Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Записаться на стрип, петь и рисовать. Саша Черно поделилась планами на будущее. (Дом 2 новости) от Ириша 2 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Sasha8 3. Принцесса в Бухенвальде. За что Гитлер отправил в концлагерь дочь короля Италии. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Дейенерис 4. Роберту Гобозову исполнилось 10 лет 🎉 (Дом 2 слухи) от Стихия 5. Богомолка закрывает свой магазинчик и просит скидывать ей пожертвования на карту (Дом 2 новости) от Anna091979 6. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от antoninaddtt
7. куршская коса , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Правда Викторовна 8. В память всех жертв, погибших от рук укронацистов в Белгородской области (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Стихия 9. Макаревич признался, что хочет уничтожить Путина, и оправдал обстрелы Белгорода (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Milashka-olu 10. HAPPY FUCKING BIRTHDAY!!! Алина Асратян трогательно поздравила сына с юбилеем (Дом 2 дети участников) от Стихия 11. Слуга урода (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 12. Батя дождался русских (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська

Сущности, чья цель - отомстить  (Прочитано 4566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
15
Многочисленные свидетельства очевидцев и проводимые парапсихологами исследования доказывают, что привидения — это не плод воображения и не обычные галлюцинации, они действительно существуют.

И вовсе не все они безопасны для людей. По подсчетам специалистов, только в XX веке духи стали виновниками гибели нескольких сотен человек.

[attach=1]

Привидения отправляют людей в мир иной разными способами. Чаще всего жертвами духов становятся слабонервные и излишне впечатлительные натуры. Увидев перед собой или ощутив «прикосновение» жутковатого на вид призрака, некоторые бедолаги умирают от разрыва сердца.

Но в арсенале привидений имеются и более изощренные и опасные способы, от которых не застрахованы даже люди со стальными нервами. Это регулярное и целенаправленное доведение до психического помешательства и смерти, провоцирование несчастных случаев, а также временная материализация и убийство на физическом уровне.

Ко второму из перечисленных выше способов призраки обычно прибегают, когда по вине людей уничтожаются места массовых захоронений. Так, на северо-востоке Москвы, поблизости от одной из станций метро, на месте старого кладбища построили несколько новых домов. Жизнь большинства заселившихся в них жильцов превратилась в сущий ад.

Сначала дома сплошь покрылись трещинами. Сейсмологи и геологи только развели руками, не в силах дать этому странному явлению вразумительных объяснений. Строители кое-как подлатали и укрепили стены, зашпаклевали трещины. Однако легче от этого жителям не стало.

Почти в каждой квартире время от времени творилась чертовщина: ни с того ни с сего вдребезги разбивалась посуда, падали вещи, по ночам слышались скрипы, шелест и завывания, появлялись призраки.

Любопытнейшими наблюдениями поделилась с нами Наталия Смирнова, которой «посчастливилось» поселиться в этом злополучном месте: «Однажды ночью я проснулась и с ужасом увидела прямо возле моей кровати полупрозрачного белесого человека с пустыми глазницами. На мои крики в комнату прибежал сын. Он тоже увидел это непонятное существо и потянулся к выключателю, чтобы зажечь свет.

И тут призрак почти молниеносно потерял форму, превратившись в белое облачко, а когда свет был включен, он и вовсе исчез. Через неделю этот же незваный гость чуть не убил меня. Проснулась я от ужасного ощущения. Казалось, в моих легких вместо воздуха находится какой-то тяжелый и противный газ. Еще чуть-чуть — и я бы задохнулась.

Я перекрестилась, мысленно попросив: «Господи! Спаси меня!» И в тот же момент изо рта моего исторглось что-то похожее на дым, оно зависло под потолком и стало принимать форму человека. Я еще раз перекрестилась и перекрестила призрак, после чего он исчез.

По совету священника я после этого освятила квартиру, поставила в каждой комнате иконы и несколько раз в день, особенно перед сном, окуривала ладаном помещение. Больше привидение не появлялось. Зато у соседей по лестничной площадке этот же или другой призрак наделал много бед: у них скоропостижно умерла шестидесятилетняя бабушка, никогда не жаловавшаяся на здоровье, а семнадцатилетний сын попал в психбольницу, по их словам, не без помощи посещавшего дом призрака.

Позже я узнала, что и у некоторых других жильцов возникали разные проблемы с привидениями. Кто-то считал, что это домовые или барабашки, но мне кажется, дело не в этом, уж больно злые духи нас посещали, прямо-таки дьявольские посланники. Со временем все жильцы нашего дома освятили свои квартиры, был освящен и сам дом. После этого все пришло в норму...»

СМЕРТЕЛЬНЫЕ СЕКТОРЫ

Осквернение кладбищ может привести и к другим, не менее жутким последствиям. В России на автодорогах есть участки, где регулярно происходят аварии. Места эти словно заколдованные — одна катастрофа следует за другой, количество жертв растет, и никто не может объяснить, почему так происходит. На месте многих из этих «смертельных секторов» в прошлом находились погосты, забытые и заброшенные.

За неосмотрительность и наплевательское отношение дорожных строителей приходится расплачиваться автолюбителям.

Александр Пеструхин попал в страшную аварию на «дороге смерти», находящейся в Ростовской области, и сообщил подробности случившегося с ним ЧП: «Был поздний летний вечер. Уже стемнело. Мыс моим другом Сергеем ехали по трассе со скоростью около 80 км в час. Вел машину я. Стояла теплая сухая погода, дорога была в хорошем состоянии... Ни с того ни с сего вдруг погасли фары, и перед лобовым стеклом завис какой-то дымчатый предмет. Он прошел сквозь стекло и оказался между мной и другом.

Я успел увидеть, что у него есть что-то вроде головы с дырками вместо глаз и рта. Раздался жуткий хохот. Я нажал на тормоз, но было уже поздно: машина слетела в кювет и врезалась в дерево. От моего «москвича» осталась груда искореженного металла. Друг мой погиб: он вылетел сквозь разбитое переднее стекло, и вздыбившимся капотом ему, словно ножом, отсекло голову.

Меня, на мое счастье, спасли проезжавшие мимо люди. Я был без сознания. Потом пришлось несколько месяцев провести в больнице... Это привидение я не забуду никогда. Место, где мы разбились, пользуется дурной славой — аварий на нем произошло немало. Видимо, все потому, что когда-то давно там хоронили людей...»

ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ

Бывает, что привидения появляются на автотрассах и в тех местах, где кладбищ как таковых никогда не было. Например, разбился насмерть автолюбитель или мотоциклист. А через некоторое время его неприкаянный дух появляется перед каким-нибудь злосчастным водителем и провоцирует новую аварию. В результате может возникнуть своеобразная цепная реакция, аварии станут в этом месте регулярным явлением, и таким образом появится новый смертельно опасный участок — «дорога смерти».

Подобных мест в одном только Подмосковье известно около дюжины. Например, на шоссе в районе деревни Пехорка на трассе Люберцы — Лыткарино... Каждый год появляются все новые и новые опасные участки. А ведь этого можно избежать. Почти всегда около автодорог в местах гибели людей родственники покойных ставят всевозможные памятники — это и притягивает новые несчастья. На месте трагедии можно почитать молитвы, зажечь церковные свечи, чтобы душа погибшего скорее нашла успокоение. Тогда и привидений никаких не появится.

УБИЙСТВО ЧУЖИМИ РУКАМИ

И наконец, некоторые привидения обладают способностью на некоторое время материализовываться в чужом теле. Это приводит к ужасающим последствиям. Вселившись в тело человека, зловещий призрак отключает человеческий разум и творит злодеяния. Подобный инцидент произошел не так давно в Ленинградской области.

Двое друзей, Андрей Дорохов и Павел Волошин, в полночь возвращались в свой поселок из соседнего села. Были чуть навеселе.

По пути решили на спор зайти на кладбище, дабы испытать самих себя. Вдруг возле одной из могил Андрей заметил непонятное существо, похожее не привидение. Друзья застыли на месте от ужаса, а призрак стал быстро приближаться к ним. Павел бросился наутек, а Андрей потерял сознание. Наутро он очнулся в канаве метрах в четырехстах от кладбища и с ужасом увидел, что его руки, лицо и одежда в крови. Неподалеку лежало бездыханное тело его товарища: у Павла была оторвана голова.

Получалось, что в момент, когда Дорохов находился в беспамятстве, он догнал Волошина и зверским образом убил его. Все улики показывали на него, однако сам Андрей абсолютно ничего не помнил. Естественно, его в тот же день арестовали, обвинив в убийстве. Объяснения бедолаги, что Павла убило вселившееся в Андрея привидение, а сам он ни при каких обстоятельствах не мог поднять руку на друга, криминалистам показались неубедительными.

Правда, их поразил сам способ убийства — Волошину сначала перегрызли горло, а затем со зверской силой оторвали голову. В итоге судебные медики признали Дорохова невменяемым, и вместо тюрьмы ему придется несколько лет провести в психиатрической клинике. Прежде никаких психических отклонений у него не наблюдалось.

По мнению парапсихологов, чем сильнее степень опьянения человека в момент встречи с привидением, тем больше у него шансов попасть под его влияние. Это подтверждают многочисленные примеры, когда напившиеся люди превращались в отъявленных злодеев, совершали страшные преступления и при этом ничего не помнили о произошедшем. Правда, в случае с Дороховым и Волошиным, как показала экспертиза, степень опьянения убийцы была легкой. К сожалению, это не спасло его от злого духа.


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
О мистическом явлении в селе Дабатуй Бичурского района, где якобы люди видели привидение маленького ребенка, прессе сообщил один из местных жителей. Он рассказал, что как-то довозил знакомого в это село и попал на большой шаманский молебен.

Там он случайно узнал о загадочной истории с привидением, а также о цели самого обряда...

- Люди сказали, что у них в селе завелось загадочное привидение или еще что-то. Это вроде бы маленький ребенок, который давно умер. Сказали еще, что этот обряд проводится с целью, чтобы оно больше не беспокоило людей, - говорит наш читатель Сергей.

Мы решили съездить в это село, чтобы проверить, что стоит за этим пугающим слухом. Прибыв в Дабатуй, начали с расспросов местных жителей. Сначала узнать ничего не удавалось. Несколько мужчин, явно атеистов, посмеялись. Только одна молодая девушка на условиях анонимности немного «пролила» свет на загадочное бичурское привидение.

- Мне не раз пришлось видеть это странное явление. Это фигура маленькой девочки, которая неоднократно ко мне являлась. Но была ли это девочка, точно непонятно, так как некоторые люди утверждают, что видели мальчика. Поэтому я не могу сказать, кто именно это был. Но люди говорили, что этот ребенок давно умер. Почему же его душа не успокоилась, никто не знает. В нашем селе есть шаманка. Может, она знает, что же это такое. Но мы сказать ничего не можем, - пояснила девушка.

Она добавила, что в Дабатуе проводились молебны, чтобы душа этого ребенка нашла покой. К нашему изумлению, остальные дабатуйцы категорически отсоветовали нам выяснять подробности у местной шаманки. Более того, некоторые признались, что им запретили идти на контакт с журналистами.

- Лучше вам ничего не узнавать, тем более, говорят, этот ребенок очень давно умер. И узнав причину смерти, вы, может, сами не рады станете, что начали в этом копаться. Тем более проводились серьезные молебны, серьезных духов вызывали. А наша шаманка категорически запретила что-то говорить, поэтому даже не суйтесь к ней. Да и вообще в последнее время в Дабатуе у многих стали открываться шаманские способности, - испуганно поведала нам жительница села.

Что это может быть?

Можно в это не верить, но, по древним народным приметам, видение человеком потусторонних существ может быть одним из предвестников скорого ухода из жизни. Об этом есть поговорка: «Наhанай богони болоходо, далдын юумэн харагдаха» - «При сокращении лет жизни видятся существа иного мира». Чаще это относится к пожилым людям: «Дала хурэжэ — далдын нухэр болохо» - «Достигая 70 лет, становятся близки к духам».

- Чтобы понять, что за явление творится в Дабатуе, надо точно знать, как и где оно проявляется, – объяснил нам Баин-лама, ловон-лама Жуд-дугана Иволгинского дацана. - Поведение духов умерших людей зависит от обстоятельств смерти и соблюдения похоронных норм. Погибшие от несчастного случая, убитые и самоубийцы в местах своей гибели ведут себя по-разному. Например, душа самоубийцы не осознает факта своей смерти и ходит среди людей, пока лама молебном не отправит ее к новому перерождению.

Что делать в таких случаях?

