19 Апреля 2024, 21:18
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. В Госдуме задались вопросом, зачем ставить школьников на колени под камеру (Интересное и необычное) от User 2. Выберите один из стульев (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нат68 3. Туроператоры сообщили о последствиях потопа в ОАЭ (Вокруг света) от подруга 4. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от ке 5. Тысячи тараканов устраивают трапезу на люках в московском районе Зябликово (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 6. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня
7. Как сделать вкусные и пышные котлеты . Секреты от шефа (Кулинария и вокруг нее) от Натуська 8. В Подмосковье задержали мигранта, изнасиловавшего пенсионерку (Интересное и необычное) от милочка15 9. Akmal' — Из-за тебя (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 11. Соседов вернется на НТВ после скандального увольнения (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 12. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Galina N.
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Тема: Второе. Плов от Нефанаточки  (Прочитано 8320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Сентября 2018, 21:47
Прочитано 8320 раз
Онлайн

Нефанаточка

Колючая команда

30
Варим В КАЗАНЕ, И ТОЛЬКО! с закрытой крышкой. А вот выкипать вода должна без крышки.
Покажу сейчас.
Готовлю почти всё и почти всегда в казанах. Они очень быстро чернеют. Раньше, когда жили в своём доме, прокаливали во дворе на газовой плите казаны и сковороды. В квартире это делать не получается. Так что казаны у меня чёрные. Их у меня пять, разных форм и размеров.
Вот такие - здесь четыре.))



Как уже писали, плов готовят не только на курдюке и хлопковом масле. Вполне подойдёт и подсолнечное, но лучше рафинированное, без запаха. Чтобы усилить вкус масла, можно в нём пережарить на большом огне  мясную косточку. Потом достать её оттуда, и начинать жарить мясо. Я варю плов с крупными кусками мяса, потом готовые режу  на мелкие куски, и выкладываю на блюдо поверх плова. В Узбекистане почти всегда варят плов с крупными кусками мяса. Масло у меня дороге, кунжутное, тёмное, почти чёрное. Мы много лет покупаем его у одних и тех же маслоделов. (Мои привыкли к такому, и редко едят другой плов. ) Хорошее кунжутное масло можно  разбавить любым другим маслом, и курдючным салом тоже.
Мясо - у меня говядина -  жарим на большом огне, в раскалённом масле, чтобы быстро образовалась корочка, и не вытекал сок. Потом забрасываем лук, и обжариваем его - огонь можно уменьшить. Немного подсаливаем. Потом очередь моркови - часто готовят из смеси жёлтой и красной. (Жёлтая не сладкая.) Морковь  некоторые перемешивают с мясом и луком, но я так не делаю, хотя мои подруги варят и так. Добавляю воду, опять подсаливаю, кладу чеснок ( можно и без него, не все любят, даже запах потом некотрым не нравится), и забрасываю специи - зиру, барбарис, чёрный перец, и молотые семена кинзы. Семена можно покупать не размолотые, а потом уже непосредственно перед  употреблением размолоть в кофемолке или мельнице, а то теряется запах. Варится это всё под крышкой на медленном огне минут 30. И хватит. Я мою рис непосредственно перед тем, как его закладывать. Моя одна приятельница может и замочить рис, и в холодной воде, и в горячей, причём рис у неё может быть любого сорта, вида, и размера, и у неё получается такой плов, каких свет не видел! Увы, я ещё таким финтам не научилась, поэтому рассказываю о своём , приближённом к классическому. Когда говорят, что воды нужно лить на два пальца, это не так. Разный рис "берёт" в себя воду по-разному. И это самый большой головняк в приготовлении плова из незнакомого риса. Закладываем рис, опять подсаливаем сверху, наливаем  (на шумовку, не на рис!) очень горячую воду, прям из чайника. На два пальца я никогда воды не наливала - меньше, может быть, пару сантиметров. Если вода моментально выпарится, держите наготове чайник, и добавьте ещё немного. Выпариваться вода должна на огне выше среднего. Кипит-булькает сильно!  Следите, чтобы  выкипало равномерно!  Учтите, что возможны брызги в разные стороны, и на плиту, и за плиту. )) В это время лучше не отходить от плиты, не отвлекаться на телефон, и т.п. Когда вода выпарится, накройте казан  плотной крышкой, и варите минут 10-15. Потом надо шумовкой повернуть слой риса - набирать на шумовку сантиметров по 5 риса, и переворачивать его. У меня весь рис переворачивается  с 5-6 раз. Теперь собрать его горкой, длинной ручкой шумовки сделать дырочки до дна - запомните, где у вас находится чеснок, и тычьте мимо него! Теперь это всё можно накрыть глубокой тарелкой, чтобы пар скапливался, и сверху плотной крышкой. И так минут на 15. Потом гасите огонь, и дайте дойти рису ещё минут 15. Открывайте казан, осторожно убирайте тарелку, и в блюдо накладывайте рис. Сверху морковь, а на морковь порезанное мясо - только делайте это в темпе, а то плов  стынет очень быстро! Показываю фото. Не все запечатлела. Если нужно показать что-то подробнее, напишите, в следующий раз, когда буду варить плов, пофотаю.




















Остальные фото 

Теперь собрать его горкой, длинной ручкой шумовки сделать дырочки до дна - запомните, где у вас находится чеснок, и тычьте мимо него! Теперь это всё можно накрыть глубокой тарелкой, чтобы пар скапливался, и сверху плотной крышкой. И так минут на 15.





