Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от куршская коса 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 3. У Никиты Преснякова музыкальная карьера пошла в гору — скоро гастроли (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от мишаня 5. Бросивший сына в сугроб Косенко снова подвергает его риску (Музыка и новости шоу-бизнеса) от водолей 6. «Трамвай сбил!»: Ольга Бузова попала в больницу, что с ней случилось (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111
7. Стало известно о результате ходатайства Михаила Ефремова по УДО (Кино и новости кино) от Панимоника 8. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Elenasidorova 9. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Благоразумная 10. Музыкальные витаминки. (Музыка и новости шоу-бизнеса) от User 11. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от Dani 12. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani

Двойник  (Прочитано 2155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
18
Двойник
Автор: Лариса Малмыгина

Евгения Андреевна шла домой и думала. Думала о том, что снова Наталья будет кричать на нее, а то и запретит ходить в туалет. Это началось недавно, тогда соседка по коммуналке пошла на прием к какой-то колдунье. Говорила, за здоровьем пошла. Ан нет, вернулась и начала к ней, старой женщине, приставать.

- Мы тебе комнату в другом районе нашли, - льстиво улыбалась Наталья, а глаза ее хитро блестели. – Переезжай, вещи сами перевезем. И документы оформим.

- Что ты говоришь, - качала головой Евгения Андреевна, - у меня подруги здесь живут, ко мне в гости приходят, а там я совсем одна останусь.

- Это Натка хочет сестру к себе забрать, - как-то сказала Анфиса Петровна из восьмидесятой квартиры.

- Ах, так! – кричала пятидесятилетняя Наталья. – В туалет в своей конуре  ходи, воняет от тебя больно! Сдохла бы скорее, что ли!   

Только не хотела Андреевна еще умирать, пожить хотела.
Даже после того, как муж и сын разбились на машине, Евгения не утратила вкус к жизни.
- Ну, ничего, - как-то прошипела Наташка. – Я тебя изведу!


Той ночью Евгения Андреевна заснула крепко, как никогда.  А утром проснулась от головной боли. Ощущая тошноту, она пошла на кухню. Наталья сидела с мужем Никитой и завтракала.

Старушка взяла чайник и налила воды в стакан. Заметила, как стрельнула глазами соседка, но виду не подала. Поняла, отчего головная боль и тошнота взялись. Слив воду в раковину, Евгения Андреевна налила новой, вскипятила и унесла в свою комнату.

Услышала, как сзади хлопнул холодильник и задумалась: чей?

В том, что Наташка начала травить ее, Евгения не сомневалась. А потому вечером попросила Анфисиного сына перенести холодильник в свою комнату. Продукты старая женщина выбросила на помойку и купила свежие.

Несколько дней Наталья молчала, а потом, застав старушку на кухне,  фыркнула:
- Все равно изведу.


Ту ночь Евгения долго лежала с открытыми глазами, а ближе к утру погрузилась в глубокий сон.
И снилось ей, будто стоит над нею Наташка со свечой в руке и что-то шепчет.

А когда проснулась, увидела след от плавленого воска на своей постели.
Стало страшно. Старушка потрогала свою дверь. Она была заперта.
Есть не хотелось, пить тоже. До вечера так и просидела на кровати, нечесаная и убитая мыслями.

А на ночь поставила у двери стул.
Легла в постель, когда часы пробили одиннадцать.
Было тихо, и Евгения задремала. Проснулась от грохота падающего стула.

Перед нею стояла со свечой в руке Наташка.
- Ах ты, старая мымра, - прошипела Наташка, брызгая слюной, - от моей мести закрыться решила! Не получится! Никита дубликат твоего ключа сделал, так что копец тебе пришел. А ну легла!

- Не надо, Наташенька, - заплакала Евгения Андреевна, - съеду я, только пощади!

- Уже поздно, - хищно улыбнулась соседка и, развернувшись, ушла.

Часы пробили полночь, и старая женщина вздрогнула от этого звука. Она поднялась, чтобы закрыть дверь, а когда пошла назад, остановилась как вкопанная. На кровати сидела старуха и смотрела на нее из-под опущенных век. В окно заглядывала полная луна, и было хорошо видно мертвенное лицо привидения. Что-то знакомое почудилось Евгении в облике незваной гостьи. Она вгляделась в пришелицу и ахнула. Это была она сама.