Случаи, подобные появлению призрака в Дабатуе, наверняка происходили и происходят во многих селах. Отчего возникают такие явления и что сделать для их прекращения? Мы узнали, что для уничтожения различных духов в буддизме применяется практика «Жод», тибетцы произносят «Чод». Ее в Бурятии практикуют много лам. Но они не демонстрируют и не афишируют свои способности на публике.

Ибо существуют свои табу и нормы поведения, жодчи-ламам даже нельзя показывать свои атрибуты мирянам. Поэтому лучший совет в таком случае - обратиться в свой родовой дацан. Если в его штате нет жодчи-ламы, прошедшего специальное обучение, испытания и посвящение, можно попросить помощи в Иволгинском дацане.

Старейшины в селах и сейчас расскажут вам истории о жодчи-ламах, которые проводили в медитации по 108 дней и ночей возле одиноких могил и кладбищ, истоков родника, на вершинах гор и у одинокого дерева.

- По рассказам стариков, давно среди жителей некоего кочевья распространился слух, что душа одного человека после смерти блуждает среди живых и для искоренения этого пригласили чод-ламу. Узнав про это, удалой молодец, решив напугать ламу, отправившись на место захоронения и вынув мертвеца из гроба, лег сам вместо него. Священнослужитель пришел в назначенное время и начал читать молитвы, парень в гробу зашевелился.

Тот не испугался, сел на гроб и, придавив крышку, провел обряд до конца и удалился. Спустя некоторое время тот молодой человек заболел и признался родителям, что совершил такую шалость. Те спешно отправились к ламе, на что им было сказано: вернуть ничего невозможно, душу его препроводили в мир иной. Парень впоследствии умер, – привела рассказы старожилов ученый Галина Галданова.

Меры предосторожности

Запрещалось называть духов подлинными именами вслух, чтобы они не могли подступиться к человеку и навредить ему. Запрещалось звать и окликать людей по имени в «красную зарю» - час заката. В старину вечером и в темное время суток вслух громко никого не называли по имени, особенно детей. Лучше просто окликнуть нейтральным «эй»! Не следовало вечером ложиться спать, отправляться в дорогу.

[attach=1]
« Последнее редактирование: 08 Января 2015, 06:39 от серебро »

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Атмосфера таинственности многие годы царит в старинном доме на улице Красноармейской. Местные жители считают, что в здании, которому уже больше 100 лет, живет призрак старого хозяина.

Помещения особняка сдаются в аренду, но пока ни одна компания в нем надолго не задержалась. Нынешние арендаторы постоянно чувствуют присутствие невидимой сущности хозяина дома и просят специалистов избавить его от мучений.

Купец Ларинцев жил в Челябинске в дореволюционные годы. В архивах не сохранились ни его имя, ни данные о его семье. Историкам известно, что Ларинцев покинул областной центр в Гражданскую войну. Считается, что дом у него отобрали большевики, а там, где купец поселился, его убили. Неприкаянная душа Ларинцева, говорят горожане, теперь обитает в особняке на улице Красноармейской. Призрак практически никак себя не проявляет.

Сотрудники Центра развития туризма, которые сейчас располагаются в доме, не видели загадочных теней, не слышали стоны и даже не жалуются на самочувствие. Однако работники уверены: купец за ними постоянно наблюдает. Чтобы задобрить его, они повесили на стенах несколько икон, а в углы раскладывают конфеты.

— Привидение к разным людям относилось по-разному. Видимо, к нам оно отнеслось хорошо. Мы в этом доме чувствуем себя уютно. В жару здесь хорошо дышится. Такое ощущение, что у нас здесь доброе привидение. Однако говорят, что прошлые организации здесь надолго не задерживались. Не могу сказать, что это вина призрака, но все же такое не исключено, — рассказала сайту «Первый областной» главный специалист по экскурсионному туризму Зинаида Дуванова.

В поисках информации о Ларинцеве женщина просмотрела множество архивов. Как-то раз она обнаружила доказательство того, что дом находится под бдительной охраной духа. Некоторое время назад в комнату для чаепития в грозу залетела молния, когда там находились несколько человек. Огненный шар завис в воздухе и как будто рассматривал отдыхающих.

Взрыва, как это происходит обычно, не последовало, вместо этого шаровая молния вылетела сквозь стену. Несколько лет доказательством этого факта служило подпаленное пятно в угле комнаты. Но сейчас место заделано свежей кирпичной кладкой.

Сотрудники туристического центра считают, что привидение не будет причинять им вред. Однако специалисты по космоэнергетике уверяют: невидимые сущности питаются энергией живых людей. Каким бы добрым при жизни ни был купец, соседство с ним рано или поздно приведет к плохим последствиям.

— Здесь обитает призрак хозяина этого дома, купца. Он любил этот дом, но пришлось эмигрировать. А там, куда он эмигрировал, он умер насильственной смертью. А у души есть возможность мгновенно перемещаться. Вот он первым делом и вернулся в свой дом и теперь здесь живет. Возможно, в жизни он и был добрым человеком. Но, будучи призраком, он добра людям не принесет. Он будет питаться биоэнергетикой живых людей, что повлияет на жизнь и здоровье, — рассказала прогрессор космоэнергетики Гульсум Еремеева.

Специалист по призначным сущностям рассказала, что и сама около 15 лет назад пострадала от действий призрака. Тогда Гульсум работала в Калининском РОВД. Полицейские расположились в старинном здании, где раньше работал НКВД. Там не раз жестко допрашивали заключенных, говорят, были даже случаи гибели людей. И вот один из призраков, стал регулярно являться возле кабинета Еремеевой.

Практически каждый вечер он ходил из стороны в сторону и стучал тяжелыми сапогами. Вскоре женщина стала ощущать недомогание. Она уволилась из правоохранительных органов и увлеклась космоэнергетикой, которая и помогла женщине справится с проблемами со здоровьем.

По словам Еремеевой, если призрак завелся в доме, отпустить его с миром могут только специалисты. А защитить свое недавно построенное жилье, где по определению не могут водиться духи, очень просто.

— Если вы поселились в новой квартире, не создавайте полтергейстов. Когда в квартире стоит ругань, много ругаются матом, когда у людей мысли какие то, энергетика плохая, наше ментальное поле создает или привлекает плохие сущности. Еще им нравится запах табака и сигарет, — рассказала Гульсум Еремеева. — А если в квартире поселилось это существо, никакие цветы или конфеты не помогут.

