Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 2. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ис 3. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ис 4. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ис 5. 29.03.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 6. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Тамара6
7. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 8. Пугачева попросила прощения у Манижи под постом о травле таджиков (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 9. Основательные дома, мистические дымки и хрустальные туманы Филиппа Жаке (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 10. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 11. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от МилкаЯ 12. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от МилкаЯ

Моя поездка в Стамбул - часть 5  (Прочитано 1798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
25
Немного более текстовая и немного менее картиночка часть))

Самое интересное в путешествии для меня это еда)) люблю я поесть разное - новое)) наверно я все таки гастрономический турист. Всегда и везде ищу места подальше от туристов и поближе к местным. Помню когда были в Дубае - шли по улице - и к нам подошел зазывала - и такой "У нас тут русский ресторан Арбат - заходите к нам".. а мы ему отвечаем.. это мы тысячи километров пересекли что бы поесть в русском ресторане.. гениально!!!

Начну с того что мне больше всего понравилось)) балык экмек.. бутерброд с рыбой..
к сожалению фото нет - у меня как то не получается фоткать еду - я сначала ее съедаю - а потом вспоминаю что надо было сфотографировать...
бутерброд большой... четверть турецкой булки, в нее вкладывают половинку филе скумбрии жаренной на вот такой вот гриле..


добавляют салат.. поливают все лимоном - можно есть..
жена не ела это все в виде бутерброда - а ела салат и рыбу)) потому что в хлебе какие то там калории))

вот так он выглядит)) фото не мои) но думаю понятно..




вот его я ел все время... сначала попробовал
1. Местную шаверму))
2. Кокореч - такое себе блюдо типа шавермы - только делается из внутренностей барана..
3. Суп какой то ел..
4. Жаренную баранину..
... в общем еще что то ел..
понятное дело турецкие сладости - которые кстати оказались не такие вкусные как турецкие сладости в Дубае))
но балык экмек оказался вне конкуренции..  оставшиеся дни ел только его.. ну и запивал шалгамом (чуть раньше я бутылочку показывал и рассказывал что это)...


Теперь впечатления о городе..
1. Не скажу за всю Турцию.. но стамбульцы везде кидают мусор.. вот прямо везде. А потом убирают.. нельзя сказать что там очень грязно, но можно сказать что они везде кидают мусор и везде убирают) однажды шел с бумажной минут 15 - в поисках мусорки... не нашел))
2. Стамбульцы курят.. особенно это любят делать под надписями "Не курить. Штраф 100 лир." и тут же под знаком кидать окурки.. вообще по курению Стамбул напоминает нас в 90е))
3. Стамбул уже не мусульманский город, а европейский.. девочки в шортинках где булки выпадают.. девочки в порванных колготках в сеточку, это типа так модно мне жена сказала. В общем если Дубай меня покорил чистотой мусульманской религии... то Стамбул огорчил.. они потеряли свою мусульманскую основу что ли. Они не стали от этого хуже, стали просто современным европейским городом.. вот и все..
4. Животные - очень любят животных.. собаки просто так могут забежать в кафе или в магазин сладостей (это то что я лично видел) и никто пинками не выгоняет.. максимум возьмут вкусняшку и дадут собакену на улице.. а могут просто тупо проигнорить - собакену станет скучно - сам уйдет...
6. В туристических местах раздражает настойчивые приглашения что то купить. Бегут за тобой - кричат... купи.. сумка.. дешево.. джинсы..  в общем напрягает вот такой вот сервис.
7. Стамбул нетуристический.. нас дважды занесло в районы где живут люди. Никто не хватает за руки, никто не предлагает что то купить.. везде чисто, стоят мусорки, цены дешевле чем в старом городе.. красивые большие современные торговые центры.. обустроенные детские площадки.. все в зелени.. в общем как будто два разных города, старый город где сосредоточенна торговля, фабрики в подвальчиках, туристы - и новый город.. где живут простые люди. Мне очень понравился новый город.. абсолютно современный город..
8. Алкоголь.. он везде, в магазинах, в кафе, турки сидят пьют пиво на улицах, очень современно. Но Дубай мне нравится в этом плане больше. Где Ислам такой какой он должен быть в принципе.. где порядок.
9. Турция и Ислам.. разговорились с одним турком.. он рассказал, сейчас страна стоит у распутье. Или же пойдет в Европу и будет усиленное европеизироваться. Или же вернется настоящий старый ислам. Такой как в Дубай - где нет алкоголя в свободном доступе - где чтут Ислам.. где страна основана на религиозных законах.
Эрдоган и его сторонники (коих меньшинство) за Европу - его оппоненты и почти вся провинция - за то что бы Турция была полностью исламским государством.. вот изза этого и много копий уже поломано.. Как мне кажется - мусульмане путают демократию и вседозволенность.. Мне очень понравились турки - в своем большинстве приветливые и позитивные люди. Не знаю какими бы они стали если бы Ислам победил, уверен не хуже.
10. Турки не любят негров)) да - нетолерантно я написал.. но так и есть. Шли мы с женой где то по каким то местным узким улочкам, и жена мне говорит "А пошли вот туда вниз.. посмотрим что там.." а в это время навстречу нам шел турок.. и он говорит "Не ходите туда, там негры, там нелегалы, там опасно, там вся грязь города".. в общем город европеизировался - но толерантности еще не приобрел))
11. Автомобили.. в Турции авто это как бы считается показателем достатка.. но и правила вождения там своеобразные - все сигналят, все время. хотят поздороваться - сигналят.. хотят что бы их пропустили - сигналят.. хотят сами кого то пропустить - сигналят.. да я думаю так просто бывает сигналят потому что хочется)) очень шумно изза этого)

