Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Милантроп 3. Узнали малютку? Когда она вырастет, придет на "Дом-2" и отхватит там шикарного м (Дом 2 слухи) от Dante 4. Доброе утро! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 5. Наталья Подольская в «голом» платье вышла в свет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante 6. Сорвался на фанатке: у Григория Лепса опять сдали нервы (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante
7. ​Мужские правила (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 8. Иcкушение… (В мире животных) от ЛенкаБелка 9. Рыба в лаваше с интересным сметанным соусом (соус дает сочность и отличный вкус) (Кулинария и вокруг нее) от ис 10. Мясной салат со свежими овощами и кукурузой (Кулинария и вокруг нее) от ис 11. Песня памяти Сталина (Нам Сталин отец, нам Родина мать) (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 12. 16.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис

Дочь Эльдара Рязанова Ольга: «У родителей был эпистолярный роман»  (Прочитано 1245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NATALIG

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 37559
  • Карма: 208346
3
Дочь Эльдара Рязанова Ольга: «У родителей был эпистолярный роман»
СЕГОДНЯ    0:00   Анастасия ПЛЕШАКОВА 


30 ноября исполняется год, как ушел из жизни знаменитый комедиограф 

Накануне годовщины мы поговаривали с дочерью Эльдара Александровича — Ольгой.

- На протяжении всей своей жизни я близко общалась с отцом. Он был всегда рядом и в детстве, и в последние годы, - рассказала нам Ольга Эльдаровна. - Отец занимался моим образование, старался приобщить меня к спорту. Впервые привел меня на каток в Лужники. Он и сам неплохо катался на коньках. И на лыжах тоже. У него было много увлечений, например, он прекрасно играл на бильярде. Был период, когда всерьез увлекся рыбалкой, к которой его пристрастил Григорий Горин. Отец купил участок и построил дом на Валдае, и там у него была моторная лодка, на которой он ездил на рыбалку. За грибами постоянно ходила с ним, когда мы жили на даче. Для этого обязательно требовалось вставать в 4 утра. Когда он работал на Центральной студии документальных фильмов, он объездил всю страну. В одной из командировок на Сахалин его научили играть на гитаре. Я помню, как он приехал из командировки, и начал исполнять песни к нашему с мамой удивлению. Это уже значительно позже некоторые его стихи стали песнями. Отец с удовольствием пел в компаниях. Потом эта увлеченность прошла, но его гитара до сих пор стоит у нас на даче.

- Вы ездили с отцом в киноэкспедиции?

- Он брал меня на съемки «Гусарской баллады». Помнится, мне даже надевали гусарский мундир и я скакала на лошади. Я часто приходила к нему на Мосфильм на съемочную площадку. Но меня этот процесс не увлекал. Наоборот, съемки казались довольно занудным делом. Поэтому я выбрала совершенно другую профессию, закончила филфак МГУ, а после учебы пошла работать в НИИ киноискусства. Мой сын Дмитрий стал журналистом. Причем его литературное призвание проявилось очень рано, он начал писать фантастические рассказы, когда ему было только 13 лет. Эта была хорошая проза, написанная замечательным языком.

Отец никогда не настаивал, чтобы я пошла работать в кино. Он вообще на меня не давил, не навязывал своего мнения, хотя ему не всегда все нравилось в моей жизни. В споре мы могли схлестнуться всерьез, но очень быстро ссора забывалась. И через два дня снова общались как ни в чем не бывало, без выяснения отношений. Характер у отца был отходчивый. Насколько я наблюдала, он и в работе, с одной стороны, был требовательный, а с другой, - доброжелательный, веселый, компанейский. Дома постоянно собирались гости. Я не помню ни одного серьезного конфликта, связанного с отцом.

- Не возникает желания написать книгу об Эльдаре Александровиче?

- У меня сохранился замечательный архив родителей, который я хотела бы опубликовать. Папа много ездил в экспедиции на Камчатку, на Сахалин. Мама (Зоя Фомина - Ред.) в это время работала режиссером на студии в Москве. Они вели переписку, пока отец был в командировках. Эти письма хранились дома, и я всегда знала об их существовании. Но когда был жив отец, руки не доходили. А в этом году я впервые их прочитала полностью. Настоящий эпистолярный роман, хотя родители к этом времени были женаты. Уже появилась на свет я. В письмах он подробно расспрашивает, как я расту, какие делаю успехи. Невероятно нежные письма, которые говорят о том, что между родителями была большая любовь. Отец описывал съемки, быт и нравы конца 40-х — начала 50-х годов с юмором и самоиронией.


Кинорежиссер Эльдар Рязанов с первой супругой Зоей Фоминой. Фото из семейного архива 

- Где познакомились ваши родители?

- Они вместе учились во ВГИКе в мастерской Григория Козинцева. Мама была любимой ученицей Григория Михайловича. После института она работала режиссером на студии документальных фильмов, снимала картины о Пастернаке, Геннадии Шпаликове, архитекторе Мельникове, она принимала участие в проекте «Неизвестная война», где художественным руководителем был Роман Кармен. И даже получила Ленинскую премию за серию «Война в воздухе». В то время это была самая высокая награда в СССР. У отца такой премии не было. Так что и у мамы творческая жизнь сложилась успешно, просто документальное кино не столь популярно у зрителей как игровое, в котором работал отец.

- Между родителями не возникало споров и творческой ревности?

- Отец очень ценил мнение мамы, прислушивался к нему, советовался. Папа не хотел снимать музыкальную комедию «Карнавальная ночь». Его уговорила мама. Съемки этой популярной кинокомедии шли тяжело. Отец не укладывался в сроки, был перерасход пленки и сметы. Он нервничал. Однажды в отчаянии бросился на диван и сказал маме, что никогда не простит ей, что она уговорила его снимать этот фильм. Но картина вышла и имела большой успех.

- Почему же они расстались?

- Наверное, жизнь слишком длинная для одной любви. Родители познакомились в 1944 году и прожили вместе 30 лет. И потом нашли свое новое счастье, но сумели сохранить дружеские отношения на всю жизнь. Их связывала я и единственный внук.



- Ольга Эльдаровна, уже есть понимание, каким будет памятник на могиле вашего отца?

- Наверное, рано говорить о памятнике, прошел всего год после его ухода. Сейчас наступает зима, и этот вопрос придется отложить по меньшей мере на полгода. Но среди близких есть понимание, что это не должна быть фигура в полный рост. Скорее всего будет символическое решение. Мы его ищем.



Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81952
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
Спасибо, я не знала,что у него есть дочь от первого брака.  :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 44.