[attach=1]


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Вот уже несколько месяцев сотрудники музея-заповедника «Старая Сарепта», что в Красноармейском районе, каждый день наливают в толстостенную кружку свежего темного пива, накрывают ее краюхой черного хлеба и оставляют в выставочном зале дома Гольдбаха.

Об этом их попросил... дух старого немца Йохана, давным-давно жившего в этом доме. А в соседнем доме фабриканта Глича нам удалось сфотографировать призрак женщины, которая умерла здесь задолго до появления сарептян.

«Дом светится, а на стене — лицо»

Шаги, шепот, странный стук по ночам — к этому давно привыкли сотрудники «Старой Сарепты». С необъяснимыми явлениями часто сталкивались и жители примыкающих к территории музея-заповедника домов: на площади Свободы люди видели бесплотную фигуру девушки и призрачного пса с ярко-зелеными глазами.

— У нас в музее сами собой открывались и закрывались двери, перемещались вещи в закрытых витринах, а на постоянно срабатывающие датчики движения мы уже перестали обращать внимание, — говорит пресс-секретарь музея-заповедника Елена Казанова. — Решив выяснить, кто или что обитает в «Старой Сарепте», мы обратились на телеканал ТНТ, в программу «Битва экстрасенсов». Они откликнулись незамедлительно — к нам приехали лидер первого сезона Алена Орлова и финалистка девятой битвы Нона Хидирян. Едва экстрасенсы ступили на территорию Сарепты, начались чудеса.

— Нона Хидирян сразу направилась к дому Глича, где сейчас располагается молодежный досуговый центр и бильярдный клуб, — говорит руководитель клуба «Гличъ» Светлана Шошина. — Она сказала: «Дом светится, а на стене — лицо». Нона вошла в здание, спустилась в подвал и практически сразу вошла в контакт с духами.

Их оказалось двое — немолодая женщина и ее ребенок. Они поведали Ноне, что живут здесь с незапамятных времен. Старая Сарепта — единственная в России колония немецкого религиозного братства гернгутеров, основанная в 1765 году. До прихода гернгутеров в этих местах в землянках жили кочевые племена. Во время одной из междоусобных войн в своем жилище оказались замурованными женщина с малышом. Они умерли от голода. Спустя годы фабрикант Глич построил здесь целый комплекс зданий, в одном из которых и поселились души матери и ребенка.

— Женщина поведала Ноне, что здесь ее дом и она никуда отсюда не уйдет, — говорит Светлана. — Но прогонять ее никто и не собирается. Экстрасенс уверила нас, что призрак кочевницы ничего плохого нам не сделает, более того — она хранительница этого здания, его добрый дух. Единственное, чего она хочет — чтобы люди знали о ней и не боялись.

— На втором этаже у нас есть стена, которую как-то предложил расписать один из наших постоянных посетителей. Он нарисовал сарептян, играющих на бильярде. У мужчин лица самые типичные, а единственная женщина поражает необычными чертами. Увидев рисунок, Нона воскликнула: «Так вот же она, ваша хранительница!» и пояснила: таким образом через творческих людей душа кочевницы пытается проявить себя.

— Нона переместила наших духов в другой подвал — нежилой, куда никто не ходит, — говорит Светлана. — Но все равно призрак иногда показывается. Экстрасенс уверена: фантом кочевницы каким-то образом влияет на современных обитателей дома Глича. Так, сотрудники клуба зачем-то притащили на работу старое зеркало, швейные принадлежности, женскую одежду, даже связку сушеных баклажанов. Нона Хидирян уверяет, что таким образом она устраивает здесь себе собственный уголок.

Пива и хлеба

Подвал торгового дома Гольдбаха — один из самых красивых и значительных в Сарепте. Экстрасенс Алена Орлова заявила, что здесь тоже живет хранитель, и тут же вышла с ним на связь.

— Она сказала: «Это пожилой сухощавый немец по имени Йохан», — рассказывает руководитель отдела истории и этнографии музея-заповедника «Старая Сарепта» Виктор Медведев. — И дальше говорила с Йоханом на его родном языке, заметив, что понимает его с трудом, так как речь Йохана изобилует старонемецкими оборотами.

Между прочим, сарептяне часто пользовались старонемецким. Так что все это очень похоже на правду.

Йохан пожаловался Алене на сотрудников музея: мол, он обижается на них за недостаток внимания. А между тем он, Йохан, в молодости очень любил выпить пива с черным сарептским хлебом и был бы признателен сотрудникам Сарепты, если б те выделили ему местечко в Доме, где он мог бы предаться любимому занятию.

Алена выбрала место прямо в выставочном зале, куда вот уже несколько месяцев сотрудники музея-заповедника ставят кружку с пивом, накрытую темным хлебом.

— Во время контакта произошла поразительная вещь: внезапно сработала отключенная сигнализация, — продолжает Виктор Медведев. — Все заметались, никто не понимал, что делать, как заставить замолчать воющую сирену. Внезапно все прекратилось: оказывается, дух сделал это в ответ на просьбу Алены обнаружить себя...

Кем был этот Йохан? У сарептян есть легенда о призраке старого гончара по имени Иоганн Ниденталь. Приехав из Германии в Сарепту на исходе XVIII века, Ниденталь основал здесь гончарную мастерскую. Дело процветало, маленькая мастерская выросла в целую фабрику, слава о которой гремела по всей России. После смерти Ниденталя ночь за ночью в безлюдном помещении его мастерской (при надежно закрытых дверях) стал четко слышаться шум вращающегося гончарного круга.

Время от времени в ночной тишине раздавался звон битой посуды. Испуганные сторожа рассказали о происходящем молодому хозяину фабрики, наследнику Иоганна. Тот вошел среди ночи в мастерскую и увидел... своего покойного отца, сидящего за гончарным кругом и шлифующего горшок. Старый Ниденталь поднял глаза, увидел сына и исчез, растворившись в воздухе. На следующий день по старику Иоганну в местной лютеранской кирхе была заказана заупокойная служба, и с этого момента странные видения и звуки в здании фабрики прекратились. Кто знает, может быть, спустя столетие старый Ниденталь вновь напомнил о себе?

