Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Они под пули идут?" Поплавская камня на камне не оставила от новогоднего ценник (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Благоразумная 2. Кулинарные книги. Обожаю читать кулинарные книги. Вот кто-то детективы любит, к (Литература, поэзия и искусство) от Milashka-olu 3. Счастье... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ирсана 4. Всё-таки игрушки это не моё))) (Колючие мастерицы) от Благоразумная 5. Пенсионерка потратила отложенные на ремонт дачи деньги на коптеры для российских (Важные новости, события и политика) от Rubi 6. Стая. если это правда,то просто поразительно. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от blonda9
7. Спокойной ночи... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Cакура 8. Немного юмора (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Milashka-olu 9. Михалыч... (Литература, поэзия и искусство) от Ириша 2 10. Новый год никто не отменял! (Колючие мастерицы) от blonda9 11. «Никакой жалости, никакой снисходительности не переношу и никогда не позволю» (Интересное и необычное) от Ирсана 12. «Я предавала тебя с ясным взглядом»: Любимая жена Жерара Филипа скрывала от него (Кино и новости кино) от аметист

Чухрай, Досталь и Звягинцев вышли из Российского оскаровского комитета  (Прочитано 668 раз)

Оффлайн irinka5

• Колючая команда
  • Герой
2

Режиссеры Павел Чухрай, Николай Досталь, Андрей Звягинцев, Вера Сторожева, Владимир Котт и продюсер Сергей Сельянов вышли из состава Российского оскаровского комитета из-за отказа президиума Киноакадемии России в 2022 году выдвигать фильм на премию «Оскар». О решении кинематографистов сообщили ТАСС, РИА Новости и«Интерфакс».

Об отказе бороться за премию Национальная академия кинематографических искусств и наук объявила на своем сайте вечером 26 сентября. Причины такого решения не озвучивались.

Утром 27 сентября председатель Российского оскаровского комитета режиссер Павел Чухрай заявил ТАСС, что покидает организацию в знак протеста против решения президиума Киноакадемии.

По словам Чухрая, это «неправовое решение было принято через голову оскаровской комиссии». С ее членами «не только не советовались, даже не сочли нужным уведомить о таком решении», заявил он. Режиссер также сообщил, что направил письмо членам Российского оскаровского комитета, в котором изложил свою позицию по поводу принятого решения.

Вслед за Чухраем аналогичным образом поступил другой член комитета, режиссер Николай Досталь. Позднее в разговоре с «Интерфаксом» Чухрай, отвечая на вопрос о том, кто еще из членов Российского оскаровского комитета принял решение покинуть его, назвал Андрея Звягинцева, Веру Сторожеву, Сергея Сельянова и Владимира Котта.

Чухрай возглавил оскаровский комитет в 2021 году, после смерти предыдущего председателя, режиссера Владимира Меньшова.

Режиссер Алексей Учитель, комментируя ситуацию, призвал членов оскаровского комитета и президиума Киноакадемии немедленно собраться и обсудить сложившуюся ситуацию.

«Мне пока не очень понятно, что происходит. Всем членам комитета был разослан список фильмов, которые могут претендовать на выдвижение, обсуждались даты заседания. И вдруг это сообщение. Мне кажется, мягко говоря, поступили неэтично», — сказал Учитель ТАСС.

Агентство отмечает, что против выдвижения российского фильма на «Оскар» выступал Председатель союза кинематографистов России Никита Михалков.

За всю историю премии отечественные фильмы получали «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» трижды. Статуэтки удостоились «Война и мир» Сергея Бондарчука (1968), «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (1981) и «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова (1994).

Последние два раза российские фильмы оказывались в финальном списке номинантов на «Оскар» в 2015 и 2018 году. Это были картины Андрея Звягинцева «Левиафан» и «Нелюбовь».
Люся Мовсесян
ссылка

Оффлайн Сонька

• Профиль на проверке
  • Герой
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2022, 00:45 от Натуська »

Теги:

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.136 секунд. Запросов: 41.