Забыла написать. Сразу после выкипания воды огонь под казаном уменьшить почти до минимума.



« Последнее редактирование: 27 Сентября 2018, 15:07 от Irino4ka »


22 Сентября 2018, 22:05
Ответ #1
Оффлайн

Техас115

Колючая команда

почему это не в конкурсном разделе?  :blink:

22 Сентября 2018, 22:08
Ответ #2
Оффлайн

Irino4ka

Глобальный модератор

почему это не в конкурсном разделе?  :blink:

А в самом деле)) Почему?)) Переместила  :flower3:  Техас115,   :flower3: спасибо))

Нефанаточка:flower3: а с Вас ещё рецепт первого блюда и компота  :smile:


22 Сентября 2018, 22:10
Ответ #3
Оффлайн

lora.rogova



22 Сентября 2018, 22:28
Ответ #4
Оффлайн

бегемот05

Колючая команда

Нефанаточка:flower3: :flower3: :flower3: очень люблю плов! но готовить его совсем не умею все у меня каша с мясом получается  O:-) Спасибо за рецепт  :flower3: :flower3: :flower3:


22 Сентября 2018, 22:47
Ответ #5
Оффлайн

Техас115

Колючая команда

А в самом деле)) Почему?)) Переместила  :flower3:  Техас115,   :flower3: спасибо))

Нефанаточка:flower3: а с Вас ещё рецепт первого блюда и компота  :smile:
скажи, отличный рецепт?  :268: :applo2:

22 Сентября 2018, 22:53
Ответ #6
Оффлайн

МарфаВасильнаЯ

Колючая команда


22 Сентября 2018, 22:53
Ответ #7
Онлайн

Нефанаточка

Колючая команда

почему это не в конкурсном разделе?  :blink:

Техас115:kiss04: :love_baloon:

А в самом деле)) Почему?)) Переместила  :flower3:  Техас115,   :flower3: спасибо))
Нефанаточка:flower3: а с Вас ещё рецепт первого блюда и компота  :smile:

Irino4ka:flower3: я ничего не знаю о конкурсе, но согласна!  :268: :kiss04:
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2018, 23:08 от Нефанаточка »


22 Сентября 2018, 22:59
Ответ #8
Оффлайн

Ленуша

Колючая команда

Нефанаточка, класс! Вы просто молодец! Всегда хотела желтую морковь в плов, но у нас ее тупо нет от слова "совсем".

22 Сентября 2018, 22:59
Ответ #9
Онлайн

Нефанаточка

Колючая команда

Техас115, :flower3: lora.rogova:flower3: бегемот05, :flower3:МарфаВасильнаЯ:flower3: девочки, спасибо!  :love005: :kiss04:


22 Сентября 2018, 23:07
Ответ #10
Онлайн

Нефанаточка

Колючая команда


Ленуша:flower3: красная морковь по сравнению с жёлтой немного сладковата. Я раньше варила только из жёлтой, но потом, когда бывала в России, приходилось варить из красной, так и привыкла.  И ещё у нас в магазинах и на рынках продают и нашинкованную морковь, часто уже смешанную и расфасованную. Поэтому покупаю такую. Особой разницы нет.  :happens:

22 Сентября 2018, 23:21
Ответ #11
Оффлайн

Ленуша

Колючая команда

Ленуша:flower3: красная морковь по сравнению с жёлтой немного сладковата. Я раньше варила только из жёлтой, но потом, когда бывала в России, приходилось варить из красной, так и привыкла.  И ещё у нас в магазинах и на рынках продают и нашинкованную морковь, часто уже смешанную и расфасованную. Поэтому покупаю такую. Особой разницы нет.  :happens:
Вот я узбекских поваров по ТВ наслушалась - прям только желтая и все! Думаю, она более нейтральная и берет просто в себя все вкусы. Блин, плова хочу!

22 Сентября 2018, 23:33
Ответ #12
Онлайн

Нефанаточка

Колючая команда

Вот я узбекских поваров по ТВ наслушалась - прям только желтая и все! Думаю, она более нейтральная и берет просто в себя все вкусы. Блин, плова хочу!
Раньше красная морковь не была так распространена, как сейчас, поэтому и готовили из жёлтой. Только поэтому.))
А вообще не все любят морковь. Я её могу съесть, но и без неё прекрасно обхожусь, мужу перекладываю. Хотя, мне кажется, в плове её морковный вкус как-то не ощущается, что-ли. Другим становится. :happens:
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2018, 23:38 от Нефанаточка »

22 Сентября 2018, 23:35
Ответ #13
Онлайн

Татьяна

Колючая команда

Я беру морковь для плова ярим-пополам!  :happens: Красную и жёлтую!

22 Сентября 2018, 23:37
Ответ #14
Онлайн

Нефанаточка

Колючая команда

Я беру морковь для плова ярим-пополам!  :happens: Красную и жёлтую!
И я тоже. :flower3:  :smile:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Сбричолата — итальянский насыпной пирог

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 194
Последний ответ Сегодня в 15:30
от Натуська
Ленивый пирог с мясом

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 275
Последний ответ Сегодня в 15:14
от Агатах
Сочный хек в соусе на сковороде

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 404
Последний ответ 14 Апреля 2024, 16:46
от Натуська
Салат "Любовник на пороге"

Автор Натуська

Ответов: 8
Просмотров: 803
Последний ответ 16 Апреля 2024, 22:52
от Натуська
Салат из свеклы

Автор Натуська

Ответов: 17
Просмотров: 986
Последний ответ 14 Апреля 2024, 23:45
от Натуська