— Пообещав духу старого немца пива и хлеба, Алена сказала: «А теперь я чувствую смерть» и описала нашествие войск Пугачева. Погромы, разбои, убийства. Я как историк могу подтвердить ее слова. Здесь кровь лилась рекой, — продолжает Виктор Медведев. — Дальше началось волшебство. Алена спросила: «А что у вас там внизу? Люк?» Мы были поражены: действительно, прямо под тем местом, где она стояла, в подвале есть люк, о котором знают человек десять сотрудников музея из сотни. Что это за отверстие и куда оно ведет — нам до конца не ясно. Может быть, в подвалы ниже, может быть, это часть дренажной системы...

Почему-то никто эту яму не засыпал, даже когда делали переэкспозицию музея. Просто поставили на нее сверху бочку.

По словам Алены, именно из этого люка вылетали сущности, несущие негативную энергию. Чтобы от них избавиться, необходимо провести обряд — закрыть энергетическую воронку.

— Она жгла свечки и какую-то экзотическую траву, читала молитвы на непонятном языке, потом зачем-то попросила у всех присутствующих мелкие монеты и кинула их в люк, — рассказывают очевидцы магического действа. — При этом предупредила, что злые духи, которые вот-вот выпрыгнут из люка, могут вселиться в кого-то из присутствующих. В того, кто слаб духом и не сумеет защититься. Так ли иначе, но после того, что сделала Алена, духи нас больше не беспокоят...

— Мы благодарны экстрасенсам, — продолжают сотрудники музея. — Они помогли нам понять, с чем мы имеем дело, и даже подружиться с нашими духами. Вот только то, в каким виде программа вышла в эфир, нас разочаровало. Хорошо, если нам показали хотя бы треть из того, что на самом деле происходило во время визита экстрасенсов. Из нас сделали запуганных, ничего не понимающих людей. А между тем обратиться к Ноне и Алене нас заставил вовсе не страх, а желание понять, что же происходит в стенах наших зданий.

Духи охраняют это место

— На самом деле я большой скептик, — признался нам директор музея-заповедника Анатолий Мальченко. — Но я лично убедился, что экстрасенсы сильно отличаются от нас с вами и действительно обладают сверхъестественными способностями. Например, я был свидетелем того, как к Ноне Хидирян подбежал парень из толпы и потребовал: «Нона, скажи мне что-нибудь про меня!» Она тут же, глядя ему в глаза, ответила: «Что же тебе сказать, если ты только что женился, у вас взаимная любовь, что редкость, да к тому же твоя жена беременна и у вас будет сын!»

Он закричал: «Ура!» и скрылся в толпе. А уж когда в доме Гольдбаха заработала выключенная сигнализация... После визита экстрасенсов я остался скептиком, но уже несколько в ином смысле. Теперь я скептически смотрю на тех, кто категорически отвергает существование людей с паранормальными способностями.

Что же касается духов Сарепты, мне кажется, привидения охраняют это место, как-то помогают нам в том, чтобы оно существовало, развивалось. Я к ним отношусь, как к работникам музея, с которыми мы познакомились благодаря Алене с Ноной, — улыбается Анатолий Мальченко. — А вообще Сарепта без призраков — не Сарепта. Это уникальное место. Настолько, что ничего подобного вы не найдете ни в Европе, ни в Азии. Например, на этой территории мирно сосуществовали представители четырех религий. Сарепта активно прожила практически 200 лет.

Сарептяне во многом были новаторами. Здесь появился первый в России детский сад, заработал первый лифт. Во время страшного мора в Поволжье в Сарепте не заболел ни один человек. Вином в Сарепте занимались мусульмане и татары, что им совсем не свойственно, а водка, которую здесь делали, пользовалась в России бешеным спросом. А бальзам, а пиво из арбузов?! Пожалуй, единственное, что не удалось сарептским миссионерам, — обратить в христианство калмыков. Говорят, они внимательно их слушали, а потом уходили к себе и молились Будде...

В существовании сарептских призраков мы убедились лично. В том самом подвале, где Нона Хидирян общалась с духом кочевницы, на одной из фотографий проявился женский профиль. Это не монтаж и не игра света: серия фотографий сделана с одной точки, а окон в старом подвале просто нет...

[attach=1]