-  Двойник, - прошептала Андреевна и вспомнила, как Анфиса рассказывала, что если увидишь двойника, немедленно преставишься.   

- Пожалей, милая, - бросилась в ноги привидению старая женщина. – Не хочу умирать я!
И зарыдала.    

Веки видения дрогнули, оно с удивлением взглянуло на несчастную, а потом превратилось в облачко. Это облачко поднялось вверх и просочилось в соседнюю комнату, где жила Наталья.
А Евгения потеряла сознание.


Когда первые лучики солнца заглянули в комнату, Андреевна пришла в себя.  В коридоре несколько голосов что-то возбужденно обсуждали. Слышался топот ног и сдавленные  всхлипы.

Старушка попробовала подняться на ноги, получилось.  Она открыла дверь и обнаружила Анфису Петровну с другими соседями.

- Наташка ночью померла, разрыв сердца,  - покачала головой Анфиса, и непонятно было, жалеет она покойницу или нет. 

- А где Никита? – ахнула Евгения Андреевна.

- Его в больницу увезли. Говорят, не выживет. Инфаркт тяжелый,-  начали наперебой говорить соседи.

Евгения схватилась за голову и вспомнила о ночной гостье.  А потом подняла глаза к потолку. Над головами людей висело маленькое белое облако и на нем явственно обозначались черты двойника. 



Найди меня
Автор:Сараева

Почему то некоторые люди видят и слышат иногда то, чего не видят и не слышат другие.  Причем, не шизофреники какие-нибудь, не сумасшедшие, а вполне нормальные люди.  Ну не знаю, совсем ли я нормальна! Но вроде бы все как у всех. Но вот непонятные видения,"глюки" зрительные и слуховые изредка проявляются.  А честно, не так уж и редко.  Я таких явлений даже пугаться особо перестала. Привыкла, наверное.

 Если кто читал раньше мои рассказы, помнит, что всю свою молодость я провела в северном городе Стрежевом.  На моих глазах он начинал строиться . В первые годы я работала в котельной машинистом паровых котлов. Работа трехсменная. Стояла уже глубокая осень.  Нудные дожди сменялись редкими солнечными, но уже холодными днями. К построенным за лето домам, соответствующие службы тянули траншеи с коммуникациями.  Попросту, проводили отопление. Двухметровой глубины траншеи пересекали  первые улицы, деревянного пока города, во всех направлениях. Рабочие укладывали и изолировали трубы. Экскаватор следом же, засыпал траншеи. Спец. машины выравнивали землю.  Работа кипела в авральном режиме.  Но в особо ненастные дни, работа замирала. Варить и изолировать трубы под дождем в грязи по колено, было невозможно. Я возвращалась с работы  со второй смены, длившейся с 16 до 24 часов.  Было очень темно, ветрено, без конца шел дождь. Не было уличного освещения.  Да и улиц, как таковых, не было.

Чтобы попасть в свой вагончик в котором я жила, мне нужно было перейти траншею. Днем я переходила  её по широкой, удобной доске. И сейчас искала этот переход, чуть ли не на ощупь. Но, нашла наконец, все-таки. Осторожно ступила на доску, едва видимую в темноте. Шаг, второй и, поскользнувшись, я полетела вниз. Упала удачно, слава Богу.  Прямо в жидкую, холодную грязь, не задев труб. Короче, мягкая получилась посадка!  Кое-как вытащив ноги из вязкой жижи, я влезла на трубы и постаралась вылезти из траншеи, уцепившись за доску.  Да куда там?  Надо искать выход. Но где? Как? Я снова спрыгнула в грязь и, придерживаясь за скользкую, мокрую стену, побрела вперед.  Где-то должен быть выход. Ведь как-то рабочие из траншеи выходят.   И сама я помню, лестницу видела как-то днем. Вскоре я совершенно замерзла, промокла, как говорится, до костей. Было очень страшно и совершенно темно. Я почему-то, боялась кричать, боялась привлечь внимание постороннего человека.  Рядом с котельной стояло общежитие, где жили «зеки».  Так мы называли бывших осужденных, прибывших в Стрежевой для поднадзорного проживания и работы. «Зеки» вели себя нагло. Приставали к женщинам, пили, буянили. В их общежитии всегда было шумно.

