Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Слуга урода (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 2. Богомолка закрывает свой магазинчик и просит скидывать ей пожертвования на карту (Дом 2 новости) от glasha 3. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от собака-кусака 4. Mash: жене арестованного кадровика МО РФ Кузнецова стало плохо при обысках (Интересное и необычное) от собака-кусака 5. Барак из фанеры, поход в баню раз в неделю и туалет на улице: как начиналось пра (Дом 2 слухи) от germania 6. В память всех жертв, погибших от рук укронацистов в Белгородской области (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника
7. Батя дождался русских (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 8. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Панимоника 9. Пригожин назвал причину бойкота Королевой после патриотического жеста в Кремле: (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 10. Водитель нашел на МКАД кошелек с деньгами и попал под следствие (Интересное и необычное) от Александра35 11. Белоусов лучше Шойгу, поладит ли с Герасимовым? Зачем Путин меняет главу МО (Интересное и необычное) от собака-кусака 12. Найдено сбывшееся пророчество Владимира Жириновского о новом правительстве РФ (Интересное и необычное) от irinka5

То, что было не со мной, помню!  (Прочитано 937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Независимый

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24923
  • Имя: Мерфи
  • Карма: 134088
19
[attach=1]

Сегодня праздник, считающийся по сложившейся некогда традиции общемужским. А  я вспоминаю семейные рассказы о родственниках, служивших в армии во время и после ВОВ.

   Прадед  лишился пальцев и службы в 41-ом, зато дед в начале 43-его по причине некоторого юношеского высокомерия посчитал учителей глупее себя и в награду отправился 17,5- летним добровольцем стращать япошек.
  Правда, первые 2,5 года трепетали перед воином не столько косоглазые, сколько перловка и прочие хилые продукты. Саша готовился к будущим сражениям  рука об руку  с богатырями, не очень здоровыми зачастую. Был у них в дивизионе рядовой Еропкин, которого старшина забросил спать на непрестижный 2-ой ярус нар, прямо над собой.
Еропкин в первую же ночь и отплатил добром благодетелю знатно окропив его, а заодно и свою шинель-одеяло  вовсе не водой.
Мокрому командиру приснились видимо воды чёрного моря. Выплыв, он отправил писающего мальчика ночевать в конюшню, а заодно следить там за печкой-буржуйкой и сушиться.  Кони ржали над неудачником.

 Боец Еропкин укутал раскалённую печь шинелкой, чтобы высохла быстрее, а сам решил чуточку вздремнуть. Сон оказалзя глубоким, а дыра на спине шинели широкой. Недолго думая, сообразительный, как бравый солдат Швейк, воин хватает свой красноармейский шлем (новая форма мчалась на Дальний Восток со скоростью черепахи), вырезает из затылочной части огромный кусок и латает им спину.

   После очередного разоблачения,  на штопку "будёновки" была брошена ароматнейшая портянка, а вот чем он чинил пострадавшую "обмотку",  я уже не ведаю. Возможно, интенданты сжалились и наскребли для умельца новое обмундирование. Или врачи поняли свою ошибку, "вырвав из умелых рук трёхлинейку навсегда", а то обидится на смеющихся лошадок, вызовет их на дуэль и выйдет из неё победителем...

    Другой дедов сослуживец был схож с первым только умением спать даже стоя, но оказался не лыком шит. Товарищ этот дневалил в конюшне и оказался в объятиях Морфея, но сидя.  Вошедший с обходом офицер отличался непримиримостью к нарушениям устава и, увидев сомкнутые очи дежурного, схватил хомут, со всего маху водрузив его на "двуногого коня" в военной форме.
-- Cпишь на боевом посту!-- гаркнул проверяющий.
-- Никак нет, товарищ капитан, хомут чиню!--убедительно рапортовал спящий.
Самое удивительное, что за проступок  рядовой не получил взыскания, поскольку командир ценил в подчинённых смелость, которая, как известно, города берёт.

 С такими мужиками Россия всегда будет побеждать!

    Война с Японией, как мы знаем, оказалась скоротечной, успешной, но потери с нашей стороны были. Только малые по сравнению с противником.
   Дедушка мой корректировал пальбу гаубиц и видел однажды, как снаряды советских самоходок, стрелявших во время движения по специфической, сопчатой Манчжурии, разорвались  среди своих же атакующих солдат. Подбрасывало машины "на ухабах" во время выстрелов. Погибали люди от "дружественного огня", но на войне, как на войне!

 На одной из железнодорожных станций наши пленили бочку со спиртом и вагон с консервами в красивых банках.  Выпили за успех и закусили деликатесом. 18 человек остались там навечно из-за технического спирта, выживших тошнило...ещё и по причине того, что им перевели наконец иероглифы с банок, гласившие о покоящихся в них лучших друзьях человека.

   Дед впоследствии стал офицером, объездил всю страну, несколько лет служил в Одессе, попав как-то за выправку и стать в адьютанты к генерал-лейтенанту артиллерии, этакому новоявленному барину- самодуру.Но не задержался крестьянский сын в апартаментах обладателя поголубевшей крови и побелевшей кости, поскольку переводили генерала  гнуть спину в  Министерстве обороны, где полагался ему новый
офицер на побегушках. На прощание "их превосходительство" потребовали купить ему дорожного одеколона. Адьютантик всю Одессу обежал, но одеколон "Дорожный"  нашёл и доставил бонзе. Каково же было презрение чиновника в погонах, в присутствии оскорблённого парня рассказывавшего всем провожающим, что требовался хороший одеколон на дорогу, а лапоть в орденах приобрёл дешёвку для простых смертных...

