18 Мая 2024, 14:05
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Катя Жужа стала мамой в четвертый раз: роды прошли в США (Дом 2 новости) от Валентина 61 2. Список бессмысленных вещей, от которых стоит отказаться (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 61 3. — Что-то вкусное готовят! 🍗 (В мире животных) от Sasha8 4. Бойфренд-миллионер Стеши Маликовой 6 лет ходит в джинсах за 950 рублей (Интересное и необычное) от Dante 5. А. П. Чехов "Женское счастье" (Литература, поэзия и искусство) от Александрова 6. Мне кажется, что Алан похожь на меня? (Дом 2 слухи) от Анна84
7. После пересадки волос Антон Гусев стал выглядеть еще хуже (Дом 2 слухи) от germania 8. Трагичная судьба человека в халате (Литература, поэзия и искусство) от germania 9. "Когда мы жили в Борвихе (после 1920-х годов - Барвиха), у Грина не было никаких (Литература, поэзия и искусство) от germania 10. "БэФэ"- сокращенно от "Бориса Федоровича", как его называли друзья, - был, пожал (Кино и новости кино) от germania 11. Фарфоровый букет (мягкий фарфор, позолоченная бронза, медь. Франция, 1749 г) (Интересное и необычное) от germania 12. Из старенького. Кошичкина Полиция слушает вас! - Добри тыгыдыку. Звоню пердупре (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус

Тема: Вкус детства: чем нас кормили в школьных столовых  (Прочитано 3135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Февраля 2017, 18:43
Прочитано 3135 раз
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

10
Кто же из бывших октябрят, пионеров и комсомольцев не помнит этой незабываемой советской школьной столовой, куда мы бежали на большой перемене, чтобы только успеть первыми! Вы помните, что ели в школьной столовой или буфете?

Сочники с творогом
Мягкие и нежные сочники с творогом. Все помнят, какие они воздушные и рассыпчатые. Кажется, все советские дети их просто обожали.

Чай из школьной столовой
Этот чай был явно особенным, очень сладкий с характерным свежим ароматом (потому что в него добавляли сухие корки от цитрусовых).

Компот из сухофруктов и кофейный напиток
Это основные варианты замены чая. Считалось, что компот - очень богат витаминами и полезен для пищеварения. Потому его помнят все еще с детсадовских времен. Так же популярен был и кофейный напиток "кофе с молоком". Очень приятный на вкус.

Кисель и молоко в треугольничках
Что мы все мы делали без киселя...:) Не выросли бы, наверное. Ну, а молоко в треугольных пакетах? Те, кто оставался в группе продленного дня, получали его в качестве полдника.

Высокий омлет
Этот высокий и нежный омлет разделил детей на две категории обожавших и ненавидевших его. Подавался в холодном виде или просто остывал, пока до него доходила очередь.

Пышные оладьи
Пышные дрожжевые оладьи с вареньем или повидлом - пальчики оближешь! Они скорее напоминали маленькие булочки, нежели обычные оладушки.

Пирожки
Пирожки (с капустой, повидлом, печенкой, рисом) , излюбленное лакомство советских ребятишек, были в школьном буфете нарасхват.

Школьные сладости
Сырники со сгущенкой, молочные коржики, мягкие ромовые бабы с изюмом - все это было лучше всяких заморских лакомств. Готовилось по ГОСТу из натуральных ингредиентов и съедалось за пять секунд.

Рыба под маринадом
Это было что-то вроде салата: сверху - морковь, снизу - рыба куском. Но, конечно же, вкуснятина.

Винегрет и салат "Витаминный"
Ну, эти салаты хорошо прижились в школьной столовой. Минимум ингредиентов - максимум вкуса и витаминов.

Шницель и картофельное пюре
На месте шницеля иногда мелькала сосиска, а на месте картофельного пюре - макароны.

 Вкус детства: чем нас кормили в школьных столовых СССР, история, факты 


03 Февраля 2017, 18:44
Ответ #1
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда


03 Февраля 2017, 18:52
Ответ #2
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

Сейчас все начнут писать, что ничего вкуснее с тех пор не ели.
Лично мне было вкусно дома, а в школьной столовой нет. Только пирожки и оладьи можно было есть, а вот котлетки и жидкое пюре были отвратительными. И каша, и тефтели. И отваренная перед обжаркой просроченная докторская колбаса. Ведь домой сумками тащили из столовки.
Чем кормят в школе сейчас, не знаю. Но дети пробовали и сказали - гадось. Небось и теперь воруют.


