И, пока растение не заполнит весь горшок корнями, листики будут мелкие или вовсе не будут расти. В худшем случае - просто сгниют корни (внешнее проявление гниющих корней - быстрое пожелтение листьев).

8. МЯГКАЯ ВОДА ДЛЯ ПОЛИВА.

9. НУЖНО ЗАКРЫТЬ КОРНИ МЕЛКО НАРЕЗАННЫМ СФАГНУМОМ. Толщина мохового слоя 0.5 см или 1 см. А на следующий год уже можно будет эти корни присыпать земелькой, слоем такой же толщины (мох убрать).
То, что корешки немного выглядывают из горшка - это нормально, значит так цветку лучше. Антуриумы пересаживают только тогда, когда они чуть не выпрыгивают из горшка, корни торчат из всех дырок и во все стороны, а земельку они уже всю переработали (со всего горшка можно набрать маленькую горсточку земельки).

10. ЛЮБИТ ТЕПЛО. Как любое тропическое растение предпочитает теплую зимовку (20 - 28С). Не переносит сквозняков. Резкий температурный перепад может быть губительным для растения.

11. ЛЮБИТ ПОВЫШЕННУЮ ВЛАЖНОСТЬ (не менее 70%). У меня дома стоит на мокром керамзите, основание обложено сфагнумом. Можно выращивать в террариуме или тепличке

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65019
  • Имя: Таня
  • Карма: 303837
Колючки, прошу совета!
« Ответ #10 : 16 Апреля 2016, 17:13 »
Я всегда и все опрыскиваю.. O:-) :flower3: :flower3: :flower3:

Эти нельзя опрыскивать.

Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
Колючки, прошу совета!
« Ответ #11 : 16 Апреля 2016, 17:14 »
Эти нельзя опрыскивать.


Мама дорохая, все порчу... O:-)

Оффлайн Arja

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5712
  • Карма: 24146
Колючки, прошу совета!
« Ответ #12 : 16 Апреля 2016, 17:16 »
Благоразумная, спасибо!
Тогда пересаживать пока не буду.  O:-)
А собиралась.

Оффлайн Arja

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5712
  • Карма: 24146
Колючки, прошу совета!
« Ответ #13 : 16 Апреля 2016, 17:17 »

Мама дорохая, все порчу... O:-)
Ты их закаляешь в сложных жизненных условиях.  :xixixi: :flower3:

Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
Колючки, прошу совета!
« Ответ #14 : 16 Апреля 2016, 17:17 »
Ты их закаляешь в сложных жизненных условиях.  :xixixi: :flower3:


Дык ..."Не все коту масленица"... :xixixi: :xixixi: :xixixi: :flower3: :flower3: :lasso:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

cоветы в быту

Автор svetulena

Ответов: 21
Просмотров: 3726
Последний ответ 24 Января 2024, 21:32
от Астрея
Морковь, сорт Полярная клюква

Автор Миссис уксус

Ответов: 14
Просмотров: 3727
Последний ответ 08 Сентября 2023, 21:21
от ЮлиКа
Картошка ( мой опыт)

Автор Заноза

Ответов: 14
Просмотров: 4648
Последний ответ 23 Марта 2023, 19:50
от разумова
Подскажите, кто знает!

Автор krona

Ответов: 7
Просмотров: 5191
Последний ответ 29 Августа 2022, 22:29
от krona
Нужен совет

Автор Ольга1970

Ответов: 15
Просмотров: 8437
Последний ответ 25 Июня 2022, 10:24
от Александра35

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 55.