Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Роберту Гобозову исполнилось 10 лет 🎉 (Дом 2 слухи) от Стихия 2. Богомолка закрывает свой магазинчик и просит скидывать ей пожертвования на карту (Дом 2 новости) от Marusiia 3. куршская коса , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Правда Викторовна 4. Записаться на стрип, петь и рисовать. Саша Черно поделилась планами на будущее. (Дом 2 новости) от Стихия 5. В память всех жертв, погибших от рук укронацистов в Белгородской области (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Стихия 6. Макаревич признался, что хочет уничтожить Путина, и оправдал обстрелы Белгорода (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Milashka-olu
7. HAPPY FUCKING BIRTHDAY!!! Алина Асратян трогательно поздравила сына с юбилеем (Дом 2 дети участников) от Стихия 8. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 9. Слуга урода (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 10. Батя дождался русских (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 11. Беременная Татьяна Мусульбес показала семейные разборки с женихом (Дом 2 слухи) от Стихия 12. Барак из фанеры, поход в баню раз в неделю и туалет на улице: как начиналось пра (Дом 2 слухи) от antoninaddtt

Жадина-говядина.... продолжи фразу  (Прочитано 2704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
17
Жадина-говядина.... продолжи фразу
Вчера ночью раздался звонок, беру трубку – Серега Мак. «Марин, не сочти меня сумасшедшим, но продолжи фразу: жадина-говядина…». «Соленый огурец» - автоматически выдала я, «А что, что-то не так?».

Оказалось, люди сидели компанией и бух общались. Кому-то пришло в голову заговорить на такую философскую тему, как разница фольклорных традиций разных городов. Первое, что пришло им в голову, именно эта дразнилка.

Не долго думая, народ достал телефоны и начал обзванивать свой список, выбирая тех, кто живет в самых разных уголках России. К тому времени, что связались со мной, у них было несколько вариантов продолжения этого детского стишка.

Итак, ЖАДИНА-ГОВЯДИНА по ночному обзвону все равно гады весь сон сбили:
…соленый огурец – Москва, Украина, Воронеж, Липецк, Белгород.
…пустая шоколадина – Питер
…ж*па-шоколадина – Йошкар-Ола
…турецкий барабан – города севернее Москвы, Камчатка
…немецкий барабан – Ярославль
…в ж*пе перекладина - Омск



Что я сделала в ночи, после того, как нажала кнопку «отбой»? Правильно, полезла гуглить сабж. Оказывается, на эту тему было проведено несколько опросов (оказывается, как людей тема-то цепляет!)))) и выяснено, что базовых вариантов – ТРИ:

1. Жадина-говядина, турецкий (пузатый, соленый, немецкий, толстый, на пузе) барабан, возможно продолжение: кто на нем играет (или кто с ним подружится), тот ***имя*** (рыжий, противный, вонючий, старый, страшный, усатый, турецкий, бяка-) таракан (хулиган, болван).

2. Жадина-говядина, соленый (варианты: турецкий, тухлый, зеленый) огурец, на полу валяется (катается), никто его не ест (сахаром посыпана посыпанный, никто тебя не ест). Возможно продолжение: муха прилетела, понюхала и съела.

3. Жадина-говядина, пустая (большая, гнилая, кривая, сухая, злая, дома, в доме, в попе, в ж*пе, на спичке, булка-, свинина-) шоколадина (кусок шоколадин). Возможно продолжение: соленый огурец (по полу валяется, никто его не ест / сосисками набитая, на меня сердитая).

Как говорят исследователи, «...барабан» распространен преимущественно в Москве и Московской обл., «..огурец" - практически везде; в основном в Центральной России, на Юге, в Нижнем и части Среднего Поволжья, в Сибири, Украине, Белоруссии, Латвии и Казахстане. Продолжение «…сахаром посыпанный, никто его не ест» специфично для Тюмени.

А вот «...шоколадинa» преобладает в Петербурге, Карелии, Нижегородской обл. и Эстонии, также известно в Поволжье, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, на Украине и в Молдавии.