Хотя и было совершенно темно, но я  знала, угадывала, где примерно нахожусь. Траншея резко свернула . Ясненько! Я сориентировалась. Сейчас буду уходить от своего вагона через дорогу  в первый микрорайон, где больше всего домов и где больше всего нарыто таких вот траншей. Я просто перелезла через трубы и пошла в обратную сторону. Жутко уставшая, замерзшая, вся в грязи, я наконец-то уткнулась в стену. Траншея закончилась. Подняв голову, я увидела на фоне темного неба еще более темное, непонятное сооружение.  Присмотревшись  поняла, что это ковш экскаватора.  Я влезла на трубы и попыталась вылезти, выползти по куче земли, что сброшена была в траншею экскаватором. И снова ничего не вышло. Ноги утопали почти по колено в размокшей глине или песке, кто его там знает. Руки скользили в  противной, холодной грязи.  Ухватиться было не за что. Я села на трубы и обессиленно разрыдалась, стараясь хлюпать, все же, потише. Ноги упирались во что-то мягкое, податливое. Пошарив руками, поняла, что это рулон шлаковаты,  в упаковке. Несмотря на свое незавидное положение, подумала о рабочих  то, что они расточительно относятся к изоляционному материалу, привезенному за тысячу километров. Длинный упругий рулон изоляции лежал, наполовину утонув в грязи. В голову пришла  спасительная мысль- «А если поставить рулон на «попа», легко можно по нему выбраться». Я попыталась потянуть рулон на себя.  Но не тут-то было.  Мало того, что сверток шлаковаты был утоплен в грязи, но он еще и под трубы оказался подсунут. Зачем и кому это понадобилось?  И вообще, что-то не то было с этим свертком. Шлаковата, зашитая в упаковочную ткань, обычно мягкая, ровная. А этот сверток  был наполнен чем угодно, но не шлаковатой. Чем больше я ощупывала сверток, стараясь уцепиться за него удобней, тем больший ужас меня охватывал. Мне показалось, что я нащупала человеческую ногу.  И тут, заорав так, что у самой уши заложило, я  попыталась убежать. Но ногу засосало в грязи и я упала во весь рост, не успев даже руки выкинуть вперед.  Упала лицом в жижу, рядом со странным свертком.  Невольно оперлась о него рукой, пытаясь подняться. И вдруг услышала голос, идущий как – будто из- под земли. Глухой, не живой какой-то. Без интонаций, на одной ноте. Он прошелестел, прозвенел, как расстроенная струна бас гитары: «Найди меня!».

Не помню, как я бежала по жуткой траншее, каким образом выбралась. По моему, вылезла по какому -то  бревну.  Но вот голос помню ясно. Он не отставал и звенел у меня в мозгу - «Найди меня». Дома со мной была истерика. Я плакала и  тряслась как в лихорадке. Уснуть так и не смогла. С первыми лучами солнца, отправилась в отделение милиции. К счастью попался нормальный инспектор. Ему я наплела, что ночью, упав в траншею, случайно набрела на труп, как мне показалось. Естественно о страшном голосе я ничего не сказала, боясь, что меня посчитают сумасшедшей.  Инспектор пошел со мной к траншее.  Экскаватор на линии работ был только один. И искать его долго не пришлось. Машинист экскаватора уже готовился скинуть в траншею очередную порцию грунта, когда инспектор его остановил. Опоздай мы минут на пять и странный сверток был бы погребен под мокрым грунтом. Ведь далеко не каждому рабочему есть дело до того, что там засунуто под трубы.  Надо ли говорить о том, что в свертке оказался труп мужчины. 