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Лет пять назад я играла в любительском театре. Хотя, если говорить откровенно, мы просто собирались по вторникам и воскресеньям за чаем с печеньками и часами слушали удивительные истории нашего режиссёра о местах и событиях, давно припрятанных временем на полку. Вроде и занятно, но ощущение такое, будто вертишь в руках изящную антикварную вещицу — притягательную и совершенно бесполезную одновременно. Несмотря на такой размеренный репетиционный ритм, раза два в год мы умудрялись ставить действительно достойные в плане смысловой сложности пьес и качества игры, постановки. Немногочисленные зрители-завсегдатаи ценили наш вкус. Наверное, только этим и объясняется невероятная удача, сопутствующая нам при кочевании из ДК в ДК. Да, да, у театра долго не было даже своего постоянного обжитого помещения, но одна предприимчивая девушка из нашего братства исправила ситуацию, «прописав» труппу в качестве штатного кружка при университете, в котором училась.
Учебное заведение было одним из старейших в городе, и корпус, в котором теперь проходили наши собрания, был построен в начале двадцатого века. А это означало резные окна, головокружительно высокие потолки, чудом сохранившиеся кое-где тяжёлые огромные люстры, потайные лестницы, чёрные ходы, слуховые окошки, обитаемые чердачные помещения и нелогичные тупики в ответвлениях коридоров. Пожалуй, такая романтика духа истории стала единственным и самым мощным фактором, заставившим меня продолжать посещать репетиции. Я использовала каждый удобный момент для исследования этой огромной «шкатулки» с двойным дном.
В актовом зале, где проходили наши занятия, был специальный выход для зрителей. Удобная вещь — после спектакля напрямую выйти во внутренний двор, а затем на прилегавшую к университету улицу, минуя хитросплетения этажей. Сейчас в некоторых кинотеатрах тоже есть такие закрытые выходы — просто лестница без доступа в основное помещение. Вот только частые и масштабные представления не разыгрывались на сцене университета уже лет двадцать, поэтому чёрный ход был заперт и покрывался пылью. Однако дверь была закрыта просто на щеколду и не представляла серьёзного препятствия моему любопытству. Лестница и лестница, в общем-то, и рассказать особо нечего про этот спуск. Внизу он оканчивался железной, запертой уже на замок дверью, зато ступени, ведущие наверх, из привычных резко превращались в железные, уходящие под крутым углом на чердак. Естественно, мне было интересно любое чердачное помещение в этом университете само по себе, но это место было по-настоящему особенным. Скрытые от глаз зрителей верхние кулисы, откуда на верёвках спускались декорации. Пол — если эту поверхность можно так назвать — состоял из довольно узких брусьев, расположенных друг от друга на расстоянии, достаточном для продевания верёвки или троса. То есть, находясь наверху, можно было свободно наблюдать за происходящим на сцене действием, а снизу, под ярким светом ламп, разглядеть обстановку на чердаке оказывалось делом затруднительным.
Это укромное место, скрытое от посторонних и в то же время находящееся на виду, вмиг очаровало меня. Выскобленные надписи на стенах, несколько жмущихся в угол пустых бутылок, стул и даже валяющийся на брусьях широкий матрас ясно указывали — когда-то этот чердак уже облюбовывали студенты в качестве «своего» тайного места. Я часто заманивала «на балки» своих товарищей с целью поговорить по душам и пропустить в декадентской атмосфере пару пластиковых стаканчиков вина, благо атмосфера располагала вдоволь наговориться о вечном.
Как-то раз мне в голову пришла закономерная мысль — а почему бы не провести ночь на уже моём чердаке? В ту пору я часто устраивала себе подобные эксперименты. Конечно, мне было дико страшно сидеть всю ночь в огромном тёмном здании, слушая завывания ветра и вздрагивая от каждого шороха. Но, во-первых, я нашла компанию в лице парня из нашей труппы, назовём его Андрей, а, во-вторых, будоражащие эмоции — то, что, как мне тогда казалось, совершенно необходимо актёру для обогащения палитры своей игры. Да и Андрей уже давно мне нравился, и теплилась надежда разжечь взаимную симпатию уединением и экстремальной ситуацией.
Во вторник репетиция, как всегда, закончилась в девять вечера. Ребята торопливо собирались — была зима, и в такой час существовала вероятность не успеть на свою маршрутку. Одевшись быстрее всех и попрощавшись, мы с Андреем сделали вид, будто уходим, а сами переждали в одном из многочисленных коридоров. Замок на актовом зале стоял кодовый, механический — разумеется, это была чисто символическая мера предосторожности. Кнопки с цифрами, составляющими код, легко определялись по грязным следам от пальцев и потёртостям на них.
«На балках» было зябко, как-никак январь. Но у нас с собой было вино, пледы и багаж баек одна забористее другой. Ночь успела доползти до двух часов, истории исчерпаться, а я, ликующая, грелась, обнимая Андрея. От выпитого алкоголя сильно клонило в сон, я уже успела задремать, когда услышала лязг открывающихся дверей. Знаете, иногда в сновидениях возникает чувство, будто вы идёте по ровной дороге и резко оступаетесь, летя в пропасть, а затем вас резко выкидывает в состояние бодрствования — тогда со мной случилось то же самое. Естественно, я решила, что звук мне просто померещился, и уже хотела рассказать об этом своему спутнику, когда услышала шаги, поднимающиеся по лестнице чёрного хода. Очевидно, охранники засекли наш пикник, неудивительно — хоть мы и разговаривали полушёпотом, наверняка в полной тишине актового зала можно было расслышать каждое слово. Тем не менее, полной уверенности в разоблачении у нас не было — может, стражники просто совершали плановый обход здания. Но от выхода на лестницу нас отделяла запертая изнутри на щеколду чердачная дверь, которая уже красноречиво свидетельствовала о присутствии посторонних. Поэтому, затаив дыхание, мы смотрели на дверь, ожидая увидеть, как она пару раз дёрнется и под звонкие матюги нас повезут в обезьянник.
Однако шаги поднялись до этажа, ведущего на сцену, и прошли внутрь зала. Спросонья или от страха, но мне даже в голову не пришло задуматься, какому количеству людей принадлежат «шаги». Щёлкнули выключатели, и на сцену хлынул свет. Боясь шелохнуться, мы с Андреем молча, не обмениваясь эмоциями даже с помощью мимики, следили за происходящим. В помещении было двое — парень и девушка. Парень был одет совсем по-летнему — в лёгкую рубашку, драные джинсы и кеды. Девушка же и вовсе стояла перед ним абсолютно нагая. Мелькнула мысль: «Когда они успели переодеться? Причём без звуков. Пока поднимались по лестнице, что ли?» Я не могла полностью положиться на свои воспоминания, так как ещё дремала в тот момент, когда эта парочка пришла. С нашей точки наблюдения мы не могли хорошо разглядеть лиц, но вот руки парня… Открытые участки его тела были покрыты неестественно белыми пятнами, как бывает при обморожении. Его явно неслабо трясло от холода, но он будто не замечал ничего вокруг, кроме своей спутницы. Которая, кстати, в отличие от парня, не выглядела насмерть замерзшей. Её кожа, насколько я смогла разглядеть, была глянцевой, тёплого оттенка, будто обласканная солнцем. Парнишка как-то смешно и жалко припал на колено и протянул руку. Его подруга молча подала ладонь, принимая приглашение. А дальше пара закружилась, если здесь уместно это слово, в беззвучном танце. Вроде вальса, но я была тогда не в том состоянии духа, чтобы определить точно. Они двигались всё быстрее и быстрее, единственным аккомпанементом был счастливый, но какой-то хриплый и скрипящий смех юноши, раздававшийся в полной тишине. Вроде ничего сверхъестественного — обычные, хоть и странные люди из плоти и крови, но, леденея от ужаса, я чувствовала, как звонко ухает сердце, стараясь пробить грудную клетку. Я буквально молила сознание просто отключиться, иначе, как мне казалось, я на собственной шкуре вполне буквально испытаю, как это — умереть от страха. Андрей больно сжимал моё запястье — ему тоже было не по себе. Но словно в ступоре, мы продолжали наблюдать.
Тем временем жуткий танец кончился. Девушка на минуту отошла за кулисы, вернувшись с бокалом, до краев наполненным какой-то тёмной жидкостью. Со всей возможной нежностью она прильнула к своему партнёру и по-матерински нежно и заботливо начала гладить его по голове. Парня перестала бить дрожь, он безвольно обмяк в объятиях своей спутницы и принял бокал. Когда он начал пить, девушка не убрала свою руку от сосуда, уверенными движениями помогая парню влить в себя содержимое, не пропустив не единой капли. Будто она боялась, что в последний момент жертва передумает… Я не успела отследить этот момент, может, сказался пережитый шок, но в какой-то момент парнишка остался на сцене совсем один. Его снова стал бить от озноб, вот только к дрожи прибавились хрипящие звуки задыхающегося человека. Дрожь превратилась в предсмертные конвульсии, и через какую-то минуту на нас с Андреем смотрели угасающие глаза трупа.
Возможно, парень ещё был жив. Возможно, мы обязаны были вызвать милицию, скорую помощь, поднять на уши охранников. Конечно, это святые обязанности случайных свидетелей попытки убийства. Но как бы вы поступили на нашем месте, услышав, как пустой актовый зал взревел от оваций?.. Наплевав даже на вероятную встречу с убийцей, мы бежали по лестнице чёрного хода под звонкие аплодисменты невидимых зрителей. Внутренний двор, улица, квартал… Я остановился только когда, обессилев, упала в снег, сложившись пополам от рези в лёгких. Оклемавшись, мы с Андреем истеричными срывающимися голосами стали наперебой выспрашивать друг у друга, что это было, вздрагивая от каждой тени на пустой ночной морозной улице. Естественно, задерживаться в таком месте мы не стали и вызвали такси. Ехали в гробовом молчании; всю дорогу до дома мне казалось, что таксист окажется маньяком или монстром, хотя такого поворота было бы многовато для одной тяжёлой ночи.
На тёплой и уютной домашней кухне под чай с вареньем случившееся уже казалось просто дурным сном. Да, мы, скорее всего, стали невольным свидетелями очень странного убийства, при этом никому о нём не сообщили, ещё и, убегая, оставили свои пледы (остальные вещи, к счастью, были на нас). Ну, аплодисменты… Проще было решить, что они нам померещились. История и без чертовщины принимала нехороший оборот. Всю оставшуюся ночь мы не сомкнули глаз, обсуждая, как теперь быть. Звонить в милицию не хотелось — из зрителей легко превратиться в подозреваемых. Андрей кое-как успокоил меня тем, что ни одна живая душа не знала про наш «пикник», а пледы там мог оставить кто угодно. Обессиленные, мы забылись тревожным сном.
А утро принесло неожиданную развязку. Отперев, как обычно, в шесть часов двери университета, охранники обнаружили на ступенях заиндевевший труп парня, как выяснилось позже, студента этого учебного заведения. На нём были только рубашка, джинсы да кеды, в руках розы, как и он сам, покрытые инеем. Причем, скорее всего, парень сначала отравился, а уже потом окоченел, о чём красноречиво свидетельствовал найденный у него пустой пузырёк то ли из-под уксуса, то ли из-под яда, которым травят крыс — тут информация почему-то разнилась. Но, в любом случае, от принятой отравы студент должен был биться в агонии и застыть в соответствующей позе. А он выглядел так, как будто заждался подружку на свидании, настолько заждался, что даже умер. В актовом зале, к слову, предсказуемо всё было чисто.
Об инциденте трубили все газеты — как это охранники не заметили за всю ночь умирающего на крыльце парня? Слухи ползли самые невероятные. Мы с Андреем, естественно, не распространялись о ночном приключении.
С нами в труппе занималась девчонка Аня, жившая с погибшим по соседству в общаге. Парня звали, кстати, Вадим. По её словам, несколько месяцев назад он вроде как завёл себе девушку. Хвалился друзьям, дескать, и красотка, и умная. Но никто ни разу не видел их вместе, и отношения Вадима быстро стали общеупотребительным анекдотом. Вот только Аня клянётся, как слышала из комнаты Вадима женский говор и смех вечерами, в то время как двери общежития уже закрывались. Как-то раз оживлённое общение помешало Ане то ли спать, то ли учить, и она решила навестить соседа. Женский голос всё заливался, пока Аня стучала в дверь. Вадим встретил её в явно приподнятом настроении и даже выразил желание познакомить Аню со своей загадочной девушкой. Вот только когда ребята прошли в комнату, то их встретила пустота. Вадим как-то сразу поник, стушевался и спешно выпроводил соседку в коридор.
Было ли у этой истории продолжение, не знаю — спустя пару месяцев из театра я ушла.


