Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ирину Пинчук пригласили в Госдуму (Дом 2 новости) от собака-кусака 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 3. Немного еврейского юмора (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 4. Откуда взялся котик с лапкой - манэки-нэко (Интересное и необычное) от Венди 5. "Крик" томатов и "радость" бобов: как растения общаются между собой (Интересное и необычное) от Венди 6. Последний концерт Муси ПИНКЕНЗОНА (Интересное и необычное) от Венди
7. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от Агатах 8. «С предателями Родины я не общаюсь»: Резник обрушился с критикой на мужа Пугаче (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 9. «Мы — не идеальная картинка»: беременная Алиана Устиненко призналась в проблема (Дом 2 слухи) от La Peregrina 10. Стоп-кадр (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от МилкаЯ 11. Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю (Лучшие воспоминания эпохи СССР) от МилкаЯ 12. Развод не за горами? Тигран Салибеков разругался с беременной женой за месяц до (Дом 2 слухи) от irinka5

Сливовый вопроc...  (Прочитано 2757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
12
А не подскажите ли, дорогие колючие кулинарки, что можно сделать из червивой падалицы сливы? После ливня её нападало! :facepalm: Целиком употребить не получится, надо вырезать, выбросить жалко - есть что выбрать... Вот думаю сварить какое-никакое пюре, типа джема, может в пирог дочь использует... Но решила, прежде, спросить у вас, может есть другие варианты. Ну и вообще - что вы делаете со сливами, пригодится, учитывая урожай...Слива белая, очень вкусная, сладкая...


Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Сливовый вопроc...
« Ответ #1 : 05 Августа 2018, 19:46 »
Муж замораживает  O:-) разрезает, достаёт косточку и морозит. Часть сушит. Но у нас влажность очень высокая, потому сушкой особо не увлекается. А зимой на компоты и в пироги  O:-)

Оффлайн Милантроп

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6237
  • Имя: Елена
  • Карма: 5697
Сливовый вопроc...
« Ответ #2 : 05 Августа 2018, 19:48 »
Мы варили в мультиварке,получилось густое,как джем.По вкусу-корица,ваниль.


Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24574
  • Карма: 116194
Сливовый вопроc...
« Ответ #3 : 05 Августа 2018, 19:48 »
соус типа ткемали!!!

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Сливовый вопроc...
« Ответ #4 : 05 Августа 2018, 19:50 »
Сливянку  :268:


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Сливовый вопроc...
« Ответ #5 : 05 Августа 2018, 19:50 »
Муж замораживает  O:-) разрезает, достаёт косточку и морозит. Часть сушит. Но у нас влажность очень высокая, потому сушкой особо не увлекается. А зимой на компоты и в пироги  O:-)


Кстаати!... Вот об этом то я не подумала! Хороший вариант, беру на заметку! Я и забыла, что тут кто то из девчат дыню кусочками замораживает, а почему бы и не сливу? Спасибо, ИРИШ! :268: :flower3:

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Сливовый вопроc...
« Ответ #6 : 05 Августа 2018, 19:52 »
Сливянку  :268:


Васильна, а из белой делают?... :blink:

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Сливовый вопроc...
« Ответ #7 : 05 Августа 2018, 19:53 »
соус типа ткемали!!!


Рецептик в студию! :bnu: :flower3:


Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Сливовый вопроc...
« Ответ #8 : 05 Августа 2018, 19:58 »

Васильна, а из белой делают?... :blink:

Вот не знаю  :(

Оффлайн lora.rogova

  • Знаток
  • Сообщений: 2125
  • Карма: 6615
Сливовый вопроc...
« Ответ #9 : 05 Августа 2018, 20:23 »
Замораживала сливы, но не белые. Из сладких, при разморозке, превратились в кислые. Больше не стала. Возможно, сорт неподходящий.

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Сливовый вопроc...
« Ответ #10 : 05 Августа 2018, 20:26 »
ПРО ткемали)) Перегоняю через соковыжималку (чтобы не варить и не протирать через сито для избавления от кожицы) Добавляю на 1 кг сока с мякотью головку чеснока, перчик острый, столовую ложку соли, 2 ст.л. сахара, зелень (петрушка, укроп, кинза, реган - что любите и что есть) много)) Закипятила сок, добавила измельчённые в комбайне специи+травы+чеснок. Поварила на маленьком огне около получаса-минут 40 (чтобы слегка уварился)  разлила по стерилизованным банкам. Всё))) Если слива очень сладкая - можно добавить чего-нибудь кисленького (крыжовник, кизил, алыча)

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Сливовый вопроc...
« Ответ #11 : 05 Августа 2018, 20:35 »
ПРО ткемали)) Перегоняю через соковыжималку (чтобы не варить и не протирать через сито для избавления от кожицы) Добавляю на 1 кг сока с мякотью головку чеснока, перчик острый, столовую ложку соли, 2 ст.л. сахара, зелень (петрушка, укроп, кинза, реган - что любите и что есть) много)) Закипятила сок, добавила измельчённые в комбайне специи+травы+чеснок. Поварила на маленьком огне около получаса-минут 40 (чтобы слегка уварился)  разлила по стерилизованным банкам. Всё))) Если слива очень сладкая - можно добавить чего-нибудь кисленького (крыжовник, кизил, алыча)



Спасибо, ИРИШ! Беру в закладки. Сама никогда не делала, но пробовала, очень понравилось. А сорт слив имеет значение? У меня ведь белые... :dart:

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Сливовый вопроc...
« Ответ #12 : 05 Августа 2018, 20:37 »


Спасибо, ИРИШ! Беру в закладки. Сама никогда не делала, но пробовала, очень понравилось. А сорт слив имеет значение? У меня ведь белые... :dart:


Мне кажется, скорее, сладость имеет значение  O:-) Но, в принципе, даже, если очень сладкие сливы - будет кисло-сладкий соус - тоже вкусно)))  Алычовый у меня стоит непоймискока лет))) И живее всех живых))) В этом году отыскала  в подвале пятилетней давности банку - вкуусный)))

Оффлайн Лискаглюк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9616
  • Имя: Елена
  • Карма: 55270
Сливовый вопроc...
« Ответ #13 : 05 Августа 2018, 20:39 »
варила варенье, очень нравилось....

Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24574
  • Карма: 116194
Сливовый вопроc...
« Ответ #14 : 05 Августа 2018, 20:48 »

Рецептик в студию! :bnu: :flower3:

все пригодные сливы и части помещаются в кастрюлю, добавляется половина стакана воды и все это варится до размягчения слив, после этого нужно удалить косточки (для особых эстетов - протереть все через сито, чтобы не только косточки удалить, но и шкурку), измельчить в пюре блендером (для тех кто попроще  :xixixi:) пюре снова на огонь (медленный), сбалансировать по кислоте-сахару-соли (всегда только на глаз, тем более что разные сорта требуют разного количества добавок). Добавить острый перец (я обычно добавляю сушеные стручки, но можно любой), чеснок, кинзу, мяту (лучше омбало), проварить до готовности всех компонентов и закатать по небольшим баночкам  :wub: :wub: :wub: к любому мясу, или как добавка к харчо - нереальная вещь!!!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 57.