Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Мне понравилось»: худеющая со 180-ти килограммов Саша Черно освоила новый вид (Дом 2 слухи) от Galina N. 2. Знаете ли вы, что: (Интересное и необычное) от Galina N. 3. 25 бесполезных факта о человеке (Интересное и необычное) от Galina N. 4. А ну, сынок, выйди! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 5. «Это был ее выбор»: Нелли Ермолаева из «Дома-2» ответила звездам, упрекнувших Ле (Дом 2 слухи) от Эва 6. Случилась как-то у нас беда с котиком, перестал есть (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N.
7. Любовные отношениях с мужем (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 8. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от Ирсен 9. Машкова отреклась от отца: что известно о конфликте в семье (Интересное и необычное) от Тань 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 11. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп 12. Золотой состав "Дома-2" со главе с Ермаковой поедет в тур по российским городам (Дом 2 слухи) от Ирсен

Преподы Воронеж. госунивер. - о сыне Ф. Кастро: Студентки по нему с ума сходили  (Прочитано 1129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8276
  • Карма: 41835
6
Преподаватели Воронежского госуниверситета - о сыне Фиделя Кастро: Студентки по нему с ума сходили!

2 февраля стало известно, что Анхель Кастро Диас-Баларт покончил с собой после продолжительной депрессии в возрасте 68 лет

Фидель Кастро-младший в Воронеже на присуждении ему звания доктора Воронежского госуниверситета. 2014 год.


Старший сын Фиделя Кастро, доктор наук Фидель Анхель Кастро Диас-Баларт, ушел из жизни на Кубе. Как стало известно 2 февраля, он покончил с собой после продолжительной депрессии. Он находился под наблюдением врачей и последние месяцы доктора пытались вывести его из болезненного состояния. Ему было 68 лет.

Фиделю Кастро приписывают множество романов и внебрачных детей, однако именно Фидель Анхель Кастро Диас-Баларт был законнорожденным сыном команданте. Свою жизнь Фидель Кастро-младший связал с Россией: у него была русская жена, подарившая ему троих детей, а сам он часто приезжал в нашу страну.

Под чужим именем

В октябре 1948 года будущий лидер кубинской революции 22-летний Фидель Кастро женился на красавице блондинке Мирте Диас Балларт - дочке министра в правительстве Батисты. В 1949 году жена родила Кастро сына Фиделя, которого все называли Фиделито. Хотя Кастро вскоре с женой развелся и она в одиночку занималась воспитанием сына, команданте всегда следил за судьбой первенца.

Фиделито хотел оправдать надежды отца и послужить на благо стране. Фидель мечтал построить на Кубе атомные электростанции. И Фиделито решил стать физиком-ядерщиком - поехал учиться в СССР. Отец его решение поддержал.

- То, что сын Кастро учился в Воронеже, долгие годы было тайной, - рассказывал «Комсомолке» помощник ректора Воронежского государственного университета Вячеслав Асеев. - Несколько лет назад мы подняли в архивах сведения и узнали подробности учебы Фиделито в СССР. Сын Кастро сначала окончил подготовительный факультет в Харькове на Украине. В советские годы все иностранные граждане, приезжающие в Советский Союз на обучение, первый год интенсивно изучали русский язык. Затем в 1968 году приказом Минвуза четыре кубинца, в их числе сын Кастро, были переведены в Воронежский государственный университет на физический факультет. Они учились на кафедре ядерной физики с 1968 по 1970 год, после чего Фиделито был переведен в МГУ на физфак.

- Тогда не афишировалось, что с нами занимается сын самого Кастро, - говорил его бывший сокурсник Николай Матвеев. - В Воронеже он учился под чужим именем - Хосе Рауль Фернандес Диас Балларт - взял фамилию матери. Мы его звали Раулем, и он всегда на это имя откликался. И ни разу - ни поведением, ни словами - свою тайну не выдал. Учился он хорошо, нам его даже в пример ставили. Вместе мы ходили в Воронеже на демонстрации, первомайскую и ноябрьскую, он был в восторге. «А как у вас демонстрации проходят?» - спросил его я. Он ответил: «Тоже красиво, только более шумно - песни, музыка».

Иностранцев у нас всегда училось много, но Куба для нас, молодежи того времени, - это было нечто особенное. Фидель Кастро был безусловным кумиром. И об этом я говорил нашим студентам-кубинцам, даже не подозревая, что один из них - сын команданте!

- Я принимал экзамены у Фиделито. Сын Кастро был самый видный на курсе - под два метра ростом, густые черные волосы, статный, красивый, - вспоминал декан факультета ядерной физики ВГУ Станислав Кадменский. - И могу сказать: он понимал ядерную физику. Уровень у него был очень даже приличный.

Дипломную работу Фиделито защитил под чужим именем.

«Темперамент не удержать»

- Студенты-кубинцы были невероятно веселые ребята, - вспоминал Виктор Вахтель, бывший лаборант ВГУ. - Фиделито никогда не расстраивался из-за неудач: «Не получилось сейчас - получится все равно». А уж такие темпераментные! Студентки нашего вуза просто вешались на них. Особенно привлекал девчонок Фиделито. Девчонки по нему с ума сходили.