В Петербурге и Эстонии чаще всего встречается «…пустая шоколадина», в Удмуртии и на Урале с ней конкурирует «большая», на Украине и в Молдавии – «…дома, в доме и с куском». Продолжение «…булка-шоколадина» специфично для Кировской области.


Полезла сама читать эту ветку на нагугленом форуме, увидела такие варианты, как «…кошка-поросятина», «…на костре вареная, сосисками подбитая, чтоб не была сердитая», «…на носу помадина», «… пустая шоколадина, шоколадку съела, пузо заболело!», «…бука-шоколадина, солёный огурец, жаба тебя съест», «…будина и гадина»,

У меня в детстве было так: «Жадина-говядина, соленый огурец, по полу валяется, никто его не ест. Тут муха прилетела, покакала и съела» - Воронеж. А в орловской области, где я в детстве проводила каждое лето, было принципиально другое продолжение: «Жадина-говядина, дай пирожка! Сколько стоит? Три пятачка".

А у вас как дразнились?
Только обязательно напишите, откуда вы.

ссылка


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Соленый огурец на полу валяется, никто его не ест. Детство прошло в  Оренбургской обл

Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
Жадина говядина,
Соленый огурец.
На полу валяется
Никто его не ест  :applo2: :gigigi:

( Крым)


Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38253
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179685
 меня в детстве было так: «Жадина-говядина, соленый огурец, по полу валяется, никто его не ест. Тут муха прилетела, покакала и съела»                                                                                                                          Только у меня в детстве не покакала, а понюхала. Краснодар. :flower3: :laughy:

Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
У меня в детстве...Жадина-говядина, турецкий барабан.., кто на нём играет, вонючий таракан...Москва.. :draznilka: :draznilka: :draznilka:


Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16995
  • Карма: 120615
«…на костре вареная, сосисками подбитая, чтоб не была сердитая»,
Это знаю про Ябеду солёную :)8
дай пирожка! Сколько стоит? Три пятачка".
А это про Реву-корову  :)8
Жадину помню с соленым огурцом, валяющейся на полу  :xixixi:

Онлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24738
  • Имя: Галина
  • Карма: 207866
Жадина-говядина, турецкий барабан.., кто на нём играет, вонючий таракан...Москва

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
У меня в детстве...Жадина-говядина, турецкий барабан.., кто на нём играет, вонючий таракан...Москва.. :draznilka: :draznilka: :draznilka:

Гыыыыыыы  :laughy:
Аналогично  :five:
Москва


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Жадина говядина,
Соленый огурец.
На полу валяется
Никто его не ест.

Грузия  :happens:
Ой, да - у нас с окончанием
Муха прилетела,
Понюхала - и съела :hihihihi:
« Последнее редактирование: 13 Июня 2017, 19:32 от Марин »

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65003
  • Имя: Таня
  • Карма: 303850
ПЕрвое, что пришло в голову, когда прочитала тему - жадина-говядина, пустая шоколадина...  :xixixi:


А вот «...шоколадинa» преобладает в Петербурге, Карелии, Нижегородской обл. и Эстонии, также известно в Поволжье, на Урале, в Сибири...
:xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53122
  • Имя: Инна
  • Карма: 731205
никакой шоколадины в сибири. а соленый огурец.  :smile: :xixixi:

Оффлайн Merkala

  • Друг
  • Сообщений: 2937
  • Карма: 6614
Пустая шоколадина! Питер

Онлайн Ольша

  • Знаток
  • Сообщений: 217
  • Карма: 1103
Турецкий барабан,кто на нем играет (имя) таракан! Москва в четвертом поколении

Оффлайн Ольга1970

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3459
  • Имя: Ольга
  • Карма: 12392
Жадина говядина,
Соленый огурец.
На полу валяется
Никто его не ест   Калининград

Оффлайн Лискаглюк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9616
  • Имя: Елена
  • Карма: 55270
 а у нас было 2:
-жадина говядина, жопа шоколадина....
- а когда сильно злились,то  жадина говядина, соленый огурец, на полу валяется, никто его не ест... 
Челябинск...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 59.