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
К слову о том, откуда у меня вообще появился нездоровый интерес к потустороннему. Летом меня очень любили отправлять к прабабушке в деревню – «чтоб дите росло на свежем воздухе». Было мне лет шесть – и росла я ребенком любопытным и чересчур активным, дружила со всеми вокруг и пыталась быть наравне со старшими.
В тот день было пасмурно, поэтому мы уселись на низкой крыше погреба при местном доме культуры – она была покрыта листовым железом, которое, логично, раскалялось при ясном солнышке. А тут – тепло, хорошо, сидим такие довольные – я и две старшие девчонки, одной четырнадцать, другой шестнадцать. Мой дом через дорогу, единственная преграда на пути – забор, через который даже я могла просто-напросто перелететь, не особо при этом напрягаясь. Разговоры у нас были какие-то… ну, как можно выразиться «ни о чем». То ли когда на речку идти, то ли когда на велосипедах кататься. Смеркаться уже начало, дед вышел, меня позвал. Я начала спускаться. И уже через мгновение испытала всю палитру ужаса, которую только мог познать шестилетний ребенок. По дорожке, как раз мимо нас, ковыляла старуха. Седые космы из-под засаленного платка. Глаза кровью налитые, запавшие. Кожа – обвисшая и какая-то серая. Лохмотья на ней — в бурых высохших пятнах, в руках – не то посох, не то простая палка. Смотрит и скалиться. По другому не скажешь. Дед мой стоит, ругается уже – мол, чего я застыла, девчонки тоже едва ли не в спину пихают – «тебя зовут!». И тогда я поняла, что они ее не видят. Заливаясь слезами от страха, рванулась к этому треклятому забору, не заметила, как перебежала улицу и спряталась за деда, бормоча «старуха с красными глазами»… Дед ничего не понял, но улицу оглядел, по спине меня похлопал и успокаивающе так сказал «нет тут никого, кроме твоих подруг, успокойся». Я поверила и выглянула. А она всё еще была там – смотрела на меня из-за забора – раздосадованная и злобная. Потом плюнула и поковыляла дальше, погрозив кулаком старшим девчонкам. Они все еще сидели на крыше погреба и смеялись над моей трусостью. А я несколько дней на улицу выходить боялась. И бабушка, когда следующим утром плела мне косичку, с удивлением позвала деда «гляди, у ребенка волосы седые». Не много их оказалось – несколько седых волосков, но родня долго удивлялась.
Буквально через месяц, когда страх поутих, мы с теми же девочками пошли в поле. Наташа (так звали старшую), взяла меня с собой на велосипеде, посадив на багажник. Мы ехали с горки – не очень крутой, но каменистой, и краем глаза я увидела, как та самая старуха что-то бросила в нашу сторону. В ту же секунду руль у Наташки из рук словно что-то вырвало, и мы покатились с горы кубарем. Очнулась я уже тогда, когда Наташа со слезами в голосе просила меня проснуться. Глаза я открыла – и тут же их закрыла снова – было ужасно больно – лицо словно облили кипятком. Дальше уже мне рассказывала сама Наташа. Она помогла мне подняться, дотащила до своего дома – до нее было ближе. Вынесла воды, кое-как промыла мне все царапины. Потом повела ко мне – а я в это время просто на ней висела. Родственники были в ужасе, говорили потом, что на мне места живого не было – все тело в сплошных царапинах и синяках. Выхаживали меня долго – а я почти все время спала. Но про старуху не забывала и по возможности старалась не выходить на улицу. На следующий год я уговорила родителей оставить меня дома, в городе. И потом приезжала в деревню не дольше, чем на неделю, стараясь на улицу не выходить. Матери рассказала об этой старухе буквально на днях. Она сперва посмеялась, а потом серьезно ответила, что ей там тоже всегда было не по себе. И кто это был, мы понять так и не смогли. Может, призрак усадьбы, которая раньше была на месте этого самого дома культуры. Может, душа ведьмы, которая не смогла передать свой дар. И почему из всей нашей семьи так сильно досталось только мне – до сих пор не ясно. Зато с того дня, как я впервые ее увидела, я не удивляюсь уже ничему. И сталкиваться с потусторонним приходится всё чаще.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Недавно купили с мужем дачу. Небольшой двух этажный коттедж. Недалеко от города. Место тихое, кругом цивилизация, магазины, даже есть ночной клуб. Одна оставаться в новом доме я никогда не боялась. Соседи добродушные люди. Напротив проживала пожилая чета. С которыми мы с мужем очень быстро нашли общий язык, а рядом с нами жил молодой человек Кирилл, жил один, зарабатывал себе на хлеб насущный тем, что делал копии статуй на заказ. Чем и привлек интерес моего благоверного (антиквар, и знаток произведений искусства). Вскоре к нам в дом переехали пару его работ. Муж не мог нахвалится талантом скульптора. Говорил, что работы его дышали жизнью — не самый приятный аргумент для той кто не особо любит подобные творения.
Вскоре Кирилл стал частым гостем у нас в доме. Замечательный рассказчик и просто прекрасный человек, он поведал нам весьма трагичную историю своей жизни. В 15 лет он осиротел. Зарабатывал на жизнь как мог. Но ему повезло у него был талан и однажды его нашел очень влиятельный человек из сферы искусства (не буду вдавятся в подробности встречи), встреча изменила его жизнь, талант был востребован, деньги начали сами идти в руки, но с деньгами пришла и выпивка, длительные загулы, каждое утро он встречал в новой постели с новой женщиной, в то время как дома его ждала гражданская жена – совсем молоденькая девочка 19 лет от роду его бывшая натурщица, она прощала ему все и всегда принимала назад после его загулов. Ей не куда было идти, да и она его просто любила…
Но Кириллу на тот момент было абсолютно все равно жизнь била ключом, не остановило его даже новость о беременности жены.
А она никогда не жаловалась, никогда не говорила о своих чувствах и только влюблено смотрела ему в глаза и улыбалась. Улыбалась даже когда последние вздохи вырывались из ее груди, она не винила его в том что когда ей стало плохо никого не было дома, в том что никто не нашел ее лежащую в ванной на полу где она провела 2 страшных суток, чувствуя как уходят их с малышом жизни.
ЕЕ не стало и тогда он понял, но было уже очень поздно. Все что ему осталось ее гипсовая скульптура, такая маленькая и хрупкая.
Нам с мужем было жаль его, но мы никак не могли ему помочь. Однажды Кирилл постучался в наш дом, когда я была одна, о был немного пьян и на губах играла загадочная улыбка. Я спросила, ничего ли не случилось, на что он ответил. Она простила меня, понимаешь, наконец, я прощен, теперь я смогу быть рядом с моей женой и ребенком. Мне стало не по себе от его слов и я предложила остаться у нас ночевать. Но он категорически отказался, сославшись на то, что пришёл только попрощаться и что дома его ждет семья. И он ушел я до сих пор виню себя за то, что отпустила его. Муж встревоженный моим звонком, приехал через пол часа из города но не успел… Меня не пустили в его дом и долго не хотели говорить как он умер,
Его нашли в мастерской , Кирилл залез в чан с кипящим воском, а напротив чана стояла статуя его любимой натурщицы…