- В 1972 году в Воронеж с визитом приехал сам Фидель Кастро, - рассказывал «КП» преподаватель ВГУ Анатолий Бобрешов. - Его сопровождал Алексей Косыгин - председатель Совета министров СССР. Приехал и Фиделито. Вместе с отцом поселился в обкомовской резиденции «Кораблик», где обычно останавливались высокие гости. И вдруг незадача: отец в резиденции ждет, а сына нет. Ночь на дворе, а парень как в воду канул. Охрана бросилась искать. Но Фидель-отец хитро прищурился и сказал: «Не ищите. Я знаю, где он, - в общежитии с девочкой». Правда, все это стало известно только через много лет. А во время учебы Хосе Рауля Фернандеса в Воронеже о том, что этот кубинец - сын Кастро, почти никто не знал.

Отец с пониманием относился к амурным делам наследника. Тем более что потом, когда Кастро вместе с сыном побывал на местном авиационном заводе и на Нововоронежской АЭС, Фиделито не только переводил отцу все разговоры, но еще и блеснул знаниями физика-ядерщика. И все же в молодом сыне Фиделя бурлила страсть не только к науке.

- Помню, веду занятие, а в дверь уже просовываются головы студенток с гуманитарных факультетов - ждут кубинцев, - продолжает Виктор Вахтель. - Причем разобраться, кто чья девочка, было невозможно. Кубинцев четверо, а невест у них - умножайте на три. Как вы думаете, почему через два года учебы в Воронеже сына Кастро перевели в МГУ? Не удержать было темперамент! До нас дошли сведения, что Фиделито сыграл в общежитии студенческую свадьбу с нашей студенткой. Регистрации еще не было, а свадьбу отметили шумную. Тут уж наши забили тревогу. Время-то советское, все строго... Потому и решили, что парня надо переводить в Москву - пусть там за него отвечают.

В Воронеже, насколько я помню, официальное бракосочетание Фиделито с его избранницей вовремя остановили. Но он все равно на своем настоял - взял в жены ту самую студентку.

По признанию преподавателей, Фидель Кастро-младший (крайний справа) был самым видным из кубинских студентов. 1968 год. Фото: Архив ВГУ

«Жену представил после защиты диссертации»

Сердце наследника Фиделя Кастро покорила воронежская прелестница Наталья Смирнова. Девушка изучала испанский язык на факультете романо-германской филологии. Наталья была настоящей красавицей - блондинка, стройная, длинноногая. Когда Фиделито перевели учиться в МГУ, она переехала за ним в Москву.

Хотя в Воронеже сын Кастро вел довольно веселую жизнь, в Москве он остепенился и все силы направил на учебу.

- Особенно это проявилось в те полгода, что он трудился в институте ядерных исследований Дубны (там располагался филиал физфака МГУ) над своей дипломной работой, - вспоминал один из его бывших наставников, Роберт Ямалеев. - Мне он показался чрезвычайно серьезным и даже чересчур правильным. Вспоминаю, я тогда женился и отпросился в отпуск. Так Рауль возмущался: дескать, времени мало, мол, вот из-за вашего медового месяца наша работа задерживается!

- А про свою русскую жену он вам рассказывал?

- Ничего! Любые посторонние разговоры пресекал. Я говорун, люблю байки потравить, а кубинец меня постоянно тормозил: не надо отвлекаться, давайте работать. Я еще думал, что он уедет на Кубу и станет там каким-нибудь руководителем. Потому что лидерство, командное начало в нем было заложено.

- Я был одногруппником Рауля Диаса, - рассказывал «Комсомолке» доктор физико-математических наук Валентин Нестеренко. - Жили в одном общежитии, он там находился на общих основаниях - три человека в комнате, без каких-то особых льгот. Что меня удивило, в его комнате на книжной полке стояли труды Маркса, Ленина, Энгельса. Он их читал и на самом деле хорошо в этом материале разбирался. Не припомню, чтобы у наших студентов Маркс и Энгельс пользовались популярностью. А у Рауля - да.

- Сын Кастро за хорошую учебу получал стипендию на уровне младшего научного сотрудника института - 100 - 130 рублей в месяц, - припомнил научный сотрудник Вальтер Фурман. - Это хорошие деньги по тем временам. У нас учились кубинцы, и они были просто нищие - до того, что хорошим подарком для них было мыло. Но вот сын Кастро (тогда мы не знали, что это он) выделялся презентабельностью. Чувствовалось, что он не из бедной семьи.

В Дубне Феделито написал диплом по ядерной физике, через два года уехал в Москву и там продолжал практику в Институте имени Курчатова.

- После защиты диссертации Рауль пригласил почти всю нашу группу на вечеринку в московскую служебную квартиру кубинского посольства. Никто там не жил, ее просто использовали для банкета, - говорил нам Сергей Акулиничев, бывший одногруппник, ныне завлабораторией медицинской физики Института ядерных исследований РАН. - И вот там впервые он нам представил свою молодую русскую жену. Миловидная девушка, она всем очень понравилась.

