Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. В Раменском задержали мигранта, ударившего по лицу беременную (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Текила 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Текила 3. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Техас115 4. Их зовут Соль и Перец Чудеснейшие 💫 (В мире животных) от Валентина 5. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Милантроп 6. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от собака-кусака
7. Меланхолия , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 8. Какая грация...!!! (В мире животных) от Венди 9. ⚡ Макс заявил, что время Саши Черно уйти с проекта пришло. (Дом 2 слухи) от Galina N. 10. Женщина привезла в банк труп, чтобы оформить на его имя кредит (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 11. Давай сдадим его в детдом... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 61 12. Заворотнюк, Леон Кемстач и Мария Миронова рассказали, как пережили «апокалипсис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ирсен

Ученые предупреждают: чем грозит ежедневный душ...  (Прочитано 2781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116433
  • Карма: 567086
13
Древние египтяне, греки и римляне очень любили принимать ванну. Последние особенно – плескались в общественных термах каждый день.
К концу Средневековья европейцам внушили страх перед мытьём. Было объявлено, будто в расширенные поры после бани быстрее проникает зараза бубонной чумой. Этот неверный вывод французских врачей XIV века запугивал людей 500 лет.
Современная цивилизация с её бытовыми удобствами вернула моду на регулярное мытьё. И даже больше: медики считают, что мы «перемываемся», что совсем не полезно для здоровья. Узнайте вместе с Anews, как часто нужно мыться, по мнению учёных.

Чем в принципе опасно частое мытьё?

Вы разрушаете бактериальную защиту

Есть разница между здоровой гигиеной и тем, как многие из нас представляют себе чистоту. Когда мы намываемся «до хруста», то уничтожаем природный защитный барьер нашей кожи. На ней живут сотни тысяч видов микроорганизмов, которые не пускают врагов из окружающей среды и поддерживают иммунную систему. Усердная работа мочалкой неизбежно сокращает их численность, поясняет дерматолог из Университета Джорджа Вашингтона Брэндон Митчелл.
Особенно стоит избегать любых антибактериальных средств, предупреждает инфекционист из Колумбийского университета Элейн Ларсон. Они убивают не только вредные, но и полезные микробы, а содержащийся в них триклозан способен нарушить гормональный баланс в организме.

Вы пересушиваете кожу

«Человеческое тело как хорошо смазанный механизм, которому ежедневное мытьё совсем не нужно», - убеждает Митчелл. Если счистить с поверхности тела невидимую природную жировую плёнку, то останется сухая незащищённая кожа. Ей потребуется искусственное увлажнение, и хорошо, если это будут дорогие натуральные масла, а не какая-нибудь «химия».
Частое мытьё уж точно не рекомендуется тем, у кого кожа сама по себе склонна к сухости и шелушению, добавляет Ларсон. И ещё стоит помнить, что с годами она у всех становится тоньше и суше. Так что с возрастом нужно пересматривать банные привычки.

Вы повышаете риск инфекции

Наконец, сухая кожа покрывается микротрещинами, через которые могут проникнуть заразные микробы, продолжает Ларсон. Особенно когда нарушена кожная микрофлора, о чём говорилось выше.

В целом, для здоровья гораздо важнее регулярно мыть руки и стирать одежду, чем постоянно драить себя с головы до пят.
Как часто нужно мыться в идеале?

Если брать в расчёт только здоровье, то достаточно 1-2 раза в неделю, говорят учёные. Но учтите, что имеется в виду тщательное мытьё целиком, а не элементарная гигиена, которая должна соблюдаться каждый день, а то и чаще, в зависимости от состояния кожи и источаемых вами «ароматов».

«Людям, которые не могут выдержать и дня без душа, я советую не намыливать всё тело. Подмышки, паховая область, промежность – вот три зоны, которым нужно уделить внимание, чтобы не „вонять“», - говорит Митчелл.

С мытьём головы несколько сложнее. «С сухой кожей и волосами вам, вероятно, стоит мыть голову всего лишь раз в несколько недель. Но даже если у вас жирные волосы, то пару раз в неделю – вполне достаточно».
Как на самом деле пахнет человек?

И напоследок кое-что интересное про «запашок». В 2016 году редактор журнала The Atlantic Джеймс Хэмблин подсчитал, что в среднем человек проводит в душе 2 года своей жизни. Он решил, что это слишком, и, вдохновившись мнение врачей о вреде частых ванн, провёл рискованный эксперимент.

