Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Юлич 2. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от мишаня 3. Иосиф Оганесян проснулся в одной постели с сестрой Саши Черно! (Дом 2 новости) от Ириша 2 4. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 5. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от мадридистка 6. Анастасия Балтер рыдает. Она может быть сильно больна... (Дом 2 новости) от Ириша 2
7. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 8. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 9. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 10. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 11. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от S.Elena 12. Так вкусно картошечку вы ещё не готовили. (Кулинарные рецепты) от Натуська

Что мы впервые попробовали в 90-х  (Прочитано 7486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270343
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482705
27
Гастрономически-ностальгическая тема. Много чего мы попробовали в 90-е впервые, но особо запомнилось три "чуда":

1. Американская пицца. Нет-нет, вы не ошиблись, пицца в небольших количествах была рассредоточена по Москве, собственно итальянскую пиццу я впервые попробовала в 85 году в пиццерии на улице Народного ополчения. Но настоящий разгул пиццы пришёл к нам вместе с Pizza Hut



Это американская пицца, не сказать что очень вкусная, но очень доступная по цене. К тому же в те года в Пицце Хат наливали. Как сейчас, не знаю. В один прекрасный вечер мы пошли туда после работы, прогуляв занятия в институте. Парни, конечно, взяли с собой коньяк, на всякий пожарный. Но там было шампанское, и юные барышни захотели "пузырьков", кои были им принесены в количестве полбутылки на лицо. Пицца была примерно такой



Но остывая, становилась совершенно каменной. Как сейчас, не знаю. Шампанское барышни вылакали, джентльмены наши не спеша тянули коньяк, поэтому у них оставалось, и они охотно поделились с юными, наивными барышнями.
Людиии! Никогда не лакируйте шампанское коньяком!!! Так плохо мне не было вообще никогда. Я коньяк с тех пор практически и не пила. Пиццу я, кстати, так и не полюбила. Не по причине несовместимости того, чем я её запивала, конечно. Просто на мой взгляд это один из самых тяжёлых и странных гастрономических фьюжнов.

2. Мороженое "Пингвин". Где-то в самом конце 80-х или начале 90-х в Москве , а потом и в других городах СССР открылась сеть кафе-мороженых "Пингвин". Мы ездили в тот, который на Тверской, тогда улице Горького. (фото вообще не из той оперы, ничего не нашла, даже фотки мороженого просто похожие).



Отстояв приличную очередь, можно было попасть в помещение с витриной, которая выглядела примерно вот так



Сортов было более двух десятков, и самое сложное было - выбрать. Шарик в вафельном конусе стоил 50 копеек (что довольно дорого). Вы будете смеяться: я к мороженому равнодушна. В детстве мне было категорически запрещено его есть, поэтому я по нему и не страдала. Но в этом кафе-магазинчике меня прямо-таки осёдлывала и пришпоривала эдакая жаба-гурмэ. Ездили мы обычно с подругой, брали шесть разных шариков на двоих и пробовали их все. Перестали ездить, когда попробовали все сорта и до отвала обожрались самыми понравившимися. Это было действительно вкусное мороженое, мне жаль, что прожил "Пингвин" совсем недолго.

3. Лидер нашего хит-парада - ресторан (поди ж ты!) McDonald's!
Первый Макдак открылся осенью 90-го на "Пушкинской". Чтобы отведать первого в СССР фаст фуда, надо было отстоять такую очередь



И мы однажды (всё так же вместо лекций в институте) отстояли, как бывалочи в мавзолей, три с половиной часа. Ввалились помятые в очереди, голодные и в непонятках - что брать? Взяли по Бик-Маку, картошке (тогда была только большая) и коктейлю. Выглядело это примерно вот так



Бик Мак тогда был просто гигантской высоты! Теперешний Бик Мак - жалкое подобие тогдашнего двойного чизбургера, я увидела, как кто-то ел его в ТЦ и умилилась, до чего же он микроскопический. А тот был - зверь, не помешался в рот по высоте и было вообще непонятно, как его есть. Свой я разобрала на части, подруга свой энергично сплющила, выдавив красивенький оранжевый майонезик себе на пуховик.
Что сказать? Было очень необычно на вкус. Не сказать, что вкусно. Не сказать, что невкусно. Очень вкусный майонез, чеддер тогда тоже был бомба. Да и котлетка была неплоха. Но упал он в желудок камнем и начал там разбухать вместе с картофелем фри, которому, кстати, сегодняшний чахлый на вид в подмётки не годится. Коктейль мы нИАсилили - захотелось спать, а ещё лучше умереть или хотя бы впасть в летаргию. Мы его честно попробовали, но сладкая вязкая холодная масса после тяжёлой котлеты в булке была сущим издевательством!
Цены, кстати, были практически ресторанными - по 3.50 на рыло (без алкоголя это и есть очень приличный ужин в ресторане). Сейчас МакДак стоит копейки, но всё такое жуткое на вид и запах! Мы там не едим, но в тех же торговых центрах и насмотришься, и нанюхаешься.

