Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 2. Соседов вернется на НТВ после скандального увольнения (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 3. ⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Чулпан Чумоданова 4. Кадони обвинил Бузову в предательстве и подлых поступках (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 5. Лежачие котики (В мире животных) от Натуська 6. Выберите один из стульев (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима
7. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от собака-кусака 8. «Уже никакие животные не страшны»: Бузова сделала выпад в сторону экс-мужа (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 9. Стало известно реальное число поклонников Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. Ида Галич объяснила, почему пойдет в трусах на встречу с Карлой Бруни (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем (Интересное и необычное) от Виктория А 12. Юрист раскрыл, что грозит Криду за фото с украинским блогером (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Брать или нет фамилию мужа или верни, красавица, подарки  (Прочитано 8613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
19
Брать или нет фамилию мужа или верни, красавица, подарки


И я вернула все! С удовольствием! Взамен я обрела свободу!
"Наша семья распалась, не успев зарегистрироваться.
А все потому, что при подаче заявления в ЗАГС мне надо было взять фамилию мужа. Мы как-то эту тему с женихом заранее не обсудили. Когда я сказала, что не хочу менять фамилию, жених удивился и сказал, чтобы я не дурила, что так должно быть. Но я не соглашалась.
Работница ЗАГСа удивленно посмотрела на нас и предложила прогуляться и определиться.
Мы пошли определяться.

Жених психанул. Мол, как это так, я не хочу менять фамилию. А дети как? Я сказала, что дети будут носить его фамилию, но я хочу остаться на своей.
Он тут же позвонил своим родителям и сообщил эту "пресквернейшую" новость. Так и сказал: "Мама, у меня пресквернейшая новость, Лида категорично отказывается брать нашу фамилию!".
Мама сыну что-то долго говорила, после чего жених повел меня домой на обед и поговорить. Я сказала, что убеждать меня бесполезно и я не вижу ничего плохого в том, что хочу оставить свою девичью фамилию.

Мама жениха прямо с порога стала меня убеждать, что испокон веков девушка, выходя замуж, обязана брать фамилию мужа. Это значит, что она готова расстаться с прошлым, с детством, так сказать, и изменить свой образ жизни в пользу семьи.
До революции девушки даже думать не могли о том, чтобы оставить свою фамилию после замужества. Это было стыдно. Только после Октябрьской революции появилось такое постыдное право, которое срочно необходимо запретить.
И чем дольше мама сына убеждала меня в том, что я обязана взять их фамилию, тем больше злилась и как-то даже негативно ко мне относилась.
В конце своего "выступления" она сказала, что если я не соглашусь носить их фамилию, свадьбе не бывать. Они не допустят такого позора.
Жених молча слушал и одобрительно кивал головой.
- И тебе, красавица, придется вернуть НАМ! кольцо и другие украшения, подаренные нашим сыном, - заявила мама жениха. А в глазах читалось "нам это добро пригодится для более сговорчивой невесты".
С этими словами меня отправили "думать два дня и принять правильное решение".
Провожать меня никто не стал, я ушла домой пешком, чтобы "обдумать хорошенько", а на душе стало сразу так хорошо и радостно, что хотелось петь и танцевать.
"К чему бы это?" - подумала тогда я, пританцовывая, как старшеклассница.
Вечером я все рассказала родителям.
Мама сказала, что решать мне, так как это моя жизнь. А папа сказал, что Павел ему никогда не нравился. Через два дня вместо одумавшейся и покорной невесты, готовой поступать так как того требуют кем-то придуманные обычаи, я вернула Павлу все то, что он мне подарил на протяжении года (2 кольца, купальник и сланцы), а себе вернула свободу.
Почему я не захотела брать фамилию мужа?
На то у меня несколько причин.
Ну, во-первых, надо менять все документы, а я этого делать не хочу, тем более, моя фамилия стала в некотором роде уже моим брендом.
Во-вторых, из того, что я вижу среди своих знакомых, далеко не всегда и не у всех брак долговечный и единственный. И что теперь, вступая в новые официальные отношения каждый раз менять фамилию? Помню, как недавно моя коллега для заполнения некоторых документов пыталась доказать, что ОНА в свидетельстве о рождении и в паспорте - это Она, и почему своей дочери от второго брака она является матерью при том, что у нее сейчас совершенно иная фамилия, не имеющая отношения к ребенку, так как она в третьем браке. Так как в свидетельстве о рождении ребенка фамилия матери совершенно другая.
У меня нет уверенности в современных мужчинах? Они уже не те защитники, какими были раньше, а понятия "брак" и "семья" уже совсем не константы.
В-третьих, я осталась единственной носительницей отцовской фамилии в роду, и эта фамилия мне нравится.
В-четвертых, я совершенно нормально отношусь к тому, чтобы дети носили фамилию отца. Так должно быть.
Можно было, конечно же, взять и двойную фамилию, но звучать она будет достаточно тяжеловесно, а документы менять все равно пришлось бы.