    Вот к чему я всё это написал...хотелось как-то особенно отметить такой день...вспомнить то, что было не со мной,  лишениям солдатским посочувствовать. А получилось...Да и ладно ...

   Тяжела ратная служба, но нельзя без неё, схавают вмиг  мировые демократии!
 С Праздником воинов, действующих, бывших, будущих, потенциальных!!!
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2015, 02:10 от Независимый »


Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61747
  • Карма: 242374
ух ты. как здорово! у Вас замечательный слог. Вы прирождённый очеркист ( если есть такое слово)...Такое достать из семейного альбома- дорогого стоит. Ещё раз СПАСИБО!  :milgirl: :flower3:

Оффлайн Независимый

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24923
  • Имя: Мерфи
  • Карма: 134088
ух ты. как здорово! у Вас замечательный слог. Вы прирождённый очеркист ( если есть такое слово)...Такое достать из семейного альбома- дорогого стоит. Ещё раз СПАСИБО!  :milgirl: :flower3:
Большое спасибо Вам за этот отзыв, он стОит для меня не менее дорого! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Независимый

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24923
  • Имя: Мерфи
  • Карма: 134088
 Дедушка родился добрым самаритянином и лишний раз доказал это, когда отбывал к новому месту службы  с  Сахалина, куда на долгих 8 лет занесла его после войны судьба...и приказ командования.
 Реваншистские настроения в Японии возникли вскоре после её капитуляции, и на остров, южная часть которого была до 45-ого под пятой Страны Восходящего Солнца, уже в конце сороковых высаживалась диверсионная группа любителей харакири, вырезавшая ночью целую роту советских солдат. Поэтому мой Александр Иванович имел мало свободного времени, но много головной боли и порой несколько не очень свежих подштанников, стоявших где-нибудь в укромном местечке казармы.
  Так вот, пакуя шикарные пожитки перед отлётом, дед вспомнил о "заначке" и решил поделиться ей с нуждающимися. Отправился на реку, связал кальсоны и отправил вниз по течению, стираться и искать новых хозяев. Хорошо, если такая "рыбка" досталась согражданам, а если, чем чёрт не шутит, миновала проливы и попала на службу к солдатам вероятного противника?!
  Время показало, что русские подштанники боевой дух японцев не подняли, острова до сих пор наши и будут таковыми всегда!
  А в те далёкие времена дед немного понервничал из-за своей оплошности и лишь новенькие офицерские погоны да несколько стопариков водочки избавили его от дум тяжких...К счастью, впереди маячил приличный отпуск и встречи с родственниками, ждавшими после долгих лет разлуки брата и сына в отчем доме... :flower3:
   

Оффлайн высокоморальная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26390
  • Карма: 60439
Независимый,  мне очень понравились Ваши "военные мемуары"! и правда, очень хорош слог, великолепное чувство юмора, подкупает и отличное знание семейной истории. не многие могут такими знаниями похвастаться...
я, кстати, живу на самом что ни на есть юге Сахалина, а значит, разрешите через Вас выразить мою искреннюю благодарность Вашему Александру Ивановичу за отвоеванный Южный Сахалин.
 


Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991
 :flower3: :flower3: :flower3:   Сергей, блестяще, выше всяких похвал...Жаль, что Вы мало реализуете свой литературный талант....Может, хоть на пенсии когда-нибудь займетесь  вплотную, напишете   книгу..(.жаль, не увижу... :happens:)   Вас действительно приятно читать...

Оффлайн Независимый

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24923
  • Имя: Мерфи
  • Карма: 134088
Независимый,  мне очень понравились Ваши "военные мемуары"! и правда, очень хорош слог, великолепное чувство юмора, подкупает и отличное знание семейной истории. не многие могут такими знаниями похвастаться...
я, кстати, живу на самом что ни на есть юге Сахалина, а значит, разрешите через Вас выразить мою искреннюю благодарность Вашему Александру Ивановичу за отвоеванный Южный Сахалин.
 
Благодарю Вас за отзыв, такой приятный для меня! Справедливости ради, должен уточнить, что дед мой нёс службу на Сахалине в первые послевоенные годы, а воевал в Манчжурии. :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн высокоморальная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26390
  • Карма: 60439
Благодарю Вас за отзыв, такой приятный для меня! Справедливости ради, должен уточнить, что дед мой нёс службу на Сахалине в первые послевоенные годы, а воевал в Манчжурии. :flower3: :flower3: :flower3:
это не умаляет его заслуг перед Отечеством! в послевоенные годы также забот хватало, так что от своих слов не отказываюсь.   :flower3:


Оффлайн Независимый

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24923
  • Имя: Мерфи
  • Карма: 134088
:flower3: :flower3: :flower3:   Сергей, блестяще, выше всяких похвал...Жаль, что Вы мало реализуете свой литературный талант....Может, хоть на пенсии когда-нибудь займетесь  вплотную, напишете   книгу..(.жаль, не увижу... :happens:)   Вас действительно приятно читать...(Изображение удалено из цитаты.)
Спасибо, Светлана ! Рад Вас видеть...очень! Здоровья Вам! :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 50.