Позднее, но всё в тех же 90-х, в Люберцах открылся первый МакДак с детской игровой комнатой. Мы как раз жили в то время в Люберцах, у нас была целая шобла мамаш с 2-3 летними детьми, и в плохую погоду мы ехали туда. Детей не кормили, вытряхивали их сразу в игровую. Сами брали кто что (лично я кофе и рожок) и сидели, коротая время за жеванием и разговорами. Очень удобно, только жопа растёт, если реально там брать что-то, кроме кофе.

В качестве бонуса упомяну вкратце появившийся в 90-х алкоголь - водки "Абсолют", "Смирнофф", "Данска" в алюминиевой бутылке, всякие "Амаретто" и прочая сладкая дребедень, чешское пиво "Браницкий лежак", переименованное моим мужем в Бронницкий по месту моего тогдашнего жительства (неплохое пиво было), датский "Тюборг" с румяным старичком на банке, пьющим в солнечный полдень одноимённое пивко, а так же термоядерные, но весьма уважаемые простым людом "Белый медведь" и "Навигатор"...


А что в 90-е впервые попробовали вы? Какие впечатления?





Онлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14473
  • Карма: 84124
собака-кусака:268: :268: :268: :applo2: :applo2: :applo2: :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270343
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482705
собака-кусака:268: :268: :268: :applo2: :applo2: :applo2: :flower3: :flower3: :flower3:
Спасибки! Чёт я в этом конкурсе разошлась, держите меня семеро! Четвёртую тему наваяла  :laughy:


Оффлайн Grunger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15139
  • Имя: Джокер
  • Карма: 27471
Неее..
..я тогды ещё мал был - водку нельзя было))
Пиццу уж и не помню, когда впервые попробовал. А McDonald's я и не любил никогда))

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270343
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482705
Неее..
..я тогды ещё мал был - водку нельзя было))
Пиццу уж и не помню, когда впервые попробовал. А McDonald's я и не любил никогда))
Мне нравилось всё новое пробовать. Большинство впечатлений как-то подзабылись, но вот эти по разным причинам остались в памяти.


Оффлайн Grunger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15139
  • Имя: Джокер
  • Карма: 27471
Мне нравилось всё новое пробовать. Большинство впечатлений как-то подзабылись, но вот эти по разным причинам остались в памяти.
Новое - это хорошо отмытое старое))

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270343
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482705
Новое - это хорошо отмытое старое))
Вы консерватор и ретроград. В Вашем-то возрасте!

Оффлайн евдокия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16759
  • Карма: 32937
Помню водку"Стопка",30 градусов,лимонная,дынная,персиковая.Одним словом -женская водка......


Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
Даже не знаю что мы там пробовали, жвачки "дональд дак", растворимая таблица менделеева "юппи", но это конец 80-х, мороженное Пингвин тоже помню, первый "макдак" на пушкинской помню, бегали между очередью в "макдак" и очередью к дедушке ленину, но "мак" победил :xixixi: помню, что из-за этого пропала экскурсия в Третьяковскую галерею.  Первая нормальная пиццерия у нас называлась "Патио-пицца", она и сейчас есть под той же вывеской, что было необычного - салатный бар. Поскольку пицца была дорогая, то скидывались на одну и салат-бар, сидели потом трескали салатики всей компанией :xixixi: правда некоторые администраторы могли шугануть компанию прожорливых, но малоплатежеспособных студентов. Ну и еще передвижные  прицепчики с курой-гриль. Спиртные напитки- Амаретто, Чинзано, водка лимонный "Зверь", а еще разноцветные противные химические ликеры турецкого или польского производства.

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Какая тема интересная !!! Я запомнила напитки в пластиковых полторашках - и не помню уж названий, но на самой первой бутылке была очень яркая этикетка - звёздно - полосатый флаг. Стояло это довольно дорого, по вкусу напомнило пепси-колу, а бутылку мы помнится, не выбросили - наливали в неё морс  :hihihihi:. Коробки и баночки с портретом негра и  надписью Анкл Бенс очень впечатлили - оказалось ничего особенного. Маргарин Рама в привлекательных  жёлтых коробочках ( какая оказалось гадость. Батончики Сникерс, Марс и Виспа.
Из спиртного запомнились ликёры названий не припомню кроме как у  Амаретто.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2016, 18:45 от Верба »

Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
А ЮПИ дешёвый напиток помните?

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
А ЮПИ дешёвый напиток помните?
Просто добавь воды !!!  :hihihihi:

Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
Спасибо, вспомнила :flower3:

Оффлайн Фараон

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 16148
  • Карма: 77897
А ЮПИ дешёвый напиток помните?
ОО вот это вспомнила и ещё сникерс..  про ликёры уже написали.. вот  даже ничего такого вспомнить то и не могу..  :happens:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Во Владивостоке открыли Макдональдс, там бургеры были  :268: вкусняшки. Очередь прям на улице заканчивалась
Года через три заехали, совсем не вкусно. Юпи, если разливали нечаянно на стол, то он окрашивался навечно  :xixixi: жуть. Ещё помню бульонные кубики, оспидя, и ведь ели,  типо первое блюдо  :facepalm:
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2016, 19:20 от Котюня »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 58.