«Только из любопытства – не из-за лени – я на время совсем бросил мыться. Поначалу ты превращаешься в лоснящееся вонючее животное. Но со временем экосистема достигает естественного баланса, и ты перестаёшь плохо пахнуть. Конечно, не благоухаешь розами, но и не распространяешь вонь. Ты просто пахнешь как человек».
Как пояснили специалисты, запах тела – это продукт жизнедеятельности бактерий, которые питаются нашими выделениями в виде пота и кожного сала. Из-за ежедневного применения мыла и шампуня нарушается некое равновесие между этими выделениями и микроорганизмами. Изменённая мытьём микрофлора быстро восстанавливается, но в ней становится больше бактерий, которые производят неприятные запахи.

То есть, при частом мытье кожная экосистема «скачет» от жирности к сухости и обратно, и собственный запах тела буквально ухудшается. Вот вам и парадокс.

Однако, если вы решитесь, по совету медиков, мыться реже, то не забудьте чаще менять одежду. Она собирает омертвевшие чешуйки кожи и впитывает всю «грязь». В несвежей одежде даже «ходячий афродизиак» превратится в «бомжа обыкновенного».

https://www.anews.com/p/89503980-uchenye-preduprezhdayut-chem-grozit-ezhednevnyj-dush/
« Последнее редактирование: 22 Мая 2018, 15:40 от Кактус »


Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26551
  • Карма: 134494
«Человеческое тело как хорошо смазанный механизм, которому ежедневное мытьё совсем не нужно», - убеждает Митчелл
Ты просто пахнешь как человек».


конечно, как человек. вонючий человек. вот эти, бл..., учёные, совершенно напрасно всё это объясняют. граждане и так это усвоили и не моются в принципе. скоро в общественном транспорте страны! вы унюхаете последователей!

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52722
  • Карма: 389021
конечно, как человек. вонючий человек. вот эти, бл..., учёные, совершенно напрасно всё это объясняют. граждане и так это усвоили и не моются в принципе. скоро в общественном транспорте страны! вы унюхаете последователей!
В голос захохотала, извините... :xixixi:   :flower3:


Оффлайн ирусичка15

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16612
  • Карма: 51234
все должно быть разумно
пересушиваешь кожу - пользуйся косметикой, а не распугивай народ "естественными" запахами
« Последнее редактирование: 06 Мая 2018, 20:49 от ирусичка15 »

Оффлайн elena5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67069
  • Имя: Елена
  • Карма: 474791
Что делать нам, если летом минимум два раза в день надо принимать душ.


Онлайн Irina45

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 30998
  • Карма: 172332
Учёные всегда советуют то, что сами не делают.  O:-)

Оффлайн kotavasi

  • Знаток
  • Сообщений: 2340
  • Карма: 14588
дворник, уборщица, грузчик, строитель, повар и т.д. - представляю амбре, если они будут мыться раз в неделю)))

Оффлайн Joya

  • Знаток
  • Сообщений: 1410
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 4826
Нужно мытся без мыла...но я так не могу


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Ну не знаю. Как же не мыться?  :blink: Мы же не в лесу живем и не на Северном Полюсе. Там , может, и можно пореже  O:-)

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Голову несколько недель не мыть советуют  :xixixi: На кого же я буду похожа?  :shock:

Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
дворник, уборщица, грузчик, строитель, повар и т.д. - представляю амбре, если они будут мыться раз в неделю)))
Я думаю, что ученые говорят о не загрязненных телах... :xixixi:

Оффлайн ister066637

  • Знаток
  • Сообщений: 2336
  • Карма: 8439
Как подстриглась, мою голову каждый день. т.к. абы что утром. Чем исправлять разными штуками, легче ее помыть и сделать заново укладку. А то с такой прической не то, что на работе, а в общественном транспорте шугались. Стоит вся такая, а на голове.....у медузы Горгоны и то лучше)))

Онлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38212
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179391
 А ученные эти о чесотке,вшах и всяких дерматитах не предупреждают? :xixixi:

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61522
  • Карма: 241522
Нужно мытся без мыла...но я так не могу
а я стараюсь.. .. особо нежные места - часто, но чисто водой... :smile: O:-)

Оффлайн kotavasi

  • Знаток
  • Сообщений: 2340
  • Карма: 14588
Я думаю, что ученые говорят о не загрязненных телах...
не о телах конечно....о чистых дУшах))))  :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 60.