04 Мая 2024, 08:20
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Валентина 2. КалюНатка, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 3. izumrud, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 4. Прелестная солоха, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Техас115 5. цунами, с двухлетием! (Праздники и поздравления) от Валентина 6. Dmiitriy, с восьмилетием! (Праздники и поздравления) от Валентина
7. НЕЯ, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от Валентина 8. Победа будет за нами! Парк Победы на Поклонной горе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Валентина 9. Свекровь спалила, на кого похож сын Александры Черно. Ей точно не понравится (Дом 2 слухи) от ЛенкаБелка 10. Каждый третий россиянин не знает, что празднуют на Пасху (Интересное и необычное) от Москванерезиновая 11. Сим-карта и две бутылки вина — все, о чем мечтает спивающаяся экс-жена Ефремова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Москванерезиновая 12. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Тема: Овсяный хлеб  (Прочитано 1114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Ноября 2017, 20:41
Прочитано 1114 раз
Оффлайн

Амиша

Колючая команда

4


Ингредиенты на половину порции:

380 г белой пшеничной муки
60 г хлопьев "геркулес"
60 г отваренного рассыпчатого картофеля
9 г соли
4 г сухих дрожжей (я взяла 12 г свежих прессованных, но Люда мне посоветовала брать меньше, 8 г)
7,5 г сахара
12,5 г сливочного масла
180 г кипяченого молока
60 г воды от варки картофеля.
Дополнительная вода по влагоемкости муки. Тут засада. У меня дополнительно ушло 90 г воды, и этого количества было, как потом выяснилось, тоже не достаточно). Тесто должно быть реально влажным, а у меня оно получилось все же густое.

Дрожжи размачивают в теплой жидкости 30мин (молоко и вода от варки картофеля, 40С, щепотка сахара или ложка светлой мальтозной патоки).
Замешивают мягкое влажное тесто и дают ему 2 ч брожения при 18-20С.

Я замешивала тесто в хлебопечке, 1,5 часа режим "Тесто". Не обминала. Тесто поднялось раза в четыре, а может быть и больше.



Хорошо, до блеска вымешивают подошедшее тесто (30мин руками или на малой скорости в миксере, или 2 минуты на максимальной скорости в мощном тестомесе).

Вынула тесто из дежи хлебопечки. Переместила в тестомес.
Я замешивала в тестомесе на первой скорости 8 минут.



Подкатала тесто в тугой шар и дала ему полежать 15мин.



Делят на порции, формуют круглые хлебы или заготовки для выпечки в формочках.

Разделила тесто на две заготовки.  Печь буду в формах.
Формы густо смазала топленым маслом (сливочное брать побоялась, чтобы не подгорело), и обсыпала овсяными хлопьями.



Дала тесту подняться перед выпечкой 40 минут и отправила в духовку.



Первые 10мин выпекала при 210С, затем ещё 40 мин при 175С.



Овсяному хлебу нужно созреть и остыть после выпечки хотя бы час, тогда он очень вкусный. В теплом виде у него "сырой" вкус - съедобно, но не сравнить с благородством вкуса и аромата остывшего мякиша.



У меня получился очень вкусный и ароматный хлеб,   он пахнет жареными семечками, жареные крошечки овсянки хочется подбирать с доски и немедленно отправить в рот. Он слегка сладковатый на вкус и такой сливочный. Мякиш очень упругий.
Но все же надо сказать, что такого ажурного мякиша, как у Люды, у меня не получилось. В следующий раз буду добавлять еще больше воды.
Нужно попробовать холодное брожение.
Второй раз вымешивать не 8, а 30 минут.
А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо:)))

moyugolok
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2017, 22:07 от Ториша »


26 Ноября 2017, 22:30
Ответ #1
Оффлайн

elena5

Колючая команда


26 Ноября 2017, 22:33
Ответ #2
Оффлайн

Kobra


30 минут месить руками  :facepalm:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: