Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от Кира2111 2. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Агатах 3. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от Galina N. 4. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от куршская коса 5. Картинки со смыслом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 6. Что такое метод Хоопонопоно? (Здоровье, физкультприветы и диеты) от Ника82
7. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Ирсана 8. Отношения, жизнь (Литература, поэзия и искусство) от ЛенкаБелка 9. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Galina N. 10. О борьбе Добра со Злом за здоровый образ Жизни Человека (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 11. хихи (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ника82 12. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от Кира2111

Чехов и селедочка в горчичном соусе  (Прочитано 2104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58073
  • Карма: 464533
9
Помните рассказ Антона нашего Палыча Чехова «В суде». В рассказе этом разговор о селедочке в горчичном соусе есть, а вот подробностей…, подробностей, увы, нет.



 И вообще, надо заметить, Антон Палыч похоже очень эту самую селедочку, которая в горчичном соусе сильно любил. Очень часто он упоминает о ней. Например в «Сирене»: «…Ну-с, а закусить, душа моя Григорий Саввич, тоже нужно умеючи. Надо знать, чем закусывать. Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры…»

Так что, можно сколь угодно долго рассуждать о том, что вкуснее…, тут, как говорится: «У всякого свой вкус, один другому не указчик: кто любит арбуз, а кто - свиной хрящик». Замечу, разве что про один вычитанный научный факт: Употребление в пищу, селедки снижает риск болезней сердца и сосудов. Исследование показало, что селедка увеличивает содержание в организме так называемого "хорошего холестерина" — липопротеинов высокой плотности, которые в отличие от "плохого холестерина" существенно снижают риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.  Вот так-то.



 Но. К делу. Нужны будут два продукта, без которых ничего не выйдет, как не будем мы стараться. Это, конечно сама селедка. Почистить надо и разделать на филейки, которые порежем и уложим в лоток. И еще лук. Без него тоже не обойтись. Кольцами надо нарезать - нетолстыми.



 И соус будем готовить. Берем две чайных ложки горчицы. Горчица нужна не гламурная какая а та, что должна называться именно «горчицей». Добавить чайную ложку сахара. Выложить все это в чашку и хорошенечко разотрем. До однородной массы. 


Оливковое масло. Первого отжима. Кстати, аромат у него – закачаешься. Забегая вперед, замечу, не прогадал ни разу. Уксус. Я взял яблочный. Но и обычный, столовый, вполне подошел бы.



 Перекладываем массосмесь горчицы с сахаром в стакан. И добавим в него, в стакан, два сантиметра растительного масла и столько же уксуса. Вон, какая замечательная расслоеночка получилась. Очень хорошо, тщательно я бы сказал, все перемешать и остальной объем долить крепко заваренным чаем. Чай надо брать самый простой. Черный. Без ароматизаторов и добавок. Хотя был у меня соблазн заварить любимый … с бергамотом. Но я удержался.


 И дальше, очень, повторюсь, тщательно все перемешивать. Добиваясь однородной смеси. Такая золотистая и ароматная получилась. И вкус очень интересный. Со сладинкой, терпко – горьковатый.

А дальше берём лоток с селёдкой, поверх неё тонким слоем выложим тонко нарезанный лучок. Так, чтобы он равномерно покрыл селедку. Залить соусом. Так, чтобы он покрыл лук. И снова слой селедки. Кстати, если молоки или икра в рыбке попадутся и не будут схрумканы в процессе разделки, тоже в лотке лишними не будут. И опять слой лука поверх.

А потом остальной соус выливаем и немного приминаем содержимое, чтобы соус покрыл верхний слой продукта. Вот и все. Уберите в холодильник. Хотя бы пару часов надо дать настояться. А лучше пусть ночку постоит.



 А потом … потом вот так можно. А можно и сразу на хлебушек. Тут «хозяин – барин».

Ангела вам за трапезой!!!

Источник: ссылка © Fishki.net


Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22582
  • Карма: 104529
«…Ну-с, а закусить, душа моя Григорий Саввич, тоже нужно умеючи. Надо знать, чем закусывать. Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры…»
Как написано." Душа моя, Григорий Саввич.....  пока еще чувствуете в животе искры..."  :love005:

п.с.  А  в "Даме с собачкой"  Гуров  говорит : " Я , давеча , сам съел целую порцию сЕлянки на сковородке...."   Солянка ? Интересно из чего и как?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2020, 13:19 от User »

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
у меня бабушка так делала ,этим соусом любую селедочку до уровня люкс довести можно)  :flower3:


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
у меня бабушка так делала ,этим соусом любую селедочку до уровня люкс довести можно)  :flower3:
Я тоже так делаю, только сахар не кладу и лук сначала помариную в этом уксусе минут 10. Но икра сразу съедается. ))

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22582
  • Карма: 104529
этим соусом любую селедочку до уровня люкс довести можно) 
Тоже с луком ? У нас селедку с луком  только свежеприготовленную. А если осталось и лук с селедкой убрать в холодильник, ну до завтра, то уже есть не будут.   O:-) Говорят пахнет противно . Правда у меня соус не горчичный.  :happens:


Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Tatyana25,  чуть сахарка можно)))  :xixixi: :lasso3:

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Тоже с луком ?
обязательно с луком, правда редко что оставалось на следующий день  :xixixi:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Тоже с луком ? У нас селедку с луком  только свежеприготовленную. А если осталось и лук с селедкой убрать в холодильник, ну до завтра, то уже есть не будут.   O:-) Говорят пахнет противно . Правда у меня соус не горчичный.  :happens:
Лук замаринуйте, никакого неприятного запаха не будет. Сходила понюхала даже, я вчера делала.


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Tatyana25,  чуть сахарка можно)))  :xixixi: :lasso3:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48997
  • Имя: Елена
  • Карма: 167459
Вкуснятина, воспоминания из детства, мамин любимый соус. А сама давно не делала.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58073
  • Карма: 464533
Вкуснятина, воспоминания из детства, мамин любимый соус. А сама давно не делала.
:flower3: Есть повод сделать!

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22582
  • Карма: 104529
Сходила понюхала даже, я вчера делала.
:laughy:     :flower2: :165: 
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2020, 13:31 от User »

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48997
  • Имя: Елена
  • Карма: 167459
:flower3: Есть повод сделать!
Давление от соленого подпрыгивает, так что до праздника потерпим... :flower3:

Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991
обожаю этот соус.  и гости всегда просят   добавки... :hihihihi:

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24726
  • Карма: 64912
да ну.... 2 ложки сахара.. ложку соли... три ложки горчицы... вот это соус... сахар растворить в грамах 50 воды... и будет счастье :hihihihi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.122 секунд. Запросов: 56.