Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Наш первый таец сэр Томас💙 (В мире животных) от Пуся-Вера 2. Тест: Хорошо ли вы помните «Евгения Онегина»? (Литература, поэзия и искусство) от собака-кусака 3. Это тоже чай!)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака 4. Настя Ивлеева возвращается на телевидение после скандальной «голой» вечеринки (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 5. Бессмертный полк на передовой (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Брусника 6. Деда, а ты победил всехпривсех на войне? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от blonda9
7. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от blonda9 8. Память Саласпилса: почему там не надо рвать малину (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Стихия 9. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 10. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 11. Баальбек (Интересное и необычное) от Ясень 12. Народ монго (Интересное и необычное) от Ясень

староверы старообрядцы  (Прочитано 1293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн нэша

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1395
  • Имя: Лена
  • Карма: 7250
9
а есть среди колючек старообрядцы?Двоепе́рстие, Двупе́рстие — принятое в средневековом православии (Церкви на востоке) и доныне среди старообрядцев сложение пальцев (перстов) правой руки для совершения крестного знамения. Двоеперстие стало общеупотребительным на греческом Востоке в VIII веке (вместо наиболее распространённой в древности и известной по святоотеческим свидетельствам формы перстосложения — единоперстия[1][2] ). Вытеснено троеперстием — в XIII веке у греков[3][4] и в 1650-е гг. в Московском патриархате в Русском государстве (см. Раскол русской церкви). Старообрядцы продолжали настаивать на двуперстии на том основании, что крестную казнь через распятие претерпел Иисус Христос, а не вся Троица[5]. Кроме того, старообрядцы указывали на существующие изображения — иконы, миниатюры, где были святые крестящиеся двуперстно.


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Старообрядцы по таким сайтам не ходят, там всё строго!

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Я ,и мать моя ,и отец(она перекрестила)и церковь у нас своя ,и кладбище  своё,но это не моё,я совершенно не знаю ,ни обрядов ,не принимаю двуперстие,мать в грудь себя стучит, вот мы, а я ей недавно вопрос задала-А расскажи мне про вы,в ответ тишина,но мы(они)староверы со старообрядцами нас связывает вот что;
Многие задаются вопросом: "Староверы и старообрядцы - в чем разница терминологий и есть ли она вообще?" История возникновения этих необычных групп людей напрямую связана с одной известной личностью. Его имя – Никон, и именно этому человеку было предсказано судьбой возглавлять Русскую православную церковь и стать рычагом, который привел к образованию странной, самобытной культуры староверов.- Читайте подробнее на SYL.ru: ссылка


Оффлайн Irina45

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31033
  • Карма: 172432
Я такие темы не люблю, мне они вообще даже не интересны.  O:-)

Оффлайн маленькая пенсия

  • Знаток
  • Сообщений: 2094
  • Карма: 10992
мне очень интересно..крещусь "фигой"


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271118
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486874
мне очень интересно..крещусь "фигой"
Я пяткой. Защита от дураков .
Про Никона читала. Знаю, что в церкви певчие поют не по нотам, а по древнерусским крюкам, даже видела такие партитуры в музее стпрообрядчества. Еще Лыковы, помните?
А смежной с Московской областях до сих пор есть у целые старообрядческие деревни, не говоря уж о Сибири, куда их ссвлали или сами бежали.

Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76612
  • Карма: 285525
В Канаде старообрядцы живут. А кто- нибудь знает, жива Агафья Лыкова? Давно ничего о ней не встречала.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271118
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486874
В Канаде старообрядцы живут. А кто- нибудь знает, жива Агафья Лыкова? Давно ничего о ней не встречала.
Жива , прибилась к старообрядческой общине, кажется, на Алтае.


Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76612
  • Карма: 285525
Она неуживчивая. С характером. Да и привыкла к одиночеству и быть сама себе хозяйкой. Интересно, как она на новом месте? Не стало Пескова и жить ей отшельницей стало намного тяжелее. Да и возраст.

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
у дочери подруга была крестной у младшей. и когда мы обсуждали детали, выяснилось, что муж у нее, обаятельнейший парень, старообрядец... когда он рассказывал о подробностях крещения, было видно, что знает....


Оффлайн нэша

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1395
  • Имя: Лена
  • Карма: 7250
староверы старообрядцы
« Ответ #10 : 23 Декабря 2016, 09:37 »
Крона, что за глупости, мы такие-же люди и развлекаемся и по сайтам ходим. Только молимся по другому и книги и молитвы у нас на старославянском.

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73156
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011526
староверы старообрядцы
« Ответ #11 : 23 Декабря 2016, 09:55 »
нэша, мой муж из семьи староверов.Крещен Семеном,в миру имя другое. Его родители уже не так  придерживались веры, а бабушка очень строго придерживалась всех канонов своей веры.
Когда умер свёкр,я была на похоронах по их обычаям,очень меня впечатлило. У них всё село считается старообрядческим.
Отчитывали свекра местные бабуси своими молитвами,стоя много часов...на поминках никакого алкоголя...
Правда для остальных,кто уже отошел от веры (любого толка) был накрыт другой стол...

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31489
  • Карма: 154683
староверы старообрядцы
« Ответ #12 : 23 Декабря 2016, 12:09 »
К нам из Боливии, Бразилии, Уругвая вернулись русские староверы.
 Как сейчас живут староверы, переехавшие в Приморье из Южной Америки пять лет назад ссылка



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Память Саласпилса: почему там не надо рвать малину

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 8
Просмотров: 224
Последний ответ Сегодня в 13:54
от Стихия
Деда, а ты победил всехпривсех на войне?

Автор Яська

Ответов: 9
Просмотров: 175
Последний ответ Сегодня в 13:57
от blonda9
Бессмертный полк на передовой

Автор Яська

Ответов: 4
Просмотров: 147
Последний ответ Сегодня в 13:58
от Брусника
Сильным будет, все признают

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 153
Последний ответ Сегодня в 12:17
от разумова
Была у старухи одна странность...

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 4
Просмотров: 362
Последний ответ Вчера в 22:18
от Пуся-Вера

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 56.