Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 2. Виктория и Тигран Салибековы отметили примирение в бане (Дом 2 слухи) от irinka5 3. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 4. После драки из-за голой груди жены Канье Уэст заставил Бьянку одеться (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нафаня 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 6. То ли Золушка, то ли принцесса: Рудковская в Дубае показала 8-килограммовое плат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5
7. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от подруга 8. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 9. Верблюжонка-выбражульку показали в барнаульском зоопарке (В мире животных) от blonda9 10. Бойтесь слёз вами обиженных (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Мария Петрова 11. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 12. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Мария Петрова

Колючки, поделитесь рецептом!...Красный бархат....  (Прочитано 4504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Торт Эстерхази

Торт Эстерхази — одна из жемчужин австрийской, а точнее, венской кухни. Толком никто не знает, кто придумал рецепт торта Эстерхази. Вероятнее всего, какой-то забытый на сегодняшний день придворный  кондитер Пала Антала Эстерхази (1776—1866) — министра иностранных дел Австро-Венгерской империи.  В честь этого ясновельможного господина и был назван этот торт. По легенде, впервые торт Эстерхази был испечен для приема в честь дня рождения


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
вкуснейший торт.

Торт Эстерхази рецепт

Сегодня представляю вам свой вариант знаменитого торта. Для торта Эстерхази по-моему рецепту  нам понадобятся:

Яйца                                                 8 штук                  Мука                                    3 ст. ложки

Орехи грецкие                               200-280 грамм      Сахар                                   280 грамм

Соль                                                                                   Корица

Сливки 35%                                   700-800 грамм      Сахар для крема                по вкусу

Коньяк                                                                             Водка                                    2 ст. ложки

Молоко                                         около 150 мл           Джем абрикосовый            3 ст. ложки

Из бумаги для выпечки вырезаем 5 круглых заготовок для коржей безе с орехами: обводим карандашом форму для торта диаметром 24-26 см .

Делаем безе с орехами. Самый «австро-венгерский» вкус дадут грецкие орехи. Но можно использовать и любые другие, кроме арахиса. Вкус будет отличаться, но тоже будет не плохо.

Размазываем ореховое тесто равными частями по всем заготовкам. Духовка должна быть нагрета до 150С. Хорошо, если есть возможность выпекать сразу по 2 коржа. Печем коржи около 20 минут —  ореховое тесто должно  зарумянится, быть красивого карамельного цвета. Ореховые коржи снимаем с бумаги теплыми, иначе будут ломаться и торт Эстерхази не получится.





Крем:

Сливки за сутки до приготовления пастеризовать 20-30 минут  при температуре 80С. Затем охладить , держать в холодильнике при 2-3С до следующего дня. Желтки растираем с половиной стакана  сахара до  густого состояния. Добавяем  немного сливок или молока, чтобы масса была льющейся. . Кипятим еще полстакана молока Заливаем в него яично-молочную смесь, варим на маленьком огне или на паровой бане. Охлаждаем, ставим на холод на 1 час.

Охлажденные сливки смешиваем с яично-молочной смесью, осторожно взбиваем, лучше венчиком, а не миксером. Не допускать отслоения воды! Сахар добавляем по-вкусу, крем не должен быть приторно сладким. В конце вымешивания добавляем коньяк.

Промазываем ореховые коржи кремом. Верхний корж смазываем абрикосовым джемом. Сверху поливаем  глазурью из белого шоколада.

Глазурь:

Шоколад белый                                                           200 грамм

Сливки 35%  пастеризованные                                 3 ст. ложки

Растопить на водяной бане белый шоколад, добавить сливки, залить торт сверху. Ставим торт минут на 20 в прохладное место, чтобы глазурь хорошенько застыла.

Теперь надо покрыть торт Эстерхази фирменной паутинкой из шоколада.На водяной бане растапливаем 50 грамм черного шоколада. Из бумажного корнетика или просто, набирая маленькой ложкой, начиная от середины торта делаем шоколадную спираль по всей поверхности.