Оффлайн тётя Мотя

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3917
  • Карма: 23428
Серебруша,обожаю Ваши истории!(А уж если ночью читаю............. :shock:) :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Серебруша,обожаю Ваши истории!(А уж если ночью читаю............. :shock:) :flower3: :flower3: :flower3:
спасибо  :lasso: :wub:

Оффлайн Листок

  • Друг
  • Сообщений: 3112
  • Карма: 27677
В моем местопребывании ночь, муж рядом храпит, кот в ногах, лежу читаю, боюсь, хорошо то как  :xixixi:
Серебро, а где вы находите все эти хистори?

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
В моем местопребывании ночь, муж рядом храпит, кот в ногах, лежу читаю, боюсь, хорошо то как  :xixixi:
Серебро, а где вы находите все эти хистори?
могу в личке сайтом поделиться  :wub:

Оффлайн Листок

  • Друг
  • Сообщений: 3112
  • Карма: 27677
могу в личке сайтом поделиться  :wub:
Спасибо  :flower3:, люблю я все это...

Оффлайн Зелючка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8471
  • Карма: 48794
Спасибо!  :svechka:  :)8

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Серебруша, спасибо!  :cool: :wub:

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
За окном - мороз и солнце, сижу читаю - и не страшно  :happens: :xixixi: :xixixi: :xixixi:
Серебрушечка  :flower3: :flower3: :flower3: :lasso:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 57.