Наследники взяли двойную фамилию

Когда Фиделито принял решение вернуться на Кубу, Наталья последовала за ним и приняла кубинское гражданство. На Острове свободы супруга Кастро-младшего не работала, занималась домашним хозяйством. Родила троих детей - дочь и двоих сыновей. Позже Фиделито развелся с русской супругой и женился второй раз на кубинке. Но его дети от русской жены носят двойную фамилию - Кастро-Смирновы.

Все русские внуки команданте стали учеными. Правда, никто из них в Россию жить и работать не приехал. Старшая дочь Фиделито Мирта Мария Кастро-Смирнова (ей чуть больше сорока лет) с конца 90-х живет в Испании и преподает в Севильском университете прикладную математику.

Среднему внуку, Антонио Кастро-Смирнову, - 38 лет. Он окончил кубинский Высший институт ядерных наук и технологий, стал специалистом по биохимии и молекулярной биологии. Преподает в гаванском Университете компьютерных наук.

Еще один русский внук Фиделя - Хосе Рауль Кастро-Смирнов, ему 33 года. Изучал нанотехнологии в Университете Барселоны, окончил Высший институт прикладных наук и технологий в Гаване и Севильский университет с дипломом физика. Сейчас работает в Мадридском институте перспективных исследований.


Русские внуки команданте: Мирта Мария, Антонио и Хосе-Рауль Кастро-Смирнов.
Фото: СОЦСЕТИ

Не говорят по-русски

- Фидель Кастро-младший был крупным ученым, вице-президентом Академии наук на Кубе, советником по науке в Госсовете Кубы, - рассказал «КП» Михаил Иткис, вице-директор Объединенного института ядерных исследований в Дубне. - Он также являлся еще и полномочным представителем Кубы в нашем институте. И потому он у нас был частый гость, приезжал раз или два в год. Кстати, мы обратились в архив МГУ, нашли копию его диплома на имя Рауля Хосе Диаса Балларта и торжественно ему вручили. Под чужим именем он стал и кандидатом наук, выпустил много научных трудов, статей. Ему потом приходилось подтверждать, что это его работы и его документы. Потом он всегда представлялся как Фидель Кастро-младший. Но уверял, что ему нравилось жить под чужим именем и чувствовать себя обыкновенным человеком.

- А вы знакомы с его русской женой?

- С ней - нет. Но я знаю сына Фиделито Антонио, внука команданте от его русской жены. Правда, он по-русски не говорит, только по-английски и по-испански. Я его спросил: «Ты почему по-русски не говоришь?» Он заулыбался и ничего не ответил...

- Как-то сын Кастро посетил Воронеж, - говорит помощник ректора ВГУ Вячеслав Асеев. - Мы привели его даже в ту комнату студенческого общежития, где он жил. Он был очень растроган. Он был очень грамотный человек, с прекрасным английским, французским, русским языками, очень коммуникабельный и доброжелательный.

А БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ

Обыграл в настольный теннис


«Фиделя Кастро во время визита в 1972 году в Воронеже разместили в особняке, - написал в своих воспоминаниях тогдашний комендант особняка Владимир Гладких. - С офицерами спецслужб Острова свободы у нас сразу сложились нормальные отношения. В зале стоял теннисный стол, и мы часами гоняли шарик. Я к тому времени имел второй разряд по пинг-понгу и был чемпионом управления. Однажды ночью неожиданно заскрипели деревянные половицы лестницы, и к нам спустился заспанный Фидель. Спал он все время в военной форме и тяжелых альпийских ботинках. Неожиданно он предложил сыграть с ним. Взяв в руки ракетку, я подошел к начальнику московской охраны Орлову: «Как играть? В поддавки?» Орлов улыбнулся и чуть слышно произнес: «Нет, сделай его!» И я выиграл. Фидель запсиховал и швырнул в меня ракетку через весь стол. Проигрывать кубинский лидер явно не любил...»


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
Спасибо, что же с ним случилось, неплохую жизнь прожил и такой конец?!

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Спасибо, что же с ним случилось, неплохую жизнь прожил и такой конец?!
Может смерть отца так повлияла на психику?
Жалко .


Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49039
  • Имя: Елена
  • Карма: 167618


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

25 бесполезных факта о человеке

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 1
Просмотров: 66
Последний ответ Сегодня в 07:47
от Galina N.
Знаете ли вы, что:

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 1
Просмотров: 59
Последний ответ Сегодня в 07:53
от Galina N.
Ивлееву признали виновной в дискредитации ВС РФ. Лишат ли ее гражданства?

Автор irinka5

Ответов: 1
Просмотров: 189
Последний ответ Сегодня в 00:40
от Сонька
Машкова отреклась от отца: что известно о конфликте в семье

Автор irinka5

Ответов: 2
Просмотров: 265
Последний ответ Сегодня в 05:56
от Тань
Пелагея рассказала, что волновалась из-за выступления перед матчем РПЛ

Автор irinka5

Ответов: 2
Просмотров: 109
Последний ответ Сегодня в 00:02
от Сычик

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 43.