Затем спицей, зубочисткой, острой деревянной палочкой или тонким острым ножом делим торт Эстерхази от середины в направлении краев.  Сначала крест на крест на 4 части, а потом еще раз крест на крест, получается 8 частей. Теперь в обратном порядке, от краев к середине делим поверхность еще на 8 частей,  то есть  каждую часть еще пополам.  Бока торта украшаем  дроблеными орехами или миндальной крошкой.
В нете есть много других вариантов Эстерхази,очень нежный торт никого не оставит равнодушным.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2015, 18:01 от эка »

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Давно заглядывалась на этот торт. Секретный рецепт таинственного «Эстерхази» тщательно скрывается от посторонних лиц. Кто-то говорит, что подавать его имеют право только одноименные московские рестораны и кафе. Некоторые считают, что в сети лишь догадки о том, каким должен быть этот десерт. Так ли это-неизвестно. Не хочу томить Вас рассказами о самом «правильном» рецепте т.к. просмотрев инет, стало ясно, что таких вариаций великое множество. Мне все же хочется поделиться самым вкусным, нежным, таящим во рту рецептом десерта. Этот торт признали друзья моих родителей, а они, заядлые путешественники и не один раз пробовали «Эстерхази» в кондитерских Венгрии. Как обычно, мне безумно стало интересно, почему торт так называется. Итак, кто же такие Эстерхази? Они были известными дворянами. Торт назван в честь Пала Антала Эстерхази (Pál Antal Esterházy; 1776—1866), министра иностранных дел Австро-Венгерской монархии по одной из версий, и в честь княгини Эстерхази по другой. Неизвестно то ли они его сами придумали, то ли просто очень любили. Некоторые пишут, что его приготовил впервые их придворный повар на день рождения сына. Венгерское дворянство лояльно относилось к Габсбургам, в то время как остальное население активно готовилось к восстанию. Эстерхази вынесли огромную пользу с этой лояльности. На приемах Габсбургов они угощали гостей нашим замечательным десертом, баловали дорогими винами и т.д. В итоге, именно Эстерхази получили огромное количество земель и множество привилегий. Даже сейчас, надо отметить, что потомки Эстерхази-одни из самых богатых людей Австрии. Так что не удивительно, что именно такой королевский на вкус десерт назван в честь их семьи. По душе мне пришлась Австрийская кухня. Много в ней изысканного, вкусного, необычного. Решилась. Торт готовится из шести коржей, с нежнейшим кремом и украшается фирменной паутинкой Эстерхази. Да, для него надо немало времени, но Он стоит тех сил и трудов! Пробуйте, угощайтесь, дорогие Друзья! Я влюбилась в этот торт с первого раза…


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Для души и для рецепторов предпочитаю Эстерхази,хотя не так красив.Но на вкус и цвет как грится...
Эка, Эстерхази очень красив, и в разрезе тоже  :wub: Грецкий орешек, джем и белок дают некоторую манкость кусочку, так что съем и глазами  :redgirls:  :flower3:
(кликните для показа/скрытия)

И Вы правы, самый пресамый вкусный торт..


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
ange:flower3: :flower3: :flower3:
шикарный просто

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Колючки, может кто-то знает проверенный рецепт этого тортика
У Чадейки:
ссылка
И на сай7 воспроизводили:
ссылка
Во всех случаях употребляли краситель в корж.
Удачи!
Сама не пекла и не ела, такшта  :happens: А брецели скоро буду печь и отчитаюсь  :flower3:

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Айка, спасибо )
Коржи немного капризные в выпечке, хрупкие, тонкие, но он стОит того. Паутинку делала в двух разных вариантах - классика (1) и на желатине (2). Классика сложней.

(кликните для показа/скрытия)


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
У Чадейки:
ссылка
И на сай7 воспроизводили:
ссылка
Во всех случаях употребляли краситель в корж.
Удачи!
Сама не пекла и не ела, такшта  :happens: А брецели скоро буду печь и отчитаюсь  :flower3:
:flower3: :flower3: :flower3:
спасибо

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Айка, не за что! У Чадейки почитайте и отзывы, там их четыре страницы, пользователи делятся своими проблемами и решениями  :dart:  :flower3:

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
ange, Эстерхази тоже красивый,но Кр.бархат прям совсем, совсем нарядный на праздничный стол.А по вкусу конечно Эстерхази равных нет...на мой вкус.Нежный,просто тает во рту.УУУУУУ ... мня-мням. :flower3:

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Девочки посмотрите у Юлии Высоцкой в рецептах.Она его делала очень правильно.

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
эка, нинаю насчет праздничного вида, честно )) ну мэйби.. меня красное настораживает, ореховое как-то аппетитней, но это мэйби лично моё восприятие.
А есть ведь торт на томатной пасте, там оранжевый цвет и пишут что вкусный.. а для меня красивый это ореховый.. многомного орехов.. или вот апельсиновый, не делала, вот такой инетный вариант:




Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
И здесь тоже посмотрите, я к Милд со всем доверием
чизкейк-вариант
ссылка

торт
ссылка


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.144 секунд. Запросов: 52.