Прошло уже сорок лет со дня того страшного случая, а у меня до сих пор мороз по коже от этих воспоминаний.  В глубине души я боялась, что человек в свертке был еще жив, когда я на него набрела. Но мне потом, в милиции сказали, что на момент его обнаружения, мужчина был мертв не менее двух суток.
Убийц нашли достаточно быстро. Ими оказались те самые «зеки» из общежития. Убитый тоже был из их компании. Не поделили что-то, разодрались и один другого пырнул ножом.  Чтобы скрыть преступление, спрятали труп там же в общежитии. А ночью, завернув в одеяло, выкинули в окно, вылезли сами и скинули труп в траншею.  Для большей уверенности, засунули труп товарища под трубы ближе к экскаватору, надеясь, что машинист, не заметив, зароет его. Подельников в преступлении было трое. И им почти удалось спрятать труп. Но убитый не пожелал гнить в грязной, холодной жиже один, вдалеке от таких же покойников. Как он сумел послать мне свой «привет» с того света, это уж не мне судить.  Одному удивляюсь, как этот его «привет» на тот свет меня не отправил. Наверное, Ангел хранитель в этот момент был рядом. Иначе, от страха можно было умереть там же, в грязной траншее. ..
 


Оффлайн saimonson

  • Друг
  • Сообщений: 4143
  • Карма: 18340
Двойник
« Ответ #1 : 22 Июля 2017, 19:15 »
Котюня, спасибо!!! :love005: :kiss04: :love005:

Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Двойник
« Ответ #2 : 22 Июля 2017, 19:19 »
Котюнечка :flower3:,спасибо,очень интересно... :kiss04: :kiss04: :kiss04: :kiss04:


Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46820
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209704
Двойник
« Ответ #3 : 22 Июля 2017, 19:22 »
Котя спасибо  :lasso3: :love005: :love005: :love005:

Оффлайн ЛилияЧ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8303
  • Карма: 29285
Двойник
« Ответ #4 : 22 Июля 2017, 19:25 »
 Котюня, спасибо :268: :kiss2: :kiss2:


Оффлайн ну-и-ну

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13542
  • Карма: 68370
Двойник
« Ответ #5 : 22 Июля 2017, 19:42 »
Котюня, понравилось !  :flower3:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123801
  • Имя: Галина
  • Карма: 831297
Двойник
« Ответ #6 : 22 Июля 2017, 19:44 »
КОТЮНЕЧКА!!! Спасибо!!! :flower3: :draznilka: :flower3: :love005:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123801
  • Имя: Галина
  • Карма: 831297
Двойник
« Ответ #7 : 22 Июля 2017, 19:45 »
КОТЮНЕЧКА!!! Спасибо!!! :flower3: :draznilka: :flower3: :love005:
КОТЮНЕЧКА!!!  :pray2: :pray2: опять не тот смайлик?!! :facepalm:


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Двойник
« Ответ #8 : 22 Июля 2017, 19:48 »
saimonson, glasha, ну-и-ну, ЛилияЧ, Катеринa 1970, Лиса:love_baloon:  :kiss04:
Девочки, ещё тема ссылка  :cool:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Двойник
« Ответ #9 : 22 Июля 2017, 19:51 »
КОТЮНЕЧКА!!!  :pray2: :pray2: опять не тот смайлик?!! :facepalm:
Глашуня, да ничего страшного  :xixixi:  :lasso3:

Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48770
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169484
Двойник
« Ответ #10 : 22 Июля 2017, 19:53 »
Котя! Прямо огромное спасибо за твои темы!!! :lasso: :lasso: :lasso:

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70982
  • Карма: 180207
Двойник
« Ответ #11 : 22 Июля 2017, 20:06 »
Котюнечка!  :lasso: спасибо! :flower3: :kiss04: :love005:

Оффлайн hyanitka

  • Друг
  • Сообщений: 4907
  • Имя: Катерина
  • Карма: 18032
Двойник
« Ответ #12 : 22 Июля 2017, 23:22 »
Котюня! Спасибо большущее!!!  :flower3:  :kiss04: Очень интересно всегда!

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Двойник
« Ответ #13 : 22 Июля 2017, 23:26 »
Котюня, спасибо  :love005:

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Двойник
« Ответ #14 : 23 Июля 2017, 09:19 »
Котюня, благодарю  :lasso:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.157 секунд. Запросов: 57.