Скажите, а как вы считаете, обязана ли жена взять фамилию мужа или имеет право остаться на своей? "


Оффлайн NataW

  • Друг
  • Сообщений: 4204
  • Карма: 18600
Я свою оставила. Лень было потом с документами копошиться.
А здесь хорошо что избавилась от психического  :xixixi:

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38216
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179418
 Странные оба, такие вещи заранее обговариваются, а не в ЗАГСе разборки устраивают. O:-)


Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48753
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169400
Какая муть(( Из-за фамилии расходиться(( видно-такая любовь!  :happens:

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Дебильный обычай - менять фамилию отца


Оффлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9260
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97052
СмИшныееее. Права качают, фамилию требують. :xixixi: У меня  второй муж тоже пытался, несколько лет загс откладывали, все надеялся настоять  :xixixi: Пока однажды я не пришла домой и не сказала - завтра идем в загс и это  не обсуждается, глядя на меня вопрос с фамилией даже не поднялся  :laughy:
А из знакомых фамилию меняют только первоходки молоденькие, и то не все. А опытные (в боях браках) те  нини ни пяди врагу любимому мужу. :xixixi:

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65032
  • Имя: Таня
  • Карма: 303823
Можно было, конечно же, взять и двойную фамилию
Только при условии, что и у мужа будет двойная.

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Я не меняла. Ни в первый, ни во второй раз. У меня редкая очень, не хочу. Мужья , конечно, без энтузиазма принимали этот факт, но и без нервотрепки. 


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Только при условии, что и у мужа будет двойная.
Думаете, и такое бывает?

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73108
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011253
Я чото не сообразила свою девичью оставить, два раза замуж выходила и оба раза на фамилию мужа по традиции... Вторая, нынешняя, фамилия ваще не айс)))) но ничо, привыкла

Оффлайн LANA-NUSS

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17463
  • Имя: $♥ℯ☂ℒαη@
  • Карма: 64905
я во всех замужествах фамилию меняла  :xixixi: фамилии у мужей симпатишные,но длинные  :xixixi: моя компактная была 4 буквы,а щас 12  :rolleyes: думаю,был бы какой-нибудь Чмырев  :facepalm: не поменяла бы  :laughy:

Оффлайн Няшка

  • Друг
  • Сообщений: 6331
  • Карма: 17416
Я поменяла фамилию на мужнину, это было как само собой разумеюшееся, даже не обсуждали. Немного жаль, правда, что наша родительская фамилия на мне обрывается, но....мне приятно ему "принадлежать" :wub: :wub:
Наверное, это потому, что у и меня и у него это первый брак и мы очень хотим, чтобы он был и последним. O:-)

Онлайн КАПРИЗ

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5338
  • Имя: ЕЛЕНА
  • Карма: 12065
За 2 года море подарков -2 кольца , купальник и сланцы.

Оффлайн Ирина53

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13400
  • Карма: 56543
А я не меняла. Я когда сообщила, что замуж собралась, мне 19 тогда было, папа с дедушкой очень расстроились, фамилия кончается. Я им сказала, что пускай на мне кончается, я переживу. Не знаю, чтобы было, если бы сын родился, но у меня дочь. Так и жили.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270901
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485201
Не меняла, муж узнал о том, что не буду, в ЗАГСе, воспринял спокойно. Вообще не понимаю, какой сакральный смысл в смене фамилии, я к своей привыкла, хотя шанс был сменить на ровно вдвое более компактную.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.159 секунд. Запросов: 59.