Вроде пока все... в этой теме буду писать то что вдруг забыл.. следите за темой..
а так задавайте вопросы - можно что то спросите - а я что то вспомню))
впечатлений море..

П.С. Будет еще одна фототема.. это были все фото с моего телефона - будут еще с фотоаппарата жены)
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 21:03 от Кактус »


Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Прочла все пять,интересно.Тем более в Стамбуле не была.

Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 43690
  • Карма: 201635
И мне было очень интересно, спасибо!  :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Рогнеда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14316
  • Карма: 80947
а я третью часть пропустила и не могу найти(
Очень интересно, спасибо!

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482682
Фоток мало!!!


Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
а я третью часть пропустила и не могу найти(
Очень интересно, спасибо!
а это я пропустил)) после 2й сразу пошла 4я)) ошибся)  :flower3:

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Фоток мало!!!
ну как то да.. в этот раз я мало сделал фото.. не знаю даже почему.. .сейчас еще пачка небольшая будет..

Оффлайн Анна84

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9027
  • Имя: Леночка
  • Карма: 51820
Интересненько, но  никогда не поеду в мусульманскую страну.  Это мой принцип.


Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Интересненько, но  никогда не поеду в мусульманскую страну.  Это мой принцип.
очень зря)) ОАЭ и Турция могут полностью изменить то что Вы думаете о мусульманах)) мне кстати менее интересно ездить в немусульманские страны)

Оффлайн Анна84

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9027
  • Имя: Леночка
  • Карма: 51820
Цитата: Кактус link=topic=452327.msg5528218#  date=1508178567
очень зря)) ОАЭ и Турция могут полностью изменить то что Вы думаете о мусульманах)) мне кстати менее интересно ездить в немусульманские страны)
Может и зря.  :blink:

Оффлайн СоНата

  • Герой
  • Сообщений: 14262
  • Карма: 21708
Кактус:flower3:...Интересно...В Турции была много раз-но в курортных местах...Там конечно,всё только под туриста приспособлено-местные сувениры и текстиль,ну и цены соответственно...А пили в Турции и 10 лет назад не стесняясь....даже в мусульманский пост...

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Турки не любят негров...а негры - турков?

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Турки не любят негров...а негры - турков?
негры там нелегалы... я думаю им нельзя не любить граждан страны)

Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
Слюнки потекли

Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
Фоток ждём. А так всё интересно.  :268:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 56.