03 Февраля 2017, 19:01
Ответ #3
Оффлайн

storna

Колючая команда

Рыбы под маринадом у нас в столовой не было,не было сырников и аладушек тоже не помню.Зато были всякие пирожные и булочки.язычки,сочники все вкусное,был вкусный винегрет.Суп я там не ела.Вкус котлет тоже уже не помню.

03 Февраля 2017, 19:05
Ответ #4
Оффлайн

Планета Шелезяка

Колючая команда

не знаю что бы сказала сейчас, но тогда все это казалось если не гадостью, но уж точно не вкусным деликатесом


03 Февраля 2017, 19:06
Ответ #5
Оффлайн

Левоправый


Сейчас все начнут писать, что ничего вкуснее с тех пор не ели.
Лично мне было вкусно дома, а в школьной столовой нет. Только пирожки и оладьи можно было есть, а вот котлетки и жидкое пюре были отвратительными. И каша, и тефтели. И отваренная перед обжаркой просроченная докторская колбаса. Ведь домой сумками тащили из столовки.
Чем кормят в школе сейчас, не знаю. Но дети пробовали и сказали - гадось. Небось и теперь воруют.
согласен , еда была не айс я лично не ностальгирую по этой писче

03 Февраля 2017, 19:08
Ответ #6
Оффлайн

Верба

Колючая команда

У нас в школе были тааааакие пончики по три копейки штука   :nyamnyam: :nyamnyam: вот бы узнать тот рецепт - их жарили во фритюре выжимая жидкое тесто из кондитерского мешка. Нигде больше таких не ела  O:-)

03 Февраля 2017, 19:14
Ответ #7
Оффлайн

МарВаТи




03 Февраля 2017, 19:14
Ответ #8
Оффлайн

stesha

Колючая команда

Помню кисель малинового цвета, какао противное, с пенкой  :draznilka:

03 Февраля 2017, 19:29
Ответ #9
Оффлайн

storna

Колючая команда

Помню кисель малинового цвета, какао противное, с пенкой  :draznilka:
Напитки дрянь,чай плохой,кофе из цикория тоже невкусный,кисель и компот водяной.

03 Февраля 2017, 19:39
Ответ #10
Оффлайн

Роман7

Профиль на проверке

согл
Сейчас все начнут писать, что ничего вкуснее с тех пор не ели.
Лично мне было вкусно дома, а в школьной столовой нет. Только пирожки и оладьи можно было есть, а вот котлетки и жидкое пюре были отвратительными. И каша, и тефтели. И отваренная перед обжаркой просроченная докторская колбаса. Ведь домой сумками тащили из столовки.
Чем кормят в школе сейчас, не знаю. Но дети пробовали и сказали - гадось. Небось и теперь воруют.
согласен! в школе кормили отвратно, можно было есть второе-да и , то выборочно, ну и оладьи. Но с домашней едой не сравнится!

03 Февраля 2017, 19:45
Ответ #11
Онлайн

Чулпан Чумоданова

Профиль на проверке


03 Февраля 2017, 19:55
Ответ #12
Оффлайн

Allina



03 Февраля 2017, 19:55
Ответ #13
Оффлайн

La Peregrina

Колючая команда


ватрушки с повидлом, а с творогом я терпеть не могла!

03 Февраля 2017, 20:10
Ответ #14
Оффлайн

Айка

Колючая команда

Покупала только коржики и бисквитное пирожное..


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

И Ленин - такой молодой , и юный октябрь впереди

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 1204
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:36
от ис
«Меня теперь замуж никто не возьмет!»

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 11
Просмотров: 1793
Последний ответ 22 Апреля 2024, 10:24
от Стихия
Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 1535
Последний ответ 17 Апреля 2024, 00:52
от МилкаЯ
«Ласточки» КГБ: кого соблазняли женщины-агенты

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 1531
Последний ответ 11 Апреля 2024, 12:30
от Kesha
Дело сталинской высотки: за что два советских мажора были приговорены к смертной

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 1662
Последний ответ 04 Апреля 2024, 20:04
от irinka5